Приговор 1-14/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 16 февраля 2012года.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника Реутовского горпрокурора Михальянц В.Б., адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение №6412 и ордер №051421, адвоката Подколзиной В.А., представившей удостоверение №2428 и ордер №65-П, с участием подсудимых Хвостишкова А.И., Хвостишковой О.К., при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хвостишкова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Кабардино-Балкарской республики, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская республика, <адрес> А, <адрес>, проживающего в <адрес>, микрорайон Опалиха, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего менеджером ИП «Амиргулянц», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ, ч.3ст.30, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ,

Хвостишковой Ольги Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, микрорайон Опалиха, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГмировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч.3ст.30,ч.1ст.158 УК РФ к штрафу 30000руб, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка района Войковский <адрес> по ч.3ст.30,ч.1ст.158 УК РФ к штрафу 15000руб., судимости не погашены,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ, ч.3ст.30, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хвостишков А.И. и Хвостишкова О.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хвостишкова О.К. совместно со своим мужем Хвостишковым А.И., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, а именно предметов одежды из торговых павильонов, в вечернее время прибыли по адресу <адрес> 2 км МКАД вл. 2 в ТРЦ «РИО». Около 17.40 часов, точное время следствием не установлено, Хвостишкова О.К. и Хвостишков А.И. с целью реализации своего совместного преступного умысла, заранее приискав сумку, внутри которой положили пакет из фольги, в целях обеспечения беспрепятственного прохода через систему «Антивор», прошли в помещение магазина «Адидас», расположенного на втором этаже ТРЦ «Рио» по вышеуказанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, преследуя цель наживы, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Хвостишкова О.К. стала отвлекать внимание продавца магазина «Адидас», примеряя вещи, а Хвостишков А.И. в этот момент, воспользовавшись тем, что продавец обслуживает Хвостишкову О.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать достижению их совместного преступного умысла, подошел к вешалкам, откуда тайно похитил куртку марки «Адидас» синего цвета, принадлежащую ООО «Адидас», стоимостью 8 990 рублей 00 копеек, которую положил в имеющуюся при нем заранее принесенную с собой сумку. С похищенным Хвостишкова О.К. и Хвостишков А.И. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ООО «Адидас» причинили ущерб в сумме 8 990 рублей 00 копеек.

Кроме того, Хвостишков А.И. и Хвостишкова О.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Хвостишкова О.К. совместно со своим супругом Хвостишковым А.И., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно предметов одежды из торговых павильонов, находясь по адресу <адрес> 2 км МКАД вл. 2 в ТЦР «РИО», около 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, прошли в магазин «Снежная Королева», расположенный на 1-от этаже ТРЦ «РИО» по вышеуказанному адресу. Находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, Хвостишкова О.К. и Хвостишков А.И с целью реализации своего совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, преследуя цель наживы, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Хвостишков А.И. стал отвлекать внимание продавца и сотрудников охраны магазина «Снежная Королева», провоцируя их на конфликт. Хвостишкова О.К. в этот момент подошла к вешалкам с шубами, откуда взяла жакет женский из натурального меха с поясом, с которым проследовала в примерочную. Находясь в примерочной, Хвостишкова О.К. имеющимися у нее кусачками, которые они совместно с Хвостишковым А.И. заранее приискали в качестве орудия преступления, срезала с шубы устройства «антивор». Хвостишков А.И. в этот момент находился рядом с примерочной в целях устранения препятствий, которые могли помешать достижению их совместного преступного умысла, а также в целях предупреждения Хвостишковой О.К. о возможном появлении сотрудников магазина. Хвостишкова О.К., срезав магнитное устройство «антивор» с шубы, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила жакет женский из натурального меха с поясом, принадлежащий ООО «СК Трейд» стоимостью 155992 рублей 00 копеек, который положила в имеющуюся при ней заранее принесенную с собой сумку, после чего вышла из примерочной и совместно с Хвостишковым А.И. проследовали к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, подсудимыми Хвостишковым А.И. и Хвостишковой О.К. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Чистяков С.В и Подколзина В.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Хвостишкова А.И. и Хвостишковой О.К. по факту хищения имущества ООО «Адидас» ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что их действия правильно квалифицированы по п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества ООО «СК Трейд» ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что действия Хвостишкова А.И. и Хвостишковой О.К. правильно квалифицированы по ч.3ст.30, п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Хвостишков А.И. и Хвостишкова О.К. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту регистрации. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых Хвостишкова А.И. и Хвостишковой О.К.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством является в соответствии с п. «г» ч.1ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновных.

Отягчающих наказание Хвостишкова А.И. и Хвостишковой О.К. обстоятельств судом не установлено.

Деяния, предусмотренные п.«а»ч.2ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Хвостишков А.И. и Хвостишкова О.К совершили умышленные преступления средней тяжести, при этом Хвостишкова О.К. имеет непогашенные судимости по ч.3ст.30,ст.158ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить им по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, ст.ст.30ч.3,158 ч.2,п.«б» УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При определении размера наказания суд учитывает, что одно из преступлений не было доведено до конца и реальный ущерб потерпевшему не был причинен.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Хвостишкову А.И. и Хвостишковой О.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом совершения умышленного корыстного преступления и покушения на совершение другого аналогичного преступления на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2,п.«б» УК РФ, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хвостишкова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3ст.30, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по ч.3ст.30, п.«а» ч.2ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Хвостишкову А.И. испытательный срок в 4 года.

Обязать Хвостишкова А.И. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Признать Хвостишкову Ольгу Константиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3ст.30, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по п.«а» ч.2ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

по ч.3ст.30, п.«а» ч.2ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Хвостишковой О.К. испытательный срок в 4 года.

Обязать Хвостишкову О.К. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденным Хвостишкову АИ. И Хвостишковой О.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-Магнит из металла белого цвета для снятия магнитов с одежды в магазинах,

кусачки, сумка с находящимся в ней пакетом из фольги, два фрагмента «антивор», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП г.о. Реутов,- уничтожить;

-жакет женский из натурального меха норки с ремнем, куртка марки «Адидас» -

возвращены по принадлежности представителям потерпевших ООО «Адидас» и ООО «СК Трейд».

-три DVD – диска с записью камер видеонаблюдения, 2 накладных, хранить при

уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сидоренко О.Г.