приговор 1-147/2011



<данные изъяты> 1-147/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 28 декабря 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., ст.пом.прокурора Копченовой В.А., пом.прокурора Михальянц В.Б., подсудимого Горука Евгения Михайловича, адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение №5629 и ордер № 181, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горука Евгения Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горук Е.М. совершил незаконное производство психотропных веществ совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Горук Е.М. имея умысел на незаконное производство психотропного вещества - амфетамин, приобрел в ООО «Деметра», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, стр.1, <данные изъяты>., после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, перевез их по адресу своего временного проживания, а именно: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на незаконное производство психотропных веществ, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, используя приобретенные вещества и стеклянные колбы в количестве 6 штук различных емкостей; пластиковые бутылки в количестве 9 штук, пластмассовую канистру в количестве 1 штука, бутылки из полимерного материала в количестве 3 штук, стекло, электронные весы, перочинный нож; стеклянную емкость в виде кувшина и столовую ложку, незаконно изготовил вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 55,9 гр., который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого является особо крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (свыше 1 гр.). ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут указанные предметы (со следами порошкообразного вещества) и вещества были обнаружены и изъяты в присутствии понятых в ходе производства обыска сотрудниками ОУ ОРЧ ОБНОН МУ МВД России «Балашихинское» по адресу временного проживания Горук Е.М., а именно: <адрес>, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные предметы, вещества и жидкости использовались для изготовления психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин.

Он же, Горук Е.М., совершил незаконное хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере , при следующих обстоятельствах:

Горук Е.М. в неустановленное следствием время, находясь около <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ, ранее изготовленных им в особо крупном размере, хранил при себе 1 сверток с порошкообразным веществом, в количестве 3,92 гр., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого является особо крупным размером, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (свыше 1 гр.). Указанный сверток с психотропным веществом Горук Е.М. незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 30 минут, когда около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный сверток с психотропным веществом в количестве 3,92 гр. был изъят у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Он же, Горук Е.М., совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Горук Е.М., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психитропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по адресу своего временного проживания без цели сбыта не высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета общей массой 29,2 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), и в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составляет 26,0 гр., который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого является крупным размером наркотического средства, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (свыше 6 гр.). Наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в бумажный сверток, незаконно хранившееся по адресу временного проживания Горук Е.М., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, было обнаружено и изъято в ходе производства обыска сотрудниками ОУ ОРЧ ОБНОН МУ МВД России «Балашихинское» по адресу временного проживания Горук Е.М., а именно: <адрес>.

Подсудимый Горук Е.М. свою вину признал частично только в хранении марихуаны в крупном размере, хранении амфитамина в особо крупном размере; не признал свою вину в незаконном производстве психотропных веществ в особо крупном размере, пояснил, что марихуану употребляет 4 года как обезболивающее средство, амфетамин- последние 4 месяца; марихуану сорвал с куста в <адрес> примерно год назад, высушил, перетер, курил, хранил для личного употребления в бумажном свертке в съемной квартире, где она и была обнаружена в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГКвартиру по <адрес> стали снимать вместе с гражданской женой Шум А.В. с июня 2011г. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов на автомобиле ВАЗ белого цвета знакомый по имени Руслан, у которого он ранее приобретал амфетамин, привез к нему на хранение свои вещи в больших 2-х коробках и черной сумке, при выгрузке коробок возле машины стояли водитель и 2 девушки(знакомые Шум А.Е.);в квартире Руслан вскрыл коробки, часть предметов доставал, т.к. искал что-то, что надо было поставить в холодильник.Из коробок шел резкий запах амфетамина. Он(Горук) сам доставал из коробок и сумок тарелки с остатками амфетамина, который Руслан разрешил ему употребить, поставил тарелки на шкаф в комнате. Обнаруженные на балконе 6 стеклянных колб, 9 емкостей, 1 пластиковая канистра принадлежат Руслану. Химические вещества по накладным покупал Руслан, но выписывались они на имя его(Горука), в получении расписался также Горук, как накладные очутились на балконе в его квартире- не знает. Сверток с амфетамином, обнаруженный в ходе обыска в шкафу в коридоре, также принадлежит Руслану. Он (Горук) спрятал его, когда узнал, что жена возвращается домой. Зеркало, весы, емкость с ложкой, обнаруженные в спальне, также принадлежат Руслану, который на столике в спальне развешивал себе в капсулы амфетамин, чтобы взять с собой в дорогу. Обнаруженный при личном досмотре амфетамин он (Горук) соскреб с тарелки, принесенной Русланом, случайно взял с собой, выходя с женой на улицу.

