1-135/2011



1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михайлянца В.Б., подсудимого Широченко Ю.А., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Широченко Юрия Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широченко Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Широченко Юрий Анатольевич, находясь в квартире <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире по указанному адресу ФИО7 спит и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа тайно похитил с тумбочки, принадлежащие гр. ФИО7 и не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего, реализуя свои преступные намерения, пришел к квартире <адрес>., открыл замки входной двери похищенными им ранее у ФИО7 ключами, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из шкафа тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> (серийный номер ) стоимостью <данные изъяты> и манипулятор компьютерный типа «мышь» марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО5, затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Широченко Ю.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Широченко Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому Широченко Ю.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Широченко Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его явке с повинной, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, похищенное имущество возвращено владельцу, по месту жительства жалоб на него не поступало, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.

Принимая во внимание, что подсудимый Широченко Ю.А. совершил тяжкое преступление, не имеет самостоятельного источника дохода, не имеет постоянного места жительства на территории Московской области и Российской Федерации, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Широченко Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широченко Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Широченко Ю.А. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Широченко Ю.А. не совершать административных правонарушений, периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Широченко Ю.А. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук марки <данные изъяты> (серийный номер ) стоимостью <данные изъяты> и манипулятор компьютерный типа «мышь» марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ и копию кассового чека хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО10

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>