1-67/2011.



1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область ДД.ММ.ГГГГ

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственных обвинителей Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора г. Реутова – Гуровой Е.А. и зам. прокурора Егорова Р.В., ст.пом. прокурора Копченовой В.А. и пом. прокурора Кремс Д.К. подсудимых Аллахвердиева П.Э.о., Кабанова и.В., Набиева В.Г., Яскевича Р.Г., Исмаилова Ф.Ж. и Джалилова К.Д., адвоката Гордымова Р.А., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение , и ордер , адвоката Волощука Д.Б., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Довгополова Э.А, представившего удостоверение , и ордер , адвоката Гофмана Н.Л., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Тихонова М.А., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Пашаева Э.М.о., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Завертнева В.В., представившего удостоверение , и ордер , с участием потерпевших ФИО9 ФИО48 и ФИО49, переводчиков ФИО23, ФИО24 и ФИО25, при секретаре Королевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аллахвердиева Полада Элизбара оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126, п. «б» ч.3 ст. 163, ч.1 ст.222 УК РФ;

Кабанова Ивана Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126, п. «б» ч.3 ст. 163, 119 ч.1 УК РФ;

Набиева Вагифа Гусейновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ;

Яскевича Романа Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ;

Исмаилова Фикрата Жора оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ;

Джалилова Камалдина Динямудиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Аллахвердиев П.Э.о., Кабанов И.В., Набиев В.Г., Яскевич Р.Г., Исмаилов Ф.Ж.о. и Джалилов К.Д. совершили похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Аллахвердиева П.Э.О., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО50, ФИО51, путем перемещения ФИО52 в иное место, против его воли, лишив свободы передвижения и неприкосновенности личности, тем самым нарушая требования Главы 2 Конституции РФ.

Во исполнение своего преступного умысла, Аллахвердиев П.Э.О. с целью облегчения совершения преступления решил привлечь к совершению данного преступления своего двоюродного брата Исмаилова Ф.Ж.О., а также своих знакомых Набиева В.Г., Джалилова К.Д., Кабанова И.В., Яскевича Р.Г. и других лиц, которым предложил совместно похитить ФИО53 и получить за его освобождение от брата похищенного ФИО54 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу <адрес> составляло <данные изъяты>, которое впоследствии разделить. Получив согласие от Исмаилова Ф.Ж.О., Набиева В.Г., Джалилова К.Д., Кабанова И.В., Яскевича Р.Г., и других лиц, разграничив роли каждого из соучастников, согласно которым Набиев В.Г. должен был осуществлять координационную деятельность, приискать предмет, обладающий устрашающими свойствами, демонстрацию и применение которого он должен был использовать как средство для достижения своих преступных намерений, приискать место для его удержания, а так же изучить поведение, привычки и образ жизни ФИО55. Джалилов К.Д., Яскевич Р.Г. и другие лица должны были похитить ФИО56, кроме того Яскевич Р.Г. совместно с Исмаиловым Ф.Ж.О. должен был после совершения похищения ФИО57 незаконно удерживать похищенного в доме Набиева В.Г. расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> до получения вознаграждения за освобождения последнего. Кабанов И.В. по указанию Аллахвердиева П.Э.О. должен был для облегчения совершения преступления приискать мобильный телефон с функцией искажения голоса и автоматически изменяющимся IMEY номером аппарата и вести переговоры с ФИО58 по получению денежных средств посредством телефонной связи, выдвинуть требования о сумме выкупа, о способе и времени их передачи, ФИО59 должен был постоянно находится в доме Набиева В.Г., после совершения похищения ФИО60 и осуществлять незаконное удержание похищенного до получения вознаграждения за освобождения последнего, а также обеспечивать жизнедеятельность похищенного ФИО61

Во исполнение общего преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору по заранее распределенным ролям, в неустановленное время, но не ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, ФИО41, ФИО2 и другие лица осуществляли контроль за действиями ФИО9 Адалят ФИО43 оглы, систематически подъезжали на неустановленной автомашине марки <данные изъяты> белого цвета, и автомашине ФИО8 марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак к дому , расположенному по адресу: <адрес>, где проживал ФИО9 Адалят ФИО43 оглы, контролировали и фиксировали его действия с целью облегчения совершения похищения последнего и выбирая наиболее удобный момент для осуществления преступного умысла.

В период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО64 и другие лица решив, что данный период времени является наиболее благоприятным для совершения преступления, подъехали к месту жительства ФИО63, на неустановленном автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем другому лицу, автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО8, а также на неустановленном автомобиле марки <данные изъяты>, после чего, действуя по заранее распределенным ролям, припарковали неустановленную автомашину марки <данные изъяты> у <адрес>, в которой ФИО41, ФИО2 и другие лица ожидали ФИО9 ФИО62

Набиев В.Г., Яскевич Р.Г., Джалилов К.Д. и другие лица, действия которых охватывались умыслом соучастников, находясь около подъезда <адрес>, действуя совместно и согласованно согласно распределенным ролям, в соответствии с ранее намеченным преступным планом, а также инструкциям и указаниям, полученным от Аллахвердиева П.Э.О., увидев вышедшего из подъезда ФИО65, ФИО8 подошел к ФИО69, предъявил ему удостоверение в красной обложке при этом пояснив, что он является сотрудником милиции, после чего Набиев В.Г. потребовал от ФИО68 предъявить документы удостоверяющие его личность, ФИО70 поняв, что стоящий перед ним мужчина не является сотрудником милиции попытался убежать от Набиева В.Г., после чего к ФИО67 подошли Яскевич Р.Г. и другое лицо, которые нанесли ФИО9 не менее двух ударов каждый руками и ногами в туловище, тем самым лишив потерпевшего возможности оказать нападавшим сопротивление.

В продолжение общего преступного умысла Яскевич Р.Г., Джалилов К.Д. и другие лица, действуя совместно и согласовано, прилагая значительные физические усилия, осознавая свое физическое и психологическое превосходство над ФИО71, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, схватили последнего за руки, тем самым пресекая возможные попытки ФИО72 вырваться, скрыться и обратиться за помощью, в том числе в правоохранительные органы, и насильно, преодолевая его сопротивление, затащили последнего в автомобиль <данные изъяты>, и перевезли его к дому по <адрес>, где действуя совместно и согласовано, прилагая значительные физические усилия, осознавая свое физическое и психологическое превосходство над ФИО73, пересадили последнего из автомашины в автомашину <данные изъяты>» государственный регистрационный знак принадлежащую Набиеву В.Г. В тот момент когда его пересаживали из автомашины <данные изъяты> в автомашину <данные изъяты> ФИО74 оказал активное сопротивление, вырвался и попытался убежать. Действия ФИО76 направленные на освобождение были пресечены и другое лицо нанесло ФИО77 не менее одного удара рукояткой пистолета в область головы, в результате чего в левой лобной области лба головы у потерпевшего началось обильное кровотечение, тем самым, причинив ФИО78 физическую боль и телесные повреждения в виде раны в области левой брови, не вызвавшие расстройства здоровья. Вследствие чего на месте раны образовался рубец на левой стороне лба, соответственно левой брови, образовавшийся при заживлении раны, который является неизгладимым. После похищения ФИО79 другие лица, выполнив отведенные им роли в совершении похищения последнего, получив от Аллахвердиева П.Э.О. в качестве оплаты за активное участие в совершении похищения денежную сумму <данные изъяты>, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу <адрес> составляло <данные изъяты>, скрылись с места совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Набиев В.Г., Яскевич Р.Г., Джалилов К.Д., на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переместили ФИО81 в дом Набиева В.Г., расположенный по адресу: <адрес>, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Набиев В.Г., Исмаилов Ф.Ж.О., Яскевич Р.Г., группой лиц по предварительному сговору, для облегчения осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись нахождением ФИО82 в беспомощном состоянии, достоверно зная, что он не сможет оказать им активного сопротивления, угрожая убийством в случае неповиновения, применяя насилие, поместили ФИО83 в бассейн и связали руки и ноги последнего металлической цепью снабженной двумя замками, тем самым лишив последнего свободы передвижения, после чего Кабанов И.В., действуя совместно и согласовано отведенной ему преступной роли, требовали передачи чужого имущества в виде денежных средств в размере <данные изъяты> что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу <данные изъяты> составляло <данные изъяты>, у родственников ФИО84, в лице ФИО85, под угрозой убийства потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ похищенный ФИО86, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был освобожден сотрудниками милиции.

Аллахвердиев П.Э.о. и Кабанов И.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере с применением насилия при следующих обстоятельствах:

После похищения ФИО9, Кабанов и Аллахвердиев, не имея законных оснований для требования, вступили между собой в преступный сговор на вымогательство денежных средств, принадлежащих ФИО87 и ФИО88 под угрозой применения насилия к похищенному ФИО9

Реализуя единый для них преступный умысел, направленный на вымогательство, в неустановленное месте, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, действуя совместно и согласовано между собой, согласно распределению ролей, в соответствии с которым Кабанов И.В. по указанию Аллахвердиева П.Э.О. осуществлял неоднократные телефонные звонки потерпевшему ФИО89 с целью высказывания требований передачи денежных средств в размере <данные изъяты>, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу ЦБ России составляло <данные изъяты> за освобождение похищенного ФИО90, при этом Кабанов И.В. в случае отказа выплатить указанную сумму денежных средств высказывал угрозы применения насилия, и угрожал убийством похищенного ФИО91, а также угрожал убийством потерпевшему ФИО92, т.к. он откладывал дату выплат требуемой сумму выкупа за освобождение похищенного ФИО93.

Кроме того Аллахвердиев П.Э.о. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Аллахвердиева П.Э.О. возник преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия револьвера системы образца ДД.ММ.ГГГГ, промышленного изготовления, калибра 7,62мм, то есть огнестрельное оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели на расстоянии вышеуказанным патроном, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда. В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, осуществил сокрытие указанного выше огнестрельного револьвера системы Наган образца ДД.ММ.ГГГГ, промышленного изготовления, калибра 7,62мм, в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, обеспечивающим его сохранность, при этом не регистрируя его в установленном законом порядке.

Подсудимый Аллахвердиев П.Э.о. вину в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам формально признал, а по существу признал частично и при этом показал, что приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ работал в <адрес>, торговал обувью. В ДД.ММ.ГГГГ открыл вторую торговую точку. Вместе с ним (Аллахвердиевым) через несколько месяцев половину контейнера стали арендовать братья ФИО9. У Аллахвердиева с ФИО9 была договоренность о том, что тот ему будет поставлять обувь прямо с фабрики на реализацию, а ФИО94 часть денег от прибыли должен был отдавать ему (Аллахвердиеву).

Примерно через полтора года ФИО95 уехал в <адрес>, чтобы у родственника покупать другой товар. Аллахвердиев дал ФИО96 более <данные изъяты> для закупки обуви. Позднее ФИО97 сообщил, что товар арестовали на таможне. Долги копились, а ФИО9 не отдавал денег за товар. Поэтому поводу между братьями ФИО9 и ним (Аллахвердиевым) начались скандалы, в связи с чем Аллахвердиев поменял свое торговое место.