В судебном заседании были оглашены показания Горука Е.М., данные им на предварительном следствии и изложенные в т.1 л.д.35-38, из которых следует, что Руслан оставил у Горука вещи, упакованные в коробки и амфетамин, за оказанную услугу разрешил ему взять 10 граммов амфетамина, для чего оставил ему весы. Коробки Горук положил на балкон, а амфетамин – в ящик шкафа, при этом оставил себе в целлофане 4-5 граммов, из которых часть выпил в кухне, разведя водой, а оставшееся количество оставил на столе в кухне.

Данные показания подсудимый Горук Е.М. в судебном заседании не подтвердил, противоречия в своих показаниях объяснить не смог.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины и, не смотря на отрицание им своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО9 показал, что работает начальником 3 отдела ЭКЦ ГУ МВД РФ. При изготовлении амфетамина в домашних условиях нужна хорошая вентиляция, т.к. полупродукты имеют специфический характерный достаточно сильный запах; их надо постоянно охлаждать, чтобы реакция не вышла из-под контроля, и запах не был сильным. Из заключения экспертиз веществ, изъятых в квартире Горука, следует, что были изъяты конечный продукт, полупродукт и ингредиенты, что свидетельствует о том, что имел место процесс изготовления. Перечисленных в заключении эксперта веществ недостаточно для производства амфетамина и его производных, в быту они не используются. Максимальный размер разовой дозы смеси, содержащей амфетамин, который можно изготовить в домашних условиях, составляет 40-50гр.

Свидетель ФИО10. показал, что работает главным экспертом-криминалистом отдела ММУ «Балашихинское», участвовал в качестве эксперта при производстве обыска в <адрес>, в ходе которого им были выявлены следы пальцев рук и изъяты на 5 отрезков дактопленки, наклеенной на лист формата А4 с пояснительными надписями, откуда изымались. Обыск был начат в большой комнате с балкона, где были обнаружены сверток с веществом растительного происхождения, большая картонная коробка и сумка, внутри которой находилась такая же коробка; внутри коробок были обнаружены химическая посуда, химреактивы и документы на покупку химреактивов – 2 товарных накладных в одной из коробок. В комнате на шкафу были обнаружены 2 тарелки- круглая и квадратная, в которых был порошок белого цвета, в коридоре в шкафу обнаружена химическая посуда, колбы, химические стаканы; в спальне на столике у окна лежало зеркало с рассыпанным порошком; в кухне обнаружены химические стаканы на холодильнике и колбы с раствором внутри холодильника. Также были изъяты коробки с пустыми капсулами серого цвета в ящике в мебельной стенке и в спальне у зеркала на столике. Изъятые отпечатки пальцев рук снимались им с круглой тарелки с порошком, с карточки, которой размешивали порошок на тарелке и на зеркале, с химпосуды на холодильнике в кухне.

Свидетель ФИО11 показал, что работает начальником ОБНОН ОРЧ МУ МВД «Балашихинское», ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ около 24 часов возле <адрес> в <адрес> были замечены мужчина с девушкой, которые озирались по сторонам, четко не могли отвечать на вопросы, нервничали, было принято решение доставить их в ОВД для досмотра. При досмотре Горука Е.М. в кармане его шорт был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошком, исследованием было установлено, что это амфетамин. Задержанный и его спутница были освидетельствованы на состояние опьянения, была забрана и направлена на исследование моча. Горук вначале утверждал, что они проездом, едут на Украину, его спутница Шум А. В. сказала, что они снимают квартиру по <адрес>58 в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении обыска, в квартире в присутствии понятых, старшей по подъезду, Шум.А. В. были обнаружены и изъяты: на балконе в 2-х больших коробках- стеклянные колбы длинные и шарообразные, резиновые шланги, в третьей коробке были стеклянные бутылки с жидкостями (ацетон, уксусная и др.кислоты),на подоконнике на бумаге – марихуана. В комнате в мебельной стенке- 2 фаянсовые тарелки, одна стояла сверху на шкафу, вторая- на видном месте на полке, одна из них- квадратная, в них были остатки засохшего вещества светло-кремового цвета, в одной из тарелок- ложка с остатками этого же вещества, от которого исходил резкий запах уксуса. В колбах были остатки жидкости прозрачного цвета. В коридоре в шкафу обнаружено несколько чистых стеклянных колб. В спальне на столике у окна на зеркале было рассыпано порошкообразное вещество белого цвета, рядом лежал нож, клинок которого был испачкан в этом же веществе, там же на развернутых листах бумаги и фольги находилось это же вещество, рядом лежало твердое вещество бурого цвета, выпотрошенные упаковки от таблеток, черные аптечные электронные весы в белом порошкообразном веществе; в тумбочке под телевизором- упаковки с таблетками, такие же, как и на столе, 3-5 пластин. В шкафу в спальне стояла стеклянная колба с налетом твердого вещества внутри. В кухне на холодильнике стоял стеклянный кувшин с засохшим твердым веществом внутри, в морозильной камере были обнаружены бутылки с незамерзшей жидкостью красноватого цвета с ярко выраженным кислотным запахом, стеклянная емкость с такой же жидкостью, без крышки. В квартире ощущался химический, устоявшийся запах уксуса и лекарственных препаратов, было впечатление, что недавно все обнаруженное использовалось, происходило изготовление вещества, обыска здесь не ожидали. Изъятое вещество было и в жидкости, и в порошке, и в засохшем состоянии, что говорит о том, что был процесс изготовления. При конвоировании Горука в суд для избрания меры пресечения он всячески пытался переложить вину на свою подругу, говорил, что он проездом, случайно оказался в этой квартире, после ареста Горук заявил, что готов сотрудничать, чтобы остаться на свободе, но создалось впечатление, что он вводит в заблуждение.

