№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Реутов 31 октября 2011 г. Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя Реутовского горпрокурора Гуровой Е.А., пом. прокурора Михальянца В.Б., адвоката Воробьёва И.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Карташова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО18 представившего удостоверение № и ордер № с участием подсудимых ФИО4, ФИО2, ФИО3 с участием представителя потерпевшего ( он же гражданский истец) ФИО9, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Асаулова Артёма Геннадьевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 УК РФ Басараба Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 УК РФ Трубочкина Михаила Юрьевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Асаулов А.Г., Басараб А.В. и Трубочкин М.Ю. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: Асаулов А.Г., преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, на территории <адрес>, и, получения в результате совершения этих преступлений, материальной выгоды в виде денежных средств, в течение ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата не установлена), создал и руководил преступной деятельностью устойчивой организованной преступной группы, в состав которой, кроме него, входили Трубочкин М.Ю., Басараб А.В. и неустановленные лица, которые занимались подысканием лиц – заемщиков денежных средств, изготовлением поддельных документов, оформлением согласований по получению кредитов и другими вопросами, связанными с хищением денежных средств Банка <данные изъяты> Так, в течение ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата не установлена) Асаулов А.Г., находясь по не установленному адресу, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка «<данные изъяты> в крупном размере, на территории <адрес>, и, получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, как для себя лично, так и для членов организованной преступной группы, а также преследуя цель облегчения совершения задуманных им преступлений силами устойчивой организованной преступной группы, вступил в преступный сговор с Трубочкиным М.Ю., Басарабом А.В. и неустановленными лицами, распределив при этом роли каждого из них в совершаемых преступлениях. Согласно распределению между ними ролей в организованной преступной группе, он, Асаулов А.Г., в частности, осуществлял общее руководство преступной деятельностью организованной им преступной группы; лично занимался вопросами изготовления поддельных документов; лично контролировал подбор заемщиков денежных средств; лично организовывал прохождение заявок на получение денежных средств без очереди и соответствующих проверок; лично распределял денежные средства, полученные в результате хищения, между членами организованной преступной группы. Басараб А.В. и неустановленные следствием лица, согласно отведенной им роли в организованной преступной группе, лично, под контролем Асаулова А.Г. принимали участие в подборе заемщиков денежных средств, при этом Басараб А.В. и другие члены преступной группы при установлении лиц, согласных оформить на свое имя кредит, убеждали потенциальных заемщиков, что производить платежи по погашению полученных в качестве кредита денежных средств не нужно, при этом обещая денежное вознаграждение за оказанную услугу, а Трубочкин М.Ю. обеспечивал прохождение заявок на получение денежных средств – кредита, без очереди и соответствующих проверок. Действуя, согласно разработанного преступного плана, Асаулов А.Г., Басараб А.В. и неустановленные следствием члены преступной группы стали подыскивать жителей различных районов <адрес>, после чего путем обмана и злоупотребления их доверием предлагали за определенное денежное вознаграждение оформить на себя кредит, при этом убеждая заемщиков в том, что производить погашение кредиторской задолженности не нужно. Получив согласие на оформление кредита, Асаулов А.Г. и другие члены преступной группы подготавливали документы, подтверждающие кредитоспособность заемщика, содержащие ложные сведения о месте работы, размере дохода. Таким образом, в течение ДД.ММ.ГГГГ Асауловым А.Г. была создана устойчивая организованная преступная группа, в состав которой, кроме, Асаулова А.Г., вошли Басараб А.В., Трубочкин М.Ю. и неустановленные лица, заранее объединившихся для систематического совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, и, получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств. Указанная организованная группа характеризуется: наличием единого умысла на совершение тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, постоянным составом группы; вербовкой и вовлечением в преступную деятельность новых членов, наличием в группе явного лидера, организатора и руководителя; наличием иерархии построения организованной преступной группы; распределением ролей в группе; продолжительностью существования; подотчетностью участников группы и распределением прибыли от полученных денежных средств. Так, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты> организованной преступной группой и, получения материальной выгоды, Асаулов А.Г., действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время неустановленно, возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного в <адрес> встретились с ФИО10, которого подыскало неустановленное лицо в качестве заемщика денежных средств. Затем Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, реализуя их преступный умысел, и, осознавая, что низкий уровень благосостояния ФИО10 по условиям банка послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, ввели в заблуждение ФИО10 относительно условий погашения заемных денежных средств (кредита), а также пообещали вознаграждение в сумме <данные изъяты>, при этом ФИО10 предоставил вышеуказанным лицам паспорт № и ИНН № на свое имя с целью приготовления необходимых документов для получения потребительского кредита. После чего Асаулов А.Г. собственноручно заполнил бланк трудовой книжки №, в которую внес анкетные данные ФИО10 и вымышленные сведения о его образовании, профессии и месте работы в должности руководителя отдела оптовых продаж <данные изъяты>. В это же время Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, продолжая действовать во исполнение их единенного преступного умысла, изготовили две справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, содержащие вымышленные сведения об общей сумме годового дохода ФИО10 в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также номер рабочего телефона №, фактически установленный в <данные изъяты>, при этом изготовленные подложные документы Асаулов А.Г. передал ФИО10 После этого, Асаулов А.Г., действуя как организатор преступной группы, по телефону передал анкетные данные ФИО10 участнику преступной группы Трубочкину М.Ю. – сотруднику службы безопасности Банка <данные изъяты>, в служебные обязанности которого входило проверка заявок и оценка кредитоспособности клиентов, при этом Трубочкин М.Ю., действуя во исполнение их преступного умысла, по телефону сообщил Асаулову А.