Приговор 1-44/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 07 апреля 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием

государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Гуровой Е.А.,

подсудимого Буканова С.В.,

адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение №3778 и ордер № 048745,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буканова Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,г.Реутов,ул.Ленина, <адрес>-А,кв.80, образование среднее, не работающего, не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буканов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Буканов С.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с проживающей в его квартире ФИО3, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, взял на кухне нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес им два удара в область задней поверхности грудной клетки и левого бедра гр-ки ФИО3, причинив ей согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в 12-м межреберье слева на задней поверхности грудной клетки, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением нисходящей ободочной кишки, по признаку опасности для жизни человека расценивающееся как тяжкий вред здоровью человека и колото резаного ранения мягких тканей левого бедра, расценивающееся как легкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Букановым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Буканов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающих и отягчающих наказание Буканова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Буканов С.В. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Буканова С.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Буканова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – нож-, хранящийся в камере хранения ОВД г.Реутова, - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 20.04.2010г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь