1-1/2011г.



1-1/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 25 января 2012 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б., подсудимой Шатурной Е.Н., адвокатов Пономарева В.С., представившего удостоверение и ордер , Маликовой Л.В., представившей удостоверение и ордер и Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вороновском П.А. и Королевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шатурной Евгении Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатурная Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шатурная Е.Н., находясь в бытовом помещении растворно-бетонного узла расположенного на территории <адрес>, увидела на столе, находящемся в указанном помещении сумку – барсетку, принадлежащую ФИО3 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной сумки – барсетки, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не может помешать реализации ее корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую гражданину ФИО3, сумку стоимостью <данные изъяты> в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, банковские карты <данные изъяты> и <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, свидетельство о регистрации ТС, талон тех. осмотра, страховой полис <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , водительское удостоверение на имя ФИО3, медицинская справка на имя ФИО3, диплом об окончании автотранспортного техникума на имя ФИО3, трудовая книжка и сберегательная книжка на имя ФИО3, свидетельство о государственном пенсионном страховании на имя ФИО3, 3 связки ключей, материальной ценности не представляющие. С похищенным Шатурная Е.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шатурная Е.Н. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не установлено, Шатурная Е.Н., находясь в <адрес>, то есть по месту постоянного проживания ранее знакомого ей гр. ФИО12 и его сожительницы ФИО10, ранее не знакомой Шатурной Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанной квартире и принадлежащего ФИО12 и ФИО10, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не может помешать реализации ее корыстных целей, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: мужские наручные часы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, устройство <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: статуэтку стоимостью <данные изъяты>, 6 комплектов постельного белья общей стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, перчатки кожаные женские стоимостью <данные изъяты>, 8 банных полотенец общей стоимостью <данные изъяты>, микрофон с проводом стоимостью <данные изъяты>, комплект учебников за 4-й класс общей стоимостью <данные изъяты>, два плаката общей стоимостью <данные изъяты>, подушку стоимостью <данные изъяты>, занавески стоимостью <данные изъяты>, тюль стоимостью <данные изъяты>, туфли детские стоимостью <данные изъяты>, туфли женские стоимостью <данные изъяты>, шапка женская стоимостью <данные изъяты>, свитер стоимостью <данные изъяты>, визитные карточки материальной ценности не представляющие, шапку детскую стоимостью <данные изъяты>, халат в комплекте с ночной рубашкой общей стоимостью <данные изъяты>, юбку стоимостью <данные изъяты>, бриджи стоимостью <данные изъяты>, бриджи стоимостью <данные изъяты>, юбку стоимостью <данные изъяты>, кофту стоимостью <данные изъяты>, кофту стоимостью <данные изъяты>, костюм женский стоимостью <данные изъяты>, пиджак женский стоимостью <данные изъяты>, две водолазки общей стоимостью <данные изъяты>, двд-диски в количестве 30 штук, общей стоимостью <данные изъяты>, калькулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинила ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемая ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат ФИО11

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой Шатурной Е.Н., суд считает, что её действия по эпизодам с потерпевшим ФИО3, также потерпевшими ФИО12 и ФИО10 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму похищенных денежных средств и имущества, а всего на <данные изъяты>

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании достоверно установлено, что Шатурная Е.Н. похитила у потерпевшего ФИО3 принадлежащие ему денежные средства и имущество на сумму в <данные изъяты>, до рассмотрения дела в суде ущерб не возместила. Заявленные исковые требования Шатурная Е.Н. признаёт в полном объёме.

С учетом заявленных потерпевшим требований о возмещении материального вреда, и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленному гражданскому иску, удовлетворив его.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Шатурная Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб на неё не поступало, <данные изъяты> что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом того, что Шатурная Е.Н. не имеет самостоятельного источника дохода, в короткий промежуток времени совершила два преступления против собственности средней тяжести, причиненный ущерб не возместила, нарушила ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как покинула постоянное место жительства без разрешения суда, по вызовам суда в назначенный срок не являлась без уважительной причины, чем воспрепятствовала производству по делу и суд был вынужден изменить ей меру пресечения, при таких обстоятельствах суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатурную Евгению Николаевну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшими ФИО12 и ФИО10) – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии – поселении.

Осужденную Шатурную Е.Н. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденной Шатурной Е.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шатурной Евгении Николаевны в пользу потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>