Г. о месте, времени предоставления документов для получения кредита ФИО10, то есть окно № в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> После чего, Асаулов А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, совместно с неустановленным лицом и ФИО10 приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО10 по указанию Асаулова А.Г., продолжая находиться в неведении относительно истинных преступных намерений Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, предоставил в окно № дополнительного офиса <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, заявку на получение кредита, к которой приложил подложные документы на свое имя, а именно: заверенную копию трудовой книжки ТК-2 №, с ложными сведениями о его мете работы, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, при этом менеджер ФИО11 приняла указанные документы, и, с учетом обращения Трубочкина М.Ю., доверяя, и, не догадываясь о преступных намерениях последнего, посчитав информацию, имеющуюся в документах, а именно: сведения о занятости, размере дохода, как соответствующую действительности, направила заявку ФИО10 на получение потребительского кредита для проверки, при этом Трубочкин М.Ю., пользуясь своим служебным положением, предпринял необходимые меры для поступления данной заявки на его рассмотрение. Затем Трубочкин М.Ю., продолжая реализовывать их преступный умысел, в нарушение требований регламента Банка, проверку, связанную с выявлением платежеспособности заемщика, не проводил, заранее зная, что заемщик ФИО10 не платежеспособен, при этом дал положительное заключение на предоставление кредита ФИО10, в результате чего обманул руководство Банка <данные изъяты> относительно платежеспособности ФИО10 Убедившись, что ФИО10 получил разрешение на получение потребительского кредита, по телефону передал Асаулову А.Г. информацию об одобрении кредита ФИО10 и размере кредита в сумме <данные изъяты> Получив информацию от Трубочкина М.Ю., Асаулов А.Г. сообщил ФИО10 об одобрении кредита и возможности получения денежных средств. ФИО10, будучи введенным в заблуждение по поводу получения потребительского кредита и его возмещения, находясь в неведении относительно истинных намерений преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, зашел в дополнительный офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где с ним было заключено согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ и оформлена кредитная банковская карта № на сумму <данные изъяты>., при этом работник Банка ФИО11, не догадываясь об истинных намерениях преступной группы, предложила ФИО10 оформить кредитную карту по банковскому продукту <данные изъяты> с лимитом кредитования <данные изъяты>, на что ФИО10 дал свое согласие. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО10 получил кредитную банковскую карту №, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он в этот же день в <данные изъяты> в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> снял с банковской кредитной карты денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего он передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у него в качество вознаграждения за оказанную им услугу. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо – участник преступной группы, возглавляемой Асауловым А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя согласно отведенной роли преступного поведения, сообщило ФИО10. заведомо недостоверную информацию, о том, что при получении дополнительной карточки кредитования в сумме 105.000 рублей, последний получит ранее обещанное вознаграждение, на что ФИО10, не догадываясь об истинных намерениях последнего, продолжая доверять Асаулову А.Г. и другим участникам организованной преступной группы, согласился. После этого, ФИО10 и неустановленное лицо после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>«А», где ФИО10 заключил с Банком согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ему была выдана кредитная карта № с лимитом кредитования в сумме <данные изъяты> Затем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> снял с банковской «Кредитной карта <данные изъяты> № денежные средства в сумме <данные изъяты> и передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у него в качестве вознаграждения за оказанную им услугу. Таким образом, организованная преступная группа в составе Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> которыми распорядились по своему усмотрению, распределив между членами организованной преступной группы, в соответствии с заранее распределенными между ними ролями преступного поведения. В результате преступных действий организованной преступной группы в составе: Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, направленных на хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием, причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> В продолжение умысла направленного на хищение чужого имущества, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты> в крупном размере, организованной преступной группой и получения материальной выгоды, Асаулов А.Г., действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, возле кинотеатра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретились с ФИО12, которого подыскало неустановленное лицо в качестве заемщика денежных средств. Затем Асаулов А.Г., Басараб А.В. и неустановленное лицо, реализуя их преступный умысел, и, заранее зная и осознавая, что низкий уровень благосостояния ФИО12 по условиям Банка послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить хищение денежных средств Банка <данные изъяты> ввели в заблуждение ФИО12 относительно условий погашения заемных денежных средств (кредита), а также пообещали вознаграждение в сумме <данные изъяты>, при этом ФИО12 предоставил вышеуказанным лицам паспорт № и ИНН № на свое имя с целью приготовления необходимых документов для получения потребительского кредита. Басараб А.В., действуя по указанию Асаулова А.Г., собственноручно заполнил бланк трудовой книжки ТК-1 №, в которую внес анкетные данные ФИО12 и вымышленные сведения о его образовании, профессии и месте работы в должности системного администратора <данные изъяты>. В это же время Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, продолжая действовать во исполнение их преступного умысла изготовили две справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, содержащие вымышленные сведения об общей сумме дохода ФИО12 в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, где указали номер рабочего телефона № <данные изъяты> фактически установленный в <данные изъяты> при этом изготовленные подложные документы Басараб А.В. передал ФИО12 После этого, Асаулов А.Г., действуя как организатор преступной группы, по телефону передал анкетные данные ФИО12 участнику преступной группы Трубочкину М.Ю. – сотруднику службы безопасности Банка <данные изъяты>, в служебные обязанности которого входило проверка заявок и оценка кредитоспособности клиентов, при этом Трубочкин М.Ю., действуя во исполнение их преступного умысла, по телефону сообщил Асаулову А.Г. о месте, времени предоставления документов для получения кредита ФИО12, то есть окно № в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> После чего, Асаулов А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, совместно с Басараб А.