Приговор 2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 15 августа 20101г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры - помощника прокурора Кремс Д.К.

подсудимой Черниковой О.С.,

адвоката Пережогина А.А. , представившего удостоверение № 2367 и ордер № 749,

потерпевшего Петрова Р.В.,

при секретаре Шаховой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черниковой Ольги Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черникова Ольга Сергеевна совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 мин. дежурный по разбору с доставленным и задержанными дежурной части <данные изъяты> старший лейтенант милиции ФИО2, назначенный на занимаемую должность приказом начальника <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по указанию помощника начальника дежурной части – оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> майора милиции ФИО5, прибыл по адресу: <адрес> связи с нарушением тишины и общественного порядка в данной квартире гражданкой Черниковой О.С. Войдя в квартиру, ФИО2, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился. Обратился к гражданке Черниковой О.С. и потребовал дать объяснения по поводу происходящего в квартире, так как она грубо нарушила Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время» №1/2008-03 от 11.01.2008г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут у Черниковой Ольги Сергеевны, находившейся в квартире <адрес>, в ответ на законные требования дать объяснения по поводу нарушения тишины и общественного порядка находящемуся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части <данные изъяты> старшему лейтенанту милиции ФИО2, возник умысел на применение насилия в отношении последнего как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного умысла Черникова О.С. взяла стоявшую в прихожей деревянную швабру и нанесла ФИО2 не менее двух ударов в область шеи и левого предплечья, своими умышленными действиями причинив ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности нижней трети шеи влево от срединной линии; кровоподтека на задней поверхности нижней трети левого предплечья, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимая Черникова О.С. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.318 ч.1 УК РФ не признала и показала, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО6 сидели в кухне квартиры по месту ее проживания в <адрес>, пили пиво, слушали музыку на DVD через телевизор, дверь в кухню была закрыта, в соседней комнате находились малолетние дети сын 4г и дочь 5 лет, которые уже спали. На стук в дверь она открыла дверь и отошла назад, в квартиру вошли двое мужчин в форменной одежде сотрудников милиции с оружием, с ними находился мужчина в гражданской одежде, как позднее выяснилось- сосед по дому. Когда они вошли, она заперла дверь изнутри на ключ, который остался в замке. По требованию сотрудников она предъявила свой паспорт, в котором находились и другие личные документы, после чего ей предложили проехать с ними, она отказалась, затем один из сотрудников забрал ключ из замка входной двери, они продолжали настаивать, чтобы она проехала с ними, в ответ она стала кричать на них и на соседа, в т.ч. и нецензурной бранью. Сотрудники милиции ответили, что сейчас сообщат по рации, что их удерживают в квартире. Вскоре приехали еще сотрудники милиции, через дверь она им сказала, что не может открыть, т.к. у нее нет ключей, они стали стучать в дверь, дочь проснулась и плакала, затем находившиеся в квартире сотрудники милиции вставили ключ в дверь, после чего она ее открыла, в квартиру сразу вбежали несколько сотрудников милиции, ФИО6 положили на пол и надели наручники, после этого в квартиру зашел мужчина в форменной одежде сотрудниками милиции, позднее она узнала его фамилию – ФИО2, он к ней не обращался, они не разговаривали. Сотрудник милиции ФИО7 толкал ее руками к выходу, стоял в коридоре квартиры ближе к ней, за ним у порога стоял ФИО2. Она взяла в обе руки деревянную швабру, стоявшую в коридоре, при этом подняла ее вверх, короткой частью вниз и сделала движение в сторону ФИО7, сказав при этом, что если они не прекратят беспредел, то она кому-нибудь «заедет» этой шваброй, но никого шваброй не била. Швабру у нее отобрал ФИО7, после чего она проехала в ОВД <адрес>, от освидетельствования на состояние опьянения и наличие побоев отказалась.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимой Черниковой О.С., её виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО2. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по г.о. Реутов, заступил на службу, находился в форменной одежде сотрудника милиции. В его должностные обязанности входит, в том числе прием заявлений, сообщений от граждан о происшествиях, по указанию оперативного дежурного принимать участие в выезде на место происшествия для принятия мер по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений по «горячим следам», задержание лиц, их совершивших, помощь пострадавшим, организация незамедлительного разбирательства с правонарушителями, доставленными в дежурную часть ОВД, проведение разбирательства с лицами, подозреваемыми в совершении преступления. Около 05 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ на пульт дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, кв..91 громко играет музыка, шумят. По данному факту по адресу был направлен наряд ОВО, чтобы предупредить и выключить музыку Через некоторое время дежурный ПЦО ОВО сообщил, что наряд, прибывший по вышеуказанному адресу, удерживают в квартире. На данное сообщение по адресу был направлен наряд ОБ ППСМ, который подтвердил, что дверь в вышеуказанную квартиру заперта, за дверью находится наряд ОВО, о чем было сообщено в дежурную часть ОВД <адрес>. Оперативным дежурным ОВД г.о. Реутов был вызван наряд МЧС, после чего ФИО2 сам на дежурной машине выехал по вышеуказанному адресу для сбора материала по факту административного правонарушения по нарушению тишины, т.к. наряды ОВО и ППСМ сбор материала не осуществляют. Возле подъезда встретил отъезжавших сотрудников МЧС, от которых узнал, что дверь квартиры была открыта изнутри без их участия. Поднявшись на этаж, в коридоре увидел 7 сотрудников милиции в форме: ФИО9, ФИО8, ФИО7 и Амиров, Трифонов из ППС, 2 сотрудника ОВО, а также заявителя. В квартире находилась Черникова О.С., походка которой была шаткой, изо рта резкий запах алкоголя, она громко нецензурно кричала на всех нецензурной бранью. Он переступил порог квартиры, представился сотрудником милиции, при этом находился в форменной одежде, в коридоре было светло, горел верхний светильник; спросил, что происходит, Черникова продолжала кричать, тогда он повернулся к ФИО7, в этот момент почувствовал острую боль в области шеи, увидел Черникову со шваброй в руках, которая нанесла ему еще 1 удар в область головы, он прикрылся рукой, она хотела еще раз нанести удар, но ФИО7 отобрал у нее швабру, после чего ФИО2 вышел из квартиры. Действиями Черниковой ему причинен моральный и физический вред.

