Приговор 1-140/2011



КОПИЯ ПРИГОВОР 1-140/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Реутовского городского суда Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской горпрокуратуры Копченовой В.А., подсудимого Волошина И.Ю., адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волошина Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 08 минут Волошин И.Ю., находясь у ТЦ «Экватор», расположенного по адресу: <адрес>, владение 10 «В», увидел закрепленный металлическим тросом к перилам лестницы, ведущей к входу в помещение ТЦ «Экватор», велосипед марки «Pockrider», принадлежащий ФИО9 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, используя в качестве орудия совершения преступления имевшиеся при нем ножницы по металлу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, перерезал ножницами по металлу металлический трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Pockrider» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Волошин И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на лестничную площадку, расположенную на 11 этаже <адрес> в <адрес>, где увидел велосипед марки «Винг Хаммер», принадлежащий ФИО10 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Винг Хаммер» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным, Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Волошин И. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в тамбур квартир №, 126, 127, 128, расположенный на 14 этаже <адрес> в <адрес>, где увидел велосипед марки «Харо», принадлежащий ФИО11 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Харо», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО11 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Волошин И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на лестничную площадку 8 этажа 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, где увидел скрепленные между собой и закрепленные к перилам лестницы при помощи металлического троса, велосипед марки «Трек» и велосипед марки «Мерида», принадлежащие ФИО6 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух вышеуказанных велосипедов, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления ножницы по металлу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, перерезал ножницами по металлу металлический трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Трек» стоимостью 10940 рублей и велосипед марки «Мерида» стоимостью 17175 рублей принадлежащие гр. ФИО6 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 28115 рублей.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Волошин И. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на лестничную клетку 4 этажа подъезда , расположенного в <адрес> в <адрес>, где увидел закрепленный к перилам лестницы при помощи металлического троса велосипед марки «Норко», принадлежащий ФИО12 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления ножницы по металлу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, перерезал ножницами по металлу металлический трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Норко» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО12 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Волошин И. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на лестничную клетку 17 этажа <адрес> в <адрес>, где увидел велосипед марки «Стелс», принадлежащий ФИО13 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО13 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Волошин И. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в общий тамбур квартир №, расположенных на 4 –ом этаже <адрес> в <адрес>, где увидел закрепленный к перилам лестницы при помощи металлического троса велосипед марки «Стелс Навигатор», принадлежащий ФИО14. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления ножницы по металлу, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, перерезал ножницами по металлу металлический трос, после чего тайно похитил велосипед марки «Стелс Навигатор» стоимостью 11000 рублей, принадлежащий гр. ФИО14 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Волошин И. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на лестничную клетку 8-го этажа 1 – го подъезда <адрес> по Юбилейному пр-ту в <адрес>, где увидел велосипед марки «Стомпер 24 Матте», принадлежащий ФИО15 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению его корыстных целей, Волошин И.Ю., путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Стомпер 24 Матте» стоимостью 11830 рублей, принадлежащий ФИО15 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Волошин И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на первый этаж 4-го подъезда <адрес> в <адрес>, где расположено помещение, оборудованное под хранение имущества жителей указанного подъезда. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать достижению его корыстных целей, путем отсоединения ограждения в виде фрагмента фанеры, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16 велосипед марки «Стелс» стоимостью 13500 рублей, хранившийся в данном помещении. С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Кроме того, Волошин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Волошин И.Ю., будучи зарегистрированным совместно со своим отцом ФИО7 в квартире по адресу: <адрес>, но проживая по различным неустановленным адресам, не имел постоянного источника дохода, не вел совместного хозяйства с ФИО7 и не выделял никаких материальных средств для приобретения ФИО7 какого-либо имущества, в связи с чем ФИО7 на собственные деньги приобрел ноутбук марки «Samsung NP – RV515-S01RU», серийный , стоимостью 16999 рублей, который до ДД.ММ.ГГГГ находился в его личном пользовании. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Волошин И. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в <адрес>. 30 по <адрес> в <адрес>, то есть по адресу своего фактического проживания, где на столе, расположенном в одной из комнат вышеуказанной квартиры, увидел ноутбук марки «Samsung», принадлежащий его отцу ФИО7 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного ноутбука, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, Волошин И.Ю. путем свободного доступа тайно похитил ноутбук марки «Samsung NP – RV515-S01RU», серийный , стоимостью 16999 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным Волошин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волошин И.Ю. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 16999 рублей.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Волошин И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пешков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по эпизодам хищения у потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО7, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,т.к. Волошин И.Ю. совершил умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО16 правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2ст.158 УК РФ, т.к. Волошин И.Ю. совершил умышленное тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба, связанного с хищением их имущества.

Судом достоверно установлено, что Волошин И.Ю. виновен в причинении ущерба потерпевшим, заявленные исковые требования признаёт в полном объёме.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.

При расчете иска суд исходит из того, что с учетом частичного возмещения причиненного вреда в размере 1000 руб. каждому потерпевшему в пользу потерпевшего ФИО9 с подсудимого Волошина И.Ю. надлежит взыскать расходы на сумму похищенного у него имущества, а именно - 4000 руб., в пользу потерпевшей ФИО10 - 4 000 руб., в пользу потерпевшего ФИО11 - 14 000 руб., в пользу потерпевшего ФИО6 – 27 115 руб., в пользу потерпевшей ФИО12– 19 000 руб., в пользу потерпевшего ФИО13 – 4 000 руб., в пользу потерпевшей ФИО14– 10 000 руб., в пользу потерпевшего ФИО15 – 10 830 руб., в пользу потерпевшей ФИО16 – 12 500 руб.

С учетом заявленных потерпевшими требований о возмещении материального вреда, и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленным гражданским искам, удовлетворив их.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волошин И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в его явках с повинной, частичном возмещении ущерба, положительно характеризуется по месту жительства.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Волошина И.Ю.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяния, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учётом изложенного и принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, ущерб по данному делу возмещён лишь частично в размере 1000руб. каждому из потерпевших, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста, а также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Волошина И.Ю. без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Волошину И.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волошина Игоря Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду 23.07.2011г..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от 25.07.2011г..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 10-11.-8.2011г..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 18.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 23.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 25-26.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27-28.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 31.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по п.п.«б, в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2011г. потерпевшая Шоленкова А.И.)в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденного Волошина И.Ю. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Волошину И.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 07.09. 2011 г.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Волошина Игоря Юрьевича в пользу потерпевшего ФИО18 руб.

Вещественные доказательства –гибкий металлический трос с кодовым замком), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по г.о.Реутов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 04.11.2011 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>