В., неустановленным лицом и ФИО12 приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО12 по указанию Асаулова А.Г., продолжая находится в неведении относительно истинных преступных намерений Асаулова А.Г., Басараба А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, предоставил в окно № дополнительного офиса «Реутовский» Банка <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, заявку на получение кредита, к которой приложил подложные документы на свое имя, а именно: заверенную копию трудовой книжки ТК-I № с ложными сведениями о его мете работы, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, при этом менеджер ФИО11 приняла указанные документы и с учетом обращения Трубочкина М.Ю., доверяя, и, не догадываясь о преступных намерениях последнего, посчитав информацию, имеющуюся в документах, а именно: сведения о занятости, размере дохода, как соответствующую действительности, направила заявку ФИО12 на получение потребительского кредита для проверки, при этом Трубочкин М.Ю., пользуясь своим служебным положением, предпринял необходимые меры для поступления данной заявки на его рассмотрение. Затем Трубочкин М.Ю., продолжая реализовывать их преступный умысел, в нарушение требований регламента Банка, проверку, связанную с выявлением платежеспособности заемщика не проводил, заранее зная, что заемщик ФИО12 не платежеспособен, дал положительное заключение на предоставление кредита ФИО12, в результате чего обманул руководство Банка <данные изъяты> относительно платежеспособности ФИО12 Убедившись, что ФИО12 получил разрешение на получение потребительского кредита, по телефону передал Асаулову А.Г. информацию об одобрении кредита ФИО12 и размере кредита в сумме <данные изъяты>. Получив информацию от Трубочкина М.Ю., Асаулов А.Г. сообщил ФИО12 об одобрении кредита и возможности получения денежных средств. ФИО12, будучи введенным в заблуждение по поводу получения потребительского кредита и его возмещения, находясь в неведении относительно истинных намерений преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, зашел в дополнительный офис <данные изъяты> вышеуказанному адресу, где с ним было заключено согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ и оформлена кредитная банковская карта № с лимитом кредитования на сумму <данные изъяты>, при этом работник Банка ФИО11, не догадываясь об истинных намерениях преступной группы, предложила ФИО12 оформить кредитную карту по банковскому продукту «Кредитная карта <данные изъяты> с лимитом кредитования <данные изъяты>, на что ФИО12 дал свое согласие. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО12 в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу снял с лицевого счета кредитной банковской карты № денежные средства в сумме <данные изъяты> и передал их неустановленному лицу, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у него на лицевом счете кредитной банковской карты № в качестве вознаграждения, которые впоследствии им были сняты с лицевого счета данной банковской карты и он распорядился ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо – участник преступной группы, возглавляемой Асауловым А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя согласно отведенной роли преступного поведения, сообщило ФИО12 заведомо недостоверную информацию о том, что при получении дополнительной карточки кредитования в сумме <данные изъяты>, последний получит ранее обещанное вознаграждение, на что ФИО12, не догадываясь об истинных намерениях последнего, продолжая доверять Асаулову А.Г. и другим участникам организованной преступной группы, согласился. После этого, ФИО12 и неустановленное лицо, в дневное время, точное время не установлено, приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО12 заключил с Банком согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ему была выдана «Кредитная карта <данные изъяты> № с лимитом кредитования в сумме <данные изъяты>. Затем не установленное лицо, продолжая реализовывать их преступный умысел, предложило ФИО12 передать данную кредитную банковскую карточку ему, мотивируя тем, что через неделю ФИО12 получит денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что ФИО12 продолжая доверять преступной группе во главе с Асауловым А.Г., согласился и передал кредитную карту № с лимитом кредитования в сумме <данные изъяты> неустановленному лицу – участнику организованной преступной группы. Впоследствии денежные средства в сумме <данные изъяты> одним из участников организованной преступной группы были получены в одном из банкоматов <адрес> или <адрес> и он распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, организованная преступная группа в составе Асаулова А.Г., Басараб А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, которыми распорядились по своему усмотрению, распределив между членами организованной преступной группы, в соответствии с заранее распределенными между ними ролями преступного поведения. В результате преступных действий организованной преступной группы в составе: Асаулова А.Г., Басараб А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного следствием лица, направленных на хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием, причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> В продолжение умысла направленного на хищение чужого имущества, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты>, в крупном размере, организованной преступной группой и получения материальной выгоды, Басараб А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, возле дополнительного офиса Банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> встретились с ФИО13, которую подыскал Басараб А.В. по объявлению через оператора сети «Интернет» в качестве заемщика денежных средств. Затем Басараб А.В. и неустановленное следствием лицо, реализуя их преступный умысел, и, заранее зная и осознавая, что низкий уровень благосостояния ФИО13 по условиям Банка послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, ввели в заблуждение ФИО13 относительно условий погашения заемных денежных средств (кредита), а также пообещали вознаграждение в сумме <данные изъяты>, при этом ФИО13 предоставила Басараб А.В. паспорт № на свое имя с целью приготовления необходимых документов для получения потребительского кредита. В неустановленное время, в неустановленное месте, Басараб А.В. собственноручно заполнил бланк трудовой книжки ТК-2 №, в которую внес анкетные данные ФИО13 и вымышленные сведения о ее образовании, профессии и месте работы в должности заместителя генерального директора по административно-хозяйственной части <данные изъяты>. В это же время Басараб А.В.и неустановленное лицо, продолжая действовать во исполнение их преступного умысла изготовили две справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, содержащие вымышленные сведения об общей сумме дохода ФИО13 в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в размере № и за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, где указал вымышленный номер рабочего телефона № <данные изъяты>, фактически следствием не установлено, при этом изготовленные подложные документы Басараб А.