Свидетель ФИО7. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь заместителем командира взвода <данные изъяты>, заступил на службу, находился в форменной одежде сотрудника милиции. В его должностные обязанности входит, в том числе охрана общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений, задержание лиц, совершивших правонарушение или преступление. Примерно в 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, за 20 минут до смены нарядов от помощника оперативного дежурного <данные изъяты> поступило по рации сообщение о том, что в <адрес> удерживаются 2 сотрудника <данные изъяты>, выехавшие туда по жалобе соседей на громкую музыку. Прибыл по адресу одновременно с нарядом <данные изъяты> в составе ФИО9, ФИО8, Амирова и Трифонова, дверь в <адрес> была заперта, дежурный по ОВД подтвердил информацию о том, что в квартире удерживаются сотрудники ОВО, из-за двери был слышен только голос женщины, ругавшейся нецензурной бранью, связаться с экипажем ОВО через дверь не удалось, предположил, что в отношении них могло быть совершено преступление, о ситуации доложил дежурному по ОВД, он принял решение вызвать бригаду МЧС для вскрытия двери, до прибытия МЧС пытались убедить женщину открыть дверь, после прибытия сотрудников МЧС уговоры продолжились, они стали готовить оборудование, но дверь открыли изнутри, на пороге квартиры стояла Черникова О.С. с ярко выраженными признаками алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, вела себя вызывающе, нецензурно оскорбляла всех; из двери квартиры вышли двое сотрудников ОВО в форменной одежде и заявитель, за ними вышел молодой человек в алкогольном опьянении, который то смеялся, то становился агрессивным, его сразу отвели в сторону, затем отвезли в ОВД. Он вызвал сотрудника для сбора материала и вошел в квартиру с целью выяснить причины удержания Черниковой сотрудников ОВО. Переступив порог квартиры, прибывший дежурный по разбору ФИО2 встал рядом с ним, Черникова постоянно перемещалась по квартире. ФИО2 пытался выяснить у нее причины случившегося, она нецензурно оскорбляла всех. Черникова схватила стоявшую слева от него швабру и нанесла 2удара ФИО2 в область головы, затем замахнулась еще раз, но ФИО7 отобрал у нее швабру. Черникова сама вышла из квартиры, в которой оставались двое маленьких детей. Дети не спали, вели себя спокойно. Для их охраны у дверей был оставлен сотрудник ППС Вешкин. Возле подъезда к ним подошел мужчина, прибывший по звонку Черниковой для присмотра за детьми.