Свидетель ФИО12 дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13. показал, что работает ст. оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ МУ МВД РФ «Балашихинское», вечером ДД.ММ.ГГГГ патрулировал улицы с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков; возле <адрес> в <адрес> увидели мужчину с девушкой, их поведение показалось подозрительным по характерным признакам, указывающим на употребление наркотиков, они нервно вели себя, озирались по сторонам, представились как Горук Е.М. и Шум А.В., их доставили в ОВД, где провели личный досмотр, при котором он не присутствовал, но узнал от понятых, которых опрашивал, что у Горука в кармане шорт был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, которое было направлено на исследование, по результатам которого оказалось психотропным веществом с преобладанием амфетамина. Со слов коллег знает, что при обыске в квартире задержанных были изъяты марихуана, амфетамин, химикаты, колбы, шланги, все, что характерно для производства амфетамина. Горук заявил, что согласен сотрудничать, но при этом никакой конкретной информации не называл, только ставил условия о сотрудничестве на будущее.

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО11 (т.1, л.д.188-189).

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ МУ МВД РФ «Балашихинское», вечером ДД.ММ.ГГГГ участвовал при обыске в квартире по <адрес>58 в <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых, Шум А.В. в мебельной стенке в большой комнате были обнаружены: на шкафу- тарелка с порошком и пластиковая карта, в шкафу-2 тарелки овальной и квадратной формы с засохшим веществом белого цвета, с пластиковыми карточками со следами порошка; на балконе- картонные коробки со стеклянными колбами, круглыми цилиндрами, резиновыми шлангами, не менее 10 емкостей различной формы и объема, там же были накладные с указанными в них химическими веществами и фамилией задержанного Горука, пластиковые емкости с жидкостями и этикетками, два свертка с веществом растительного происхождения. В спальне на журнальном столике - зеркало и нож, электронные весы со следами порошка, емкость с ложкой, на которой были следы засохшего вещества. В кухне на холодильнике и внутри него были 2-3 стеклянные емкости с химическими жидкостями, из одной из них, закрытой целлофаном, был резкий запах амфетамина; в прихожей в шкафу обнаружили сверток с порошкообразным веществом, большую стеклянную емкость. Все было упаковано, опечатано, подписано понятыми, отправлено в ОВД.

Свидетель ФИО16. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире по <адрес>85 в <адрес> и дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО15

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО15 (т.1, л.д.184-185).

Из показаний свидетеля ФИО18., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (ближе к 23 или 24 часам, точное время не помнит), он (Дроздов) проходил возле дома, в котором расположена пиццерия на <адрес> в <адрес> (в северной части города ориентируется плохо). В это время к нему (Дроздову) подошел сотрудник полиции в гражданской форме одежды, представился, предъявил служебное удостоверение и пригласил принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного гражданина. Он (Дроздов) согласился, после чего прошли вместе с сотрудником полиции к третьему подъезду <адрес> находились сотрудники полиции, с которыми стоял ранее неизвестный ему (Дроздову) Лившиц, который был представлен ему (Дроздову) вторым понятым. Рядом с сотрудниками и Лившицем находились ранее незнакомые ему (Дроздову) Горук и Шум. После этого все на автомобилях переместились в отдел полиции по г.о.Реутов. Он (Дроздов) и Лившиц ехали в одной машине с Горук и Шум. На первом этаже отдела полиции г.о. Реутов, в одном из кабинетов в присутствии него (Дроздова) и Лившица был произведен личный досмотр гр.Горука. Сотрудник полиции разъяснил всем участникам личного досмотра их права и предложил Горуку представиться. Тот назвался Горук Евгением Михайловичем, гражданином Украины. После этого сотрудник полиции предложил Горуку добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в т.ч. наркотики и оружие. Горук ответил, что таких предметов при себе не имеет. В ходе последующего личного досмотра Горук сотрудник полиции обнаружил и извлек из правого наружного кармана надетых на Горук красных шорт сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Затем изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати УВД по г.о.Балашиха, на котором он (Дроздов), Лившиц и сотрудник полиции расписались. Горук от подписи отказался. По поводу изъятого свертка Горук пояснил, что он ему (Горук) не принадлежит, и что в нем находится, ему (Горук) не известно. По факту изъятия свертка был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, кроме Горук. (т.2, л.д.6-8)

