1-103/2011



№ 1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

Реутов ДД.ММ.ГГГГ

Реутовский городской суд в составе председательствующего судьи Романова А.А., с участием гос.обвинителей - зам. прокурора <адрес> – Гуровой Е.А., пом. прокурора– Кремс Д.К., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер , адвоката Пономарева В.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Алексеева А.С, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Анжелы Александровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 ;ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, она же, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Кузнецова А.А. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) из корыстных побуждений с целью систематического совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин, вступила в предварительный сговор с другим лицом, которое для облегчения совершаемых ими преступлений вовлекла в преступную деятельность кроме Кузнецовой А.А. еще и другое несовершеннолетнее лицо, а также других неустановленных лиц. При этом созданная другим лицом преступная группа имела четко определенную специализацию сферы ее деятельности – незаконный сбыт наркотического средства героин; носила устойчивый и сплоченный характер на протяжении длительного времени своей преступной деятельности; имела чётко построенную структуру с распределением ролей между членами группы с применением мер конспирации; осуществляла свою деятельность согласно тщательно разработанному и известному всем членам группы плану; имела единую цель – извлечение максимальной прибыли.

Сбыт наркотического средства осуществлялся с применением строгих мер конспирации, а именно: связь с потребителями наркотического средства героин осуществлялась лично другим лицом при помощи сотового номера телефона , исключающая личный контакт ее и членов ее преступной группы с потребителями наркотического средства, при этом в разговорах и СМС-сообщениях использовала кодовые слова, такие как «гречка», означающее наркотическое средство героин; оплата за наркотическое средство осуществлялась исключительно безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет в <данные изъяты>; передача наркотического средства его потребителям производилась исключительно через «закладки», осуществляемые на территории г.о.Балашиха и <адрес> Кузнецовой А.А. лично либо другим несовершеннолетним лицом под контролем Кузнецовой А.А., что также исключало личный контакт членов преступной группы с потребителями наркотического средства.

Роли и обязанности между участниками преступной группы были распределены следующим образом: неустановленное лицо, являясь руководителем преступной группы, осуществляла общее руководство группой и планирование её преступной деятельности, обеспечивала бесперебойную поставку наркотического средства героин для последующей реализации, обеспечивала хранение и фасовку наркотического средства героин для облегчения последующего сбыта, распределяла обязанности между членами преступной группы по их участию в незаконном сбыте героина с обязательным применением мер конспирации, осуществляла контроль за исполнением обязанностей, контролировала поток денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, и их распределение между участниками группы.

Кузнецова А.А. в созданной неустановленным лицом преступной группе являлась «фасовщиком» и «курьером», в обязанности которой входило фасовка наркотического средства в полимерные свертки определенной массы, которые она прятала в пачки из–под сигарет для облегчения сбыта его через «закладки», лично определяла место осуществления «закладки» наркотического средства, осуществление непосредственного сбыта наркотического средства героин получаемого от неустановленного лица через «закладки» его потребителям, как лично, так и при помощи другого несовершеннолетнего лица, а также осуществление контроля за снятием денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства, с расчетного счета в <данные изъяты>».

Другое несовершеннолетнее лицо, использовалось неустановленным лицом и Кузнецовой А.А. в качестве перевозчика наркотического средства героин до места осуществления закладки. В качестве платы за свое участие в организованной неустановленным лицом преступной группе Кузнецова А.А., имела бесплатное проживание в квартире, питание и денежные средства, которые она использовала для личных нужд.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору другое лицо ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) у неустановленного лица в неустановленном месте приобрела не менее 85,63 грамма наркотического средства героин, которое она стала незаконно хранить по месту своего временного проживания в <адрес>. ФИО5, согласно своей роли в преступной группе, расфасовала часть наркотического средства в свертки, приготовив его, таким образом, для дальнейшего сбыта.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> неустановленное лицо, используя сотовую телефонную связь, договорилась с ФИО11 о продаже ему за <данные изъяты> наркотического средства героин. ФИО11, используя платежный терминал, установленный в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оплатил покупку наркотического средства героин путем перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> на счет , ранее указанный ему неустановленным лицом. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в <адрес>, передала Кузнецовой А.А. часть из незаконно хранившегося у неё наркотического средства героин общей массой не менее 0,990 грамма, что является крупным размером, упакованное в два полимерных свертка. После чего Кузнецова А.А. совместно с другим несовершеннолетним лицом на неустановленной автомашине такси приехали на <адрес>, где Кузнецова А.А. указала последней место «закладки» наркотического средства, а именно под первым фонарным столбом на <адрес>, и, используя другое несовершеннолетнее лицо, осуществила «закладку» вышеуказанного наркотического средства героин в данном месте, положив сверток с героином в пачку из-под сигарет. После чего Кузнецова А.А., используя сотовую телефонную связь, позвонила неустановленному лицу и сообщила о месте «закладки» наркотического средства. Неустановленное лицо, используя сотовую телефонную связь, указала ФИО11 место, в котором была осуществлена «закладка» наркотического средства героин, а именно под первым фонарным столбом на <адрес>, которое ФИО11 в этот же день около <данные изъяты> приобрел путем изъятия его из «закладки».

После чего, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 00 минут неустановленное лицо, используя сотовую телефонную связь, договорилась с ФИО12 о продаже ему за <данные изъяты> наркотического средства героин. ФИО12, используя платежный терминал, установленный в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оплатил покупку наркотического средства героин путем перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> на счет , ранее указанный ему неустановленным лицом. Неустановленное лицо, находясь в <адрес>, передала Кузнецовой А.А. наркотическое средство героин массой не менее 1,02 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток. После чего Кузнецова А.А. совместно с другим несовершеннолетним лицом на неустановленной автомашине такси приехали на <адрес>, где Кузнецова А.А. указала последней место «закладки» наркотического средства, а именно под вторым фонарным столбом, установленном на <адрес>, и, используя другое несовершеннолетнее лицо, осуществила «закладку» вышеуказанного наркотического средства героин в данном месте, положив сверток с героином в пачку из-под сигарет. После чего Кузнецова А.А., используя сотовую телефонную связь, позвонила неустановленному лицу и сообщила о месте «закладки» наркотического средства. Неустановленное лицо, используя сотовую телефонную связь, указала ФИО12 место, в котором была осуществлена «закладка» наркотического средства героин, а именно под вторым фонарным столбом на <адрес>, которое ФИО12 в этот же день в период до 14 часов 00 минут приобрел путем изъятия его из закладки.

