1-151/2011



1-151/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 25 ноября 2011 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., обвиняемых Габуниа Л. и Чернова И.Г., адвоката Усанова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Герасименко В.М., представившего удостоверение и ордер при секретаре Королевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Габуниа Лаша, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Чернова Ильи Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габуниа Л. и Чернов И.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, Габуниа Л. вступил с ранее знакомым Черновым И.Г. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в жилых помещениях граждан, при этом для использования в дальнейшем в качестве орудий преступления приискали металлический гвоздодер, ножницы для резки по металлу, отвертки и разводной ключ для отпирания запирающих устройств входных дверей квартир. В целях реализации единого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, Габуниа Л. и Чернов И.Г. пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где поднявшись на 23-й этаж вышеуказанного дома, подошли к квартире , принадлежащей ранее им незнакомому гражданину ФИО7, и действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно – опасный характер своих действий и желая их наступления, согласно единому умыслу Габуниа Л. и Чернов И.Г. имеющимися при них вышеуказанными орудиями преступления пытались вскрыть запирающие устройства входной двери вышеуказанной квартиры, однако реализовать свой преступный умысел не смогли, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам.

Они же совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время неустановленно, Габуниа Л. и Чернов И.Г., находясь на площадке 23-го этажа дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, после покушения на кражу из квартиры , принадлежащей гражданину ФИО7, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, распределив между собой роли каждого, подошли к <адрес>, расположенной в доме по указанному адресу и принадлежащей ранее им незнакомой гражданке ФИО8, где действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, согласно единому умыслу и ранее распределенным ролям Габуниа Л. с помощью принесенных с собой для отпирания запирающих устройств входных дверей квартир орудий преступления - металлического гвоздодера, ножниц для резки по металлу, отверток и разводного ключа, начал вскрывать запирающие устройства входной двери вышеуказанной квартиры. В это время Чернов И.Г., находящийся в непосредственной близости от указанной квартиры, реализуя общий преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом Габуниа Л. и обеспечить ему возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Затем желая довести до конца свой единый преступный умысел, Габуниа Л. и Чернов И.Г., действуя согласовано, попытались совместными усилиями отпереть запирающие устройства входной двери вышеуказанной квартиры, однако реализовать и довести до конца свой преступный умысел не смогли, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам.

В ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу подсудимыми Габуниа Л. и Черновым И.Г., после консультации с защитниками и в их присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Усанов А.Г. и Герасименко В.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Габуниа Л. и Чернова И.Г., суд считает, что их действия по эпизоду с потерпевшим ФИО7 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду с потерпевшей ФИО8 действия подсудимых Габуниа Л. и Чернова И.Г., также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Габуниа Л. и Чернова И.Г. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, добровольно возместили причиненный ущерб, по месту жительства жалоб на них не поступало, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих наказание Габуниа Л. и Чернова И.Г. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание то обстоятельства, что оба подсудимых не трудоустроены, в короткий промежуток времени совершили два тяжких преступления, суд из альтернативных видов наказания избирает им наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учётом материального положения подсудимых суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 302, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габуниа Лаша виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Чернова Илью Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Габуниа Л. и Чернову И.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания Габуниа Л. и Чернову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства<данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО9

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>