Из показаний свидетеля ФИО19., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (ближе к 23 или 24 часам, точное время не помнит), он (Лившиц) проходил возле дома, в котором расположена пиццерия на <адрес> в <адрес> (в северной части города ориентируется плохо). В это время к нему (Лившицу) подошел сотрудник полиции в гражданской форме одежды, представился, предъявил служебное удостоверение и пригласил принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного мне гражданина. Он (Лившиц) согласился, после чего прошли вместе с сотрудником полиции к третьему подъезду <адрес> находились сотрудники полиции. Через некоторое время подошел сотрудник полиции вместе с ранее неизвестным ему (Лившицу) Дроздовым, который был представлен ему (Лившицу) вторым понятым. Рядом с сотрудниками и Лившицем находились ранее незнакомые ему (Лившицу) Горук и Шум. После этого все на автомобилях переместились в отдел полиции по г.о.Реутов. Он (Лившиц) и Дроздов ехали в одной машине с Горук и Шум. На первом этаже отдела полиции г.о. Реутов, в одном из кабинетов в присутствии него (Лившица) и Дроздова был произведен личный досмотр гр. Горук. Сотрудник полиции разъяснил всем участникам личного досмотра их права и предложил Горук представиться. Тот назвался Горук Евгением Михайловичем, гражданином Украины. После этого сотрудник полиции предложил Горук добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в т.ч. наркотики и оружие. Горук ответил, что таких предметов при себе не имеет. В ходе последующего личного досмотра Горук, сотрудник полиции обнаружил и извлек из правого наружного кармана надетых на Горук красных шорт сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Затем изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати УВД по г.о. Балашиха, на котором он (Лившиц), Дроздов и сотрудник полиции расписались. Горук от подписи отказался. По поводу изъятого свертка Горук пояснил, что он ему (Горук) не принадлежит, и что в нем находится, ему (Горук) не известно. По факту изъятия свертка был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, кроме Горук. (т.1 л.д.182-183)

Из показаний свидетеля ФИО23., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с конца декабря 2010 года она (Шум) знакома с Горуком Евгением Михайловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она (Шум) и Горук стали проживать вместе в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>. В употреблении наркотических средств Горук Е.М. замечен ею (Шум) не был. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (около 20:00 час.) в квартире, в которой они проживали с Горуком Е.М., был проведен обыск с её (Шум) участием. Она (Шум) своим ключом открыла входную дверь, после чего в квартиру вошли она (Шум), два понятых, представитель ЖЭКа (старшая по дому), сотрудники полиции, в т.ч. эксперт. В ходе обыска в квартире на балконе были обнаружены бутылки с ацетоном и две коробки, в которых находились колбы, стаканчики. В зале в корзинке обнаружили конверт с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В комнате на шкафу обнаружили две тарелки, в которых находился порошок в виде комков серого цвета. Еще нашли пустые капсулы из-под таблеток, в комнате нашли стекло, на котором был порошок с резким запахом. Сотрудники полиции сказали, что это запах амфетамина. Происхождение этих предметов ей (Шум) неизвестно. Как эти предметы оказались в квартире, она (Шум) не знает. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. При этом был составлен протокол обыска, в котором все участники, в т.ч. и она (Шум), расписалась. После этого все вернулись в ОП по г.о.<адрес>. Она (Шум) утверждает, что никогда не принимала наркотических средств и психотропных веществ. (т.1 л.д.161-163)

