Приговор 1-16/2012



<данные изъяты> ПРИГОВОР 1-16/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область, г. Реутов 20 февраля 2012г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Михальянц В.Б., подсудимой Малышевой Е.Е., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № 229 и ордер № 1183, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышевой Евгении Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> замужней, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малышева Евгения Евгеньевна незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Малышева Е.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст.ст.5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., незаконно хранила при себе без цели сбыта два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в количестве 4,02 гр. и 4,67 гр. соответственно, которое согласно проведенного исследования (заключение эксперта № 2/2664 от 23-26.01.2012 г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.), вплоть до 15 час. 58 мин. 19.12.2011 г., когда в помещении служебного кабинета № 7 ОДНиЗП Администрации г.Реутова, расположенном по адресу Московская область г.о. Реутов ул. Кирова д. 5, Малышева Е.Е. была задержана сотрудниками полиции и в период времени с 15 час. 58 мин. до 16 час. 20 мин. указанные свертки с наркотическим средством в количестве 2-х штук общей массой 8,69 гр. (4,02 гр. и 4,67 гр. соответственно) были изъяты у нее сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимой Малышевой Е.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения и просил исключить из обвинения Малышевой Е.Е. квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Малышевой Е.Е. данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства).

Однако, как следует из текста обвинения, следствием не установлено время, место и способ приобретения Малышевой Е.Е. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Малышевой Е.Е., в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Малышева Е.Е. незаконно хранила наркотическое средство–смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общая масса которого превышает особо крупный размер.

Масса наркотического средства (8,69грамма), обнаруженного у Малышевой Е.Е. при себе, которое она хранила для личного употребления, является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Малышевой Е.Е. по факту хранения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного ею, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Малышевой Е.Е. обстоятельств суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих её наказание обстоятельств не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.2ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Малышева Е.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. тяжкое преступление, ранее не судима, суд считает необходимым назначить подсудимой Малышевой Е.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным её исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совершения тяжкого умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Малышеву Евгению Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Малышевой Е.Е. испытательный срок в 4 года.

Обязать Малышеву Е.Е. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Малышевой Е.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- конверт с двумя свертками из полиэтилена синего цвета, в одном из которых находится порошкообразное вещество кремового цвета, в другом вещество твердой консистенции кремового цвета массой 8,61гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское»,- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: СидоренкоО.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 г.

<данные изъяты>