В ДД.ММ.ГГГГ ему (Аллахвердиеву) позвонил знакомый китаец из <адрес> и сообщил, что ночью несколько людей, бандитов, ворвались на склад и забрали его товар на общую сумму <данные изъяты> и также через некоторое время сообщил, что бандитов на его (Аллахвердиева) товар навел ФИО98,

В ДД.ММ.ГГГГ он (Аллахвердиев) встретился с Набиевым и рассказал ему о случившемся и спросил, есть ли у него знакомые, чтобы «вытащить деньги» из ФИО9. Набиев сообщил, что у него есть один серьезный человек и если он согласится, то он позвонит и сообщит. Через несколько дней Набиев позвонил и сказал, что человек, который может помочь, находится рядом, и они обещали приехать. На встречу приехали Яскевич и двое братьев ФИО34. ФИО34 Дмитрий сказал, что он главный и с ним надо говорить. Он (Аллахвердиев) им рассказал, что ему ФИО9 должен денег, и что деньги надо вытащить и пообещал, что за работу каждый получит по <данные изъяты>. На следующий день он (Аллахвердиев) позвонил Джалилову и попросил его быть рядом с Яскевичем и братьями ФИО34 и передавать ему (Аллахвердиеву) информацию об их действиях, т.к. он опасался, что его могут обмануть при передаче денег.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду ему (Аллахвердиеву) позвонил ФИО34 Дмитрий и сказал, что они находятся сейчас дома у ФИО8 по адресу: Солнечногорский р-он, д.Голиково, они это: ФИО34 Иван, ФИО34 Дмитрий и Яскевич и что они привезли в дом ФИО101. Он (Аллахвердиев) был против того, что они привезли его в дом Набиева. ФИО34 Дмитрий сообщил, что сам знает, что ему надо делать дальше, сказал, что он оставит ФИО9 в доме и никуда его не пустит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО9 привезли в дом к Набиеву, он (Аллахвердиев) позвонил Исмаилову и сказал, что Яскевич и ФИО34 ему все объяснят, при этом он обещал Исмаилову за это деньги. Со слов Исмаилова, ему (Аллахвердиеву) было известно, что он с Яскевичем регулярно покупают продукты и кормят ФИО9, а также давали ему лекарство.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> его (Аллахвердиева) в квартире задержали сотрудники милиции. От них ему стало известно, что они также задержали Исмаилова и Яскевича, и что всё это организовал он (Аллахвердиев). Сотрудники милиции также сказали, что если он (Аллахвердиев) хочет, чтобы их отпустили, он должен заплатить им <данные изъяты>, на что он (Аллахвердиев) согласился. После этого он позвонил Набиеву, чтобы тот помог найти такую сумму. Набиев приехал к нему (Аллахвердиеву) домой и его задержали. Вскоре также приехал Джалилов, который должен был забрать ключи от дома, чтобы делать там ремонт. Когда Джалилов приехал, его впустили в квартиру и задержали. После этого его (Аллахвердиева) стали допрашивать спрашивали, кто такой ФИО294. Он рассказал, что это Кабанов Иван, у которого он заказывал мебель и отдал ему в качестве предоплаты <данные изъяты> Ему (Аллахвердиеву) предложили, чтобы тот позвонил и пригласил Кабанова домой, где его допросят и если это все так, то отпустят. Кабанов подъехал к дому, зашел в квартиру и его задержали. Сотрудники стали утверждать, что именно Кабанов звонил и требовал у ФИО99 деньги, т.к. у него нашли три телефона. Кабанов все отрицал. В тот же день, вечером, сотрудники милиции отвезли его (Аллахвердиева) в лес, бросили его на землю и одели на него противогаз, закрывали воздух в клапане противогаза, требовали от него, признаний о том, что Кабанов Иван звонил ФИО100 и требовал денег, затем привезли в отделение милиции, дали несколько пустых листов, чтобы он (Аллахвердиев) их подписал. Через 2 дня его (Аллахвердиева) привезли к следователю. Следователь дал ему напечатанные показания и сказал их подписать. В это время в кабинете находились 2-3 сотрудника милиции, а адвоката не было. Он (Аллахвердиев) возражал против тех показаний, которые были написаны, но был вынужден их подписать. Сотрудники милиции также угрожали ему (Аллахвердиеву), чтобы он не менял показания впоследствии.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Аллахвердиева П.Э.о. , которые он не подтвердил, объяснив противоречия в своих показаниях тем, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Кабанов И.В. вину в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам не признал в полном объеме и при этом показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Аллахвердиевым, с которым знаком около 5 лет, т.к. работал у его друга на складе. При встрече с Аллахвердиевым, он (Кабанов) предложил ему приобрести мебель на заказ фирмы, на которой он работал. В течение ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно созванивались по поводу заказа мебели и работы дизайнера, т.к. он (Кабанов) взял в счёт предоплаты у Аллахвердиева <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он (Кабанов) созвонился с Аллахвердиевым, и они договорились о встрече. Он подъехал к дому, сообщил по телефону Аллахвердиеву, что он на месте. В это время в машине, в которой он (Кабанов) находился, подбежали люди в гражданской одежде, с оружием, его задержали и завели в подъезд и подняли в квартиру к Аллахвердиеву. При задержании у него изъяли три мобильных телефона и сим-карту, зарегистрированную на его имя. Затем ему (Кабанову) предъявили обвинение, что он якобы с одного из этих телефонов звонил по просьбе Аллахвердиева человеку по имени ФИО3 и требовал от него деньги. Он (Кабанов) отрицал предъявленное обвинение. Его стали бить, ударив в пах ногой, повалили на пол и стали наносить удары по почкам, при этом говорили, что он (Кабанов) виновен и заставляли его во всем признаться и угрожали применением к нему эл.тока до тех пор, пока он не начнёт давать нужные им показания. Не в силах сдерживать побои он (Кабанов) был вынужден согласиться и дать показания, продиктованные оперативными сотрудниками в присутствии адвоката.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кабанова И.В. , которые он не подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия в них применённым к нему насилием со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Набиев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, из его показаний на предварительном следствии следует, что: в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Аллахвердиевым Поладом, который рассказал ему, что его бывший друг навел на него конкурентов, из числа торговавших на рынке Лужники китайцев, которые отобрали у него весь товар, из-за чего Аллахвердиев П.Э.О. потерял много денег. После чего Аллахвердиев П.Э.О. решил отомстить своему бывшему компаньону по бизнесу, а именно похитить его брата и потребовать крупную сумму денег с бывшего друга и компаньона, в счёт своих потерь. Во время этой встречи Аллахвердиев сообщил ему, что ему нужен дом, чтобы держать там похищенного человека, с братом которого, с его слов, он раньше вел совместный бизнес. Аллахвердиев попросил его поучаствовать в похищении данного человека и дальнейшем его удержании в его частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, за что Аллахвердиев пообещал ему заплатить <данные изъяты>, на что он (Набиев) согласился участвовать в похищении и предоставить свой частный дом для дальнейшего удержания похищенного. Также в ДД.ММ.ГГГГ, они созвонившись, встретились снова, Аллахвердиев при встрече состоявшейся в том же кафе, передал ему деньги в размере <данные изъяты>, а он передал ему ключи от дома. Кроме него (Набиева) в похищении участвовали также Джалилов, Яскевич, братья ФИО34, Исмаилов.

В оглашённых показаниях подсудимый Набиев подробно рассказал о роли каждого из участников совершённого преступления.

Подсудимый Яскевич Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении формально не признал, а по существу признал частично и при этом показал, что в конце августа 2010 г. он вместе с ФИО102 приехали из <адрес> в <адрес> с целью найти работу. Родной брат ФИО103, ФИО104, встретил их на <адрес> вокзале, после чего на его машине поехали в общежитие. Первое время ФИО105 с ним (Яскевичем) жили в <адрес>. Там познакомились с Набиевым Вагифом, которому рассказал, что приехал искать работу. Примерно через день или два после знакомства Набиев попросил помочь его знакомому Аллахвердиеву. Суть помощи не рассказал, обещал вознаграждение, но сумму не называл. После чего он (Яскевич), ФИО34 Дмитрий и ФИО108 поехали на встречу с Аллахвердиевым в кафе в районе <адрес> где находились Аллахвердиев и Джалилов, с которыми он (Яскевич) там познакомился. Аллахвердиев рассказал, что его обманул один человек на большие деньги и попросил помощи, т.к. тот деньги не отдает, и он попросил их (Яскевича и ФИО106), чтобы они сами поговорили с ФИО9 и даже может быть попугали, если это понадобится. Сумма требования – <данные изъяты> За содействие в возврате долга, Аллахвердиев пообещал по <данные изъяты> каждому. После этого Аллахвердиев дал данные ФИО107: фамилию и имя, описал его внешность, адрес, номер машины. Кроме того Аллахвердиев сказал, что даст в помощь Джалилова, т.к. он в курсе всего дела.

Примерно через два дня, около <данные изъяты> утра, он (Яскевич) с братьями ФИО34 на одной машине приехали в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО109 о возвращении его долга. На такси приехал Джалилов. Прождали 2 часа и уехали, т.к. ФИО111 из подъезда не вышел. На следующий день, в том же составе на одной машине с ФИО34, а Джалилов отдельно, примерно в <данные изъяты> утра он (Яскевич) снова подъехал к дому ФИО110 в <адрес>. Машина ФИО9 была на месте, но прождав 8 часов, так никто и не вышел, и они он (Яскевич) ФИО34 и Джалилов снова уехали.

Затем у него (Яскевича) произошла ссора с ФИО34 Иваном, а затем и с его братом ФИО112, после чего он (Яскевич) сказал, что не участвует в этом деле и съезжает из общежития.

До этого, через Набиева, он (Яскевич) познакомился с Исмаиловым и после ссоры с братьями ФИО34 позвонил ему и тот предложил на некоторое время переехать к нему в дом, в котором он снимал комнату. Дом, в котором проживал ФИО42 находился в <адрес>. Примерно через один-два дня после заселения в этот дом, рано утром ему (Яскевичу) позвонил ФИО34 Дмитрий и попросил открыть ворота, т.к. он вместе с братом и ещё одним человеком заезжают в дом и что разрешение на это дал Набиев. На автомобиле ФИО34 <данные изъяты> они заехали на территорию коттеджа. ФИО34 Дмитрий рассказал, что они снова ездили в <адрес> вдвоем с ФИО113, дождались ФИО114 и приступил к разговору о долге, говорил, что если тот его не отдаст, то у него возникнут проблемы. Затем со слов ФИО115 у него с ФИО116 произошла небольшая драка, и они решили отвезти ФИО9 к Набиеву, предварительно позвонили ему и объяснили ситуацию. Братья ФИО34 поднялись с ФИО9 на второй этаж дома. После чего между братьями ФИО34 и ФИО117 произошла ссора, которая перешла в драку и братья ФИО34 спустили ФИО118 вниз и заперли в подвале дома Набиева. Примерно через два часа дозвонились до Аллахвердиева. Он был в шоке от происходящего и был против, чтобы ФИО9 привозили в дом. После этого братья ФИО34 уехали. Через некоторое время позвонил ФИО119 и сказал, что он (Яскевич) снова в деле и должен присматривать за ФИО9, который находится в подвале, а они возьмут долг через его брата.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Яскевича Р.Г. , которые он не подтвердил в полном объеме, противоречия в своих показания объяснил физическим насилием со стороны сотрудников милиции, которые заставили его дать такие показания.

Подсудимый Исмаилов Ф.Ж.о. вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме и при этом показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к Аллахвердиеву, который приходится ему двоюродным братом. Поселился в доме, который находится в <адрес>. Получив ключи от дома он (Исмаилов) стал там временно проживать. Через несколько дней в дом приехал Яскевич. Они познакомились, и из разговором с ним ему (Исмаилову) стало известно, что Яскевич также приехал в Москву в поисках работы и ему негде было жить. Примерно через 1-2 дня, днем, около <данные изъяты> он (Исмаилов) спустился с третьего этажа дома и увидел в доме, в подвале, в бассейне, ранее ему незнакомого мужчину в наручниках. Он (Исмаилов) позвонил Аллахвердиеву и тот сказал, что он должен присматривать за этим мужчиной, чтобы тот не выходил из дома. Позже, со слов Яскевича он (Исмаилов) узнал, что мужчина, который содержится в подвале, должен Аллахвердиеву денег. Этот мужчина, как позже он узнал по фамилии ФИО9, днем находился в доме, иногда даже без наручников, у него были все условия для проживания. Они вместе с Яскевичем его кормили тем же, что и ели сами, а ночью его спускали в бассейн. ФИО9 находился под присмотром около 24 дней. Как-то раз он (Исмаилов), Яскевич и его знакомый по имени ФИО120 вывезли ФИО9 на <адрес>, где он говорил по телефону с братом на азербайджанском языке. Вывозили на шоссе по предложению Аллахвердиева. Из разговора Исмаилов понял, что ФИО9 говорил брату, что у него все нормально. Он также говорил, чтобы брат отдал то, что у него просят.

ДД.ММ.ГГГГ он (Исмаилов) проснулся от шума и увидел, что дверь ломают сотрудники милиции. Тогда он разбудил Яскевича и отпустили ФИО9, т.е. сняли с него наручники. Затем их задержали и отвезли в отделение милиции.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Исмаилова Ф.Ж.о. , которые он не подтвердил, противоречия объяснил оказанным на него давлением со стороны сотрудников милиции, которые заставили его дать такие показания.

Подсудимый Джалилов К.Д. вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме и при этом показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически проживал в <адрес> со своими братьями, занимался спортом и помогал им в ремонте квартир. На одном из объектов через брата он (Джалилов) познакомился с Аллахвердиевым, который предложил ему поработать у него охранником, забирать деньги с торговых точек и ездить с ним закупать товар. В начале ДД.ММ.ГГГГ он (Джалилов) вернулся в <адрес> после сдачи экзамена в <адрес>. В разговоре с Аллахвердиевым он узнал, что двое братьев ФИО9, которые занимаются аналогичным бизнесом, сделали так, что товар Аллахвердиева арестовали на таможне, и Аллахвердиев попросил его (Джалилова), чтобы тот помог забрать деньги у этих братьев.

В один из дней, в начале сентября он познакомился с братьями ФИО34, Набиевым и Яскевичем, но он (Джалилов) с ними не общался и ушел. На следующий день позвонил Аллахвердиев и попросил проконтролировать действия тех лиц, которые накануне были в кафе. Он (Джалилов) должен был предоставлять информацию Аллахвердиеву о том, чтобы они не обманули Аллахвердиева, когда будут забирать деньги. Аллахвердиев обещал ему (Джалилову) за это <данные изъяты>

Примерно через день он (Джалилов) поехал в <адрес>, где живет один из братьев ФИО9, чтобы присутствовать при разговоре с ним с одной стороны и братьями ФИО34 и Яскевичем- с другой.

Возможно ДД.ММ.ГГГГ он (Джалилов) поехал на такси в <адрес>, по ранее указанному ему адресу и увидел там братьев ФИО34 и Яскевича. Они были на автомобиле марки <данные изъяты> черного цвета. Они прождали около 2 часов, но никто не появился и они (Джалилов, братья ФИО34 и ФИО121) решили уехать. На следующий день они приехали пораньше, прождали около 4 часов, но опять никто не вышел, и они снова уехали. В последующем он больше не приезжал в <адрес>, т.к. уехал на соревнования в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Аллахвердиев попросил его (Джалилова) приехать и встретиться с ним в кафе в районе <адрес> и сказал, что ФИО9 должны отдать деньги и попросил его забрать у них эти деньги. Сумма большая, но сколько денег – не называл. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Аллахвердиев перезвонил и попросил, чтобы он (Дажлилов) приехал к нему домой. Около подъезда его (Джалилова) остановили люди в гражданском, и он вместе с ними поднялся в квартиру к Аллахвердиеву. В квартире в это время находился Аллахвердиев в наручниках и Набиев – без наручников. Люди в гражданском сказали, чтобы он (Джалилов) пошел забирать деньги и Аллахвердиев за это заплатит <данные изъяты>, на что он, в конце концов согласился. С людьми в гражданском он (Джалилов) сел в машину. Они отъехали от дома на 5-10 метров, при этом взяли документы, а именно права, паспорт и др. документы, надели на него (Джалилова) наручники и снова подняли в квартиру. Примерно в <данные изъяты> его (Джалилова) повезли в прокуратуру <адрес>. Затем он (Джалилов) дал показания, которые корректировали оперативники и следователь, при этом ему угрожали сотрудники милиции. Адвоката при этом не было. Затем его отвезли в лес и требовали, чтобы он подписал показания о том, что тоже участвовал в похищении. Т.к. он (Джалилов) был уставший, он испугался угроз сотрудников милиции и согласился подписать показания. Затем пришел какой-то гражданин и представился адвокатом. Адвокат посоветовал все подписать и пояснил, что так будет лучше для него (Джалилова) и он решил все подписать. Затем провели очную ставку с потерпевшим. На следующий день, либо через день, пригласили потерпевшего, который во время опознания указал на него (Джалилова), как на лицо, которое два раза ударил его при похищении.

В судебном заседании были оглашены показания Джалилова, данные им на предварительном следствии изложенные в которые он в судебном заседании не подтвердил.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Аллахвердиевым П.Э.о., Исмаиловым Ф.Ж.о., Яскевичем Р.Г., Кабановым и Джалиловым К.Д., а также кроме полного признания своей вины Набиевым, виновность всех подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

ФИО122 показал, что в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ, с женой и тремя детьми. Примерно <данные изъяты> он ФИО124 работал вместе со своим братом ФИО3, на рынке в Лужниках, продавал обувь. Работал только с братом, других компаньонов не было. Там же на рынке ФИО9 познакомился с Аллахвердиевым. Половина контейнера с товаром арендовали братья ФИО9, а половину Аллахвердиев. Никакого общего бизнеса и конфликтов с Аллахвердиевым у них не было.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра он ФИО123 позвонил ФИО28, и сообщил, чтобы он спускался на улицу, а он за ним заедет к <адрес>. Когда он ФИО125 подошел к своей машине марки в это время к нему подошел ранее ему незнакомый человек, который в зале суда представился как Набиев. Он предъявил удостоверение в красной обложке и на русском языке сказал, что он из милиции и попросил предъявить документы, объяснив, что совершено какое-то преступление. Рядом с Набиевым стоял автомобиль марки белого цвета, и из него с правой пассажирской стороны, вышел мужчина, который представился в судебном заседании как Джалилов. В это время он ФИО126 понял, что двое лиц кавказской национальности не могут быть сотрудниками милиции и что его обманывают. Он хотел убежать, но Набиев и Джалилов его схватили за разные руки, от чего он упал на землю, затем его затолкали в машину . Приблизительно проехав на данном автомобиле 500-600 м. его ФИО127 вытащили и пересадили в другой автомобиль. Когда его пересаживали, он попытался убежать, но его сзади ударили тяжелым предметом по голове справа, возможно рукояткой пистолета. От этого удара у него ФИО128 пошла кровь. Его положили на пол салона другого автомобиля. По пути движения кто-то говорил по телефону и сообщал другому абоненту, что надо избавиться от автомобиля марки . Затем нападавшие обыскали его ФИО129 и забрали имеющиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> По пути движения ему высказывали угрозы убийством. Когда машина остановилась, его вытащили из машины в какое-то помещение, посадили на стул и ножницами срезали всю одежду, на руки надели наручники, а на ноги одели цепь. Затем, потребовали дать номер телефона брата. После чего его спустили в яму, как позже он ФИО130 узнал, это был бассейн, дали ему стакан воды и сообщили, что позвонят брату, и он его ФИО145 выкупит. Все это время он ФИО131 находился с мешком на голове, в наручниках и цепях. Через два дня пришли ранее ему ФИО132 незнакомые мужчины, которые в судебно заседании представились как Яскевич и Исмаилов. С их слов он ФИО133 понял, что его похитили, чтобы забрать деньги у брата. Через два дня с ФИО9 сняли мешок, а Яскевич и Исмаилов были в черных матерчатых масках с прорезями для глаз. Яскевич, спустился к нему с пистолетом в руке, а у Исмаилова был в одной руке нож, а в другой диктофон. Исмаилов достал из кармана лист бумаги, на котором был написан текст на азербайджанском языке. Из текста следовало, что он ФИО135 подтверждает, что за ним смотрят хорошо, и чтобы его брат ФИО134 отдал то, что от него требуют, но сумма указана не была. Данный текст он ФИО136 говорил на диктофон, т.к. его заставили и при этом предупредили, что если он ФИО138 что-то не так скажет, то его убьют. После этого Яскевич и Исмаилов ушли. На протяжении последующих дней Яскевич и Исмаилов 2-3 раза в день спускались к нему и говорили, что брат не хочет за него заплатить, угрожали ему ФИО137 пистолетом и ножом, вдвоем били его, говорили, что они спортсмены, угрожали, что изобьют его до смерти. Исмаилов периодически подносил к его телу нож, а у Яскевича всегда был пистолет. Они стали угрожать ему, что будут отрезать по пальцу и отправлять брату. Затем Исмаилов и Яскевич опять заставили его ФИО139 говорить на азербайджанском языке текст на диктофон, из которого следовало, что если брат не даст деньги, то они будут отрубать каждый день по пальцу и отправлять брату. Это требовал сделать Исмаилов. Он подчинился его требованиям и надиктовал текст на диктофон.

Через несколько дней Яскевич и Исмаилов снова пришли и сказали, что он ФИО140 должен сам по телефону поговорить с братом и объяснили, что именно надо сказать. Он должен был подтвердить, что он действительно его брат и если брат не заплатит деньги, то на следующий день ему ФИО142 будут отрубать пальцы. Он также должен был сказать, что его не трогают, хорошо обращаются, чтобы брат ФИО3 не заявлял в милицию, иначе они его ФИО141 убьют. Исмаилов и Яскевич снова одели ему мешок на голову, посадили в иномарку и поехали. Когда он ФИО144 разговаривал с братом, кто-то постоянно держал у его головы пистолет, чтобы он не сказал чего-то лишнего. Затем его увезли обратно в яму.

Примерно через два дня пришел Исмаилов и сказал, что брат за него платить не хочет, играет с ними. Тогда он ФИО146 стал говорить, чтобы они забрали то, что брат смог собрать и отпустили его, но Исмаилов сказал, что у них большая группа и каждый должен получить свою долю и пока каждый не получит свою долю, его ФИО147 не отпустят.

На другой день Исмаилов и Яскевич спустились к нему с пистолетом и ножом, угрожали, говорили, что якобы у них с братом в <адрес> есть арматурный завод, есть деньги и почему они ФИО148 не хотим продать его и заплатить деньги. ФИО9 сказал, что у них в <адрес> ничего нет и тогда его ФИО149 снова стали бить, упрекая, что он их обманывает.

Последние 4-5 дней до освобождения ему ФИО150 стало плохо, у него все болело и не было сил стоять на ногах. Он ничего не ел и не пил. Тогда Исмаилов и Яскевич каждый час спускались к нему и предлагали попить и поесть, купили лекарство от болей в сердце.

За день до освобождения Исмаилов с Яскевичем спустились в подвал, и потребовал, чтобы он ФИО151 наговорил на диктофон текст, из которого следовало, чтобы брат отдал деньги и тогда его отпустят, а если брат обратится в милицию, то его сразу убьют. Затем они ушли, через несколько часов он ФИО152 услышал шум. Исмаилов попросил его ФИО155 сказать сотрудникам милиции, что он его не знает, и что он ФИО153 здесь якобы первый день. Исмаилов с Яскевичем подняли его на первый этаж, и положили на кровать, Яскевич пытался убежать. Исмаилов накрыл его ФИО154 одеялом, чтобы не было видно, что руки у него в наручниках и что он ФИО157 заложник. Когда сотрудники милиции зашли в помещение, он ФИО156 встал и показал руки в наручниках, сообщив, что он заложник и милиционеры побежали задерживать Исмаилова и Яскевича, а один из сотрудников милиции снял с него наручники. Как Яскевича и Исмаилова задерживали, он ФИО158 не видел.

ФИО159 показал, что в России проживает с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он ФИО160 работает на рынке в <адрес>, торговал обувью с братом ФИО161. Помимо брата компаньонов не было. В настоящее время он ФИО162 продолжает заниматься этим бизнесом. Кроме брата с ним работает водитель ФИО28.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра, он ехал на работу из <адрес> на рынок «<адрес>» и ему позвонил ФИО28, который сообщил, о том, что подъехал к дому брата по <адрес> у подъезда увидел кровь, разбросаны ключи от машины брата, его телефон и возможно документы от машины. Он ФИО163 доехал до места работы, открыл магазин и около <данные изъяты> утра ему позвонил неизвестный на номер: и на русском языке с акцентом, стараясь менять его на кавказский, сообщили, что брат находится у них, и если он сообщит в милицию, то брата порежут на куски. В этот день больше ничего не требовали и сказали, что потом перезвонят. Он понимал, что его брат похищен. Сразу в милицию не обратился, так как растерялся и не знал что делать. Через два дня, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонили с другого мобильного телефона, голос был похож на другой и также старался менять на кавказский акцент. От него потребовали <данные изъяты>, если он ФИО164 хочет увидеть брата живым. После этого незнакомый мужчина включил диктофон и дал прослушать голос брата. Брат говорил на азербайджанском языке и умолял дать им всё, что они просят, иначе его на самом деле убьют. По голосу он понял, что его брат очень напуган. Помимо голоса брата, на диктофонной записи он расслышал голос постороннего: «Ты понял?». Запись по продолжительности была меньше минуты. Требования о выдаче денег за брата он ФИО165 воспринял серьезно. В этот же день он позвонил своему знакомому ФИО29 в <адрес> для того, чтобы он помог в дальнейших действиях, т.к. он хорошо говорил по-русски, надежный, человек, которому он ФИО166 мог довериться. ФИО29 приехал через несколько дней и все вместе решили, что надо обязательно обратиться в милицию. В милицию звонил ФИО29, после чего они ФИО168 поехали в ГУВД, расположенным рядом с <адрес>. Он написал заявление в милицию и передал сотрудникам милиции номер телефона, на который ему поступали звонки. Затем ему предложили купить телефон с диктофоном и записывать поступающие звонки. После каждого звонка он докладывал сотрудникам милиции. После обращения в милицию ему ФИО169 снова позвонил неизвестный, с другого номера телефона, которые менялся каждый раз. На это раз было очевидно слышно, что голос говорящего был изменен посредством спец. аппаратуры. Незнакомый человек спрашивал, собрал ли он деньги. Тот ответил, что нет, поскольку это невозможно и у него нет возможности собрать такую сумму. Тогда угрозы стали поступать не только в адрес брата, но и ему ФИО170. Неизвестные обещали убить брата, а на следующий день убить его ФИО171

Примерно через 1-2 дня с другого номера телефона ему снова позвонили, и он услышал голос брата. Он спросил: почему ты до сих пор не выполнил их просьбу, осталось два дня, потом не будет смысла собирать деньги и он ФИО172 понял, что его убьют. ФИО173 также говорил, что ему отрежут один палец. Весь разговор шел на азербайджанском языке. Он ФИО175 сообщил об этом звонке в милицию. Всё это время он собирал деньги и смог собрать в долг <данные изъяты>. В ходе последующих звонков ему продолжали высказывать угрозы и обещали снизить сумму с <данные изъяты> Затем ему позвонили и сказали, что у них есть якобы информация о том, что он обратился в милицию, и предупредили, что если подтвердится информация об обращении в милицию, то брата живым не видать. Примерно через 20 дней с момента похищения брата, ему снова позвонили и спросили, сколько денег тот собрал и ему снизили сумму до <данные изъяты>. Он ответил, что это не реально и ему такую сумму не собрать. После этого ему ФИО174 снова стали угрожать. Через некоторое время ему перезвонили и назвали окончательную сумму <данные изъяты> которые он должен был привезти туда, куда они скажут.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра ФИО176 позвонили сотрудники милиции и сообщили, что брат освобожден, и что он живой. Он поехал в р-он <адрес> увидел брата, который находился в подавленном состоянии. С его слов он узнал, что его держали в бассейне коттеджа, в подвале. Брат рассказывал, что с ним обращались жестоко и постоянно избивали и угрожали ножом и пистолетом и говорили, угрожали убийством. На лбу у брата была шишка. Также брат рассказал, что ему давали хлеб и воду на день, на ногах были цепи.

