Приговор 1-133/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 26 октября 2011г. г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры - помощника прокурора Зайцева И.В.,

подсудимого Антонова Д.Н.,

адвоката Фролова М.Д., представившего удостоверение № 9372 и ордер № 1023,

при секретаре Шаховой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>,военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Дмитрий Николаевич совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 10 мин. до 02 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, милиционер мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Балашиха сержант милиции ФИО8, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о. <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.о. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ, по указанию помощника начальника дежурной части - оперативного дежурного дежурной части ОВД по г.о.Реутов майора милиции ФИО6, прибыл в составе наряда ОБ ППСМ (автопатруль) по адресу: <адрес> связи с происходящей дракой, нарушением общественного порядка и тишины. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО8, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился, обратился к лицам участвующим в драке, среди которых находился Антонов Д.Н., и потребовал прекратить противоправные действия, так как они грубо нарушают КоАП РФ и <адрес> «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время» N 1/2008-03 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 10 мин. до 02 час. 30 мин, более точное время следствием не установлено, у Антонова Дмитрия Николаевича, находившегося у <адрес>, в ответ на законные требования находящегося в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей милиционера мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Балашиха сержанта милиции ФИО8 прекратить драку и не нарушать тишину и общественный порядок, возник умысел на применение насилия в отношении ФИО8 как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного умысла Антонов Д.Н. нанес ФИО8 не менее двух ударов в область лица, своими умышленными действиями, причинив последнему кровоподтек (гематому) на веках правого глаза, который, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы N 267 от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В предварительном судебном заседании подсудимым Антоновым Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО7

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отношение потерпевшего к мере наказания, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антонов Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими вину Антонова Д.Н. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание Антонова Д.Н. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Антонов Д.Н. совершил преступление против представителей власти, с применением к ним насилия, суд из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, избирает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, ареста.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Антонова Д.Н. без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Антонову Д.Н. испытательный срок в 2 года.

Обязать Антонова Д.Н. не совершать административные правонарушения, периодически–раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Антонову Д.Н. отставить прежнюю – в виде подписки о невыезде – до вступления в силу приговора суда.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осужденный в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011

<данные изъяты>