После чего, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до <данные изъяты> неустановленное лицо, используя сотовую телефонную связь, договорилась с ФИО11 о продаже ему за <данные изъяты> наркотического средства героин. ФИО11 в <данные изъяты>, используя платежный терминал, установленный в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оплатил покупку наркотического средства героин путем перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> на счет , ранее указанный ему неустановленным лицом по имени ФИО31. После чего неустановленное лицо, находясь по месту своего временного проживания в <адрес>, передала для осуществления «закладки» с целью последующего сбыта Кузнецовой А.А. не менее 3,77 грамма наркотического средства героин, что является особо крупным размером, упакованное в четыре полимерных свертка по 0,91г; 0,95г; 0,94г и 0,97г. соответственно для каждого свертка. Кузнецова А.А., в свою очередь, используя другое несовершеннолетнее лицо, находясь в первом подъезде <адрес>, передала последней вышеуказанное наркотическое средство героин, поместив его в пачку из-под сигарет, а другое несовершеннолетнее лицо по указанию Кузнецовой А.А. осуществила «закладку» наркотического средства около мусорного контейнера, находящегося у <адрес>. Неустановленное лицо используя сотовую телефонную связь, указала ФИО11 место «закладки» наркотического средства, которое ФИО11 в этот же день около 18 часов 55 минут приобрел путем изъятия его из указанной «закладки». Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, неустановленное лицо и Кузнецова А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО11, выполняя роль «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, находясь около <адрес>, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам <адрес>, тем самым выведя данное наркотическое средство из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 79,85 грамм, что является особо крупным размером, неустановленное лицо совместно с Кузнецовой А.А. перевезли по новому месту жительства из <адрес>, где стали незаконно хранить с целью последующего сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца неустановленное лицо и Кузнецова А.А.не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, под матрасом кровати, установленной в малой комнате данной квартиры, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка светло – бежевого цвета внутри, являющееся наркотическим средством героин массой 79,85 грамма, которое неустановленное лицо по имени «Сильва» совместно с Кузнецовой А.А. приготовили для дальнейшего незаконного сбыта.

Подсудимая Кузнецова А.А. вину в предъявленном ей обвинении по всем эпизодам преступления признала в полном объеме и показала, что приехав в Россию, поселившись у женщины по имени ФИО33, через некоторое время а узнала, что та занимается сбытом наркотиков. ФИО34 предложила ей также заниматься сбытом, а именно по её указанию отвозить пачки из-под сигарет в места закладки. ФИО32 за это обещала ей (Кузнецовой) денежное вознаграждение, а также покупать вещи. На что она согласилась. Он (Кузнецова) видела, как ФИО35 расфасовывала героин по сверткам и выкладывала их в пачки из-под сигарет. Один раз ФИО36 попросила её (Кузнецову) принести пакет, в котором находился героин. Это был прозрачный пакет, который умещался в ладони. Этот пакет имел повреждения, героин из него рассыпался у неё (Кузнецовой) в руке и поэтому мог попасть под ногти. Героин она (Кузнецова) в пакетики не расфасовывала. Героин она отвозила в места закладки примерно 2-3 раза в неделю. Вместе с ней ездила девочка по имени ФИО37, которая жила в России ещё до приезда её (Кузнецовой). ФИО38 уже знала места закладки и показывала ей, куда надо класть пачки из-под сигарет. ФИО39 также была знакома с таксистами, которые возили их ФИО40 и Кузнецову)в <адрес> к местам закладок.

В тот момент, когда в квартиру в <адрес> стали стучать сотрудники милиции, он (Кузнецова) позвонила ФИО41, которая сказала, что если будет задержание, то она (Кузнецова) должна сказать, что ей только 15 лет и сказала, чтобы она её ФИО42 не упоминала при допросах, т.к. ей же будет хуже. Сильва также сказала, что если все-таки узнают о её возрасте, то доказательств того, что она (Кузнецова) продавала героин нет. ФИО43 также угрожала ей тем, что если она назовет имя ФИО44, то её (Кузнецову) осудят на большой срок, а сама она выйдет. ФИО45 также угрожала ей (Кузнецовой) физической расправой, если та назовет её имя.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Кузнецовой А.А. , которые она подтвердила в полном объеме.

Кроме полного признания ФИО5 свое вины, виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ проводились мероприятия, направленные на пресечение деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В это время поступила оперативная информация, что гр. ФИО11 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств героин. Было подобрано лицо, а именно ФИО27, который согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя у ФИО11. Возможно это было ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 встретился с ФИО28. Была оперативная информация о том, что ФИО28 был посредником в сбыте у ФИО11. ФИО27 передал денежные средства ФИО28. Тот ушел к ФИО11, а когда вернулся, передал ФИО27 героин. ФИО27 выдал наркотическое средство.

Также был проведена ОРМ «Проверочная закупка» и были задержаны ФИО28, ФИО12 и ФИО11. От них было получена информация о том, что на территории <адрес> и <адрес> проживают неустановленные граждане цыганской национальности, осуществляющие незаконный сбыт героина и метадона. Одна из них представлялась по имени Оксана. Сбыт производился посредством тайников и закладок с привлечением несовершеннолетних детей. Деньги за наркотические средства переводились на банковские счета через банкомат.

ФИО11 было предложено выступить в роли покупателя, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении цыган и он согласился. Кроме ОРМ «Проверочная закупка» проводилась ОРМ «Наблюдение» по адресам возможных закладок, которые как правило были в микрорайоне <адрес>, а также <адрес>.

