1-109/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 19 сентября 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Милюковой С.В., а также представителя потерпевшего <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Николая Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Смирнов, работая мастером строительных и монтажных работ в <данные изъяты>», которое осуществляло работы в <адрес> заранее зная о том, что в помещении диспетчерской № , куда он имеет свободный доступ, хранятся пожарные извещатели «<данные изъяты> руководствуясь преступным умыслом, направленный на тайное хищение указанных извещателей, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, прибыл по вышеуказанному адресу, где действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись в отсутствии сотрудников <данные изъяты>» в помещении, а также в том, что его действия являются тайными, действуя из корыстных побуждений, открыл дверь диспетчерской имевшимся при себе ключом, проник в помещение, откуда похитил <данные изъяты> коробок с пожарными извещателями «<данные изъяты>» в каждой из которых находилось по <данные изъяты> извещателей «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. за единицу, всего в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащих <данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил <данные изъяты>» ущерб в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> руб.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитниками и в его присутствии Смирнов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его явке с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающее наказание подсудимого. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Смирнов Н.В. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Смирнову Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения, предложив разрешить его в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Смирнов Н.В. совершил тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Смирнова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Смирнову Н.В. испытательный срок в 2 года.

Обязать Смирнова Н.В. не совершать административных правонарушений, и периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Смирнову Н.В. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пожарные извещатели «<данные изъяты> передать во владение и распоряжение <данные изъяты>».

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>