1-150/2011



1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 24 ноября 2011 года

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Маканина Е.Е., адвоката Гордымова Р.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маканина Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маканин Е.Е. совершил покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гражданин Маканин Евгений Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на хищение чужого имущества и находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к стеллажам с кофе, размещенным в торговом зале. Осуществляя задуманное, ФИО2 взял со стеллажа четыре банки кофе <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> и, положив указанный товар в непрозрачный полиэтиленовый пакет, стал ходить по торговому залу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маканин Е.Е., держа в левой руке пакет с четырьмя банками кофе <данные изъяты>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, направился к выходу из торгового зала. Пройдя через выход покупателей без покупок, Маканин Е.Е. был замечен с похищенным товаром сотрудником магазина ФИО8, который потребовал Маканина Е.Е. остановиться и вернуться для оплаты товара в кассовую зону. Маканин Е.Е., осознавая, что его противоправные деяния стали явны для окружающих и, желая, довести свой преступный умысел до конца; выбежал из магазина и попытался с места преступления скрыться. Однако, свой преступный умысел Маканин Е.Е. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице с похищенным товаром сотрудниками <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9

В случае доведения своего преступного умысла до конца, Маканин Е.Е. мог причинить <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Маканин Е.Е. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Иванова Н.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Маканин Е.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, реальный ущерб по делу не наступил, по месту жительства жалоб на него не поступало, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимый Маканин Е.Е. совершил преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Маканина Е.Е. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маканина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Маканину Е.Е. испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Маканину Е.Е. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маканина Е.Е. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Васильев А.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>