Свидетель ФИО8. показал, что работает в должности милиционера ППСМ УВД по г.о.Балашиха, в его должностные обязанности входит в том числе охрана общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений, задержание, лиц, совершивших правонарушение или преступление; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, в 05.10. утра по рации поступил сигнал дежурного о том, что в <адрес> удерживаются 2 сотрудника ОВО. На площадке возле двери квартиры увидел сотрудников милиции ФИО9 и Амирова, они стучали в дверь, просили открыть, связаться с нарядом ОВО не удалось, но они находились в квартире, т.к. у подъезда стояла пустая служебная машина ОВО. Из-за двери были слышны женские крики, нецензурная брань, женщина кричала, что никому не откроет. Затем подъехал ФИО7, все были в форменной одежде, доложили дежурному по ОВД, он вызвал МЧС, после их прибытия дверь открылась изнутри, первым на площадку выбежал молодой человек в нетрезвом состоянии, который сразу стал угрожать, что все поувольняет, затем вышла Черникова О.С., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения- расширенные зрачки, шаткая походка, она сильно материлась, угрожала увольнением. Последним прибыл ФИО2, он тоже был в форменной одежде. ФИО8 стал уводить молодого человека к лифту, услышал сзади шум возни, обернувшись, увидел, как Черникова замахнулась шваброй на ФИО2, стоявшего на пороге квартиры, ФИО2 подставил руку, ФИО7 отобрал швабру.На шее ФИО2 он увидел покраснение и ссадину, Черниковой предложили проехать на медосвидетельствование, она сама взяла паспорт и вышла из квартиры. ФИО8 остался возле незапертой двери, т.к. в квартире оставались двое маленьких детей, вскоре пришел мужчина, сказал, что друг семьи, дети его узнали, они вели себя спокойно, не плакали.

Свидетель ФИО9. показал, что работает в должности милиционера <данные изъяты>, в его должностные обязанности входит, в том числе охрана общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений, задержание, лиц, совершивших правонарушение или преступление; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, в 05.50. утра по рации поступил сигнал дежурного о том, что в <адрес> удерживаются 2 сотрудника ОВО. Прибыв на место вместе с Амировым, обнаружил дверь <адрес> закрытой, он стучал в дверь кулаком, из-за двери был слышен женский голос, нецензурная брань. ФИО9 переключил рацию на другую частоту и связался с сотрудниками ОВО, они подтвердили, что находятся внутри квартиры, женщина их не выпускает, она сама их пригласила в квартиру, чтобы они посмотрели, что все тихо. Женщина кричала, что двери не откроет, ругалась матом. Выходили соседи из квартир слева и справа, жаловались, что Черникова давно беспокоит соседей, что эта ночь невыносимая. На место прибыл зам.ком. взвода ОБ ППСМ ФИО14 доложил ситуацию дежурному, было принято решение вызывать МЧС, сотрудники МЧС по прибытии начали готовить оборудование, но дверь открыли изнутри, из квартиры вышли 2 сотрудника ОВО, заявитель и молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который сильно шатался, был резкий запах алкоголя изо рта, вел себя агрессивно, размахивал руками, грубил, то смеялся, то становился агрессивным, его отвели в сторону. Черникова ругалась матом, ее шатало, был резкий запах алкоголя изо рта, красное лицо. Её не устраивало, что ее беспокоят сотрудники милиции, она предложила ФИО7 и ФИО2 войти в квартиру и посмотреть, что она ничего не нарушает. Они вошли в квартиру, но стояли у порога. ФИО2 спокойно спросил у неё, что произошло, Черникова была агрессивно настроена по отношению к любому из сотрудников в форме, она схватила швабру, которая стояла слева от комода в коридоре квартиры и короткой её частью нанесла 2 удара ФИО2 в область головы и шеи, 3-й удар он отбил рукой. Свои действия она сопровождала нецензурной бранью в адрес потерпевшего.

