1-104/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Реутовского городского суда Московской области Радиевский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Пономарева В.С., представившего удостоверение № и ордер № , подсудимого Силкина А.Б., при секретаре Милюковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силкина Алексея Борисовича, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силкин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Силкин А.Б., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> госрегзнак <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> припаркованную возле вышеуказанного дома. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Силкин А.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, подошел к вышеуказанной автомашине, где локтем разбил стекло левой передней двери, после чего, во исполнение своего преступного умысла, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомобильную автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшей <данные изъяты> причинил значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Силкин А.Б., находясь по адресу: <адрес> увидел автомашину <данные изъяты> госрегзнак <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> припаркованную возле дома по вышеуказанному адресу. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Силкин А.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, подошел к вышеуказанной автомашине, где во исполнение своего преступного корыстного умысла, локтем разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>.: солнцезащитные очки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., штатив для видеокамеры <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> руб., набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, портативный телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., маникюрный набор, стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., подставку под навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., милицейскую фуражку, стоимостью <данные изъяты> руб., сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., визитные карточки <данные изъяты> на имя <данные изъяты> не представляющие ценности, брелок дистанционного управления, не представляющий ценности. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> причинил значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> час., точное время следствием не установлено, Силкин А.Б., находясь возле дома № , расположенного по адресу: <адрес>, Комсомольская, увидел автомашину <данные изъяты> госрегзнак <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>., припаркованную возле вышеуказанного дома. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Силкин А.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действии и желая их наступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, подошел к вышеуказанной автомашине, где во исполнение своего преступного корыстного умысла имеющимися у него ножницами вскрыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., маникюрные кусачки, стоимостью <данные изъяты> руб., футболку, стоимостью <данные изъяты> руб. спортивные штаны, стоимостью <данные изъяты> руб.. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> причинил значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Силкин А.Б., находясь по адресу: <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> госрегзнак <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты>», припаркованную возле вышеуказанного дома. Руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Силкин А.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, подошел к вышеуказанной автомашине, где во исполнение своего преступного корыстного умысла через приоткрытое окно, открыл блокиратор двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> радиостанцию «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., папку с документами на указанный автомобиль, не представляющие ценности. С похищенным, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> причинил значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Силкин А.Б. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Пономарев А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Силкина А.Б. по факту хищения имущества по всем эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение потерпевших к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семейное положение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту жительства.

<данные изъяты>

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание <данные изъяты> суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям, суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силкина Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в <данные изъяты> ФИО14) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты> ФИО15) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (<данные изъяты> ФИО16) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (<данные изъяты> ФИО17) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить потерпевшим по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>