Дело 1-11/2012



копия 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 14 февраля 2012г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Реутовской горпрокуратуры Гуровой Е.А., подсудимого Тимонина А.Н., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение № 3778 и ордер № 051410, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимонина Алексея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимонин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Тимонин А.Н., находясь у <адрес> в <адрес> МО, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, но не имея умысла на убийство, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, желая причинить физические и моральные страдания, достал имеющийся у него нож и удерживая его в правой руке, нанес один удар ножом в область груди гр. ФИО5, причинив ему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, без повреждений внутренних органов, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред (согласно пункта 6.1.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н). От полученного повреждения ФИО5 упал на землю. Тимонин А.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, продолжая реализацию своего преступного умысла, тем же ножом нанес 3 повреждения в область нижней челюсти ФИО5, причинив ему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, три резаные раны на правой половине лица: две раны на правой половине лица (в области тела нижней челюсти справа и на красной кайме нижней губы), которые потребовали наложения хирургических швов, вызвали расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью (согласно пункта 8.1 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), рана на красной кайме и коже нижней губы, которая не потребовала наложения хирургических швов, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (согласно пункта 9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н). Раны на лице после заживления оставят рубцы на лице, которые с течением времени не исчезнут и поэтому являются неизгладимыми.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Тимонин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. Тимонин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимонин А.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Тимонина А.Н.

<данные изъяты>

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив, т.е. совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Тимонин совершил умышленное тяжкое преступление после освобождения из ИК строгого режима, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому по ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Тимонина без изоляции от общества.

С учетом отягчающего обстоятельства, на основании п.6.1 ч.1ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимонина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тимонину А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 25.02.2012 г.

<данные изъяты>