1-101/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 03 августа 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Королевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подоляк Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подоляк С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подоляк С.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у <адрес>, в целях личного употребления незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., приобрел у неизвестного лица сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка общей массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством - <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты> который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. <данные изъяты> Указанный сверток с наркотическим веществом Подоляк С.Ю., незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., хранил без цели сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ г., когда в <данные изъяты> мин. Подоляк С.Ю. был задержан сотрудниками милиции у д. <адрес>, где в период с <данные изъяты> мин. указанный сверток с наркотическим средством в количестве <данные изъяты> гр. был изъят у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Подоляк С.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает возможным исключить из обвинения Подоляк квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления -время, место, способ и другие обстоятельства.

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено место и способ приобретения Подоляк наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Подоляк, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Подоляк незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Подоляк С.Ю. по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подоляк впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих наказание Подоляк обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание, что Подоляк совершил тяжкое преступление, суд из альтернативных видов наказания избирает наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Подоляк без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Подоляк Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Подоляк С.Ю не совершать административные правонарушения, периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.- уничтожить по вступлении приговра в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>