1-119/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 10 октября 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Пономарёва В.С. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаченко Виталия Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Казаченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, гр. Казаченко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на 5 (от церкви) скамейке с правой стороны центральной аллеи городского парка расположенного на Юбилейном проспекте <адрес>, увидел спящего на этой же скамейке ранее ему незнакомого, гр. ФИО3 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищения имущества, находящегося при ФИО3, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также в том, что его действия являются тайными, Казаченко В.А. подошел к спящему гр. ФИО3 и воспользовавшись его беспомощным состоянием, похитил с шеи последнего цепочку из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> и крестик из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 С похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Казаченко В.А. причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО3 па общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Казаченко после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Пономарёв В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казаченко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещён.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Щербакова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Казаченко в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаченко Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Казаченко В.А. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>