Приговор 1-9/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 02 февраля 2012г.

Судья Реутовского городского суда Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Реутовской горпрокуратуры Гуровой Е.А., подсудимого Хомутцова Н.С., адвоката Квасовой Е.Е., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хомутцова Николая Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хомутцов Н.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления ножницы, пришел к <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки «ВАЗ-21083» г.р.з. В 922 ТС 199 рус, принадлежащую ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок правой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пролоджи CMD-120» со съемной панелью, стоимостью 2560 рублей. С похищенным Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшему ФИО5 незначительный ущерб на общую сумму 2560 рублей.

Кроме того, Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хомутцов Н.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления ножницы, пришел к <адрес> по Юбилейному пр-ту в <адрес>, М.О. где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки «Шевроле Блейзер» г.р.з. У 117 МА 190, принадлежащую ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок правой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer» со съемной панелью, общей стоимостью 3000 рублей и GPS-навигатор марки «Explay» с зарядным устройством к нему и кронштейном крепления, общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хомутцов Н.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления нож, пришел к <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки « принадлежащую ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, путем слома сорвал корпус правого бокового зеркала заднего вида, после чего при помощи имевшегося при нем ножа, перерезал провод регулировки поворота зеркального элемента, после чего тайно похитил правое боковое зеркало заднего вида указанной автомашины, стоимостью 4152 рубля. С похищенным Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшему ФИО7 незначительный ущерб на общую сумму 4152 рублей.

Кроме того, Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хомутцов Н.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки рус, принадлежащую ФИО8, Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, рукой разбил стекло правой задней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил 20 бутылок пива марки «Лёвенбрау» в упаковке, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 300 рублей. С похищенным Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хомутцов Н.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки «Renault Simvol» г.р.з. К 768 ХУ 199 рус, принадлежащую ООО «КРКА ФАРМА». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, рукой разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил навигатор марки «ТЕХЕТ», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшей ФИО9 незначительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 01.00 до 09.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хомутцов Н.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки , принадлежащую ФИО13. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи камня разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил навигатор марки «Миа», стоимостью 2000 рублей. С похищенным Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшей ФИО13 ущерб на общую сумму 2000 рублей

Кроме того, Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, гр. Хомутцов Н.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по адресу: М.О., <адрес>, где увидел припаркованную возле указанного дома автомашину марки «Чери А15 SQR7162», г.р.з. Р 337 СК 190 рус, принадлежащую ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи камня разбил окно правой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы марки «Pioneer», стоимостью 3000 рублей. С похищенным Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Хомутцов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Хомутцов Н.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел неохраняемую автостоянку, расположенную во дворе <адрес> по адресу: МО, <адрес>, где увидел припаркованную на указанной автостоянке автомашину марки , принадлежащий ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его корыстных целей, при помощи камня разбил окно правой передней двери указанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил видеорегистратор марки «CARCAM CVD 100», стоимостью 4000 рублей. С похищенным, Хомутцов Н.С. с места совершения преступления скрылся м впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хомутцов Н.С. причинил потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Хомутцов Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Квасова Е.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по эпизодам хищения у потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Хомутцов Н.С. совершил умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хомутцов Н.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в его явках с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Хомутцова Н.С.

<данные изъяты>

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив, т.е. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Деяния, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

Деяния, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

На основании ч.1ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

С учётом изложенного и принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, ущерб по данному делу не возмещён, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому по ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Хомутцова Н.С. без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие обстоятельства суд не находит оснований для применения к Хомутцову Н.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом совершения Хомутцовым Н.С. восьми корыстных преступлений, на основании п.6.1 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомутцова Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1ст.158 УК РФ (по эпизоду 05-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от 07-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

- по ч.1ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч.1ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч.1ст.158 УК РФ (по эпизоду от 22-ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО9)в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч.1ст.158 УК РФ (по эпизоду от 22-ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 26-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хомутцову Н.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>