1-118/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 5 октября 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры пом. прокурора Михальянца В.Б., адвоката Терешкиной Е.Е., представившей удостоверение и ордер с участием подсудимого Хухуни А.В., потерпевшей ФИО5, с участием переводчика ФИО6, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хухуни Алика Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хухуни А.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Хухуни А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки , на переднем водительском сидении которой находилась гр. ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери указанной автомашины после чего, через окно проник в салон автомашины, где путем свободного доступа, открыто похитил принадлежащую ФИО5 сумку, марки <данные изъяты> стоимостью рублей, в которой находились: мобильный телефон марки , серийный номер , с абонентским номером , стоимостью рублей; женский кошелек из кожи оранжевого цвета, <данные изъяты> производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, в нем находились денежные средства в размере <данные изъяты>; женский кошелек из кожи серого цвета, марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; связка ключей от квартиры и домофона, материальной ценности не представляющие; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2; доверенность на управление вышеуказанной автомашины на имя ФИО5; водительское удостоверение на имя ФИО5; талон технического осмотра на вышеуказанную автомашину. С похищенным Хухуни А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Хухуни А.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО4.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по факту открытого хищения личного имущества хищения потерпевшей ФИО2, т.к. он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый в крупном размере

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельство подсудимого суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание материальное положение подсудимого смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Хухуни Алика Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хухуни А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>