1-102/2011



<данные изъяты>

1-102/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Реутовского городского суда Московской области Радиевский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № , подсудимого Афанасьева В.С., при секретаре Милюковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афанасьева Виталия Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с <данные изъяты> час., более точное время не установлено, Афанасьев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Китаевым Д.А. (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ) в квартире общего знакомого ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся с ними в комнате указанной квартиры ФИО11 после совместного распития спиртных напитков уснул, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО12: компьютера <данные изъяты> и монитора <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб. Распределив между собой роли. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанных компьютера и монитора, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они являются тайными, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, действуя согласно единого умысла, ФИО9 отключил провода и положил указанные компьютер и монитор в сумку, после чего вместе с Афанасьевым В.С. тайно похитили компьютер (<данные изъяты>) и монитор «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО13, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, вынесли похищенное имущество из квартиры и скрылись с ним с места совершения преступления. Похищенным имуществом Афанасьев В.С. и ФИО14 в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Афанасьев В.С. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Иванова Н.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому Афанасьеву В.С., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, что судим по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 10 месяцев, что свидетельствует о его склонности к противоправным деяниям, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Афанасьев В.С. на учете в ПНД не состоит, находится под диспансерным наблюдением врача-нарколога в связи с наркологическим заболеванием, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, по месту жительства характеризуются положительно.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и совершено до постановления приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что подсудимый Афанасьев В.С. не имеет постоянного, самостоятельного источника дохода, суд из альтернативных видов наказания избирает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок - в 3 года шесть месяцев.

Обязать Афанасьева В.С. пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. о признании Афанасьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Афанасьеву В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ года и закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ года хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>