Свидетель ФИО28 показал, что обычно утром, он заезжал за ФИО177 на машине, чтобы отвезти его на работу. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО178 и сказал, чтобы тот выходил к подъезду, т.к. он скоро подъедет. Подождав ФИО179 5 минут, он снова позвонил ФИО180, но никто не отвечал. Так и не дождавшись, он пошел к дому по <адрес>, в котором проживал ФИО181 и, подойдя ближе к подъезду, на тротуаре около подъезда увидел телефон, ключи от машины и документы. Также на трубе и тротуаре была кровь. Было два-три пятна крови, брызги, а также от трубы был виден кровавый отпечаток пальцев. Он стал звать ФИО182, затем подобрал ключи от машины и документы, а также телефон и поехал к ФИО183 на работу и они вместе стали думать, что делать дальше. Никаких подозрений о том, кто мог похитить ФИО184, у них не было.

Прошло примерно 2 часа и около <данные изъяты> в его присутствии, на телефон ФИО185 поступил звонок и сказали, что его брат похищен и если они кому-либо сообщат об этом, то брата живым не увидят. С того момента он ФИО186 всё время находился рядом с ФИО187.

Свидетель ФИО29 показал, что возможно в ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО188 и сообщил, что брат ФИО189 исчез и попросил приехать. При встрече, со слов ФИО190 он ФИО191 узнал, что его брата ФИО192 похитили, но кто неизвестно. На тот период времени ещё не было известно, что требуется выкуп. Пообщавшись, они (ФИО193 решили обратиться в милицию. Им разъяснили, что они должны обратиться в ГУВД по <адрес>, где в последующем ФИО3 написал заявление.

Он ФИО194 15 дней находился в <адрес>. Со слов ФИО195 ему было известно, что похитители требовали за освобождение ФИО196 <данные изъяты>. Затем ставку уменьшили.

Свидетель ФИО30 показал, что в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение с заявлением обратился ФИО197 и сообщил, что двумя днями ранее, т.е. примерно ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, был похищен его брат и в настоящий момент на его номер с разных номеров мобильных телефонов поступают звонки от мужчины с искаженным голосом и сообщают, что брат похищен, и он должен был выполнить 2 условия: не обращаться к сотрудникам милиции и выдать сумму в размере возможно <данные изъяты>, в настоящее время сумму точно не помнит. Первое, что было сделано - началась подготовка контролируемой передачи денежных средств в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» и целью было установить лиц, причастных к совершению преступления, а также установить место удержания заложника до момента передачи денежных средств. В результате проведенных оперативных технических мероприятий снятия информации с технических каналов связи с места совершения преступления, были установлены мобильные телефоны, которые использовались лицами, причастными к преступлению на месте совершения преступления. По результатам ОТМ было установлено, что те же самые лица следили за адресом за несколько дней до похищения. В результате последующих ОТМ с привлечением бюро специальных технических мероприятий МВД России, на основе анализа результатов ранее проведенных мероприятий, получилось первоначально установить 2 мобильных телефона, которые на тот момент используются теми же самыми лицами, которые были причастны к похищению. По установленным номерам телефонов были получены санкции суда на проведение оперативного мероприятия прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи. При проведении этих мероприятий была установлена следующая схема общения: один из установленных телефонов, как позже выяснилось, находился в пользовании Набиева, а второй телефон находился в пользовании Аллахвердиева. По ходу прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Набиев поддерживает связь с мобильным телефоном, который одновременно находится в пользовании двух лиц: Яскевича и Исмаилова. В результате было установлено, что второй телефон, которым пользовались Яскевич и Исмаилов, находился в одном и том же месте.

По характеру разговора между Набиевым, Исмаиловым и Яскевичем, по фразам о состоянии здоровья неизвестного лица, который находится вместе с Яскевичем и Исмаиловым, о лекарствах, которые надо им привезти для третьего лица, о сроках пребывания в этом месте их и неизвестного лица, о нежелании этих людей выносить труп, о фразе Исмаилова о возможности отсечения пальца, было установлено, что именно в этом месте находится заложник. Была также ситуация, когда Набиев и Яскевич и Исмаилов вывозили потерпевшего, чтобы он сам позвонил своему брату. Помимо того, что из текста переговоров следовало, что Набиев контролирует охранников и лично к ним приезжал, он вел переговоры с Аллахвердиевым именно по тому мобильному телефону, который ранее был установлен. В разговоре они косвенно обсуждали тематику. В свою очередь Аллахвердиев общался с Джалиловым и с Кабановым. Вся изложенная информация была установлена из прослушанных разговоров при снятии информации с технических каналов связи. Прямых разговоров о похищении между Аллахвердиевым, Кабановым и Джалиловым не было.

В результате разработанного плана проведенных мероприятий по установлению местонахождения телефона, с которого разговаривали Исмаилов и Яскевич, было установлен дом в <адрес> и после того, как точно было установлено место, откуда происходили звонки Яскевича и Исмаилова, было принято решение о штурме. Во время штурма было видно, что Исмаилов подошел к окну, но не подчинился требованиям сотрудников милиции открыть дверь. В результате чего дверь была взломана, поскольку была вероятность угрозы жизни и здоровья заложника. В результате штурма были задержаны Яскевич и Исмаилов.

Примерно через 2 минуты после штурма он ФИО198) зашел на первый или цокольный этаж коттеджа, где в углу увидел мужчину, практически голого, в наручниках, с ссадинами на руках, лице и ногах, с бородой. После этого он ФИО199 разговаривал с Яскевичем, который был захвачен в доме. Он говорил, что его жизнь закончилась, не хотел в тюрьму и просил дать ему пистолет, чтобы застрелится. Далее в беседе с Яскевичем, непосредственно в этом же доме после задержания, тот пояснил, что сам принимал участие в похищении, и что вместе с ним участие в похищении принимали Набиев, которого он называл по имени ФИО297, два белоруса, братья ФИО34ФИО201, а также дагестанец по имени ФИО295 – спортивного телосложения, высокий и азербайджанец Полад. До похищения они неоднократно приезжали к дому ФИО9 на <адрес>. По каким-то причинам Набиев и Полад не решались на похищение, а Яскевич ждал их команды. Также Яскевич пояснил, что видел у Набиева удостоверение, но его содержание ему не известно. После похищения, ФИО9 привезли в дом, где уже был Исмаилов. Яскевич говорил, что целью участия в похищении было заработать денег и ему обещали около <данные изъяты> Также в разговоре Яскевич говорил, что занимался спортом, единоборствами, занимал призовые места. Он также сказал, что его в Россию пригласил Набиев, а Исмаилова пригласил Поллад. Яскевич также пояснил, что все было организовано Набиевым и Полладом. В беседе с Исмаиловым ему ФИО202 стало известно, что он лично в похищении не участвовал, а только сторожил, но знал, что охраняет похищенного.

В это время второй экипаж оперативных сотрудников работал по месту жительства Аллахвердиева, которое было установлено посредством снятия информации с технических каналов связи. Затем ему ФИО204 поступил звонок, что Аллахвердиева задержали и сказали, что можно сделать комбинацию по задержанию других участников группы и попросили у него ФИО205 данные подозреваемых. Он дал данные Набиева и Джалилова. Вместе с другими оперативными сотрудниками он ФИО203 выехал на <адрес>. Дома находился Аллахведиев, Набиев, а во дворе дома находился Джалилов, и по приезду было установлено, что сразу вызвать на место всех участников группы не представляется возможным без расшифровки комбинации.

После задержания он ФИО206 также разговаривал с Аллахвердиевым, который всё время предлагал ему деньги. Аллахвердиев рассказал, что был знаком с семьей и самим ФИО9, т.к. занимались схожим бизнесом. Аллахвердиев располагал информацией, что у ФИО9 имеется большая сумма денег, и решил совершить преступление, т.к. испытывал финансовые затруднения и неприязнь к ФИО9, т.к. они были конкурентами по бизнесу, после чего вместе с Набиевым договорились о похищении. Определили состав участников, способ и место удержания, возможный способ передачи денег за освобождение похищенного. Роль в получении денег за освобождение заложника отводилась Джалилову, т.к. он был уверен, что если бы сотрудники полиции задержали Джадлилова, то он бы показания не дал и не выдал бы Аллахвердиева. До ДД.ММ.ГГГГ они несколько раз пытались совершить похищение, но у них не получалось по объективным причинам. Человек, который вел переговоры, был человеком Аллахвердива, так же как и Джалилов. В беседе с Аллахведиевым было предложено в подтверждении его показаний, вызвать на место переговорщика для его задержания. До этого им (оперативным сотрудникам) было известно лишь, что человек, который вел переговоры с братом похищенного, использовал аппаратуру с искажением голоса.

Со слов Аллахвердиева было известна следующая схема ведения переговоров с братом похищенного. Сначала Аллахвердиев с Набиевым согласовывают текст, который необходимо передать брату, затем Аллахвердиев вызывал Кабанова и тот, изучив заранее заготовленный текст, по телефону, который находился у Кабанова при себе, во время движения автомобиля, принадлежащего Аллахвердиеву, передавал текст. Таким образом, Кабанов сделал около 109 звонков, начиная с первой декады ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ. Телефон ФИО9, по которому звонил Кабанов, ему передал Аллахвердиев. По просьбе оперативных сотрудников Аллахвердиев звонил Кабанову и после нескольких согласований места встречи, Аллахвердиев уговорил Кабанова подъехать к дому. Кабанова очень интересовала безопасность места встречи. Аллахвердиев описал приметы Кабанова. Примерно через 10-15 минут к торцу дома, в котором проживал Аллахвердиев, подъехал автомобиль такси. В такси был человек, который был задержан, и было установлено, что это человек по фамилии Кабанов. При нем в пакете находился мобильный телефон в разобранном виде, а также паспорт. Он сразу понял, в чем дело, сказал, что ранее судим, что сам участие в похищении не принимал, и его роль заключалась в осуществлении телефонных звонков, по номеру, который сообщил ему Аллахвердиев. Содержание этих звонков ему надиктовывал Аллахвердиев. Личной неприязни к ФИО9 Кабанов не испытывал и не знал его, а выполнял все указания Аллахвердиева. Все поручения он выполнял за деньги, т.е. за каждый проделанный звонок. Кабанову также обещали около <данные изъяты> после выплаты выкупа.

Свидетель ФИО31 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 и при этом добавил, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками соседнего отдела занимались расследованием преступления в отношении похищения человека. В ДД.ММ.ГГГГ было установлен ряд лиц, относящихся к похищению человека. Сотрудники отдела были разделены на группы. Руководил группой ФИО207

Была поставлена задача по установлению местонахождения и задержанию мужчины по имени Полад. По имеющимся данным он был зарегистрирован в <адрес>, но фактически там не проживал. Было установлено, что он проживает на <адрес>. Как только поступила информация об освобождении заложника, остальные оперативные группы стали проводить мероприятия по другим адресам, в том числе в его группе. Аллахвердиев Поллад был задержан. В ходе беседы с Аллахвердиевым, он сообщил, что действительно причастен к похищению. Он сказал, что у него было 2 телефона, на которые поступали звонки от других участников группы. Все дальнейшие действия координировались с о/у ФИО30.