В. передал ФИО13 После этого, Басараб А.В. передал Асаулову А.Г. паспортные данные ФИО13, последний, действуя как организатор преступной группы, по телефону передал анкетные данные ФИО13, участнику преступной группы Трубочкину М.Ю. – сотруднику службы безопасности Банка <данные изъяты> в служебные обязанности которого входило проверка заявок и оценка кредитоспособности клиентов, при этом Трубочкин М.Ю., действуя во исполнение их преступного умысла, по телефону сообщил Асаулову А.Г. о месте, времени предоставления документов для получения кредита ФИО13, то есть окно № в дополнительном офисе «Реутовский» Банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> После чего, Басараб А.В. по указанию Асаулова А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, совместно с ФИО13 приехали в дополнительный офис «Реутовский» Банка <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО13 по указанию Басараба А.В., продолжая находиться в неведении относительно истинных преступных намерений Асаулова А.Г., Басараба А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, предоставила в окно № дополнительного офиса «Реутовский» Банка <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, заявку на получение кредита, к которой приложила подложные документы на свое имя, а именно: заверенную копию трудовой книжки ТК-2 № с ложными сведениями о его месте работы, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, при этом менеджер ФИО11 приняла указанные документы и с учетом обращения Трубочкина М.Ю., доверяя, и, не догадываясь о преступных намерениях последнего, посчитав информацию, имеющуюся в документах, а именно: сведения о занятости, размере дохода, как соответствующую действительности, направила заявку ФИО13 на получение потребительского кредита для проверки, при этом Трубочкин М.Ю., пользуясь своим служебным положением, предпринял необходимые меры для поступления данной заявки на его рассмотрение. Затем Трубочкин М.Ю., продолжая реализовывать их преступный умысел, в нарушение требований регламента Банка, проверку, связанную с выявлением платежеспособности заемщика не проводил, заранее зная, что заемщик ФИО13 не платежеспособен, дал положительное заключение на предоставление кредита ФИО13, в результате чего обманул руководство Банка <данные изъяты> относительно платежеспособности ФИО13. Убедившись, что ФИО13 получила разрешение на получение потребительского кредита, по телефону передал Асаулову А.Г. информацию об одобрении кредита ФИО13 и размере кредита в сумме <данные изъяты>. Получив информацию от Трубочкина М.Ю., Асаулов А.Г. дал указание Басарабу А.В. сообщить ФИО13 об одобрении кредита и возможности получения денежных средств. ФИО13, будучи введенной в заблуждение по поводу получения потребительского кредита и его возмещения, находясь в неведении относительно истинных намерений преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, зашла в дополнительный офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где с ней было заключено согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ и она получила по мемориальному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом оформлена кредитная банковская карта № с лимитом кредитования на сумму <данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО13 возле дополнительном офисе <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, передала Басарабу А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у нее в качестве вознаграждения за оказанную ей услугу. Таким образом, организованная преступная группа в составе Асаулова А.Г., Басараба А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, которыми распорядились по своему усмотрению, распределив между членами организованной преступной группы, в соответствии с заранее распределенными между ними ролями преступного поведения. В результате преступных действий организованной преступной группы в составе: Асаулова А.Г., Басараба А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, направленных на хищение денежных средств Банка <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты>. В продолжение умысла направленного на хищение чужого имущества, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты> в крупном размере, организованной преступной группой и получения материальной выгоды, Асаулов А.Г., действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> точное время неустановленно, у железнодорожной станции Кутузовка <адрес> встретились с ФИО14, которого подыскало неустановленное лицо в качестве заемщика денежных средств. Затем Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, реализуя их преступный умысел, и, осознавая, что низкий уровень благосостояния ФИО14 по условиям Банка послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить хищение денежных средств Банка <данные изъяты> ввели в заблуждение ФИО14 относительно условий погашения заемных денежных средств (кредита), а также пообещали вознаграждение в сумме <данные изъяты>, предоставил вышеуказанным лицам паспорт № на свое имя с целью приготовления документов для получения потребительского кредита. После чего Асаулов А.Г. собственноручно заполнил бланк трудовой книжки ТК-2 №, в которую внес анкетные данные ФИО14 и вымышленные сведения о его образовании, профессии и месте работы в должности менеджера отдела оптовых продаж <данные изъяты> В это же время Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, продолжая действовать во исполнение их преступного умысла изготовили две справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, содержащие вымышленные сведения об общей сумме годового дохода ФИО14 в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также номер рабочего телефона № фактически установленный в <данные изъяты> при этом изготовленные подложные документы Асаулов А.Г. передал ФИО14. После этого, Асаулов А.Г., действуя как организатор преступной группы, по телефону передал анкетные данные ФИО14 участнику преступной группы Трубочкину М.Ю. – сотруднику службы безопасности Банка <данные изъяты> в служебные обязанности которого входило проверка заявок и оценка кредитоспособности клиентов, при этом Трубочкин М.Ю., действуя во исполнение их преступного умысла, по телефону сообщил Асаулову А.Г. о месте, времени предоставления документов для получения кредита ФИО14, то есть окно № в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> После чего, Асаулов А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, совместно с неустановленным следствием лицом и ФИО14 приехали в дополнительный офис «Реутовский» Банка <данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, ФИО14 по указанию Асаулова А.Г., продолжая находиться в неведении относительно истинных преступных намерений Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, предоставил в окно № дополнительного офиса <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, заявку на получение кредита, к которой приложил подложные документы на свое имя, а именно: заверенную копию трудовой книжки ТК-2 №, с ложными сведениями о его мете работы, справку формы 2- НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ., при этом менеджер ФИО11 приняла указанные документы и с учетом обращения Трубочкина М.