Свидетель ФИО20. показала, что принадлежащую её сыну квартиру по <адрес>58 в <адрес> она сдала в наем своей знакомой по имени Оксана в июне 2011г.для нее, мужа и 2-х дочерей, а сама уехала на дачу. В начале июня Оксана сказала, что с мужем уезжают в Украину, в квартире будет жить ее дочь с гражданским мужем. 26-ДД.ММ.ГГГГ она (Тулякова) приезжала в квартиру, где Аня, дочь Оксаны, передала ей деньги, в квартире был порядок. В июле от соседки узнала, что в квартире был обыск. после беседы со следователем предложила Ане освободить квартиру.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО21 показал, что работает ст.инспектором комитета по борьбе с контрафактом, является сослуживцем Горука Е.М., в середине июня 2011г, день не помнит, около 10 часов Горук попросил у него взаймы 15000руб. для своего знакомого, которому надо было срочно что-то купить, он одолжил Горуку данную сумму, деньги Горук не верн<адрес> подъехал на темном автомобиле ВАЗ 99 модели, Горук представил его Русланом, все вместе поехали к какому-то зданию, он (Хоменко) все время находился в машине, Горук с Русланом куда-то ушли, вернулись с двумя канистрами, их нес Руслан, что в них находилось, ему неизвестно. Руслан подвез их до офиса, канистры остались в багажнике его машины.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО22 показала, что в начале июля 2011г, точно день не помнит, в дневное время она находилась со своим знакомым по имени Михаил в его автомобиле иностранного производства, черного цвета. На мобильный Михаилу кто-то позвонил, он пояснил, что надо отвезти знакомого с вещами в <адрес>, что он сильно торопится на поезд. Они заехали за ним, Михаил представил его Русланом, при нем были 2 коробки, черная сумка и ноутбук. Одну коробку и сумку поставили в багажник машины, Руслан с коробкой и ноутбуком сел на заднее сиденье машины. В <адрес> с кем-то созвонился, из подъезда 5-этажного дома вышел подсудимый, они о чем-то спорили с Русланом, потом Руслан взял коробку и ноутбук из салона, а подсудимый коробку и сумку из багажника и ушли в дом, она и Михаил из автомобиля не выходили, кроме них других лиц, в т.ч. девушек, в машине не было. Руслана не было 30-40минут, после чего он вышел без вещей, у него были странные глаза, его довезли до Павелецкого вокзала. Уточнила, что в сумке и коробках что-то гремело, в Реутов они приехали после 12, но не позднее 16 часов, а уехали не позднее 18 часов. Примерно в октябре 2011г. ей позвонила какая-то женщина и просила дать показания, пояснила, что ее мужа хотят подставить; с Шум А.В. она (Шугаева) не знакома.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе патрулирования с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>, возле <адрес> были задержаны Горук Е.М. и Шум А.В., при досмотре Горука в кармане шорт было обнаружено порошкообразное вещество.(т.1,л.д.5)

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности возле 3 подъезда <адрес>(т.1, л.д. 6-9)

Протокол личного досмотра гр. Горук Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут у <адрес> в <адрес>, М.О., в присутствии понятых в правом кармане шорт, надетых на гр. Горук Е.М., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.(т.1 л.д.13)

-Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гр.Горука Е.М., является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составило 3,92 грамм (т.1 л.д. 16);

Справка о результатах химико-токсикологического исследования Шум А.В., согласно которой в организме содержится амфетамин(т.1,л.д.18)

Справка о результатах химико-токсикологического исследования Горук Е.М., согласно которой в организме содержится марихуана и амфетамин(т.1,л.д.21)

Протокол обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГгода с фототаблицей и видеозаписью, согласно которого в квартире по адресу: М.О., <адрес>, то есть по адресу временного проживания гр. Горук Е.М., обнаружены и изъяты 2 тарелки с порошкообразным веществом светлого цвета; 1 тарелка с порошкообразным веществом светлого цвета и 9 капсулами из полимерного материала; 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения; 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; 3 свертка из полимерного материала; стеклянные колбы в количестве 6 штук различных емкостей; пластиковые бутылки в количестве 9 штук с жидкостями внутри; пластмассовая канистра в количестве 1 штука; 3 бутылки из полимерного материала с жидкостью; зеркало; электронные весы с остатками порошкообразного вещества; стеклянная емкость в виде кувшина с остатками порошкообразного вещества; столовая ложка с остатками порошкообразного вещества; перочинный нож с остатками порошкообразного вещества; ноутбук марки «Самсунг»; товарные накладные и от ДД.ММ.ГГГГ; «КПК» IMEI: 359752039187755. (т.1 л.д.48-72)

Постановление Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство обыска в жилище по адресу: <адрес>, признано законным(т.1,л.д.75)

Протокол осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в помещении СУ МУ МВД «Балашихинское» был осмотрен компакт-диск « PHILIPS» с фото и видеозаписью обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 76-79).;