Свидетель ФИО10. показал, что <адрес> принадлежит ему на праве собственности, в квартире проживает Черникова О.С. с двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра Черникова О.С. позвонила ему и попросила приехать посидеть с детьми, т.к. ее забирают в милицию. Приехав через 10 минут, возле подъезда увидел Черникову, она находилась в раздраженном состоянии, и сотрудников милиции в форменной одежде, которые пояснили, что в квартире громко играла музыка; поднялся в квартиру, дети не спали, с ними находился сотрудник милиции

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

Приказ начальника УВД по г.о. Балашиха л/с. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО2 назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части <данные изъяты>.

Должностная инструкция дежурного по разбору с доставленными и задержанными <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО2, из которой следует, что ФИО2 принимает заявления, сообщения от граждан о происшествиях. По указанию оперативного дежурного принимает участие в выезде на место происшествия для принятия мер по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений по «горячим следам» задерживает лиц, их совершивших, помогает пострадавшим, организовывает незамедлительное разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть ОВД, проводит разбирательство с лицами, подозреваемыми в совершении преступления, при наличии указанных в законе оснований проводит личный досмотр, фотографирование, занесение в базу данных фотоучета, проводит дактилоскопирование, составление протоколов в соответствии с КоАП РФ, сопровождает подозреваемого в ИВС после получения протокола задержания от следователя или дознавателя, при помещении лиц, временно задержанных, в КАЗ лично производить досмотр, составить протокол, выезжает, в случаях необходимости, на сработки сигнализации в госбанк, другие преступления и правонарушения, по указанию дежурного.

Служебная характеристика на имя старшего лейтенанта милиции ФИО2-
содержания которой следует, что за период службы последний зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.

Рапорт ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, прибыв по указанию дежурного ОВД <адрес> майора милиции ФИО5 в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в ходе установления причин происходящего почувствовал удар и острую боль в области шеи справа, обернувшись, увидел что Черникова О.С. стоит с деревянной шваброй и снова пытается нанести удары в область головы, успев среагировать, он подставил левую руку в область головы, дабы избежать прямых попаданий в голову, при этом гр.Черникова О.С. нанесла ему еще два удара по левой руке, тем самым причинив ему физическую боль и моральное потрясение


Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что местом, где Черникова О.С. ДД.ММ.ГГГГ применила насилие в отношении представителя власти ФИО2, является квартира N 91, расположенная по адресу: <адрес>., в ходе осмотра изъята деревянная швабра.

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена деревянная швабра, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: Московская я область, <адрес>

Заключение эксперта Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности нижней трети и влево от срединной линии; кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Заявление гр-на ФИО11 на имя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.00мин. девушка и молодой человек, находящиеся в <адрес> по адресу: <адрес>, нарушали общественную тишину, громко включали музыку, в связи с чем им был вызван наряд милиции, по прибытии которого он с двумя сотрудниками милиции в форменной одежде по приглашению женщины вошел в <адрес>, после чего она закрыла дверь на ключ, который вынула из замка двери, заблокировав их в квартире, затем она и молодой человек, оба находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно оскорбляли его и сотрудников милиции, угрожали ему физической расправой, угрозы он воспринимал реально, при этом молодой человек пытался выхватить табельное оружие. Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден.

График дежурства руководящего состава и работы <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Подсудимая Черникова О.С. отрицает, что умышленно применила насилие к сотруднику милиции ФИО2. Считает, что действия сотрудников были незаконными, т.к. они ей не представились, у сотрудников ОВО не было жетонов, они заставляли ее проехать с ними, хотя она ничего не нарушала, в квартире их не удерживала.

Однако данные показания Черниковой О.С. опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 о том, что сотрудники ОВО по рации сообщили, что их удерживают в квартире, при этом сама ФИО1 кричала через дверь, что никому не откроет; показаниями свидетелей и потерпевшего о том, что ФИО7 и ФИО2 представились ей, при этом она видела, что они в форменной одежде сотрудников милиции; сама предложила войти в квартиру и убедиться, что она ничего не нарушает, заявлением ФИО11о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> громко играла музыка, он вынужден был вызвать наряд милиции.

