Приговор 1-100/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область, г. Реутов 20 июля 2011г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствуюшего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимого Кичуткина Р.Б., адвоката Носырева В.В. представившего удостоверение № 3778 и ордер № 063548, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кичуткина Руслана Бариевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кичуткин Рулан Бариевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кичуткин Р.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время в неустановленном следствием месте в целях личного употребления незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неизвестного лица сверток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков общей массой 4.67 гр., которое, согласно заключения эксперта (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (2,5 гр.). Указанный сверток с наркотическим веществом Кичуткин Р.Б., незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, хранил без цели сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 01 час 30 минут у дома расположенного по адресу: <адрес>, гр. Кичуткин Р.Б. был задержан сотрудниками милиции и в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут указанный сверток с наркотическим средством в количестве 4.67 гр. был изъят у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Кичуткиным Р.Б.., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего вину Кичуткина Р.Б. обстоятельства суд признает положительную характеристику и признание своей вины подсудимым, состояние его здоровья и нахождение на иждивении матери- инвалида 2 группы.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Приговором Реутовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кичуткин Р.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с применение ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года, судимость не снята и не погашена.

Учитывая, что новое преступление Кичуткин Р.Б. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, то в соответствии с ч.5ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Деяние, предусмотренное ч.2ст.228 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Кичуткин Р.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. тяжкое преступление, в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому Кичуткину Р.Б. наказание в виде лишения свободы; и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Кичуткин Р.Б. не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кичуткина Руслана Бариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кичуткину Р.Б. оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись СидоренкоО.Г.
<данные изъяты>

<данные изъяты>