№ 1-138/2011



1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 14 октября 2011 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Гордымова Р.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Муминова О.А., при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муминова Олима Абдувалихоновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муминов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Муминов О.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак - , идентификационный номер , номер шасси (рама) не установлено, кузов , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, принадлежащего <данные изъяты>, приискав заранее в целях совершения указанного преступления, линейку и отвертку, Муминов О.А., подошел к припаркованному на краю проезжей части по ул.Рабочей в г.Реутов, указанному автомобилю, убедился, что его действия являются тайными для окружающих, после чего с помощью линейки открыл замок передней водительской двери. Осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их наступления, Муминов О.А. проник в салон указанного автомобиля и сел на сиденье водителя, после чего отсоединил разъем контактной группы замка зажигания и с помощью принесенной с собой отвертки замкнул их напрямую (т.е. вне замка зажигания), отчего двигатель автомобиля начал работать. Затем Муминов О.А. поместил указанную отвертку стержнем в нижнюю часть рулевой колонки и сильным ударом по основанию рукоятки сломал блокиратор руля.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Муминов О.А. на похищенном им таким образом автомобиле с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем с целью исключения возможности идентификации, обнаружения и изъятия указанного автомобиля сотрудниками полиции, Муминов О.А., распоряжаясь указанным автомобилем по своему усмотрению, частично заменил на нем детали, а именно: передний и задний бампер, переднюю панель, панель дверей, передние блок фары, а также обе пластины вышеуказанных государственных регистрационных знаков на пластины с обозначением . Похищенным автомобилем Муминов О.А. распоряжался вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> указанный автомобиль под управлением Муминова О.А. был задержан на пикете ДПС , расположенном по адресу: <адрес>, инспекторами <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Муминов О.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Гордымов Р.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому Муминову О.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение представителя потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Муминов О.А. на учете в ПНД и НД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Муминов О.А. совершил тяжкое преступление, не трудоустроен, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

С учетом всех смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муминова Олима Абдувалихоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Муминову О.А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , идентификационный номер , номер шасси (рама) не установлено, кузов № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый вернуть <данные изъяты> по принадлежности; ежедневник вернуть ФИО7 по принадлежности; отвертку – уничтожить; паспорт транспортного средства <адрес>; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>; талон технического осмотра <адрес>; полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховой компании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , идентификационный номер , номер шасси (рама) не установлено, кузов , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, водительское удостоверение , выполненное на иностранном языке вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>