При ОРМ «Проверочная закупка», в период с августа по ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «Проверочная закупка» и «Эксперимент».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, дав согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц цыганской национальности, созвонился с ними и договорился о покупке героина, после чего перевел денежные средства в <адрес>, возможно в ТЦ, где находился магазин <данные изъяты> на неизвестный ему счет деньги. Через мобильный банк поступало смс-сообщение о поступлении денег. Через некоторое время они указывали местонахождение тайника с закладкой героина. После этого ФИО11 было указано место возле мусорного контейнера, находящегося между домом по <адрес> и школой <адрес>. ФИО11 забрал в указанном месте пачку сигарет, в которой находилось вещество с порошком внутри, как позже было установлено – с героином. В это же время проводилось ОРМ «Наблюдение» по предполагаемым адресам проживания лиц цыганской национальности. Напротив <адрес> было установлено, что из указанного подъезда вышла по внешнему виду несовершеннолетняя девочка цыганской внешности, как позже было установлено – гражданка ФИО20, завернула за <адрес>. Всё это было в зоне видимости групп наблюдения, после чего поступил звонок ФИО11, что в закладке в том месте, куда ходила ФИО20, лежит пачка сигарет, в которой находился героин. Ранее было установлено, что вместе с ФИО20 на закладки выезжала также Кузнецова, когда за ними велось наблюдение. После того как ФИО11 забрал героин из закладки, то вручил ему ФИО46 чек от банкомата и свёрток с героином.

В дальнейшем, в ходе ОРМ, было установлено, что по адресу на <адрес>, данные граждане больше не проживают. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» за автомобилями такси, на которых ранее передвигались Кузнецова, ФИО20 и Сильва был установлен их новый адрес проживания: <адрес>. Было установлено наблюдение за этим адресом. В ходе ОРМ «Наблюдение» были замечены ФИО20 и Кузнецова. Был вычислен номер квартиры, после чего, в рамках ОРМ «Оперативный Эксперимент», ФИО11 перевел денежные средства на ранее ему известный счет. С целью задержания данных лиц, группы захвата расположились на лестничной площадке. Дверь в квартиру цыганки не открыли. Через соседний смежный балкон девятого этажа оперативная группа проникла в квартиру. В квартире находились Кузнецова, ФИО20 и Янош с маленьким ребенком. В ходе беседы, Кузнецова заявила, что она является несовершеннолетней, что ей только 15 лет, однако позже, в ходе проведения экспертизы, был установлен её биологический возраст. В ходе обыска, в спальне, под матрасом было обнаружен сверток с порошком, как позже было установлено – около 80 гр. героина. Кузнецова также пояснила, что был ещё героин на кухне, но она его уничтожила. Все было изъято, и Кузнецову доставили в отдел. Гражданку по имени Сильва установить в настоящее время не удалось. ФИО20 опросили. Она подтвердила, что вместе с Кузнецовой ездила на машине. ФИО20 была помещена в детскую городскую больницу, откуда скрылась в неизвестном направлении.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 дали показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» он участвовал в выдаче денег гр. ФИО27, который выступал закупщиком. Деньги предварительно отксерокопировал, переписав номера и был составлен протокол. Затем он ФИО131 и др. оперативные сотрудники вместе с ФИО27 выехали в <адрес>, высадили ФИО27 недалеко от <адрес>. ФИО27 находился недалеко от дома, он встретился с ФИО132, которому тот передал деньги. Примерно через 5-10 минут подъехало маршрутное такси, типа <данные изъяты>. Мужчина, как позже нам стало известно, по кличке «филин». передал ФИО28 деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с героином.

В последующем ФИО28 был задержан. В его досмотре он (Токаев) не участвовал.

Свидетель ФИО17 показал, что возможно 6 октября, сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого во время ОРМ «Проверочная закупка». Был ещё один понятой ФИО133, с которым он ФИО47 вместе служат. Им был представлен гражданин. Его досмотрели, при нем не было ничего обнаружено. Результат досмотра фиксировался в протоколе, где он ФИО48 и другой понятой поставил свою подпись. Ему сообщили, что данный гражданин будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Этому гражданину дали деньги в размере <данные изъяты> Данные купюры предварительно отксерокопировали, записали номера. При этом был составлен протокол, где он ФИО50 расписался. С оперативной группой и другим понятым он ФИО49 выехал в <адрес>, номер дома и улицу которого он не помнит. Досматриваемый гражданин подошел и при нем добровольно сдал две пачки сигарет <данные изъяты>, в которых находились свертки, в каждой пачке возможно по 2 свёртка, а всего 3-4 свертка в полимерном материале с веществом кремового цвета. Закупщик пояснил, что приобрел это у неизвестной гражданки, имя которой он ФИО51 не знает. Также закупщик выдал платежный документ и при этом был составлен протокол. Наркотическое средство было упаковано в конверт, на котором ФИО17 и другой понятой расписались.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, которые он подтвердил в полном объеме

Показания свидетеля Абазова по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Свидетель ФИО18 показал, что возможно летом ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом перед универмагом возле <адрес>. К нему подошла девушка, которая находится в зале суда и с ней была еще маленькая девочка по возрасту 10-12 лет. Обе возможно цыганской национальности. Он ФИО52 их повез к <адрес> через 4-5 дней нему ФИО53 снова подошли эти ве девушки и с ними был парень, которого ФИО18 видел первый раз, возможно тоже цыганской национальности, по возрасту 20-22 года. ФИО18 повез их также к <адрес> проспект. Через несколько дней они попросили у него номер телефона, чтобы потом вызвать снова. В последующем он неоднократно возил их по разным адресам, в том числе в <адрес>, а также на <адрес>. К ФИО54 в машину села девушка, которая находится в зале суда и маленькая девочка и попросили его отвезти их в <адрес>. По дороге они попросили остановиться недалеко от какого-то магазина, вышла маленькая девочка с пакетом. Куда она пошла, ФИО18 не видел. Время было вечернее. Девочка вернулась примерно через 15 минут с тем же пакетом и ФИО18 снова отвез их на <адрес>.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, которые он подтвердил в полном объеме

