1-152/2011



1-152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 16 ноября 2011 года

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., подсудимого Потапова А.С., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова Александра Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов А.С. совершил покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гражданин Потапов Александр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества и находясь в гипермаркете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к стеллажам с жевательной резинкой, размещенным в кассовой зоне. Реализуя задуманное, Потапов А.С. приблизился к стеллажу кассы , за которой не было продавца-кассира, и, взяв с полок упаковки с жевательными резинками: <данные изъяты> в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> в количестве 12 пачек, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, и <данные изъяты> в количестве 20 пачек, стоимость <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, которые поочередно заклеил имевшимся при нем скотчем, после чего, положив указанный товар в покупательскую корзину, стал ходить по торговому залу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Потапов А.С, держа в руках покупательскую корзинку с жевательными резинками, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, направился к выходу из торгового зала. Пройдя через кассу , за которой не было продавца-кассира, Потапов А.С. был замечен с похищенным товаром сотрудником магазина ФИО7, которая потребовала Потапова А.С. остановиться и вернуться для оплаты товара в кассовую зону. Потапов А.С., осознавая, что его противоправные деяния стали явны для окружающих и, желая, довести свой преступный умысел до конца, побежал к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел Потапов А.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным товаром сотрудником <данные изъяты> ФИО8

В случае доведения своего преступного умысла до конца, Потапов А.С. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Перед началом судебного заседания подсудимым Потаповым А.С., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, отношение потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Потапов А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в рамках настоящего уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ Потапов А.С. был задержан в порядке ст.ст. 91 и 92УПК РФ, после чего, по ходатайству дознания, ДД.ММ.ГГГГ Реутовским городским судом <адрес> Потапову А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что приговоры суда в отношении Потапова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не исполнены, назначение наказания необходимо производить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

<данные изъяты>

<данные изъяты> окончательно назначить <данные изъяты> в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Потапову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Васильев А.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>