Приговор 1-13/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 15 февраля 2012г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской горпрокуратуры Кремс Д.К., подсудимого Навроцкого Г.М., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение № 6039 и ордер № 051419 при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Навроцкого Григория Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Жмуровка, <адрес>, Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, образование 7 классов, не женатого, не трудоустроенного, не военнообязанного, не имеющего регистрации и места жительства на территории РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Жмуровка, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,ст.158 ч.2,п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Навроцкий Г.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 48 минут Навроцкий Г.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ООО «Д-Восток» магазину «Дикси», расположенному по адресу: <адрес>, убедился, что его действия являются тайными для окружающих, после чего с помощью приисканного заранее в целях совершения преступления металлического инструмента – монтировки, отжал замки двух входных дверей и незаконно проник в торговый зал вышеуказанного магазина, который оборудован системой охраны, выведенной на пульт оперативного дежурного ОВО МУ МВД России «Балашихинское». Осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их наступления, Навроцкий Г.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажам и тайно похитил принадлежащие ООО «Д-Восток» 11 пар мужских носок, стоимостью 30 рублей 50 коп. за штуку, на общую стоимость 335 рублей 50 коп., шоколад «Альпен Гольд» в количестве 6 штук, стоимостью 25 рублей 53 коп. за штуку, на общую стоимость 153 рублей 18 коп., шоколад «Бабаевский элитный» в количестве 3 штук, стоимостью 35 рублей 30 коп. за штуку, на общую стоимость 105 рублей 90 коп., пиво «Охота крепкое» в количестве 3 бутылок, стоимостью 51 рубль 56 коп. за бутылку, на общую стоимость 154 рублей 68 коп., джин в количестве 1 бутылки, стоимостью 269 рублей 90 коп., джемпер женский в количестве 1 штуки, стоимостью 192 рубля 37 коп., настойка горькая «Перцовочка с мёдом» в количестве 2 бутылок, стоимостью 96 рублей 29 коп. за бутылку, на общую стоимость 192 рублей 58 коп., водка «Байкал» в количестве 8 бутылок, стоимостью 126 рублей 71 коп. за бутылку, на общую стоимость 1 013 рублей 68 коп., полотенце в количестве 1 штуки, стоимостью 91 рубль 90 коп., а всего на общую сумму 2509 рублей 69 копеек. Похищенное имущество Навроцкий Г.М. сложил в находящуюся при нем сумку и с указанным имуществом вышел из магазина, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Навроцкий Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3ст.30,ст.158 ч.2,п.«б» УК РФ, т.к. Навроцкий Г.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Навроцкий Г.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Навроцкого Г.М.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2,п.«б» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Навроцкий Г.М. совершил преступление средней тяжести, являясь иностранным гражданином, при этом отрицательно характеризуется по месту регистрации, суд считает необходимым назначить подсудимому по ст.ст.30ч.3,158 ч.2,п.«б» УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона и не усматривает возможности применения ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Навроцкого Г.М. без изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает, что преступление не было доведено до конца и реальный ущерб потерпевшему не был причинен, а также видимую инвалидность подсудимого, не имеющего на левой руке четырёх пальцев.

С учетом того, что Навроцкий Г.М. не имеет постоянного места проживания на территории Российской Федерации, на основании п.6 ст. 53 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы ему не назначается.

С учетом покушения на совершение умышленного корыстного преступления, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2,п.«б» УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Навроцкого Григория Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,ст.158 ч.2,п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Навроцкого Г.М. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Навроцкому Г.М. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 02 декабря 2011г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- видеозапись хранящаяся на цифровом носителе в виде компакт-диска- хранить при уголовном деле;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>