Приговор 1-130/2011



<данные изъяты> 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 28 октября 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием

государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Гуровой Е.А.,

подсудимого Эджибия Р.Ш.,

адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6, его представителя адвоката Бакатина Ю.Н., представившего удостоверение № 50/192, ордер № 777,

при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эджибия Реваза Шотаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Абхазской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, работающего экспедитором ООО « Атланта-Сервис», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эджибия Реваз Шотаевич, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 40 мин. водитель Эджибия Р.Ш., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Subaru Impresa» г.р.з. Н 728 НЕ 60, в условиях темного времени суток, состояние проезжей части - сухая, без осадков, при видимости в любом направлении - более 50 метров, двигаясь по <адрес> в сторону МКАД со стороны <адрес> в <адрес>, находясь на правой полосе по ходу своего движения нерегулируемого участка проезжей части <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил Дорожного Движения Российской Федерации (утверждены Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , введены в действие с ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями и дополнениями на июль 2009 г.- далее ПДД РФ), в соответствии с которым участник дорожного движения (водитель транспортного средства) обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, в соответствии с которым участник дорожного движения (водитель транспортного средства) должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 8.1. абз.1 ПДД РФ, в соответствии с которым при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в нарушение п. 8.2. в соответствии с которым подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности, а также в нарушение п. 8.8. абз. 1. в соответствии с которым при развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, не убедившись в полном отсутствии транспортных средств, движущихся во встречном направлении, начал осуществлять маневр разворота с правой полосы по ходу своего движения на полосу встречного направления движения со стороны МКАД в сторону <адрес>, пересекая дорожную разметку, предусмотренную п. 1.7. Приложения к ПДД РФ (пунктир), при этом допустил столкновение с движущимся по встречной полосе движения мотоциклом «Suzuki GSX R 600» под управлением ФИО4 В результате ДТП ФИО4 были причинены телесные повреждения (согласно заключения эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде закрытой травмы живота: разрыва корня брыжейки тонкой кишки; закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны на лбу, области правой брови, правой щеки, внутренней поверхности губы; сотрясения головного мозга; ушиба левой почки, макрогематурии; рубцов на лбу, области правой брови, правой щеки, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Нарушение водителем Эджибия Р.Ш. указанных пунктов ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями, причиненными водителю ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Эджибия Р.Ш. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину Эджибия Р.Ш. обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание Эджибия Р.Ш. обстоятельств судом не установлено.

В судебном заседании потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда и имущественной компенсации морального вреда.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствии с ч.1ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшему ФИО4 подлежит возмещение расходов на сумму затраченных на приобретение лекарственных средств в размере 8 234 руб. согласно представленным чекам.

Потерпевший ФИО4 также заявил гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму в 170000 руб.

Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд исходит из того, что обязанность по возмещению морального вреда на Эджибия Р.Ш. возлагается в силу прямого указания закона - ст. 1079 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела. При этом суд учитывает, что в результате ДТП потерпевший ФИО4 испытывал физические и нравственные страдания в результате полученной травмы, перенёс сложную полостную операцию, до настоящего времени находится на амбулаторном лечении.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, индивидуальные особенности лица, которому причинен вред.

Таким образом, установив вину подсудимого Эджибия Р.Ш. в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, которому были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Эджибия Р.Ш. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет компенсации морального вреда 170 000 рублей.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Принимая во внимание тяжесть наступивших последствий, а также поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в непринятии с апреля 2011 года мер по заглаживанию своей вины, возмещению имущественного вреда и имущественной компенсации морального вреда, учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Эджибия Р.Ш. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Эджибия Р.Ш. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эджибия Реваза Шотаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Эджибия Р.Ш. испытательный срок в 1 год.

Обязать Эджибия Р.Ш. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Эджибия Р.Ш.отставить прежнюю – в виде подписки о невыезде – до вступления в силу приговора суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 -удовлетворить.

Взыскать с Эджибия Реваза Шотаевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 8234 руб. 00 коп, в счет компенсации морального вреда 170000 руб. 00 коп., всего к взысканию 178 234( сто семьдесят восемьтысяч двести тридцать четыре) рубля 00 копеек.

Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011

<данные изъяты>