1-129/2011



1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область ДД.ММ.ГГГГ

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимой Михайловой Е.В., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО3, при секретаре Вороновском П.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Екатерины Вячеславовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлова Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Михайлова Екатерина Вячеславовна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к ранее незнакомой ФИО3. Увидев в руках у ФИО3 прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными купюрами, у Михайловой Е.В., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, она (Михайлова Е.В.), осознавая, что ее противоправные действия совершаются, открыто для собственника ФИО3, путем рывка выхватила из рук последней пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> и побежала в сторону <адрес>. Несмотря на крики ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, Михайлова Е.В. не реагировала и, желая довести задуманное до конца, с места преступления скрылась. Завладев, таким образом, принадлежавшими ФИО3 денежными средствами, Михайлова Е.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Перед началом судебного заседания подсудимой Михайловой Е.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник - адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михайлова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в её явке с повинной, причиненный ущерб возместила, по месту жительства жалоб на неё не поступало, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, на её иждивении находятся два несовершеннолетних ребёнка, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку Михайлова Е.В. в настоящее время не имеет самостоятельного источника дохода, то суд из альтернативных видов наказания избирает лишение свободы.

Принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Михайловой Е.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову Екатерину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Михайловой Е.В. испытательный срок в 1 (год) год.

Меру пресечения осужденной Михайловой Е.В. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Михайлову Е.В. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>