Ю., доверяя, и, не догадываясь о преступных намерениях последнего, посчитав информацию, имеющуюся в документах, а именно: сведения о занятости, размере дохода, как соответствующую действительности, направила заявку ФИО14 на получение потребительского кредита для проверки, при этом Трубочкин М.Ю., пользуясь своим служебным положением, предпринял необходимые меры для поступления данной заявки на его рассмотрение. Затем Трубочкин М.Ю., продолжая реализовывать их преступный умысел, в нарушение требований регламента Банка, проверку, связанную с выявлением платежеспособности заемщика не проводил, заранее зная, что заемщик ФИО14 не платежеспособен, дал положительное заключение на предоставление кредита ФИО14, в результате чего обманул руководство Банка <данные изъяты> относительно платежеспособности ФИО14 Убедившись, что ФИО14 получил разрешение на получение потребительского кредита, по телефону передал Асаулову А.Г. информацию об одобрении кредита ФИО14 и размере кредита в сумме <данные изъяты>. Получив информацию от Трубочкина М.Ю., Асаулов А.Г. сообщил ФИО14 об одобрении кредита и возможности получения денежных средств. ФИО14, будучи введенным в заблуждение по поводу получения потребительского кредита и его возмещения, находясь в неведении относительно истинных намерений преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, зашел в дополнительный офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где с ним было заключено согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ и оформлена кредитная банковская карта № на сумму <данные изъяты>, при этом работник Банка ФИО11, не догадываясь об истинных намерениях преступной группы, предложила ФИО14 оформить кредитную карту по банковскому продукту «Кредитная карта <данные изъяты> с лимитом кредитования <данные изъяты>, на что ФИО14 дал свое согласие. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО14 в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу снял с лицевого счета банковской кредитной карты № денежные средства в сумме <данные изъяты> и передал их неустановленному лицу, при этом за оказанную им услугу вознаграждения не получил. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо – участник преступной группы, возглавляемой Асауловым А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя согласно отведенной роли преступного поведения, сообщило ФИО14 заведомо недостоверную информацию о том, что при получении дополнительной карточки кредитования в сумме <данные изъяты> последний получит ранее обещанное вознаграждение, на что ФИО14, не догадываясь об истинных намерениях последнего, продолжая доверять Асаулову А.Г. и другим участникам организованной преступной группы, согласился. После этого, ФИО14 и неустановленное лицо, в тот же день после <данные изъяты>, точное время следствием неустановленно, приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО14 заключил с Банком согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ему была выдана «Кредитная карта <данные изъяты> № с лимитом кредитования в сумме <данные изъяты>. Затем ФИО14 в этот же день, в <данные изъяты> в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> снял с банковской «Кредитной карты <данные изъяты> № денежные средства в сумме <данные изъяты> и передал их неустановленному лицу, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у него на лицевом счете банковской карты № в качестве вознаграждения, которые впоследствии им были сняты с лицевого счета данной банковской карты и он распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, организованная преступная группа в составе Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, совершили хищение денежных средств в сумме 261.000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, распределив между членами организованной преступной группы, в соответствии с заранее распределенными ролями преступного поведения. В результате преступных действий организованной преступной группы в составе: Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, направленных на хищение денежных средств Банка <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты>. В продолжение умысла направленного на хищение чужого имущества, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты>, организованной преступной группой и получения материальной выгоды, Асаулов А.Г., действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с неустановленным лицом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, у метро «<адрес>» в <адрес> встретились с ФИО15, которого подыскало неустановленное лицо в качестве заемщика денежных средств. Затем Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, реализуя их преступный умысел, и, осознавая, что низкий уровень благосостояния ФИО15 по условиям Банка послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить хищение денежных средств Банка <данные изъяты> ввели в заблуждение ФИО15 относительно условий погашения заемных денежных средств (кредита), а также пообещали вознаграждение в сумме <данные изъяты>. После чего неустановленное лицо получило от ФИО15 ксерокопию паспорта № и ИНН № на его имя с целью приготовления необходимы документов для получения потребительского кредита, которые были переданы Асаулову А.Г.. После чего Асаулов А.Г. в не установленном следствии месте, в неустановленное следствием время, собственноручно заполнил бланк трудовой книжки ТК-2 №, в которую внес анкетные данные ФИО15 и вымышленные сведения о его образовании, профессии и месте работы в должности менеджера по продажам <данные изъяты>. В это же время Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, продолжая действовать во исполнение их преступного умысла изготовили две справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, содержащие вымышленные сведения об общей сумме годового дохода ФИО15 в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также номер рабочего телефона №, фактически установленный в <данные изъяты>, при этом изготовленные подложные документы Асаулов А.Г. передал ФИО15 После этого, Асаулов А.Г. действуя как организатор преступной группы, по телефону передал анкетные данные ФИО15 участнику преступной группы Трубочкину М.Ю. – сотруднику службы безопасности Банка <данные изъяты> в служебные обязанности которого входило проверка заявок и оценка кредитоспособности клиентов, при этом Трубочкин М.Ю., действуя во исполнение их преступного умысла, по телефону сообщил Асаулову А.Г. о месте, времени предоставления документов для получения кредита ФИО15, то есть окно № в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> После чего, Асаулов А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, совместно с неустановленным лицом и ФИО15 приехали в дополнительный офис «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО15 по указанию Асаулова А.