Свидетель ФИО32 показал, что после доставления подозреваемых по делу работало трое следователей. Это он, ФИО208. Допрашивалось 6 человек. Возможно он ФИО209 допрашивал троих задержанных. Следователь ФИО210 соответственно допрашивал двоих, а следователь ФИО211 – Кабанова. Он ФИО212 вызывал адвокатов. Без адвокатов никаких следственных действий не проводилось. По мере приезда адвокатов начинали проводить следственные действия. Кабанова доставляли оперативные сотрудники. Очередности допроса он ФИО213) уже не помнит.

В ходе следствия было установлено, что Кабанов знал Аллахвердиева, который пригласил его, пообещав ему денежные средства за то, что он будет звонить и вымогать денежные средства за освобождения похищенного. Кабанов согласился участвовать. Вместе с Аллахвердиевым они поехали на <данные изъяты> радиорынок, приобрели телефон с функцией искажения голоса. Ими был куплен телефон <данные изъяты> китайского производства с двумя сим-картами и плавающим IMEI. Записывались все телефонные разговоры. Есть несколько записей звонков, когда Кабанов звонил ФИО9 и пояснял ему, что его брат похищен и требовал у них <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в ГУВД по МО с заявлением обратился ФИО9, который сообщил, что неизвестные лица похитили его родного брата ФИО214 и переместили последнего в неизвестное место, после чего стали требовать от заявителя ФИО215 денежные средства в качестве выкупа за освобождение брата в сумме <данные изъяты>. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что похищенный ФИО216 содержится по адресу: <адрес>. С согласия руководства <адрес> была запланирована операция направленная на освобождение ФИО9, в связи и с этим группа в составе его и других сотрудников <адрес> выдвинулась по адресу: <адрес>, где в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен фактический адрес проживания Аллахвердиева П.Э., который являлся участником совершенного преступления в отношении ФИО217 Аллахвердиев П.Э. был ими задержан в общем коридоре возле квартиры по адресу: <адрес>. В ходе общения с Аллахвердиевым П.Э., последний добровольно сообщил, что он выступил в роли организатора похищения ранее знакомого ему Велиджанова ФИО218 поскольку хотел получить денежные средства в качестве выкупа последнего. Для осуществления задуманного Аллахвердиев П.Э., привлек к указанному похищению Набиева В.Г., которому отводилась роль найма людей для похищения, непосредственно совершение самого похищения, а также предоставления убежища, то есть дома в <адрес> для удержания похищенного ФИО219 Набиев В.Г. как указал Аллахвердиев П.Э., согласил участвовать в данном преступлении, после чего привлек в качестве соучастников Яскевича Р.Г., ФИО34 и ФИО35 В свою очередь ФИО40 привлек для осуществления похищения Джалилова К.Д., а также своего родственника Исмаилова Ф.Ж.О.

Из показаний свидетеля ФИО36, следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ торгует обувью на рынке <данные изъяты>, где арендует торговую точку. Аллахвердиева Полада Элизбар оглы он знает по работе на рынке в Лужниках, там Аллахвердиев П.Э.О. снимал в аренду торговую точку и торговал обувью. С ДД.ММ.ГГГГ у Аллахвердиева П.Э.О. и ФИО9 Адиля были плохие отношения, так как ФИО9 ФИО3 дал сведения бандитской китайской группировке, которые у ФИО40 отобрали партию обуви и передали братьям ФИО9. Аллахвердиев П.Э.О. занимался оптовой торговлей обувью и занял у своих компаньонов деньги в размере более <данные изъяты>, которые он передал братьям ФИО9 для покупки товара из <адрес>, вместо того чтобы купить товар братья ФИО9 купили в <адрес> цементный завод, об этом ходили слухи по рынку среди торговцев, денежную сумму в размере <данные изъяты> братья ФИО220 не отдали. У ФИО221 были натянутые отношения с многими торговцами на рынке, так как некоторое время назад перед поездкой в <адрес> за товаром он занимал деньги у многих на рынке, при этом деньги Аллахвердиев Полад вернуть не мог. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ он узнал от торговцев на рынке, что одного из братьев ФИО9 похитили, какие либо подробности ему не известны, так как он слышал это на уровне слухов по рынку, и подумал, что ФИО40 опять решил самостоятельно вернуть долг который ему были должны братья ФИО9 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Аллахвердиев П.Э.О. перестал появляться на рынке, ходили слухи по рынку что он находится последствием при получении своих денег незаконным путем, то есть он задержан.

Из показаний свидетеля ФИО37О., следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ торгует обувью на рынке <адрес>, где он арендую торговую точку. Аллахвердиева Полада Элизбар оглы он знает по работе на рынке в <адрес>, Аллахвердиев П.Э. занимался оптовой торговлей обувью и занял у своих компаньонов деньги в размере более <данные изъяты>, которые он передал братьям ФИО9 для покупки товара из <адрес>, вместо того чтобы купить товар братья ФИО9 купили в <адрес> цементный завод, об этом ходили слухи по рынку среди торговцев, денежную сумму в размере более <данные изъяты> ФИО222 и ФИО223 Аллахвердиеву П.Э.О. не отдали. Так как братья ФИО9 не отдавали деньги в размере более <данные изъяты> Аллахвердиеву П.Э.О. последний в свою очередь не мог отдать деньги людям у которых он их занял. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал от торговцев на рынке, что Аллахвердиев П.Э.О. у одного из братьев ФИО9 каким- то образом самостоятельно решил получить свои деньги, после чего примерно с ДД.ММ.ГГГГ Аллахвердиев П.Э.О. перестал появляться на рынке, ходили слухи по рынку что Аллахвердиев П.Э.О. подследствием при получении своих денег незаконным путем.

Из показаний свидетеля ФИО38, следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности грузчика у частного предпринимателя Аллахвердиева Полада Элизбар оглы и братьев ФИО224 и ФИО225, на рынке <адрес> расположенного в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит у Аллахвердиева П.Э.О. и ФИО226 отношения испортились, так как ФИО227 дал сведения бандитской китайской группировке, которые у Аллахвердиева отобрали партию обуви и передали братьям ФИО9. Аллахвердиев П.Э.О. занимался оптовой торговлей обувью и занял у своих компаньонов деньги в размере <данные изъяты> или <данные изъяты>, которые он передал братьям ФИО9 для покупки товара из <адрес>. После этого Аллахвердиев Полад периодически ругался с ФИО228 и ФИО229 на азербайджанском языке, со слов самого Аллахвердиева Полада ему известно, что он ругался с ФИО9 из-за денег. После данного конфликта ФИО9 арендовали свою торговую точку и стали торговать обувью отдельно от Аллахвердиева Полада, то есть самостоятельно. Аллахвердиев Полад переживал по поводу того, что братья ФИО9 не возвращают им долг, на данной почве у Аллахвердиева возни проблемы с поставщиками обуви, которые периодически проходили к Аллахвердиеву Поладу и требовали свои деньги, которые передали ему за товар. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от торговцев на рынке, что Аллахвердиев Полад попытался получить деньги с ФИО230, которые ему были должны после чего у Аллахвердиева Полада возникли какие-то проблемы, а примерно с Аллахвердиев П.Э.О. перестал появляться на рынке, ходили слухи по рынку что он находится под следствием.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

- заявление потерпевшего ФИО231 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Кабанова И.В.по статье 119 УК РФ, так как последний в ходе неоднократных телефонных звонков при высказывании требований выкупа неоднократно высказывал в его адрес угрозы убийством, который он воспринял как реальные.

- заявление потерпевшего ФИО232 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра от <адрес> похители его родного брата ФИО233, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и требуют выкуп за его освобождение в сумме три миллиона евро.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре прилегающей территории к жилому много этажному дому по <адрес>, под автомашиной <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров обнаружено и изъято: - паспорт гражданина РФ на имя ФИО234, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение в красной обложке с фотографией, смыв вещества бурого цвета.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра установлено, что объектом осмотра является частный жилой трёх этажный дом расположенный по адресу: <адрес>. В помещения данного дома обнаружено и изъято: мобильный телефон марки , пять сим карт, карта памяти, мобильный телефон марки , мобильный телефон марки <данные изъяты>, матрац из материала темно вишневого цвета, две босоножки на левую и правую ногу, металлическая цепь, оборудованная двумя навесными замками <данные изъяты>, две фотографии, договор купле продажи земельного участка на 5 листах, передаточный акт, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе, копия паспорта на имя Набиева В.Г., свидетельство о регистрации права на 2 листах, два передаточных акта, договор, договор о купле продажи квартиры, договор о купле продажи квартиры, упаковка с лекарством <данные изъяты> связка состоящая из двух ключей, две идентичные черные маски, два контракта <данные изъяты> пистолет , пять коробок из-под контрактов сим-карт.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра установлено, что объектом осмотра является автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак черного цвета, которая припаркована возле корпус по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которой в подстаканнике расположенном между передними пассажирскими сидениями обнаружено и изъято: диктофон <данные изъяты>, а также объектом осмотра является автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , при осмотре которой объектов интересующих следствие не обнаружено и не изымалось. Автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак , автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак » изъяты и помещены на хранение на стоянку <адрес>.

-рапорт, согласно которому посредством сети Интернет со ссылкой на официальные источники установлен курс обмена валю, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ курс евро по отношению к одному рублю составляет <данные изъяты>

- чистосердечное признание Кабанова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ранее ему знакомым мужчиной по имени Полад, который попросил его позвонить знакомому Полада по имени ФИО3 и разыграть последнего сказав, что его брат похищен и он должен отдать за его освобождение <данные изъяты>, за каждый звонок Полад пообещал ему заплатить по <данные изъяты>, на что он согласился. Затем он совместно с Поладом поехали на радиорынок, где Полад приобрел мобильный телефон <данные изъяты> китайского производства, а также сим карту. Полад попросил его позвонить с этого телефона ФИО235 и сказать ему что его брат похищен, а также о том, что ФИО3 должен выплатить похитителям <данные изъяты> В дальнейшем он около 10 раз ездил к Поладу и звонил ФИО236 высказывая при этом требования о выкупе за похищенного брата, в ходе неоднократных телефонных звонках он высказывал угрозы применения насилия.

- чистосердечное признание Яскевич Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он показал, что в начале <данные изъяты> он познакомился с Набиевым, который предложил ему и ФИО35 похитить ранее ему неизвестного человека, за что Набиев пообещал каждому по <данные изъяты>. Человека нужно было похитить с целью выкупа. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра он вместе с братьями ФИО34, Набиевым и Джалиловым выехали из <адрес>, около <данные изъяты> ФИО34 Иван показал удостоверение мужчине, которого надо было похитить и представился сотрудником милиции, а когда мужчина оказал сопротивление, то из автомашины <данные изъяты> вышел он (Яскевич) и ФИО34 и применили к похищенному физическую силу, затащили похищенного мужчину против его воли и желания в автомашину <данные изъяты>. Затем они отъехали от места похищения около 500 метров и пересадили похищенного мужчину в автомашину <данные изъяты> к Набиеву. После чего Набиев вместе с ним, Джалиловым и похищенным мужчиной на автомашине Вольво отвезли похищенного в дом Набиева в <адрес> по выше указанному адресу в <адрес>, где он и Исмаилов посадили похищенного в бассейн, где его и удерживали в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> ворвались сотрудники милиции которые задержали его и Фикрата в доме.

- чистосердечное признание Джалилова К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Аллахвердиевым, от которого что двое братьев, которые занимаются аналогичным бизнесом в <адрес> сделали так, чтобы его Аллахвердиева) товар, за который он оплатил деньги арестовали. Аллахвердиев попросил его (Джалилова) помочь перевезти человека на машине, которого посадят ему в машину. Этот мужчина должен Аллахвердиеву денежные средства. Он (Джалилов) согласился на данную работу, т.к. Аллахвердиев пообещал ему вознаграждение в размере <данные изъяты>. Через несколько дней Аллахвердиев познаколмил его с Набиевым. Яскевичем и братями ФИО34. С указанными лицами они несколько раз приезжали к дому мужчины в <адрес>, которого надо было похитить, но в ходе трёх попыток похитить мужчину не получилось ДД.ММ.ГГГГ он (Джалилов) поехал в <адрес> на спортивные соревнования, а ДД.ММ.ГГГГ вернулся обратно в <адрес>. Он позвонил Аллахвердиеву и предложил ему свою помощь, однако последний пояснил, что дело уже сделано и нужный им человек похищен. Аллахвердиев предложил ему забрать деньги за похищенного человека, за вознаграждение в размере <данные изъяты>, на что он ответил согласием.