Показания Черниковой О.С. о том, что она взяла в обе руки деревянную швабру, стоявшую в коридоре, при этом подняла ее вверх, короткой частью вниз и сделала движение в сторону ФИО7, сказав при этом, что если они не прекратят беспредел, то она кому-нибудь «заедет» этой шваброй, полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей и в этой части суд находит доказательственное значение показаний Черниковой О.С. и считает возможным положить их в основу приговора.

В остальной части показания Черниковой опровергаются вышеперечисленными доказательствами и суд относится к ним критически и расценивает их как её защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с утверждениями защиты о том, что действия сотрудников милиции, вошедших в квартиру Черниковой, являются незаконными.

Как следует из материалов уголовного дела и было установлено в судебном заседании, сотрудники <данные изъяты>, дежурной части <данные изъяты> выехали по адресу: <адрес> не по чьей-то личной просьбе, а были направлены дежурным <данные изъяты> Этому предшествовало нарушение Черниковой требований Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1/2008-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории <адрес>" (принят постановлением Мособлдумы от ДД.ММ.ГГГГ N 16/28-П), а затем и удержание 2-х вооруженных сотрудников ОВО у себя в квартире и отказ открыть дверь.

Для выяснения всех этих обстоятельств сотрудники милиции ФИО7 и ФИО2, во исполнение своих обязанностей по службе, не противоречащих требованиям ст.ст.13,15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" приняли решение о проникновении в жилое помещение на основании ст. 15 настоящего Федерального закона при наличии у них достоверных сведений о том, что имела место вероятность наступления общественно опасных последствий в случае отказа от немедленного проникновения в квартиру Черниковой. В дальнейшем Черникова сама открыла дверь и предложила сотрудникам милиции войти в квартиру.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что сотрудник милиции ФИО2 при входе в квартиру Черниковой действовал в полном соответствии с вышеприведённым законодательством.

В то же время Черникова, во избежание задержания в связи с нарушением требований Закона Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ и нарушением общественного порядка, стала публично выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, кроме этого, Черникова, со всей очевидностью осознавая, что перед ней именно сотрудники милиции, угрожала им проблемами по службе, т.к. её родственник занимает высокую должность в мэрии Москвы. Затем, оказывая сопротивление законным действиям сотрудников милиции, умышленно нанесла удары шваброй милиционеру ФИО2, причинив ему своими действиями кровоподтеки.

Суд не доверяет показаниям Черниковой в той части, что она, взяв в руки швабру, ударов ФИО2 не наносила, т.к. они опровергаются показаниями последнего, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 о том, что действия Черниковой носили целенаправленный характер, а именно: сначала она двумя руками схватив швабру, нанесла 1 удар в область головы и шеи ФИО2, затем еще 1 удар, но ФИО2 успел подставить руку, а затем пыталась ударить третий раз, но ФИО7 отобрал у нее швабру.

В свою очередь показания потерпевшего объективно подтверждаются заключением эксперта.

В связи с чем суд находит доказательственное значение показаний потерпевшего и считает возможным положить их в основу приговора.

Оказывая сопротивление законным действиям сотрудника милиции, Черникова применила насилие к нему, в связи с чем суд по данному факту квалифицирует действия Черниковой по ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. она совершил априменение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает положительную характеристику, наличие малолетних детей у виновной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание Черниковой О.С. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Черникова совершила преступление против представителей власти, с применением к ним насилия, суд из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ избирает ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, ареста.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Черниковой без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черникову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Черниковой О.С. испытательный срок в 3 года.

Обязать Черникову О.С. не совершать административные правонарушения, периодически–раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Черниковой О.С. отставить прежнюю – в виде подписки о невыезде – до вступления в силу приговора суда.

Вещественное доказательство -деревянную швабру- переданную на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств СО по г.Балашихе ГСУ СК РФ по МО - возвратить по принадлежности Черниковой О.С.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осужденная в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сидоренко О.Г.