Г., продолжая находится в неведении относительно истинных преступных намерений Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, предоставил в окно № дополнительного офиса <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, заявку на получение кредита, к которой приложил подложные документы на свое имя, а именно: заверенную копию трудовой книжки ТК-2 №, с ложными сведениями о его мете работы, справку формы 2- НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ., при этом менеджер ФИО11 приняла указанные документы и с учетом обращения Трубочкина М.Ю., доверяя, и, не догадываясь о преступных намерениях последнего, посчитав информацию, имеющуюся в документах, а именно: сведения о занятости, размере дохода, как соответствующую действительности, направила заявку ФИО15 на получение потребительского кредита для проверки, при этом Трубочкин М.Ю., пользуясь своим служебным положением, предпринял необходимые меры для поступления данной заявки на его рассмотрение. Затем Трубочкин М.Ю., продолжая реализовывать их преступный умысел, в нарушение требований регламента Банка, проверку, связанную с выявлением платежеспособности заемщика не проводил, заранее зная, что заемщик ФИО15 не платежеспособен, дал положительное заключение на предоставление кредита ФИО15, в результате чего обманул руководство Банка <данные изъяты> относительно платежеспособности ФИО15 Убедившись, что ФИО15 получил разрешение на получение потребительского кредита, по телефону передал Асаулову А.Г. информацию об одобрении кредита ФИО15 и размере кредита в сумме <данные изъяты>. Получив информацию от Трубочкина М.Ю., Асаулов А.Г. сообщил ФИО15, об одобрении кредита и возможности получения денежных средств. ФИО15, будучи введенным в заблуждение по поводу получения потребительского кредита и его возмещения, находясь в неведении относительно истинных намерений преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, зашел в дополнительный офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где с ним было заключено согласие н кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом работник Банка ФИО11, не догадываясь об истинных намерениях преступной группы, предложила ФИО15 оформить кредитную карту по банковскому продукту «Кредитная карта <данные изъяты> с лимитом кредитования <данные изъяты>, на что ФИО15 дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ФИО15 получил в дополнительном офисе «Реутовский» Банка <данные изъяты> по вышеуказанному адресу по мемориальному ордеру № денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом оформлена кредитная банковская карта № с лимитом кредитования на сумму <данные изъяты>. После чего передал Асаулову А.Г. и неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у него в качестве вознаграждения за оказанную услугу. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием неустановленно – участник преступной группы, возглавляемой Асауловым А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя согласно отведенной роли преступного поведения, сообщило ФИО15 заведомо недостоверную информацию, о том, что при получении дополнительной карточки кредитования в сумме 93.500 рублей, последний получит ранее обещанное вознаграждение, на что ФИО15, не догадываясь об истинных намерениях последнего, продолжая доверять Асаулову А.Г. и другим участникам организованной преступной группы, согласился. После этого, ФИО15 и неустановленное лицо, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, точное время не установлено, приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где ФИО15 заключил с Банком согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ему была выдана «Кредитная карта <данные изъяты> № с лимитом кредитования в сумме <данные изъяты>. Затем ФИО15 в этот же день, в <данные изъяты> в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> снял с банковской кредитной карты № денежные средства в сумме <данные изъяты> и передал их неустановленному лицу, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> остались у него на лицевом счете банковской «Кредитной карты <данные изъяты> № в качестве вознаграждения за оказанную услугу, которые впоследствии им были сняты с лицевого счета данной банковской карты и он распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, организованная преступная группа в составе Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, которыми распорядились по своему усмотрению, распределив между членами организованной преступной группы, в соответствии с заранее распределенными ролями преступного поведения. В результате преступных действий организованной преступной группы в составе: Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, направленных на хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием, причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> В продолжение умысла направленного на хищение чужого имущества, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты>, организованной преступной группой и получения материальной выгоды, Басараб А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, на одной станций метро, расположенной в <адрес>, точного места не установлено, встретились с ФИО16, которую подыскал Басараб А.В. в качестве заемщика денежных средств. Затем Басараб А.В. и неустановленное лицо, реализуя их преступный умысел, и, заранее зная и осознавая, что низкий уровень благосостояния ФИО16 по условиям Банка послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, ввели в заблуждение ФИО16 относительно условий погашения заемных денежных средств (кредита), а также пообещали вознаграждение в сумме <данные изъяты>, при этом ФИО16 предоставила Басарабу А.В. паспорт № и ИНН № на свое имя с целью приготовления документов для получения потребительского кредита. В неустановленное время, в неустановленном месте, Басараб А.В. собственноручно заполнил бланк трудовой книжки ТК-2 №, в которую внес анкетные данные ФИО16 и вымышленные сведения о ее образовании, профессии и месте работы в должности менеджера по закупкам <данные изъяты>. В это же время Басараб А.В. и неустановленное лицо, продолжая действовать во исполнение их преступного умысла, изготовили две справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, содержащие вымышленные сведения об общей сумме дохода ФИО16 в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, где указал вымышленный номер рабочего телефона № <данные изъяты>, фактически не установлен, при этом изготовленные подложные документы Басараб А.В. передал ФИО16 После чего, Басараб А.В. по указанию Асаулова А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, совместно с ФИО16 и неустановленным лицом приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО16 по указанию Басараба А.В., продолжая находиться в неведении относительно истинных преступных намерений Асаулова А.Г., Басараба А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, предоставила в окно № дополнительного офиса <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, заявку на получение кредита, к которой приложила подложные документы на свое имя, а именно: заверенную копию трудовой книжки ТК-2 № с ложными сведениями о его мете работы, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, при этом менеджер ФИО11 приняла указанные документы и с учетом обращения Трубочкина М.