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ задержан Горук Е.М., в ходе личного досмотра которого изъят амфетамин массой 3,92гр.; в ходе обыска по месту проживания Горука Е.М. по адресу: <адрес>58 была изъята марихуана массой 26гр, что является крупным размером(т.2,л.д.22)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ задержан Горук Е.М., в ходе личного досмотра которого изъят амфетамин массой 3,92гр.; в ходе обыска по месту проживания Горука Е.М. по адресу: <адрес>58 была изъята смесь, в состав которой входит амфетамин массой 55,9гр, что является особо крупным размером(т.2,л.д.23)

Протокол осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище по адресу: М.О., <адрес>, то есть по адресу временного проживания гр. Горук Е.М.(т.1 л.д.80-107)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого изъятое при личном досмотре у гр. Горук Е.М. порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого, является особо крупным размером психотропного вещества 3,92 гр., установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (свыше 1 гр.). (т.1 л.д.123-124)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в составе смывов вещества с поверхностей стеклянных колб емкостью 10000мл и 5000мл, в веществах из колбы емкостью2000мл, на поверхности емкости и находящейся в ней ложки, на поверхностях раскладного ножа и электронных весов, жидкостей из бутылок, поверхности стекла, изъятых в ходе обыска по адресу: М.О., <адрес>, то есть по адресу временного проживания гр. Горук Е.М., содержится амфетамин, количество психотропного вещества составило 158,45грамм; в составе окрашенной жидкости в емкости 249мл содержится нитроэтан, который может использоваться при синтезе веществ группы амфетамина.(т.1 л.д.115-117)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по адресу временного проживания гр.Горук Е.М., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 55,9 гр., который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого является особо крупным размером наркотического средства, психотропного вещества, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (свыше 1 гр.) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу временного проживания гр.Горук Е.М. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), и в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составляет 26,0 гр., который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого является крупным размером наркотического средства, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (свыше 6 гр.).(т.1 л.д.130-132)

Вещественные доказательства: 2 тарелки с порошкообразным веществом светлого цвета; 1 тарелка с порошкообразным веществом светлого цвета и 9 капсул из полимерного материала; 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения; 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; 3 свертка из полимерного материала, стеклянные колбы в количестве 6 штук различных емкостей; пластиковые бутылки в количестве 9 штук с жидкостями внутри; пластмассовая канистра в количестве 1 штука; 3 бутылки из полимерного материала с жидкостью; зеркало; электронные весы с остатками порошкообразного вещества; стеклянная емкость в виде кувшина с остатками порошкообразного вещества; столовая ложка с остатками порошкообразного вещества; перочинный нож с остатками порошкообразного вещества, конверт с находящимся в нем свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом, 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения хранятся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское». (т.1 л.д.156-158)

Вещественные доказательства: товарные накладные и от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение Горук Е.М. уксусной кислоты 3 литра, 1-фенил-2-метил-2-нитроэтилен 2,5 литра, 3,4-метелендиоксифенилнитропропен 22 гр., а также CD-диск «PHILIPS» с видеозаписью производства обыска по адресу временного проживания Горук Е.М., хранятся при уголовном деле .(т.1 л.д.108)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого 2 следа пальцев рук размерами 64х48мм и 58х48мм, обнаруженные на предметах, изъятых в ходе обыска по адресу: М.О., <адрес>, то есть по адресу временного проживания гр. Горука Е.М., принадлежат и оставлены гр.Горуком Е.М.(т.1 л.д.149-153)

Конверт с 5 отрезками дактопленки с отпечатками пальцев рук, изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ осмотрен в ходе судебного заседания на основании ст.284 УПК РФ, осмотром установлено, что след пальца руки на отрезке дактопленки 64х48, принадлежащий Горуку Е.М., изъят с поверхности кофемолки, а след на отрезке 58х48 с 2-литрового стакана на кухне, (т.1, л.д. 115)

Протокол очной ставки между подозреваемым Горуком Е.М. и свидетелем Шум А.В. от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому Шум А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Горуком была задержана сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ в их съемной квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты коробки с колбами и стаканами на балконе, ацетон, в зале на шкафу 2 тарелки с веществом в виде комков серого цвета, пустые капсулы из-под таблеток, в спальне на столе- зеркало с порошком с резким запахом, происхождение которых ей неизвестно, Горук заявил, что обнаруженные при обыске предметы ДД.ММ.ГГГГ у него оставил Руслан, а именно вещи, упакованные в коробки и амфетамин, за оказанную услугу разрешил ему взять 10 граммов амфетамина, для чего оставил ему весы. Коробки Горук положил на балкон, а амфетамин – в ящик шкафа, при этом оставил себе в целлофане 4-5 граммов, из которых часть выпил в кухне, разведя водой, а оставшееся количество оставил на столе в кухне.(т.1,л.д.168-171),

- Вещественное доказательство - компакт-диск « PHILIPS» с фото и видеозаписью обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 76-79)- просмотрен в ходе судебного заседания, содержит запись предметов и веществ, изъятых в ходе обыска.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого в части предъявленного ему обвинения.