Свидетель ФИО11 показал, что наркотики начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ и употреблял их в течении 3-4 лет, но в течении года уже как не употребляет.Ранее героин он приобретал через ФИО56, от которого узнал, что тот приобретает героин у цыганки по имени ФИО55 за <данные изъяты>. Он ФИО63 попросил ФИО64, чтобы тот приобрел для него героин. ФИО67 созвонился с ФИО59 с целью приобрести героин. Через ФИО57 он ФИО58 на протяжении примерно 8 мес. приобретал у цыганки по имени ФИО65 героин. Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО60 погиб. Примерно через 2-3 мес. после этого ему ФИО61 на мобильный телефон позвонила ФИО62 и предложила встретиться, т.к. знала, что он употреблял наркотики, на что он ФИО66 согласился.

Возможно осенью ДД.ММ.ГГГГ он ФИО68 встретился с ФИО69 недалеко от <адрес>. Место встречи определила ФИО70. На вид ей 45-50 лет, полного телосложения, цыганской внешности. ФИО71 при этой встрече дала ему ФИО72 номер банковской карточки, примерно 20-значный, чтобы он по данному номеру через терминал переводил ей деньги для приобретения героина – <данные изъяты>. за 1 гр. После этого, на следующий день он ФИО73 стал приобретать героин у ФИО74 посредством оплаты через банкомат <данные изъяты> После перевода денег ФИО75 сама звонила ему и называла место закладки героина. Место закладки героина было, как правило, под столбами вдоль дороги на <адрес>. Таким образом, ФИО11 приобретал у ФИО76 героин не менее 20 раз на протяжении примерно около 8 мес., до ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

В один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ он ФИО77 в очередной раз перевел деньги и сразу поехал в <адрес> на такси, к супермаркету в районе <адрес>, сообщил ФИО78 по телефону, что он у <адрес> и та указала место закладки героина в районе <адрес>. В том месте он ФИО79 героин не нашел и тогда ему сказали ехать в р-он <адрес> и там покажут, где забрать героин. Он ФИО80 стал ждать в указанном месте и там впервые он увидел подсудимую, с которой была маленькая девочка 9-10 лет, цыганской внешности. Они вышли со стороны дач и, проходя мимо него ФИО81, указали на место под деревом, где лежал героин, упакованный в пачку черного цвета из-под сигарет <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он ФИО82 также перевел деньги, около <данные изъяты> приехал на <адрес> и стал ждать звонка ФИО83. Он стоял у дороги и видел, как примерно через 15 минут, пешком, со стороны дач, шла подсудимая с той же маленькой девочкой и на глазах у него ФИО84 бросила какой-то предмет у второго столба и девушки ушли в обратном направлении. В этот момент позвонила ФИО85 и указала место закладки, которое совпало с тем местом, куда подсудимая бросила предмет. В этом месте он ФИО86 обнаружил пачку из-под сигарет <данные изъяты>. В пачке было 2 свертка с героином. Данный героин он ФИО87 употребил сам, а часть передал знакомому по имени ФИО88

ДД.ММ.ГГГГ он ФИО89 встретился с ФИО12, который тоже хотел приобрести героин, но поскольку он ФИО90 сам ехать не хотел, то только созвонился с ФИО91 и дал номер банковского счета ФИО12. ФИО12 самостоятельно перевёл деньги и сам поехал забирать героин из закладки. О том, приобрел ли ФИО12 героин, ему ФИО92 неизвестно, т.к. его в этот день задержали сотрудники милиции.

Возможно ДД.ММ.ГГГГ он ФИО93 добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у женщины по имени ФИО94. В этот день его ФИО95 в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги в сумме <данные изъяты> среди которых были купюры достоинством <данные изъяты> их отксерокопировали. Затем он ФИО96 положил деньги на счет через банкомат, взял чек, сел в машину и с сотрудниками ФСКН поехали в <адрес>, где у одного из 9-ти этажных домов по <адрес> возле мусорного контейнера из закладки забрал пачку из-под сигарет <данные изъяты> в которой лежало 4 свертка с героином. Он ФИО97 выдал сотрудникам наркоконтроля героин и чек банкомата.

Возможно ДД.ММ.ГГГГ он ФИО98 также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Его досмотрели, выдали деньги в сумме <данные изъяты>. Он положил деньги на банковский счет, позвонил ФИО99, сообщил ей об этом. Затем он перезвонил ФИО100, но у неё телефон был выключен. Платежный документ он ФИО101 передал сотрудникам милиции, но героин так и не получил.

Свидетель ФИО12 показал, что употребляет наркотическое средство- героин и на протяжении 8 месяцев с целью приобретения наркотика переводил деньги на счёт, который ему дал ФИО11. После перевода денег, героин забирал в закладках в <адрес>. Возможно летом ДД.ММ.ГГГГ он видел, как маленькая девочка дважды показывала ему место закладки героина. Он ФИО102 видел только маленькую девочку, а Кузнецову видит впервые.

ДД.ММ.ГГГГ он действительно ездил в <адрес> после того как перевёл деньги через банкомат в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время ему позвонил ФИО11 и сообщил место закладки, которое находилось на одной из линий <адрес>. Закладку он ФИО103 нашёл в виде пачки из-под сигарет, в кот. находился героин.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые он не подтвердил в полном объеме и пояснил, что не подписывал оглашенный протокол допроса.

