1-156/2011



1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 21 декабря 2011 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михайлянца В.Б., подсудимого Боханова М.А., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боханова Максима Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боханов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Боханов М.А. и ФИО6, являясь сотрудниками <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, имея во время рабочего дня свободный доступ к складу-контейнеру , принадлежащего <данные изъяты>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 28 коробок с «коллекторами внутренняя резьба 1х7х1/2», марки <данные изъяты> в количестве 280 штук, стоимостью (без учета НДС) <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> Согласно заранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, ФИО6, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, работая грузчиком на складе-контейнере , принадлежащего <данные изъяты> путем свободного доступа, перенес из склада-контейнера коробок с «коллекторами внутренняя резьба 1х7х1/2» марки <данные изъяты> в количестве 280 штук, принадлежащие <данные изъяты> которые сложил в мусорный контейнер, расположенный на территории вышеуказанного владения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, Боханов М.А. и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, пришли по адресу <адрес> где Боханов М.А. и ФИО6, действуя согласно единого умысла, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, перелезли, через металлический забор, преграждающий вход на территорию <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего подкатили к забору находящийся на территории вышеуказанного владения мусорный контейнер, в котором находились заранее сложенные ФИО6 28 коробок с «коллекторами внутренняя резьба 1х7х1/2» марки <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, после чего Боханов М.А., совместно с ФИО6 перенесли через проем под вышеуказанным забором 28 коробок с коллекторами из мусорного контейнера за территорию <данные изъяты>», после чего, сложив вышеуказанное имущество в металлическую тележку, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Боханов М.А. и ФИО6 причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Перед началом судебного заседания подсудимым Бохановым М.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому Боханову М.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, отношение потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Боханов М.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, реальный ущерб по делу не наступил, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

В тоже время Боханов М.А. ранее судим Реутовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, окончательное наказание назначено путем частичного сложения сроком на 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст. 15, 18, ч. 3 ст. 86 УК РФ на момент совершения нового преступления по данному уголовному делу, судимость у Боханова М.А. по приговору суда 06.08.2007 является непогашенной и, соответственно, в его действиях усматривается рецидив преступления.

С учётом того, что Боханов М.А. не имеет самостоятельного источника дохода, совершил преступление средней тяжести и ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления против собственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Боханова М.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боханова Максима Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Боханову М.А. испытательный срок в 2 (года) года и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Боханова М.А. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Боханову М.А. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>