Ю., доверяя, и, не догадываясь о преступных намерениях последней, посчитав информацию, имеющуюся в документах, а именно: сведения о занятости, размере дохода, как соответствующую действительности, направила заявку ФИО16 на получение потребительского кредита для проверки, при этом Трубочкин М.Ю., пользуясь своим служебным положением, предпринял необходимые меры для поступления данной заявки на его рассмотрение. Затем Трубочкин М.Ю., продолжая реализовывать их преступный умысел, в нарушение требований регламента Банка, проверку, связанную с выявлением платежеспособности заемщика не проводил, заранее зная, что заемщик ФИО16 не платежеспособна, дал положительное заключение на предоставление кредита ФИО16, в результате чего обманул руководство <данные изъяты> относительно платежеспособности ФИО16. Убедившись, что ФИО16. получила разрешение на получение потребительского кредита, по телефону передал Асаулову А.Г. информацию об одобрении кредита ФИО16 и размере кредита в сумме <данные изъяты> Получив информацию от Трубочкина М.Ю., Асаулов А.Г. дал указание Басарабу А.В. о сообщении ФИО16 об одобрении кредита и возможности получения денежных средств. ФИО16, будучи введенной в заблуждение по поводу получения потребительского кредита и его возмещения, находясь в неведении относительно истинных намерений преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, зашла в дополнительный офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где с ним было заключено согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ и получила банковскую кредитную карту № от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом работник Банка ФИО11, не догадываясь об истинных намерениях преступной группы, предложила ФИО16 оформить кредитную карту по банковскому продукту «Кредитная карта <данные изъяты> с лимитом кредитования <данные изъяты>, на что ФИО16 дала свое согласие. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, ФИО16 в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> сняла денежные средства с лицевого счета банковской кредитной карты № денежные средства в сумме <данные изъяты> и передала их Басарабу А.В. и неустановленному лицу. Последний передал ей в качестве вознаграждения за оказанную ей услугу денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо – участник преступной группы, возглавляемой Асауловым А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя согласно отведенной роли преступного поведения, сообщило ФИО16 заведомо недостоверную информацию о том, что при получении дополнительной карточки кредитования в сумме <данные изъяты>, последний получит ранее обещанное вознаграждение, на что ФИО16, не догадываясь об истинных намерениях последнего, продолжая доверять ФИО16 и другим участникам организованной преступной группы, согласилась. После этого, ФИО16 и неустановленное лицо, в этот же день около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО16 заключила с банком согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ей была выдана «Кредитная карта <данные изъяты> № с лимитом кредитования в сумме <данные изъяты>. Затем неустановленное лицо, продолжая реализовывать их преступный умысел, предложило ФИО16 передать данную кредитную банковскую карту ему, мотивируя тем, что через неделю ФИО16 получит денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что ФИО16 продолжая доверять преступной группе во главе с Асауловым А.Г. сняла с «Кредитная карта <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> и передала их неустановленному лицу, который впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, при этом не получила вознаграждения за оказанную ей услугу. Таким образом, организованная преступная группа в составе Асаулова А.Г., Басараба А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, которыми распорядились по своему усмотрению, распределив между членами организованной преступной группы, в соответствии с заранее распределенными между ними ролями преступного поведения. В результате преступных действий организованной преступной группы в составе: Асаулова А.Г., Басараба А.В., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, направленных на хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием, причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> Затем, в продолжение умысла направленного на хищение чужого имущества, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств Банка <данные изъяты>), организованной преступной группой и получения материальной выгоды, неустановленные лица, действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с Асауловым А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, по месту его проживания по адресу: <адрес> встретились с ФИО17, которого подыскало неустановленное лицо в качестве заемщика денежных средств. Затем Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, реализуя их преступный умысел, и, осознавая, что низкий уровень благосостояния ФИО17 по условиям Банка послужит основанием для отказа в выдаче потребительского кредита без обеспечения, желая совершить хищение денежных средств Банка <данные изъяты>, ввели в заблуждение ФИО17 относительно условий погашения заемных денежных средств (кредита), а также пообещали вознаграждение в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО17 предоставил неустановленным лицам паспорт № и ИНН№ на свое имя с целью приготовления необходимых документов для поучения потребительского кредита, которые впоследствии передали их Асаулову А.Г. В неустановленное время и в неустановленном месте, Асаулов А.Г. собственноручно заполнил бланк трудовой книжки ТК-2 №, в которую внес анкетные данные ФИО17 и вымышленные сведения о его образовании, профессии и месте работы в должности главного инженера технической поддержки <данные изъяты>. В это же время Асаулов А.Г. и неустановленное лицо, продолжая действовать во исполнение их преступного умысла изготовили две справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, содержащие вымышленные сведения об общей сумме годового дохода ФИО17 в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также вымышленный номер рабочего телефона №, фактически не установлен, при этом изготовленные подложные документы Асаулов А.Г. передал ФИО17 После этого, Асаулов А.Г. действуя как организатор преступной группы, по телефону передал анкетные данные ФИО17 участнику преступной группы Трубочкину М.Ю. – сотруднику службы безопасности Банка <данные изъяты> в служебные обязанности которого входило проверка заявок и оценка кредитоспособности клиентов, при этом Трубочкин М.Ю., действуя во исполнение их преступного умысла, по телефону сообщил Асаулову А.Г. о месте, времени предоставления документов для получения кредита ФИО17, то есть окно № в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> После чего, Асаулов А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, совместно с неустановленным лицом и ФИО17 приехали в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время не установлено, ФИО17 по указанию Асаулова А.