уг. дело № 1-4/2012



<данные изъяты> 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 16 января 2012 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б., подсудимого Головнева А.Н., адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение № 6412 и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Королевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головнева Алексея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головнев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, гр. Головнев Алексей Николаевич, <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение студии «<данные изъяты>» ООО «ФИО6», расположенное по адресу: <адрес>. Здесь в указанное время, у Головнева А.Н. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из помещения «<данные изъяты>». С этой целью, Головнев А.Н., воспользовавшись тем, что работник студии ФИО7 вышла на улицу, проследовал в служебное помещение, где увидел на полу у стены аппарат биговщик «<данные изъяты>», серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ООО «ФИО6», используемый для резки фотографий. Осуществляя задуманное, Головнев А.Н. взял указанный аппарат в руки и вышел из помещения студии. При выходе из студии, Головнев А.Н. был замечен с похищенным имуществом продавцом студии <данные изъяты>» ФИО7, которая потребовала вернуть аппарат биговщик. Однако, Головнев А.Н. на законные требования ФИО7 вернуть похищенное не реагировал и, осознавая, что его противоправные деяния приобрели открытый характер, не прекратил своих преступных действий, желая распорядиться похищенным в личных целях, стал отходить от студии. ФИО7 вновь потребовала, чтобы Головнев А.Н. прекратил свои преступные действия, и попыталась приблизиться к нему. Однако Головнев А.Н., увидев, что ФИО7 направляется к нему, желая довести свой преступный умысел до конца, удерживая похищенное при себе, побежал во двор <адрес> и с места происшествия скрылся, после чего распорядился вышеуказанным похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Головнева А.Н. ООО «ФИО6» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Головнев А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Чистяков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Головнева А.Н., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, отношение потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Головнев А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено владельцу, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом того, что Головнев А.Н. совершил преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Головнева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головнева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Головневу А.Н. испытательный срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Головнева А.Н. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Головневу А.Н., оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ООО «ФИО6».

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.С. Васильев

Копия верна:

Судья: секретарь:

Приговор вступил в законную силу 27.01.2012 г.

Судья: секретарь: