Приговор 1-125/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Реутовский городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя Реутовского горпрокурора Гуровой Е.А., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер , с участием подсудимых Несова А.Н. и Недуво К.А., при секретаре ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Несова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ,

Недуво Кристины Артуровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несов А.Н. и Недуво К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, Несов А.Н. совместно с ранее знакомой Недуво К.А., находясь в гипермаркете «Наш Дом» в отделе «Электроники и бытовой техники», расположенном по адресу: <адрес>, 2-ой км. МКАД, ТРЦ «РИО», увидев на верхней полке электротоваров коробку с DVD-плеером марки «SUPRA SDTV 712 U», вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного плеера. Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Несов А.Н. взял с витринной полки коробку с вышеуказанным DVD-плеером под предлогом приобретения товара и совместно с Недуво К.А. проследовали в отдел по продаже сантехники и хозтоваров, где Недуво К.А., действуя согласно единому умыслу и заранее распределенным ролям, спиной закрыла Несова А.Н. от камер видеонаблюдения помещения гипермаркета. Убедившись, что их совместные преступные действия неочевидны для окружающих, а также в отсутствии лиц, которые могли помешать достижению их преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Несов А.Н. путем разрывания упаковочной коробки тайно похитил DVD-плеер марки «SUPRA SDTV 712 Black», стоимостью 2630 рублей, принадлежащий ООО «Бэль Парфюм», который положил в сумку Недуво К.А. С похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Несов А.Н. и Недуво К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Несов А.Н. совместно с ранее знакомой Недуво К.А., находясь в гипермаркете «Наш Дом» в отделе «Электроники и бытовой техники», расположенном по адресу: <адрес>, 2-ой км. МКАД, ТРЦ «РИО», увидев на верхней полке электротоваров коробку с DVD-плеером марки «SUPRA SDTV 711 U», вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанного плеера. Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Несов А.Н. взял с витринной полки коробку с вышеуказанным DVD-плеером под предлогом приобретения товара и совместно с Недуво К.А. проследовали в отдел по продаже сантехники и хозтоваров, где Недуво К.А., действуя согласно единому умыслу и заранее распределенным ролям, спиной закрыла Несова А.Н. от камер видеонаблюдения помещения гипермаркета. Убедившись, что их совместные преступные действия неочевидны для окружающих, а также в отсутствии лиц, которые могли помешать достижению их преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Несов А.Н. путем разрывания упаковочной коробки тайно похитил DVD-плеер марки «SUPRA SDTV 711 U», стоимостью 2550 рублей, принадлежащий ООО «Бэль Парфюм», который положил в сумку Недуво К.А. С похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимыми Несовым А.Н. и Недуво К.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Носырев В.В. и Кантур А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Несова А.Н. и Недуво К.А. по факту хищения имущества ООО « Бэль Парфюм» ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что действия Несова А.Н. и Недуво К.А. правильно квалифицированы по п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества ООО «Бэль Парфюм» ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что действия Несова А.Н. и Недуво К.А. правильно квалифицированы по п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающим наказание Несова А.Н. обстоятельством являются в соответствии с п. «г» ч.1ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Несова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Недуво К.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, смягчающим наказание Недуво К.А. обстоятельством являются в соответствии с п. «г» ч.1ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Недуво К.А. обстоятельств судом не установлено.

Деяния, предусмотренные п.«а»ч.2ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Несов А.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Несову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ и не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Недуво К.А. совершила 2 умышленных корыстных преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Реутовского судебного района, <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ей наказание в виде лишения свободы, условное осуждение Недуво по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене по тем же основаниям, а также с учетом совершения ею в период условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, за которое она была осуждена по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что Недуво К.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, суд в силу ч.5 ст.53 УК РФ не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Реутовского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2ст.158 УК РФ(по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по п.«а» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Несову А.Н. испытательный срок в 4 года.

Обязать Несова А.Н. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Признать Недуво Кристину Артуровну виновной в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ей наказание

по п.«а» ч.2ст.158 УК РФ(по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

по п.«а» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> мес. без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 220 Реутовского судебного района, Московской области от 22.12.2010г. по ст.ст.30 ч.3,158ч.1 УК РФ к 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденную Недуво К.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Недуво К.А.. изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Наказание, назначенное Недуво К.А. по приговору от 31.08.2011г. Реутовского городского суда Московской области к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Несову А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- коробка из-под DVD-плеера марки «SUPRA SDTV 712 Black»; сумка-чехол для DVD-плеера марки «SUPRA SDTV 711 U» (т. 2 л.д. 17-18); - возвращены по принадлежности представителю потерпевшего ФИО9

- DVD диск с видеозаписью (т. 2 л.д. 23). – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г:

<данные изъяты>

<данные изъяты>