- чистосердечное признание Исмаилова Ф.Ж.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> из <адрес>. В <адрес> он встретился со своим родственником, двоюродным братом Аллахвердиевым Поладом, который предложил ему посидеть и присмотреть за одним человеком ранее ему не знакомым, кормить его. За данные действия Аллахвердиев Полад пообещал ему заплатить <данные изъяты>, на что он согласился. После этого Полад назвал ему адрес, куда необходимо приехать, а именно: <адрес>. Перед этим он встретился с Набиевым, который отдал ему ключи от дома по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в дом приехал ранее ему не знакомый Яскевич. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Яскевич, который привёз какого-то мужчину ФИО237, который был в наручниках, а на голове данного мужчины был черный мешок, поэтому лицо данного мужчины он не видел. Этого мужчину они вдвоём спустили в подвал и посадили в пустой бассейн. На дне бассейна он и ФИО298 установили ему раскладушку, там же он принимал пищу и ходил в туалет. ФИО9 они держали в данном доме в бассейне с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Несколько раз в дом приезжал Набиев и говорил им чтобы он вместе с Яскевичем записали на диктофон требования о выкупе, которые им надиктовывал ФИО238. Один раз он вместе с Набиевым и Яскевичем вывозили ФИО9 на <адрес>, где они дали ФИО9 мобильный телефон для того чтобы он позвонил своему брату и попросил его что тот быстрее выплатил им выкуп.

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО239 и подозреваемым Исмаиловым Ф.Ж.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой потерпевший ФИО240 полностью подтвердил свои показания в присутствии подозреваемого Исмаилова Ф.Ж.О.

- протокол очной ставки между обвиняемым Аллахвердиевым П.Э.О. и обвиняемым Набиевым В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Аллахвердиев П.Э.О. и обвиняемый Набиев В.Г. отказались от дачи показаний.

- протокол очной ставки между обвиняемым Исмаиловым Ф.Ж.О. и обвиняемым Аллахвердиевым П.Э.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Исмаилов Ф.Ж.О. в присутствии обвиняемого Аллахвердиева П.Э.О. пояснил, что он не был осведомлен о том, что ФИО241 был похищен, а участвовал лишь в незаконном удержании потерпевшего в доме Набиева В.Г.

- протокол очной ставки между обвиняемым Исмаиловым Ф.Ж.О. и обвиняемым Джалиловым К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Исмаилов Ф.Ж.О. в присутствии обвиняемого Джалилова К.Д. пояснил, что он не был осведомлен о том, что ФИО242 был похищен, а участвовал лишь в незаконном удержании потерпевшего в доме Набиева В.Г.

- протокол очной ставки между обвиняемым Исмаиловым Ф.Ж.О. и обвиняемым Яскевич Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Исмаилов Ф.Ж.О. в присутствии обвиняемого Яскевич Р.Г. пояснил, что он не был осведомлен о том, что ФИО243 был похищен, а участвовал лишь в незаконном удержании потерпевшего в доме Набиева В.Г.

- протокол очной ставки между обвиняемым Джалиловым К.Д. и обвиняемым Яскевич Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Джалилов К.Д. в присутствии обвиняемого Яскевич Р.Г. пояснил, что он до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно ездил в <адрес> с целью похитить ФИО244, но похитить последнего не получилось, а ДД.ММ.ГГГГ во время похищения потерпевшего он не участвовал.

- протокол очной ставки между обвиняемым Аллахвердиевым П.Э.О. и обвиняемым Яскевич Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Аллахвердиев П.Э.О. полностью подтвердил свои показания в присутствии обвиняемого Яскевич Р.Г.

- протокол очной ставки между обвиняемым Аллахвердиевым П.Э.О. и обвиняемым Кабановым И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Аллахвердиев П.Э.О. полностью подтвердил свои показания в присутствии обвиняемого Кабанова И.В..

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО245 в предъявленных ему для опознания лицах опознал Набиева В.Г. как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ участвовал при его похищении и предъявил удостоверение в красной обложке.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО246 в предъявленных ему для опознания лицах опознал Джалилова К.Д. как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ участвовал при его похищении, ударил его кулаком и затащил его в автомашину.

- протокол проверки показаний обвиняемого Яскевич Р.Г. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Яскевич Р.Г. полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого.

- протокол проверки показаний потерпевшего ФИО247 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО248 полностью подтвердил свои ранее данные показания.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что освидетельствованием ФИО249 установлено: а) ссадина на передневнутренней поверхности средней и верхней трети левой голени; б) рубец на левой стороне лба, соответственно левой брови. Ссадина могла быть причинена за 7-9 дней до освидетельствования. Ссадина не причинила вреда здоровью. Рубец образовался при заживлении раны. Заживление раны могло быть около 3-х недель до освидетельствования ФИО250 Рубец не причинил вреда здоровью, образовался при заживлении раны, со временем станет тоньше но самостоятельно не исчезнет, следовательно, является неизгладимым.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование пистолет является газовым пистолетом с возможностью стрельбы патронами травматического действия модели калибра , промышленного изготовления, который относится к категории оружия для самообороны, к категории огнестрельного оружия не относится. Каких-либо изменений в конструкции пистолета не имеется. Представленный на исследование револьвер , является револьвером системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ, промышленного изготовления, калибра 7,62 мм и относится к категории огнестрельного оружия. Пистолет и револьвер исправны, для стрельбы пригодны. Восемь патронов, представленные на исследование, являются пистолетными патронами травматического действия калибра 9мм промышленного изготовления. Данные патроны к категории боеприпасов для огнестрельного оружия не относятся. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что освидетельствованием Аллахвердиева П.Э.О. установлено: а) инъекционная рана в правой локтевой ямке. Инъекционная рана в правой локтевой ямке причинена незадолго до освидетельствования в результате укола инъекционной иглой в результате медицинских манипуляций, поэтому как телесное повреждение не расцениваются. Телесных повреждений при освидетельствовании не обнаружено.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что освидетельствованием Набиева В.Г. установлено: а) инъекционная рана в правой локтевой ямке. Инъекционная рана в правой локтевой ямке причинена незадолго до освидетельствования в результате укола инъекционной иглой в результате медицинских манипуляций, поэтому как телесное повреждение не расцениваются. Телесных повреждений при освидетельствовании не обнаружено.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что бланк удостоверения внештатного сотрудника , выданный ДД.ММ.ГГГГ изготовлен с помощью капельно-струйного устройства с применением копировально-множительной техники.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что группа крови ФИО251 - Ва с сопутствующим антигеном Н. На двух навесных замках, металлической цепи, двух босоножках, матраце обнаружен пот. При установлении групповой принадлежности в пятнах пота на навесном замке и участке металлической цепи выявлены антигены В и Н, свойственные группе крови Ва. Происхождение пота от ФИО252 не исключается. На смыве обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлен антиген Н, свойственный группе крови ОаВ. Однако категорический вывод о принадлежности крови к указанной группе не может быть сделан, так как не исключается возможность не выявления антигенов А или В из-за незначительного количества крови.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ответить на вопрос «Имеется ли в разговорах записанных на CD-R диске голос обвиняемого Кабанова И.В., если да, то какие реплики ему принадлежат?» не представляется возможным по причине непригодности реплик лиц, обозначенных как на , для идентификации. Ответить на вопрос «Имеется ли в разговорах записанных на CD-R диске голос ФИО253, если да, то какие реплики ему принадлежат?» не представляется возможным по причине непригодности реплик лиц, обозначенных как ,для идентификации. Реплики принадлежат ФИО254

- протокол выемки у подозреваемого Кабанова И.В., согласно которому у подозреваемого Кабанова И.В. обнаружены и изъяты мобильные телефоны: с сим картой, <данные изъяты>.

- протокол обыска в квартире Аллахвердиева П.Э.О., согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой, сим карта МТС, мобильный телефон марки <данные изъяты> записная книжка, мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой, фотоаппарат марки <данные изъяты> пистолет марки <данные изъяты>

- протокол выемки у старшего оперуполномоченного ФИО255, согласно которому у ФИО33 обнаружено и изъято: DVD-RW диск с с аудиозаписями телефонных переговоров полученных в рамках оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО256 о похищении его брата.

- протокол выемки в сотовой компании <данные изъяты><данные изъяты> согласно которому у оператора сотовой связи <данные изъяты> на основании постановлений суда от ДД.ММ.ГГГГ изъяты детализации телефонных переговоров.

- протокол выемки в сотовой компании «Билайн», согласно которому у оператора сотовой связи «Билайн» на основании постановлений суда от ДД.ММ.ГГГГ изъяты детализации телефонных переговоров.

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являются предметы и документы изъятые при производстве следственных действий по уголовному делу .

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являются изъятые в ходе проведенных следственных действий мобильные телефоны, сим-карты, карты памяти.

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являются CD диски с детализациями телефонных переговоров изъятых из компаний «Мегафон», «Билайн».

Исследовав собранные доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимых в предъявленном им обвинения.

Подсудимый Набиев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, Аллахвердиев и Яскевич по существу признали вину частично, остальные подсудимые вину свою не признали.

Подсудимый Набиев с первых дней после задержания изъявил желание сотрудничать со следствием, давал подробные показания по обстоятельствам совершённого преступления и до конца судебного следствия подтверждал свои показания, данные в ходе предварительного следствия

Показания подсудимого Набиева, изложенные выше, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО257, за исключением того, что Набиев отрицал своё участие в первоначальном захвате потерпевшего, но подтвердил, что после захвата перевозил его на автомобиле в свой дом для последующего удержания.

Потерпевший ФИО258 утверждает, что именно Набиев предъявил ему удостоверение сотрудника милиции перед захватом около дома, и именно поэтому он уверенно его опознал в ходе следствия.

Кроме показаний потерпевшего, показания подсудимого Набиева объективно подтверждаются исследованными доказательствами по делу в их совокупности, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу.

Подсудимый Аллахвердиев в судебном заседании заявил, что он действительно просил Набиева, братьев ФИО34 и Яскевича помочь получить деньги у ФИО259, а Джалилов должен был контролировать действия указанных лиц, чтобы они не обманули его (Аллахвердиева) при передаче денег. Однако каким образом они будут требовать возврата долга у потерпевшего он (Аллахвердиев) ни с кем не обсуждал, а о похищении узнал лишь через несколько дней.

Суд не доверяет данным показаниям Аллахвердиева, т.к. они опровергаются его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и изложенными в ; в которых он подробно рассказал о своём плане похищения ФИО260 и вымогательства денег у его брата ФИО261

В целях реализации своего плана он специально привлёк людей и распределил между ними роли, а именно: Набиев должен был подобрать людей для непосредственного похищения и последующего удержания ФИО9, осуществлять координацию между остальными участниками преступной группы. предоставить свой дом для содержания Велиджанова; Яскевич, Набиев, Джалилов и другие лица должны были непосредственно похитить ФИО262 и доставить его в дом Набиева. В этом доме его должен был затем удерживать его (Аллахвердиева) родственник Исмаилов, специально приехавший для этого из <адрес>, а также Яскевич. Заведомо знавший о похищения потерпевшего, подсудимый Кабанов должен был осуществлять звонки с мобильного телефона с функцией изменения голоса и высказывать требования о передаче денег за освобождение ФИО263. Всем участвовавшим лицам было обещано денежное вознаграждение в зависимости от роли и выполняемых функций.

Данные показания подсудимый Аллахвердиев дважды давал в присутствии адвоката, чьё участие исключает применение недозволенных методов расследования. Каких-либо замечаний после допроса от участников данного следственного действия не поступило, в последующем при избрании меры пресечения, а также при неоднократных продлений срока содержания под стражей Аллахвердиев не заявлял о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции, с жалобами адвокату и прокурору не обращался, в связи с чем суд не усматривает оснований для исключения данных показаний из числа доказательств, как полученных с нарушением уголовно-процессуального закона.

Защита считает, что допрос подозреваемого Аллахвердиева проводился в ночное время суток, а именно с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., что противоречит требованиям закона, в связи с чем данный протокол должен быть исключён из числа доказательств.

Суд находит данное утверждение защиты необоснованным, по следующим основаниям.

Подсудимый Аллахвердиев был задержан в квартире днём ДД.ММ.ГГГГ, где в последующем с ним проводились оперативно-следственные мероприятия для изобличения других участников преступной группы. Именно в этот период времени были установлены и задержаны ранее неизвестные участники преступной группы Набиев, Джалилов и Кабанов.

Обстоятельства данных оперативных мероприятий подробно изложены в показаниях свидетелей ФИО30, ФИО31 и ФИО33. После завершения указных мероприятий Аллахвердиев был задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., после чего немедленно был допрошен

С учётом тяжести совершённого преступления, количества задержанных лиц и объёма первоначальных следственных действий суд находит правомерным и обоснованным допрос подозреваемого Аллахвердиева в указанное время.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Аллахвердиев, допрошенный в дневное время суток, дал ещё более развёрнутые показания, указав роль Исмаилова в совершении преступления, о котором не показывал при допросе в качестве подозреваемого

Защита, оспаривая квалификацию содеянного, утверждает, что Аллахвердиев пытался вернуть свои деньги у ФИО9, которые его обманули, в результате чего он понёс большие убытки.

Суд также находит данные утверждения защиты необоснованным, по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания было установлено, что совместного бизнеса у Аллахвердиева с ФИО9 никогда не было, никаких долговых расписок о получении денег для закупки товара также никто никому не писал, договоров займа не составлялось, и защита не смогла представить таких доказательств.

Показания подсудимого Аллахвердиева в судебном заседании о том, что ФИО9 в несколько этапов собрали у него и других торговцев сумму эквивалентную <данные изъяты>, которые потом не вернули, опровергаются его же показаниями, изложенными в , из которых следует, что указанную сумму он придумал лишь для того, чтобы ФИО9 при выкупе побольше собрали денег.

Из показаний подсудимого Кабанова, оценка которым будет приведена ниже, следует, что основной целью выкупа была вынужденная продажа ФИО9 своего бизнеса

В свою очередь потерпевшие ФИО264 категорически отрицали какой-либо долг перед Аллахвердиевым

Защита в обосновании своей позиции ссылается на показания свидетелей ФИО265 , ФИО37 и ФИО38 , из которых следует, что они якобы действительно знали о существовавшем долге и о неприязненных отношениях между ФИО9 с одной стороны и Аллахвердиевым с другой.

Оценивая данные показания, суд исходит из следующего.

Показания ФИО266 и ФИО267 в части долга в сумме в <данные изъяты> противоречат показаниям подсудимого Аллахвердиева, о том, что эту сумму он придумал сам.

Кроме того, из показаний следователя ФИО268 допрошенного в судебном заседании, установлено, что данные свидетели были представлены защитой лишь спустя шесть месяцев после случившегося.

Никто из указанных свидетелей на неоднократные вызовы в суд не явился, телефоны их отключены, либо недоступны, что лишило суд возможности проведения очных ставок с потерпевшими, которые настаивали, что данные лица им незнакомы.

Свидетель Магерамов под надуманным предлогом просил не вызывать его в суд и не проводить очных ставок с потерпевшими.

Вышеприведённые обстоятельства дают суду основания сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей и не доверять им.

Таким образом, суд находит несостоятельными утверждение как защиты, так и подсудимого Аллахвердиева о существовании денежного долга, и соответственно о переквалификации действий Аллахвердиева на ст.330 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что показания Аллахвердиева в части похищения и последующего удержания ФИО269 с целью вымогательства денег, изложенные в , полностью согласуются с показаниями подсудимого Набиева, а также потерпевших ФИО9 в совокупности с приведёнными выше доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора, в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу.

Защита Аллахвердиева утверждает, что в действиях других подсудимых, непосредственно участвовавших в похищении и последующем удержании потерпевшего, усматривается эксцесс исполнителя, т.к. Аллахвердиев не знал о готовящемся похищении, а потом лишь согласился с его незаконным содержанием на его деньги, т.е. сам Аллахвердиев лишь участвовал в его незаконном содержании в качестве пособника.

Данное утверждение суд находит несостоятельным, т.к. из показаний Аллахвердиева, положенных в основу приговора следует, что он не только знал о действиях каждого, но подробно планировал похищение и распределял роли всех участников похищения и последующего удержания, а также оплачивал их услуги

В последующем все подсудимые действовали с единым умыслом на похищение ФИО9 согласно распределению ролей.

Защита (адвокат Пашаев) утверждает, что судом было нарушено право на защиту подсудимого Аллахвердиева, а также Исмаилова и Джалилова, которым не был предоставлен переводчик.

Факт участия переводчиков на протяжении всего судебного разбирательства по настоящему делу отражён в протоколах судебного заседания.

Кроме того, адвокат Пашаев в ходе слушания дела при допросе потерпевшего вступил в спор с переводчиком, обвиняя его якобы в неправильном переводе, в связи с чем адвокату было сделано замечание за нарушение порядка в зале суда.

В ходе предварительного следствия подозреваемый Исмаилов заявил, что в переводчике не нуждается, т.к. обучался в русскоязычной школе , подозреваемый Джалилов также заявил, что русским языком владеет и понимает юридические термины аналогичное заявление обвиняемого Набиева и подозреваемого Аллахвердиева

Но даже не смотря на это, переводчик с азербайджанского языка присутствовал на всех процессах, вплоть до предоставления последнего слова подсудимым.

Адвокат Пашаев знакомился с материалами дела и был непосредственном участником судебного разбирательства, в связи с чем не мог не знать о приведённых выше фактах.

После выступления в прениях адвоката Пашаева и возобновлении судебного следствия, подсудимым Исмаилову и Аллахвердиеву было предложено заново дать показания с использованием услуг переводчика, но они отказались от данного права и подтвердили, что русским языком владеют.

При таких обстоятельствах суд находит утверждение адвоката Пашаева заведомо недостоверными.

После похищения потерпевшего ФИО270, подсудимый Аллахвердиев приступил к вымогательству денежных средств у ФИО271 требуя от него выкуп за брата в размере <данные изъяты>. Подсудимый Кабанов выполняя отведённую ему роль в похищении и в вымогательстве, должен был осуществлять звонки с телефона и высказывать требования о передаче выкупа.

С этой целью Аллахвердиев и Кабанов готовясь к похищению ФИО299, приобрели на <данные изъяты> радиорынке мобильный телефон с функцией изменения голоса и автоматически изменяющимся IMEY номером аппарата.

При этом сам Аллахвердиев согласно распределению ролей, готовил тексты, которые должен был передавать по телефону Кабанов; подсудимый Аллахвердиев присутствовал при передаче текстов Кабановым и корректировал их по обстановке, в зависимости от того, какой ответ был получен от ФИО272

По телефону подсудимый Кабанов, в присутствии Аллахвердиева и под его контролем в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно требовал от ФИО273 выкуп за брата в размере <данные изъяты>, угрожал физической расправой и убийством в случае невыполнения данных требований (показания потерпевшего ФИО274

Подсудимый Кабанов, не признавая себя виновным ни в похищении, ни в вымогательстве, в судебном заседании полностью изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, заявляя об их недопустимости, т.к. они были получены под давлением сотрудников милиции.

Суд не может согласиться с данными утверждениями подсудимого Кабанова по следующим основаниям.

Подсудимый Кабанов был допрошен в качестве подозреваемого в день задержания, и обеспечен адвокатом, который защищал его с первого дня и до конца судебного разбирательства.

В присутствии данного адвоката Кабанов дал подробные показания о том, при каких обстоятельствах он звонил ФИО9 и требовал от него выкуп за брата. Сам факт присутствия адвоката, чьё участие подтверждается ордером юридической консультации и соответствующими подписями в протоколах, исключает применение недозволенных методов расследования при производстве следственных действий.

Кроме того, подсудимый Кабанов в период всего предварительного следствия не обращался с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции ни к прокурору, ни к адвокату, ни к суду в ходе неоднократных продлений срока содержания под стражей.

При таких обстоятельствах заявление подсудимого Кабанова об оказанном на него давлении сотрудниками милиции не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании, в связи с чем у суда не имеется оснований для исключения протоколов допросов, изложенных в в качестве недопустимых доказательств.

Оценивая показания Кабанова, данные в ходе предварительного следствия и изложенные в суд исходит из следующего.

По сути, данные показания полностью согласуются с первоначальными показаниями подсудимого Аллахвердива, положенные судом в основу приговора, за исключением того, что в первое время Кабанов воспринимал требование денег в качестве выкупа как розыгрыш.

Суд критически относится к данным показаниям в части розыгрыша, т.к. изначально Аллахвердиевым и Кабановым приобреталась аппаратура, которая препятствовала бы установлению места нахождения звонившего абонента, а главное - его голоса, что и было достигнуто в результате, т.к. экспертными исследованиями не удалось идентифицировать голос с прослушанных аудиозаписей с требованиями и угрозами в адрес ФИО275

Кроме того, как следует из показаний Кабанова, после очередного звонка ФИО9, Аллахвердиев в пути следования на автомашине менял сим-карту в телефоне что также свидетельствует о принятых мерах безопасности по определению места нахождения звонившего абонента.

Как подсудимый Аллахвердиев, так и Кабанов не отрицают, что звонки последним осуществлялись за денежное вознаграждение и это обстоятельство ставит под сомнение тот факт, что Аллахвердиев платил <данные изъяты> Кабанову за простой розыгрыш по телефону

Далее из показаний Кабанова следует, что он в ходе неоднократных звонков ФИО9 понял, что вымогательство и угрозы расправой являются реальными, а не розыгрышем, однако после этого по просьбе Аллахвердиева продолжал звонить ФИО300 что также, по мнению суда, подтверждает корыстную заинтересованность Кабанова в совершении преступления, т.к. на протяжении длительного времени, используя функцию изменения голоса, неоднократно осуществляя звонки с угрозами и требованиями выкупа, он со всей очевидностью сознавал, что совершает вымогательство с угрозой применения насилия.

При таких обстоятельствах, суд считает, что показания Кабанова данные им в ходе предварительного следствия и изложенные в согласуются с показаниями подсудимого Аллахвердиева и потерпевших ФИО9 в части осуществления Кабановым звонков ФИО276 с требованиями передачи имущества и угрозами убийства в адрес обоих потерпевших и в этой части, не противоречащей другим установленным обстоятельствам по делу, суд считает возможным положить вышеуказанные показания Кабанова в основу приговора.

К показаниям подсудимого Кабанова о розыгрыше, и к последующим показаниям Кабанова в судебном заседании, суд относится критически и не доверяет им, т.к. как они опровергаются всеми исследованными доказательствами в их совокупности, и расценивает их как его защитную позицию с целью уйти от ответственности за содеянное.

После похищения ФИО277, в котором принял непосредственное участие подсудимый Яскевич, последний вместе с Исмаиловым на протяжении 24 дней незаконно удерживали потерпевшего в помещении дома, предоставленного для этих целей Набиевым.

Подсудимый Яскевич вину признал частично, подтвердив своё участие в удержании ФИО9, и отрицал свою причастность к похищению.

Подсудимый Исмаилов полностью отрицает свою причастность, как к похищению, так и насильственному удержанию потерпевшего.

Показания обоих подсудимых данных ими в ходе судебного заседания полностью опровергаются вышеприведёнными показаниями потерпевшего ФИО278, из которых следует, что ФИО41 принимал участие в похищении, а затем вместе с Исмаиловым применяя к нему насилие, и угрозы физической расправы удерживали его в подвале дома ФИО8.

Показания потерпевшего ФИО9 объективно подтверждаются протоколом осмотра дома, в котором он содержался, заключением СМЭ, а также показаниями свидетелей ФИО31, ФИО30, ФИО33 и ФИО32, которые подробно рассказали о штурме дома Набиева и освобождении потерпевшего.

В ходе штурма дома были задержаны Яскевич и Исмаилов, которые в ходе первоначальных допросов подтвердили незаконность своих действий по отношению к ФИО9 и дали подробные показания.

Подсудимый Яскевич дал подробные и развёрнутые показания о подготовке к похищению, непосредственно о самом хищении и последующем удержании потерпевшего ФИО9. Данное преступление он (Яскевич) совершил из корыстных побуждений, т.к. ему было обещано денежное вознаграждение в <данные изъяты>, а также подтвердил свои показания и продемонстрировал свои действия при их проверке с участием понятых и защитника.

Подсудимый Исмаилов также рассказал о том, что ему было известно о похищении ФИО9, которого он вместе с Яскевичем удерживал в подвале дома Набиева за денежное вознаграждение от Аллахвердиева в размере <данные изъяты>

Показания Яскевича и Исмаилова данные ими на предварительном следствии и приведённые выше, полностью согласуются с показаниями Аллахвердиева, Набиева, положенные судом в основу приговора, показаниями потерпевших ФИО9, свидетелей ФИО31, ФИО30, ФИО33 и ФИО32, протоколом осмотра места происшествия, заключением СМЭ и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании в их совокупности.

В связи с изложенным суд находит доказательственное значение показаний подсудимых Яскевича и Исмаилова, изложенных в соответственно, и считает возможным положить их в основу приговора, в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу.

В судебном заседании защита и подсудимые оспаривали данные показания по основаниям их недопустимости, т.к. при допросах к Яскевичу и Исмаилову применялось насилие со стороны сотрудников милиции.

Суд находит несостоятельными данные утверждения защиты по следующим основаниям.

В материалах дела в отношении обоих подсудимых представлены медицинские справки из мед.части СИЗО, в которых указаны идентичные телесные повреждения у обоих подсудимых при поступлении в следственный изолятор, а именно: кровоподтёки на запястных суставах ( следы от наручников), а также отцветающие кровоподтёки на лице

По мнению суда, данные телесные повреждения соответствуют показаниям свидетелей ФИО31, ФИО30, ФИО33 и ФИО32 о штурме дома и силовом захвате подсудимых в помещении дома, т.к. они на неоднократные требования сотрудников милиции добровольно дверь в дом не открывали, что вызвало опасение за жизнь заложника.