Свидетель ФИО135 показала, что примерно в конце сентября, начала ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками ФСКН она приехали в <адрес>, адреса которого не помнит. К приезду ФИО136, квартира уже была открыта. В ней находились другие сотрудники ФСКН, которые прибыли туда раньше. В квартире находилась находящаяся в зале суда Кузнецова, ребенок примерно в возрасте 9 мес. и девочка, на вид 11-12 лет и двое взрослых людей – мужчина и женщина, которые являлись родителями 9-месячного ребенка. В её обязанности входило определить местонахождение несовершеннолетних детей в случае задержания их родителей, а также досмотреть двух женщин, находящихся в квартире при необходимости. После досмотра квартиры, все были доставлены в <адрес>. Что было изъято из квартиры, она ФИО137 не знает, т.к. занималась детьми. Еще находясь в квартире, подсудимая Кузнецова заявила, что она также является несовершеннолетней и что ей 14 лет. Были сомнения в её показаниях, в связи с чем была проведена экспертизы по установлению возраста. В последующем сомнения подтвердились, и был установлен истинный возраст подсудимой Кузнецовой.

Девочка в возрасте 11-12 лет, т.к. её родители не были установлены, была помещена в инфекционное отделение <адрес>. Затем стало известно, что девочка была переведена в терапевтическое отделение. Примерно через 5 дней позвонили из <адрес> и сообщили, что девочка сбежала. Было установлено, что мама одной из пациенток, с которыми в одной палате находилась несовершеннолетняя девочка цыганской национальности, видела, как на улице, женщина цыганской внешности в возрасте 25-27 лет помогала одеваться девочке, после чего они сели в машину и уехали в неизвестном направлении.

Также свидетель ФИО138 пояснила, что в присутствии сотрудников органов опеки и попечительства, в день задержания и на следующий день, беседовала с этой девочкой, показания при этом фиксировались. Девочка рассказывала, что ей вызывалось такси. Водитель привозил её в р-он <адрес>, она там играла на детской площадке, где знакомилась с детьми её возраста, а затем водитель её забирал и отвозил домой. Приезжала она туда несколько раз. У неё ФИО139 сложилось мнение, что девочка очень хитрая, изворотливая, продуманная в том плане, что знает, что и как сказать – о чем можно говорить, а о чем нет. Первоначально на контакт шла очень тяжело, затем постепенно освоилась. Из всего, что она могла сообщить о себе, это то, что в <адрес> она прибыла с супружеской парой, с маленьким ребенком, то ли с <адрес>, то ли с <адрес> и упоминала <адрес>, что они якобы туда приезжали и у кого-то останавливались. Больше она ничего о себе не говорила. С её слов было примерно установлено дата её рождения – это ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ со своей гражданской женой ФИО2 и своим 4-х месячным ребенком он приехал в <адрес> к своей двоюродной сестре ФИО104. Он приехал погостить у сестры и для того, чтобы заработать денег на продаже вещей. В торговом центре <адрес> он встретил свою родственницу по имени ФИО105, фамилии ее он не знает. Они обменялись номерами телефонов и через некоторое время она пригласила его семью в гости в <адрес>. Так как его сестра затеяла в своей квартире ремонт, то они на время переехали к ФИО106 в <адрес>. В квартире кроме них и ФИО107 жила ФИО20 и Кузнецова А.А., которые помогали ФИО108 по хозяйству. Примерно через десять дней он начал подозревать, что ФИО109 торгует наркотиками. Среди цыган такой вид заработка часто распространен. Он никогда не употреблял наркотики и никогда не занимался продажей наркотиков. Цыгане часто используют детей для того, чтобы они помогали взрослым продавать наркотики. Поэтому он и заподозрил то, что ФИО110 и Кузнецова А.А. используют ФИО20 для продажи наркотиков. Сильве часто звонили на сотовый телефон, но она всегда закрывалась в одной из комнат и разговаривала с кем – то. Примерно через час – полтора Кузнецова А.А.и ФИО20 на такси уезжали куда – то и возвращались примерно через час. Кузнецова А.А. говорила, что они едут по магазинам. Он не разговаривал с ФИО111 по поводу наркотиков, так как эта тема среди цыган не обсуждается. Кузнецова А.А. и ФИО20 каждый день утром и вечером куда – то уезжали на такси и возвращались примерно через час. Он думает, что они с кем – то встречались и передавали наркотики. Где ФИО114 хранила наркотики, он не знает. Что было ДД.ММ.ГГГГ, он точно не помнит, но как он уже говорил, Кузнецова А.А. и ФИО20 каждый день днем и вечером куда – то уезжали на такси. Кажется ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО2 уехал в <адрес> к своим родственникам и вернулся оттуда ДД.ММ.ГГГГ. В этот период ФИО112, Кузнецова А.А. и ФИО20 переехали в <адрес>. Почему они переехали, ФИО113 ему толком не пояснила, но сказала, что она боится каких – то бандитов. Но он понял, что за ней следит милиция и это связано с наркотиками. На новой квартире ФИО115 также звонили и она закрывалась в комнате или в ванной для разговора. Кузнецова А.А. и ФИО20 также на такси утром и вечером уезжали куда – то. Иногда они все вместе выезжали в торговые центры для покупок. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО116 уехала в церковь, а он, ФИО2, их грудной ребенок, Кузнецова А.А. и ФИО20 остались дома. Он с женой проснулся в обед, когда ФИО117 уже не было дома. Они проснулись, покушали и каждый занимался своим делом. Около 14 часов ФИО20 сказала, что около входной двери ходит какой – то мужчина. Через некоторое время в дверь позвонили и сказали, что это милиция и сказали, чтобы они открыли дверь. Они испугались и не открывали дверь. Потом через балкон большой комнаты в квартиру зашел мужчина и открыл входную дверь. В квартиру зашли мужчины и сказали, что они из милиции и что в квартире будет проведен обыск. Ему показали постановление на обыск, но он не стал его подписывать. Потом был проведен обыск. Кузнецова А.А. и ФИО20 сидели в кухне. Под матрасом кровати, на которой он с женой спал нашли сверток с веществом внутри. Он сразу понял, что в нем героин, но этот героин не его, он принадлежит ФИО118 Пакет с героином, телефоны и какие – то бумаги были упакованы в пакеты. В протоколе обыска он тоже отказался расписываться. В кухне квартиры в ящике с овощами лежали пустые пачки из – под сигарет, в которые Кузнецова А.А. упаковывала героин. Этот героин не его, а ФИО119 или Кузнецовой А.А.

