1-131/2011



1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область ДД.ММ.ГГГГ

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Щербакова А.А., адвоката Пономарева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вороновском П.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Александра Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Щербаков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе 3 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой 1,68 г., 1,97 г. и 5,35 г., которое согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительству РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и размер, которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (2,5 гр.).

Указанные свертки с наркотическими веществами Щербаков А.А. незаконно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, хранил без цели сбыта при себе вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанные свертки с наркотическими веществами в количестве 9 г. были изъяты у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Щербаков А.А, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Пономарев В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами следствия действия Щербакова А.А. квалифицированы как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения, и просил исключить из обвинения Щербакова А.А. квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Щербакова А.А. данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в числе прочего, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Щербаковым А.А. наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Щербаковым А.А., в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Щербаков А.А. незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Щербакова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щербаков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет постоянное место жительства на территории Московской области, по месту жительства жалоб на него не поступало, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, санкция за которое предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Щербакова А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По тем же причинам суд считает возможным не назначать Щербакову А.А. штраф в качестве дополнительного наказания.

Поскольку, согласно заключению эксперта (т. 1, л.д. 74), подсудимый длительно и систематически употребляет наркотические средства с формированием психофизической зависимости, влечением к наркотикам, суд считает необходимым обязать Щербакова А.А. пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Щербакову А.А. испытательный срок в 5 (пять) лет.

Меру пресечения осужденному Щербакову А.А., отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Щербакова А.А. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятое у Щербакова А.А. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета – наркотическим средством каннабис (марихуана), также изъятым у Щербакова А.А. и хранящимся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>