Приговор 1-122/2011



<данные изъяты> 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 28 сентября 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Осипенко Д.В., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение № 6039 и ордер № 051097, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипенко Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование высшее, холостого, не трудоустроенного, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О. <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипенко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Осипенко Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на 47 – ом километре Московской кольцевой автомобильной дороги <адрес> (точное место следствием не установлено), у неустановленного лица по имени «Нурик» за 2100 рублей незаконно приобрел наркотическое средство героин, упакованное в три бумажных свертка, общей массой наркотического средства 2,95 грамм (соответственно: 0,96г; 0,90г; 1,09г. – для каждого свертка),которое согласно результатам исследований ( заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ) является наркотическим средством <данные изъяты> который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ особо крупный размер: для <данные изъяты> составляет 2,5 грамма, Осипенко Д.В. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе с целью последующего незаконного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Осипенко Д.В. по адресу: <адрес> проспект <адрес>, в принадлежащем Осипенко Д.В. портмоне были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом в виде порошка светло – бежевого цвета внутри каждого свертка.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Осипенко Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Осипенко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание подсудимого Осипенко.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив - п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ

<данные изъяты>.

Однако в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Осипенко совершил тяжкое преступление, в связи с чем новое наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Осипенко совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Осипенко не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Осипенко Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ– в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Осипенко Д.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>