Подсудимый Горук Е.М. не признает вину по факту незаконного производства в особо крупном размере психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин.

Суд критически относится к его показаниям, расценивая эти показания как защитную позицию подсудимого с целью избежать ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый является наркозависимым лицом.

В ходе обыска в съемной квартире Горука Е.М. были обнаружены лабораторное оборудование (стеклянные колбы различной формы и объема, шланги) и химические реактивы, характерные для производства амфетамина, сама смесь, содержащая амфетамин, в различной стадии производства ( в виде засохших комков, порошка, жидкости), устойчивый запах амфетамина в квартире -что также свидетельствует о имевшем место процессе изготовления психотропного вещества. Отпечаток среднего пальца левой руки Горука в ходе обыска был изъят с 2-литрового стакана, внутри которого находилось вещество кремового цвета, содержащее согласно заключения экспертизы амфетамин.

В протоколе обыска не указано об изъятии стеклянной колбы емкостью 2000мл на холодильнике в кухне и изъятии с её поверхности на дактопленку отпечатка пальца, однако пробел восполнен в ходе допроса свидетеля ФИО10, пояснившего, что в кухне были обнаружены химические стаканы на холодильнике Изъятые отпечатки пальцев рук снимались им, в том числе, с химпосуды на холодильнике в кухне. Данные показания не противоречат фото фотосхемы к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.1,л.д.72),на котором изображены 3 стеклянные ёмкости на холодильнике, а также протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска(т.1,л.д.83), в котором закреплен осмотр стеклянной колбы ёмкостью 2000мл.

Законность обыска установлена в судебном заседании. Так, свидетели ФИО16 и ФИО17, будучи понятыми при обыске в квартире Горука, не зафиксировали каких-либо нарушений при проведении данного следственного действия, из протокола обыска следует, что после окончания следственного действия присутствующая Шум А.В. ознакомилась с протоколом путем его прочтения лично, каких-либо замечаний и заявлений не делала, в связи с чем суд не находит оснований для признания протокола обыска недопустимым доказательством.

С учетом показаний эксперта ФИО9 о том, что максимальный размер разовой дозы смеси, содержащей амфетамин, который можно изготовить в домашних условиях, составляет 40-50гр., размер смеси, содержащей амфетамин, обнаруженный при обыске ДД.ММ.ГГГГ(55,9гр.) и изъятый при личном досмотре Горука (3,92гр), а также содержащийся в составе смывов с колб и в веществе на поверхностях емкостей, ножа, весов, стекла, в жидкостях бутылок, изъятых при обыске (158,45грамм) свидетельствует о неоднократном изготовлении психотропного вещества. Расположение изъятых предметов свидетельствует о том, что они появились в квартире не за несколько часов до обыска, а были привезены гораздо раньше, и у подсудимого имелась возможность их использовать. Ссылку Горука на то, что он прятал привезенные коробки и их содержимое перед неожиданным приходом супруги, суд находит несостоятельной, т.к. на видном месте на столике в спальне были разложены: зеркало с рассыпанным на нем порошком, электронные весы, нож в этом же порошке, емкость с ложкой со следами засохшего вещества, тогда как чистая колба стояла в шкафу. Кроме того, расположение лабораторного оборудования и устойчивый запах амфетамина во всех помещениях квартиры свидетельствует о длительном нахождении всего изъятого в <адрес> в <адрес>.

Доводы подсудимого о том, что все изъятое при обыске оборудование и вещество ему буквально за несколько часов до его задержания привез знакомый по имени Руслан, суд расценивает как надуманную версию с целью уйти от ответственности за особо тяжкое преступление, т.к. на стадии предварительного следствия ни подсудимым, ни его защитником каких-либо ходатайств о дополнении следствия не заявлялось, данных Руслана и свидетелей- очевидцев привоза коробок в съемную квартиру, не называлось. Лишь после завершения судебного следствия и исследования всех доказательств защитником подсудимого было заявлено ходатайство о допросе дополнительных свидетелей.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Шугаевой, представленной суду стороной защиты для подтверждения версии подсудимого о принадлежности обнаруженного при обыске Руслану, однако при этом свидетель Шугаева дала показания, расходящиеся с показаниями подсудимого по марке и цвету автомобиля, расположению перевозимых предметов в автомобиле, времени прибытия(с 12 до 16 часов) и отъезда из <адрес>(до 18часов), а также в том, что ни она, ни ее знакомый из автомобиля не выходили. Кроме того, Шугаева сообщила суду, что указанное событие имело место в начале июля 2011г.В связи с вышеизложенным суд не признает доказательственное значение показаний Шугаевой по факту, имевшему место, по версии подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ с 20.30. до 21.30.