Показания свидетеля ФИО2 по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ со своим родственником ФИО21 она приехала в <адрес> она поселилась. В данной квартире проживала ФИО2, Кузнецова А.А. и бабушка ФИО2 – Сильва, которая занималась продажей вещей. ФИО20 помогала по хозяйству. Бабушка ФИО120 всегда отсутствовала, так как она продавала вещи. Около магазина <адрес> она познакомилась с девочками. Несколько раз она приезжала к ним к данному магазину и они вместе играли около магазина. Приезжала она туда на такси синего цвета. Когда ей нужно было приехать к подружкам, она звонила таксисту, который приезжал в <адрес>, забирал ее и отвозил ее в <адрес>. Пока она играла, таксист ждал ее в машине. Деньги на такси ей давал ФИО21 Она всегда ездила одна и приезжала на <адрес> примерно через каждые три дня. Около двух недель назад они переехали в <адрес> в двухкомнатную квартиру. Переехали они потому, что соседи часто ругались на них, так как они очень громко смотрели телевизор. Вчера в первой половине дня ФИО121 ушла из квартиры. Через несколько часов в квартиру постучали какие – то мужчины и сказали, чтобы они открыли дверь. Они испугались и подумали, что это бандиты. Потом через балкон в квартиру зашел мужчина и открыл дверь изнутри и в квартиру зашли еще несколько мужчин. Ее посадили в кухне и что происходило в комнатах она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ его теща ФИО3 с его согласия заключила договор найма жилого помещения с ФИО123. Деньги за аренду квартиры ему в ДД.ММ.ГГГГ передавала женщина, которая представилась именем ФИО122. Примерно один раз в месяц он или его гражданская жена ФИО4 приходили в свою квартиру за деньгами. В квартире проживала женщина по имени Белла, молодая девушка с грудным ребенком, молодой парень, девушка малого роста с золотыми зубами и девочка лет десяти. Все они были похожи внешностью на цыган. Кажется в ДД.ММ.ГГГГ ФИО124 уехала в <адрес>, как она мне сказала, хоронить своего мужа. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату я не помню он позвонил ФИО125 на номер, который она указала в договоре найма, но абонент не был в сети. Он приехал по вышеуказанному адресу и зайдя в квартиру, обнаружил, что в квартире нет вещей его квартиросъемщиков. Он понял, что они съехали. Примерно через месяц его жене позвонила ФИО126 и сказала, что ей нужно забрать какие – то вещи. Жена сказала, что все оставшиеся вещи они вынесли в подъезд. После этого ФИО127 еще несколько раз звонила его жене, но она не разговаривала с ней. Позже от соседей он узнал, что эти цыгане торговали наркотиками.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля был приглашен в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В помещении отдела наркоконтроля в г. ФИО1 ему был представлен ФИО11, который выступал в роли «покупателя» наркотического средства героин. Затем был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также никаких денежных средств обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого участвующие лица и ФИО11 ознакомились и в котором поставил свои подписи. Затем были сняты копии с денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>. Номера и серии данных купюр были мною записаны в акт передачи денежных средств. После этого данные денежные средства в сумме <данные изъяты> были вручены ФИО11 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Через некоторое время ФИО11 зашел в кабинет и в его присутствии выдал извещение <данные изъяты> о переводе <данные изъяты> на счет в <данные изъяты>. ФИО11 пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> он перевел на счет в <данные изъяты>, через терминал <данные изъяты>, расположенный в торговом центре в <адрес>, где и получил данное извещение и что данные денежные средства он перевел для приобретения героина, однако героин он так и не приобрел. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт добровольной выдачи. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля он поехал в <адрес>, где участвовал при обыске квартиры, расположенной на <адрес>, номер дома и квартиру он не помнит. Ему было предъявлено постановление на обыск, после чего следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении обыска. После этого был проведен обыск, в ходе которого в малой комнате на комоде было обнаружено семь сотовых телефонов, которые были упакованы в полимерный пакет. Там же на комоде были обнаружены конверты и пин- коды от банковских карт и банковские документы. В шкафу были обнаружены три сотовых телефона, которые были упакованы в полимерный пакет. Под матрасом кровати был обнаружен полимерный пакет с веществом бежевого цвета внутри, был упакован в пакет. На бирках, приклеенных к горловинам пакетов он поставил свои подписи. В этот же день около 23 часов, в помещении отдела наркоконтроля у ФИО21, ФИО2 и Кузнецовой А.А. сотрудником наркоконтроля были взяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук. Было составлено три акта получения образцов, с содержанием которых он ознакомился и в котором поставил свои подписи. Ногтевые пластины ФИО21, ФИО2 и ФИО5 были упакованы в разные конверты, на которых он поставил свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> в присутствии двух участвующих лиц были получены образцы для исследования у ФИО2, а именно срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. Данные образцы были помещены в бумажный конверт, который был надлежащим образом был опечатан печатью «Для пакетов » и скреплен подписями участвующих лиц. По результатам получения образцов ФИО24 был составлен соответствующий акт, с содержанием которого участвующие лица и ФИО2 были ознакомлены и в котором поставили свои подписи. Затем были получены образцы для исследования – срезы ногтевых пластин с правой и левой рук у ФИО21, которые были также помещены в бумажный конверт и упакованы надлежащим образом. Потом в присутствии участвующих лиц я взял срезы ногтевых пластин с обеих рук у Кузнецовой А.А. Данные срезы он поместил в бумажный конверт, который был надлежащим образом опечатан печатью «Для пакетов » и скреплен подписями участвующих лиц. По результатам получения образцов был составлен соответствующий акт, с содержанием которого участвующие лица и Кузнецова А.А. были ознакомлены и в котором поставили свои подписи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо, находясь около <адрес> незаконно сбыло ФИО11 наркотическое средство героин массой 3,77 грамма. (

Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО11, который приобрел у неустановленного лица по имени ФИО128 героин (

Заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности неустановленных лиц., которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин.