Г., продолжая находиться в неведении относительно истинных преступных намерений Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, предоставил в окно № дополнительного офиса «Реутовский» Банка <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, заявку на получение кредита, к которой приложил подложные документы на свое имя, а именно: заверенную копию трудовой книжки ТК-2 №, с ложными сведениями о его мете работы, справку формы 2- НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ, справку формы 2-НДФЛ № о доходе за ДД.ММ.ГГГГ при этом менеджер ФИО11 приняла указанные документы и с учетом обращения Трубочкина М.Ю., доверяя, и, не догадываясь о преступных намерениях последнего, посчитав информацию, имеющуюся в документах, а именно: сведения о занятости, размере дохода, как соответствующую действительности, направила заявку ФИО17 на получение потребительского кредита для проверки, при этом Трубочкин М.Ю., пользуясь своим служебным положением, предпринял необходимые меры для поступления данной заявки на его рассмотрение. Затем Трубочкин М.Ю., продолжая реализовывать их преступный умысел, в нарушение требований регламента Банка, проверку, связанную с выявлением платежеспособности заемщика не проводил, заранее зная, что заемщик ФИО17 не платежеспособен, дал положительное заключение на предоставление кредита ФИО17, в результате чего обманул руководство Банка <данные изъяты> относительно платежеспособности ФИО17 Убедившись, что ФИО17 получил разрешение на получение потребительского кредита, по телефону передал Асаулову А.Г. информацию об одобрении кредита ФИО17 и размере кредита в сумме <данные изъяты>. Получив информацию от Трубочкина М.Ю., Асаулов А.Г. сообщил ФИО17 об одобрении кредита и возможности получения денежных средств. ФИО17, будучи введенным в заблуждение по поводу получения потребительского кредита и его возмещения, находясь в неведении относительно истинных намерений преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, зашел в дополнительный офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где с ним было заключено согласие на кредит № от ДД.ММ.ГГГГ и оформлена кредитная банковская карта № с лимитом кредитования на сумму <данные изъяты>, при этом работник Банка ФИО11, не догадываясь об истинных намерениях преступной группы, предложила ФИО17. оформить кредитную карту по банковскому продукту «Кредитная карта <данные изъяты> с лимитом кредитования <данные изъяты>, на что ФИО17 дал свое согласие. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО17 в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу получил денежные средства с лицевого счета кредитной банковской карты № денежные средства в сумме <данные изъяты> и передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом за предоставленную им услугу получил вознаграждения в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо – участник преступной группы, возглавляемой Асауловым А.Г., продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя согласно отведенной роли преступного поведения, сообщило ФИО17 заведомо недостоверную информацию о том, что при получении дополнительной карточки кредитования в сумме <данные изъяты>, последний получит ранее обещанное вознаграждение, на что ФИО17, не догадываясь об истинных намерениях последнего, продолжая доверять Асаулову А.Г. и другим участникам организованной преступной группы, согласился. После этого, ФИО17. и неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, приехали в дополнительный офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО17 заключил с Банком согласие на кредит №, согласно которого ему была выдана кредитная карта № с лимитом кредитования в сумме <данные изъяты>. Затем ФИО17 в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> снял с банковской «Кредитной карты <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> и передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом от последнего получил вознаграждение за предоставленную им услугу в сумме <данные изъяты>. Таким образом, организованная преступная группа в составе Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного лица, совершила хищение денежных средств в сумме 590.000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, распределив между членами организованной преступной группы, в соответствии с заранее распределенными ролями преступного поведения. В результате преступных действий организованной преступной группы в составе: Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и неустановленного следствием лица, направленных на хищение денежных средств Банка <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитниками и в их присутствии, Асаулов А.Г., Басараб А.В. и Трубочкин М.Ю., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали их защитники - адвокаты ФИО18, Воробьёв И.А., ФИО19 Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимым Асаулову и Трубочкину по факту хищения имущества Банка <данные изъяты> по всем эпизодам, а действия подсудимого Басараба по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ , т.к. они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, организованной группой. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил При расчете иска суд исходит из того, что Банку <данные изъяты> подлежит возмещению сумма похищенного имущества в размере <данные изъяты> Поскольку данный ущерб был причинён всеми подсудимыми в составе организованной группы, то ущерб должен быть взыскан с подсудимых солидарно. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Все подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, подсудимый Асаулов также положительно характеризуется по месту учёбы, а подсудимый Трубочкин по новому месту работы. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых Асаулова, Трубочкина и Басараба. По прежнему мету работу в Банке <данные изъяты> Трубочкин характеризуется отрицательно. Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимого Асаулова суд расценивает его особо активную роль в совершении преступления. Отягчающих наказание Басараба и Трубочкина обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ч. 4 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание всем подсудимым с применением ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асаулова Артёма Геннадьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы. по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Асаулову А.Г. испытательный срок в 5 лет. Признать Трубочкина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Трубочкину М.Ю. испытательный срок в 5 лет. Признать Басараба Александра Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы по ст.159 ч.4 УК РФ – ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 мес. без штрафа и ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Басарабу А.В. испытательный срок в 4 года. Обязать осужденных Асаулова А.Г., Трубочкина М.Ю. и Басараба А.В. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. Меру пресечения осужденным Асаулову А.Г., Трубочкину М.Ю. и Басарабу А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовному деле. <данные изъяты> Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Асаулова Артёма Геннадьевича, Басараба Александра Владимировича и Трубочкина Михаила Юрьевича в пользу <данные изъяты> солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