Изъятые при обыске 2 накладные свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый приобрел химические вещества, используемые при производстве психотропного вещества, содержащего амфетамин, свои подписи Горук не оспаривал. Выдвинутую подсудимым в судебном заседании версию о том, что приобретено все было по инициативе Руслана и на его деньги, суд считает надуманной, т.к. и накладные, и сами химические вещества были изъяты при обыске по месту проживания Горука. Кроме того, свидетель ФИО21, заявивший в суде, что явился по просьбе адвоката подсудимого и желает дать показания в его защиту, тем не менее дал показания, которые противоречат показаниям подсудимого и не подтверждают его версию.

Доводы подсудимого о том, что в ходе следствия он давал показания, нужные следователю, суд находит несостоятельными, т.к.они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Утверждение подсудимого Горука Е.М. о том, что он в момент допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ находился в растерянности, не знал, что говорить, т.к. впервые попал в такую ситуацию, в связи с чем его показания не могут быть приняты судом, также отклоняются, т.к. в судебном заседании было установлено, что допрос проведен с соблюдением требований УПК РФ в присутствии защитника, никаких замечаний и дополнений не поступило. При этом о своем нежелании или невозможности дать показания Горук не заявлял.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Шум А.В. о том, что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ она не знала, что Горук употребляет наркотические средства и психотропные вещества, не замечала в квартире лабораторного оборудования, запаха амфетамина, т.к. с декабря 2010г. она сожительствует с Горуком, беременна и желает выгородить его, помочь ему уйти от ответственности.

С учётом изложенных доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности в действиях подсудимого состава незаконного производства психотропных веществ в особо крупном размере.

Масса психотропного вещества-смеси, в состав которой входит амфетамин, произведенного Горуком и обнаруженного у него в квартире, составила 55,9грамм, что является особо крупным размером.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Горука Е.М.по факту незаконного производства психотропных веществ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное производство психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере.

Показания подсудимого в части признания вины в хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере объективно подтверждаются приведёнными выше доказательствами, в связи с чем суд находит доказательственное значение показаний подсудимого Горука Е.М. и считает возможным положить их в основу приговора.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Горука Е.М. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Горука Е.М. данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако, как следует из текста обвинения, следствием не установлено время, место и способ приобретения Горуком Е.М. наркотического средства марихуаны.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Горуком, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Горук Е.М. незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, общая масса которого превышает крупный размер.

Масса наркотического средства (26,0грамма), обнаруженного у Горука в квартире, которое он хранил для личного употребления, является крупным размером.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Горука Е.М. по факту хранения наркотического средства марихуаны по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Горука по ч.1ст.228 УК РФ в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.10 УК РФ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого

Показания подсудимого в части признания вины в хранении психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере объективно подтверждаются приведёнными выше доказательствами, в связи с чем суд находит доказательственное значение показаний подсудимого Горука Е.М. и считает возможным положить их в основу приговора.

Масса психотропного вещества (3,92грамма,) обнаруженного у Горука при личном досмотре, которое он хранил для личного употребления, является особо крупным размером.

С учётом изложенного, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Горука Е.М. по факту хранения психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, без цели сбыта в особо крупном размере по ч.2 ст.228УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Деяние, предусмотренное ст. 228.1ч.3 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 420-ФЗ), ст.228ч.2 УК РФ – к категории тяжких преступлений.

Горук Е.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении беременную гражданскую жену, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств следует учесть полное признание вины по ч.1ст.228 и ч.2ст.228 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого.

Суд не признает смягчающим наказание Горука обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, т.к. в судебном заседании данный факт не нашел своего подтверждения:

Отягчающих наказание Горука Е.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности преступлений суд не усматривает возможности назначения Горуку Е.М. наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Горука Е.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Горуку Е.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

С учетом совершения Горуком трех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горука Евгения Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 420-ФЗ), ч.2ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г 420-ФЗ),

по ч.2ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Горуку Е.М. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

-компакт-диск « PHILIPS» с фото и видеозаписью обыска от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

-<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>