Данные о повреждениях, указанные в медицинских справках в свою очередь полностью опровергают показания обоих подсудимых о том, что сотрудники милиции после штурма дома на протяжении нескольких часов избивали их в помещении дома, от чего они теряли сознание, т.к. установленные у подсудимых повреждения явно не соответствуют тому насилию, о котором они заявили в судебном заседании.

Кроме того, подсудимый Яскевич копию справки получил на руки ДД.ММ.ГГГГ, о чём свидетельствует его подпись, но никогда в ходе следствия не заявлял о применённом к нему насилии, которое повлияло на его показания при последующих допросах

Допросы обоих подсудимых после задержания проводились в присутствии адвокатов, однако никаких жалоб от Яскевича и Исмаилова ни в ходе допросов, ни в ходе других следственных действий с участием защитников не поступало. Впервые о недозволенных методах расследования подсудимые заявили только в судебном заседании.

Поскольку судом не добыто объективных доказательств недозволенных методов расследования, которые могли бы повлиять на показания подсудимых Яскевича и Исмаилова, суд не находит оснований для исключения их показаний, изложенных в как недопустимых доказательств.

Защита подсудимых настаивает на переквалификации действий обоих подсудимых на ч.2 ст.127 УК РФ, т.к. они не были непосредственными участниками похищения.

Суд находит данное утверждение защиты не состоятельными по следующим основаниям.

По смыслу закона состав преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ образуется из трёх составляющих: захвата, перемещения и удержание похищенного.

Для захвата и перемещения ФИО9 подсудимыми Аллахвердиевым и Набиевым были подобраны физически сильные, профессионально занимающиеся единоборствами Яскевич и Джалилов, а также другие лица.

Подсудимый Яскевич участвовал во всех стадиях похищения потерпевшего ФИО9, что достоверно установлено судом в ходе исследования совокупности доказательств.

Подсудимый Исмаилов, заведомо знал о предстоящем похищении, специально по просьбе Аллахвердиева приехал для этого в <адрес> из <адрес> и согласно плану последнего и распределению ролей должен был участвовать в заключительной стадии похищения - удержании потерпевшего. Для этого, он заранее прибыл в дом, предоставленный другим участником похищения Набиевым, и приготовил место для содержания похищенного, а именно: установил в бассейне дома раскладушку, срезал металлическую лестницу (осмотр места происшествия, показания свидетеля Чубанова), чтобы похищенный ФИО9 не смог самостоятельно выбраться из бассейна. До похищения ФИО9, Яскевич в ходе подготовки к похищению приезжал в дом к Исмаилову и осматривал место, где будет содержаться ФИО9.

В последующем Яскевич и Исмаилов выполняя указания Набиева требовали, чтобы ФИО9 наговорил текст на диктофон с требования для выкупа, а также совместно с Набиевым вывозили ФИО9 за территорию дома, чтобы он сам по телефону высказал брату требования о выкупе.

Таким образом, подсудимые Яскевич и Исмаилов были непосредственными участниками похищения ФИО9, т.е. оба выполняли объективную сторону данного преступления.

К показаниям подсудимых, данных ими в судебном заседании, суд относится критически, не доверяет им, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу, и расценивает как их защитную позицию, с целью избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый Джалилов вину свою в похищении ФИО9 также не признал и при этом показал, что в день похищения потерпевшего он не присутствовал, а уехал на соревнования, предоставив суду соответствующие документы об участии на сборах в <адрес>.

Однако данные документы свидетельствуют о нахождении Джалилова в другом городе уже после совершения преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ и не могут служить безусловным алиби, свидетельствующим о непричастности Джалилова к совершению похищения ФИО9.

Показания подсудимого Джалилова полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО279, который уверенно его опознал как лицо, похитившее его около подъезда дома, т.е. Джалилов вместе с Яскевичем, Набиевым и другими лицами непосредственно участвовал в захвате и последующем перемещении ФИО9.

Показания потерпевшего ФИО280, о том, что Джалилов непосредственного участвовал в его похищении, подтверждаются показаниями подсудимого Яскевича и Аллахвердиева положенными в основу приговора.

При задержании Джалилова он подробно рассказал об участии в предварительном сговоре на похищение человека по предложению Аллахвердиева, при этом ему отводилась роль в перемещении похищенного, а также в последующем получении денег в качестве выкупа за похищенного

Согласно показаниям подсудимого Аллахвердиева, подсудимый Джалилов за денежное вознаграждение должен был участвовать в захвате Велиджанова, контролировать действия других участников похищения, а затем получать деньги за выкуп.

Подсудимый Джалилов выполнил все указания Аллахвердиева, за исключением получения выкупа, т.к. потерпевший ФИО282 был освобождён сотрудниками милиции.

После совершения похищения ФИО283, подсудимые Аллахвердиев и Кабанов по предварительному сговору между собой вымогали деньги в качестве выкупа за брата у ФИО284.

Мотивом данного преступления явилось желание Аллахвердиева из корыстных побуждений неправомерно завладеть денежными средствами, принадлежащими братьям ФИО9.

Реализуя свой умысел, Аллахвердиев выбрал такой способ завладение чужим имуществом как похищение одного из братьев ФИО9 для дальнейшего получения выкупа за него.

С этой целью он привлёк к участию в похищении ФИО9 других подсудимых- Набиева, Джалилова, Яскевича, Исмаилова, Кабанова и других лиц, каждый из которых также действовал из корыстных побуждений, а именно за денежное вознаграждение от Аллахвердиева.

При похищении потерпевшего подсудимые Аллахвердиев Набиев, Джалилов, Яскевич, Исмаилов, Кабанов и другие лица, действовали по предварительному сговору между собой, согласно распределённым ролям, помогая друг другу.

При этом в ходе захвата, перемещения и удержания, действуя с единым умыслом для всех, все подсудимые на разных этапах совершения преступления угрожали применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшему, в том числе приставляя к голове и телу потерпевшего нож и пистолет, наносили удары рукояткой пистолета по голове.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Аллахвердиева, Набиева, Джалилова, Яскевича, Исмаилова и Кабанова по п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ, т.к. они совершили похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, из корыстных побуждений.

После похищения ФИО285, подсудимый Аллахвердиев приступил к следующему этапу реализации своего умысла, а именно – требование денег за выкуп похищенного у его брата ФИО286

Действуя по предварительному сговору, согласно распределённым ролям подсудимые Кабанов и Аллахвердиев требовали у ФИО287 выплаты <данные изъяты> за освобождение брата.

Сумма в <данные изъяты> по курсу ЦБ РФ на момент требования составляла <данные изъяты>, что значительно выше установленного минимума для квалификации по признаку особо крупного размера, указанного в примечании к ст.158 УК РФ.

В связи с изложенным, действия подсудимых Аллахвердиева и Кабанова по данному факту суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, т.к. они совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с применением насилия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кабанова также квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.

Суд считает, что угрозы убийством, которые Кабанов высказывал в адрес ФИО288, полностью охватываются составом ст.119 УК РФ, по следующим основаниям.

Судом установлено, что подсудимый Кабанов, выполняя свою роль в совершении вымогательства, высказывая требования ФИО290 о передаче имущества, угрожал ему убийством, в случае невыполнения его требований, а именно на том этапе вымогательства, когда ФИО289 откладывал дату выплат требуемой суммы.

Данные действия Кабанова были объедены единым умыслом, направленным на вымогательство имущества у ФИО9, в связи с чем самостоятельная квалификация действий подсудимого Кабанова по ст.119 УК РФ является излишней (БВС РФ 2004 г. ).

При таких обстоятельствах уголовное преследование в отношении Кабанова по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Органами предварительного следствия действия Аллахвердиева по факту обнаружения по месту его проживания револьвера системы Наган квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась в части предъявленного обвинения и просила исключить из обвинения Аллахвердиева квалифицирующие признаки «ношение и приобретение».

Суд находит частичный отказ от обвинения законным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Аллахвердиевым огнестрельного оружия, а также ношение этого оружия.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения и ношения Аллахвердиевым огнестрельного оружия, в связи с чем данные квалифицирующие признаки должны быть исключены из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Аллахвердиев незаконно хранил огнестрельное оружие, и поэтому его действия по данному факту должны быть квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимых и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Деяния, предусмотренные ч.2 ст.126 и ч.3 ч.1 ст.222 УК РФ – к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Аллахвердиев впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, а также мать по месту регистрации в <адрес>, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Аллахвердиева.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, однако при назначении наказания суд учитывает особо активную роль Аллахвердиева в совершении всех преступлений, т.к. именно он спланировал преступления, подобрал других лиц для их совершения, распределял между ними роли, контролировал их действия.

Подсудимый Яскевич впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его чистосердечном признании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание Яскевича обстоятельств судом не установлено.

В то же время при назначении наказания, суд учитывает активную роль Яскевича на всех этапах похищения, а также применения с его стороны насилия в отношении потерпевшего ФИО9 во время его удержания в подвале дома Набиева.

Подсудимый Исмаилов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его чистосердечном признании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание Исмаилова обстоятельств судом не установлено.

В то же время при назначении наказания, суд учитывает активную роль Исмаилова при похищении, а именно: применения с его стороны насилия в отношении потерпевшего ФИО9 во время его удержания в подвале дома Набиева.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Кабанов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его чистосердечном признании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Джалилов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, учёбы и по месту занятия спортом характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его чистосердечном признании.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Джалилова судом не установлено.

Подсудимый Набиев впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно сотрудничал со следствием, оказал помощь в изобличении других участников совершения преступления, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, сам Набиев имеет тяжёлое заболевание

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Набиева.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех смягчающих наказание Набиева обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст.126 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также с учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также наказание в виде ограничения свободы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ к совершению вменяемого ему деликта, Набиев В.Г. не находится в состоянии временного психического расстройства, так как сохранял ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, он мог в полной мере во время содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Набиев В.Г. не нуждается. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических веществ он не страдает.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов Ф.Ж. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживает и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Исмаилов Ф.Ж. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Исмаилов Ф.Ж. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Экспертные заключения о психическом состоянии Набиева и Исмаилова содержат мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт обоих вменяемыми относительно совершённого ими преступления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аллахвердиева Полада Элизбар оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч.3 ст. 163; ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы,

по п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 222 УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кабанова Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126; п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы,

по п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст.119 ч.1 УК РФ уголовное преследование в отношении осужденного Кабанова И.В. прекратить за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Признать Яскевича Романа Геннадьевича и Исмаилова Фикрата Жора оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет каждому без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Джалилова Камалдина Динямудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Набиева Вагифа Гусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г,з» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Аллахвердиеву П.Э.о, Кабанову И.В., Яскевичу Р.Г., Исмаилову Ф.Ж.о., Джалилову К.Д., Набиеву В.Г., оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденным Аллахвердиеву П.Э.о, Кабанову И.В., Яскевичу Р.Г., Исмаилову Ф.Ж.о., Джалилову К.Д., Набиеву В.Г., исчислять со 2 октября 2010 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак - хранящаяся на штраф площадке <адрес> – возвратить родственникам осужденного Набиева В.Г, мобильный телефон марки <данные изъяты>, пять сим карт, карта памяти, мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты>, диктофон <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой, сим карта <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой, фотоаппарат марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты>, сим карта – возвратить родственникам осужденным по принадлежности.

Смыв вещества бурого цвета, удостоверение внештатного сотрудника <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ, матрац из материала темно вишневого цвета, две босоножки на левую и правую ногу, металлическая цепь, оборудованная двумя навесными замками <данные изъяты>, упаковка с лекарством <данные изъяты>, связка состоящая из двух ключей, две идентичные черные маски, два контракта <данные изъяты>, пять коробок из-под контрактов сим-карт, записная книжка, образец крови потерпевшего ФИО291, - уничтожить,

Две фотографии, договор купли-продажи земельного участка на 5 листах, передаточный акт, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе, копия паспорта на имя Набиева В.Г., свидетельство о регистрации права на 2-х листах, два передаточных акта, договор, договор о купле продажи квартиры, договор о купле продажи квартиры, образцы голосов потерпевших ФИО292, ФИО293 зафиксированные на аудиокассетах, образец голоса обвиняемого Кабанова И.В. зафиксированный на аудиокассете – хранить в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, детализации телефонных переговоров на двух CD –дисках компании <данные изъяты>, DVD-RW диск с аудиозаписями телефонных переговоров

Пистолет , пистолет марки , в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать на склад <адрес> для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