1-139/2011



1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Янкина Ю.В, при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Янкина Юрия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янкин Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Янкин Юрий Владимирович, находясь возле <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, разбил рукой стекло правой передней двери принадлежащего <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты> , припаркованного возле дома по вышеуказанному адресу, разблокировал замок правой передней двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия являются тайными для иных лиц, и никто не может помешать достижению его корыстного умысла, попытался похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: электрический автомобильный насос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, автомобильный пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, гидравлический автомобильный домкрат марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пивной азотный кран стоимостью <данные изъяты>, пивной кран <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, два регулируемых термостата стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от Янкина Ю.В. обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим и третьими лицами на месте совершения преступления.

В случае, если бы Янкин Ю.В. довел преступление до конца, ФИО6 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Янкин Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому Янкину Ю.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3, ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Янкин Ю.В. на учете в ПНД и НД не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимый Янкин Ю.В. не имеет самостоятельного источника дохода, не имеет постоянного места жительства на территории Московской области, суд из альтернативных видов наказания избирает наказание в виде лишения свободы и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янкина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Осужденного Янкина Ю.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Янкину Ю.В. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: электрический автомобильный насос марки <данные изъяты>, автомобильный пылесос <данные изъяты>, гидравлический автомобильный домкрат марки <данные изъяты>, пивной азотный кран, пивной кран <данные изъяты>, два регулируемых термостата, автомагнитолу марки <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО6 по принадлежности, отвертку с ручкой из полимерного материала черного цвета – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>