1-117/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 20 сентября 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Милюковой С.В., а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурадова Имана Исаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> час. Мурадов И.И., находясь на <данные изъяты> <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в тамбурное помещение, в котором расположены квартиры №№ , где увидел стоящий возле входной двери квартиры № , принадлежащий гражданину ФИО12 велосипед фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Руководствуясь имеющимся преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными, подошел к указанному велосипеду, какими-либо противоугонными средствами не оборудованному, после чего выкатил его на лестничную площадку <данные изъяты>, а затем спустился с похищенным велосипедом на улицу и с похищенным таким образом имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мурадов И.И. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитниками и в его присутствии Мурадов И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Мурадов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающее наказание подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Мурадов совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

С учетом всех смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Мурадова Имана Исаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

<данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>