1-128/2011



1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область ДД.ММ.ГГГГ

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимого Чероватого И.С., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вороновском П.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чероватого Игоря Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чероватый И.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Чероватый Игорь Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в целях незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта на железнодорожной платформе станции <адрес>, в <адрес> встретился с неустановленным лицом. В тот же день то есть ДД.ММ.ГГГГ гр-н Чероватый И.С. примерно в <данные изъяты>, имея преступный умысел па незаконное приобретение наркотического средства - героин в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, на железнодорожной платформе станции <адрес>, в <адрес> передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты>. Неустановленное лицо получив от Чероватого И.С. указанную денежную сумму передало ему свертки из бумаги в количестве пяти штук с содержащимся в них наркотическим средством - героин общей массой не менее 0,98 г. Тем самым Чероватый И.С. незаконно приобрел наркотическое средство героин для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Сразу же после приобретения у неустановленного лица бумажных свертков в количестве пяти штук с содержащимся в нем наркотическим средством – героин, Чероватый И.С. примерно в <данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, наркотического средства без цели сбыта, удерживая бумажные свертки в количестве пяти штук в правом переднем наружном кармане джинс одетых на последнем сел в электропоезд и поехал домой в <адрес>, тем самым незаконно хранил их, достоверно зная, что в пяти свертках находится наркотическое средство - героин. В этот же день, около <данные изъяты> ФИО1 продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в <адрес> был задержан сотрудниками полиции <адрес>. Таким образом, Чероватый И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты>. незаконно хранил наркотическое средство - героин.

В ходе проведения личного досмотра у Чероватого И.С. в правом переднем наружном кармане джинс были обнаружены бумажные свертки в количестве пяти штук, в котором находилось порошкообразное вещество, согласно заключению эксперта представленные на экспертизу вещества «находящиеся в пяти свертках, изъятых протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Чероватого И.С.», являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,19 г. (объект 1), 0,15 г. (объект 2), 0,18 г. (объект 3), 0,20 г. (объект 4), 0,21 г. (объект 5). Масса наркотического средства составляет - 0.93 г., а с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе 0,98 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Чероватым И.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания действия Чероватого И.С. квалифицированы как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд находит необходимым исключить из обвинения Чероватого И.С. квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта по следующим основаниям.

Из обстоятельств совершённого преступления следует, что Чероватый И.С. перевозил наркотическое средство, которое приобрел для личного употребления, от места приобретения до своего дома на небольшое расстояние, в связи с чем у него не было умысла на незаконную перевозку наркотических средств, с целью их транспортировки.

Таким образом, суд находит необходимым исключить из обвинения Чероватого И.С. квалифицирующий признак – незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Чероватого И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чероватый И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку Чероватый И.С. в настоящее время не имеет самостоятельного источника дохода, то суд из альтернативных видов наказания избирает лишение свободы.

Принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Чероватого И.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чероватого Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чероватому И.С. испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Чероватому И.С. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чероватого И.С. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятое у Чероватого И.С. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