Акт личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра никаких запрещенных предметов, веществ, средств запрещенных к обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств обнаружено не было.

Акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и на бумажный носитель сняты копии денежных средств в сумме <данные изъяты> и вручены ФИО11, выступавшему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 находясь около <адрес> добровольно выдал пачку из под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось четыре полимерных свертка с веществом внутри каждого и извещение опереводе денежных средств в сумме <данные изъяты>.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество в виде порошка и комков бежевого цвета в четырех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, по адресу: <адрес> является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства в четырех свертках составила – 3,77 (соответственно 0,91г; 0,95; 0,94г и 0,97г. – для каждого свертка) грамма.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> был осмотрен бумажный конверт.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого вещество, в виде порошка и комков бежевого цвета, в четырех пресс – пакетах, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составляет – 3,73 (соответственно: 0,90г; 0,94г; 0,93г и 0,96г – для каждого объекта) грамма.

Заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности неустановленных лиц., которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин.

Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО11, выдал кассовый чек после перевода денежных средств через терминал для приобретения наркотических средств

Акт личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра никаких запрещенных предметов, веществ, средств запрещенных к обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств обнаружено не было.

Акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и на бумажный носитель сняты копии денежных средств в сумме <данные изъяты> и вручены ФИО11, выступавшему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал извещение о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты>.

Акт получения образцов для исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кузнецовой А.А. были взяты срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого под матрасом кровати, установленной в малой комнате данной квартиры был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка светло – бежевого цвета внутри, являющееся наркотическим средством героин, массой 79,850 грамма, которое неустановленное лицо по имени ФИО134 приготовило для дальнейшего незаконного сбыта.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в малой комнате, расположенной в <адрес> под матрасом кровати был обнаружен полимерный пакет с веществом внутри, который был изъят. Было обнаружено десять сотовых телефонов, которые были изъяты.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении <данные изъяты> по <адрес> был осмотрен полимерный пакет.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 79,850 грамм.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым свидетелю ФИО2 с целью опознания была представлена фотография неустановленного лица по имени «Сильва», которую та опознала.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым свидетелю ФИО25 с целью опознания была представлена фотография неустановленного лица по имени «Сильва», которую тот опознал

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому биологический возраст гр. Кузнецовой С.А. по наибольшей частоте встречаемости рентгенологических признаков возраста на костях верхних и нижних конечностей соответствует интервалу 20-29 лет, а признаки стоматологического статуса, выявленные на рентгеновском обзорном снимке верхней и нижней челюстей, указывают на возраст 24-26 лет.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым подозреваемой Кузнецовой А.А. с целью опознания была представлена фотография неустановленного лица по имени «Сильва», которую та опознала.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении <адрес> были осмотрены пять бумажных конвертов. Три конверта со срезами ногтевых пластин Кузнецовой А.А., ФИО2 и ФИО21, которые не вскрывались В одном из конвертов было обнаружено и осмотрено извещение от ДД.ММ.ГГГГ на пополнение счета в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. В другом конверте было обнаружено и осмотрено извещение от ДД.ММ.ГГГГ на пополнение счета в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении <адрес> был осмотрен полимерный пакет с сотовыми телефонами внутри.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 незаконно сбыл ФИО27 сверток с наркотическим средством героин внутри, массой 1,020 грамма.

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому гр. ФИО27 приобрел героин у гр. ФИО28

Заявление ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности неустановленных лиц., которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин.

Акт личного досмотра ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра никаких запрещенных предметов, веществ, средств запрещенных к обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств обнаружено не было.

Акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и на бумажный носитель сняты копии денежных средств в сумме <данные изъяты>, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> , четыре купюры достоинством по <данные изъяты> каждая серия , две купюры достоинством <данные изъяты>

Акт личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты>, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> , четыре купюры достоинством по <данные изъяты> каждая серия , две купюры достоинством <данные изъяты> . Мобильный телефон марки <данные изъяты>, номер , мобильный телефон марки <данные изъяты> номер

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО27 добровольно выдал сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин внутри, массой 1,020 грамма.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество светло – бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 1,020 грамм.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении <адрес> были осмотрены три бумажных конверта. При вскрытии конверта с денежными средствами были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> , четыре купюры достоинством по <данные изъяты> каждая серия , две купюры достоинством <данные изъяты> . При осмотре, серии и номера вышеуказанных купюр, совпали с сериями и номерами, купюр, указанными в акте осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ При вскрытии второго конверта были обнаружены: мобильный телефон марки <данные изъяты>, номер мобильный телефон марки <данные изъяты>, номер , денежные средства в сумме <данные изъяты>, три инсулиновых шприца, флакон из – под «нафтизина» с ватой внутри. Конверт с наркотическим средством не вскрывался.

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Кузнецову, как лицо, у которой он приобретал героин.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 1,010 грамм. Заявление ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» наркотического средства героин и изобличить сбытчика данного наркотического средства.

Акт личного досмотра ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра никаких запрещенных предметов, веществ, средств запрещенных к обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств обнаружено не было.

Акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и на бумажный носитель сняты копии денежных средств в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая серия и вручены ФИО27, выступавшему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО27 добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством героин внутри, массой 0,990 грамма.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество светло – бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,990 грамм.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 указал место «закладки» с наркотическим средством героин, которое ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова А.А. используя ФИО20 произвела под первым телеграфным столбом на ул. <адрес>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,980 грамм.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой был изъят протокол телефонных переговоров с за период с ДД.ММ.ГГГГ

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой был изъят протокол телефонных переговоров с за период с ДД.ММ.ГГГГ

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что протокол телефонных соединений, имеющего принадлежит гр. ФИО29

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого в составе смывов со срезов ногтевых пластин левой и правой рук Кузнецовой А.А. обнаружено наркотическое средство – героин, в следовых количествах.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым свидетелю ФИО18 с целью опознания была представлена фотография Кузнецовой А.А., которую тот опознал как девушку, которую он отвозил на автомобиле в <адрес>.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым свидетелю ФИО11 с целью опознания была представлена фотография неустановленного лица по имени ФИО129, которую тот опознал.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым свидетелю ФИО11 с целью опознания была представлена фотография несовершеннолетней ФИО20, которую тот опознал.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – могли ранее составлять единую массу.

Вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО11 опознал Кузнецову как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство героин.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину Кузнецовой в инкриминируемых ей деяниях.

Кузнецова полностью признала свою вину в содеянном, в ходе предварительного следствия она также подробно рассказала о схеме сбыта наркотических средств, в том числе со своим участием по указанию женщины по имени ФИО130

Данные показания Кузнецовой объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, который видел, как Кузнецова оставляла героин в закладках, откуда он потом его забирал. При этом свидетель ФИО11 опознал Кузнецову, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.

Кроме этого показания подсудимой Кузнецовой, а также показания ФИО11, полностью согласуются с доказательствами, приведёнными выше, и в том числе с заключением эксперта, согласно которому в срезах ногтевых пластин у Кузнецовой обнаружен героин в следовых количествах

Обнаруженный в ногтевых срезах героин свидетельствует о том, что Кузнецова непосредственно участвовала в расфасовке наркотического средства перед его сбытом.

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний подсудимой Кузнецовой, данных ею на предварительном следствии и изложенных в в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу, и считает возможным положить их в основу приговора.

В судебном заседании свидетель ФИО12 изменил свои первоначальные показания, пояснив, что Кузнецову видит в первый раз.

Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО12, данным им в судебном заседании по следующим основаниям.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12, находясь на свободе, дал подробные показания о схеме приобретения героина через закладки, которые осуществляла Кузнецова, а также показания о приобретении им героина ДД.ММ.ГГГГ , аналогичные показания ФИО12 дал и будучи допрошенным по месту отбытия наказания

Свидетель ФИО12 данные показания не подтвердил, заявив, что их не давал, подписи в протоколах якобы не его, однако при этом показал, что его действительно допрашивал следователь, в том числе и в учреждении по месту отбытия наказания.

Показания свидетеля ФИО12, данные им в судебном заседании, также опровергаются протоколом опознания, согласно которому он опознал ФИО5 как одну из девушек, которая продавала ему героин ДД.ММ.ГГГГ Опознал он её по росту, цыганской внешности, большим глазам, золотым зубам. Опознание проводилось в присутствии адвоката ФИО5, замечаний от участников следственного действия не поступало

Свидетель ФИО12 не смог объяснить противоречия в своих показаниях, в то время как его показания в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, показаниями подсудимой Кузнецовой, положенными в основу приговора, заключением эксперта и другими доказательствами в их совокупности, в связи с чем суд находит доказательственное значение показаниям свидетеля ФИО12, изложенными на и считает возможным положить их в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО12, данным на судебном заседании, суд относится критически, не доверяет им, т.к. они полностью опровергаются установленными обстоятельствами по делу.

Мотивом совершения преступления явилась корыстная заинтересованность подсудимой при сбыте наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова вступила в предварительный сговор с другими лицами на сбыт наркотических средств. При этом Кузнецова и другие лица, действовали согласно распределённым ролям.

Согласно заключению эксперта наркотическое средство героин, изъятое в ходе следственных действий ДД.ММ.ГГГГ( проверочная закупка), а также изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента , что по мнению суда также свидетельствует о том, что на протяжении указанного периода времени Кузнецова действуя с другими лицами, использовала один и тот же источник поставки наркотического средства для последующего его сбыта.

Подсудимая Кузнецова согласно отведённой ей роли, расфасовывала по свёрткам героин, переданный ей другим лицом, а после произведенной оплаты, осуществляла доставку наркотического средства в <адрес> и оставляла его в условном месте.

Так действуя с единым для всех участников группы умыслом на сбыт наркотического средства, Кузнецова 17 и ДД.ММ.ГГГГ, используя при этом другое несовершеннолетнее лицо, оставляла в закладках наркотическое средство для ФИО11 и ФИО12 соответственно, после произведённой ими оплаты через банкомат.

В обоих случаях масса реализованного героина составляла крупный размер.

В связи с изложенным по фактам сбыта наркотических средств ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Кузнецовой по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. Кузнецова совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым для всех участников преступной группы умыслом, согласно отведённой ей роли, после произведённой Вавиным оплаты через банкомат заранее оговоренной суммы денег, Кузнецова используя другое несовершеннолетнее лицо, указала ей место закладки около мусорного контейнера, после чего другое несовершеннолетнее лицо осуществила закладку героина в указанном Кузнецовой месте, масса которого является особо крупным размером. Однако ФИО11, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал наркотическое средство- героин, и таким образом, вывел его из незаконного оборота.

По данному факту суд квалифицирует действия Кузнецовой по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире, в которой проживали члены преступной группы, было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере.

При этом масса изъятого героина 79,85 гр. со всей очевидностью свидетельствует о том, что данный героин был приготовлен Кузнецовой и другими лицами для последующего сбыта.

По данному факту суд квалифицирует действия Кузнецовой по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Деяния, предусмотренные ч.2 ст.228.1 и ч. 3 ст.228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Как смягчающее наказание Кузнецовой обстоятельства суд учитывает полное признание ею своей вины, а также тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание особую опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере, суд не усматривает возможности при назначении наказания Кузнецовой применения ст.64 и 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимой Кузнецовой, а также с учётом смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Анжелу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 ; п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой А.А. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой – 83,99 г., находящееся на хранении в камере хранения по адресу: <адрес> - уничтожить.

Шесть сотовых телефонов вернуть по принадлежности их владельцам, или родственникам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