Приговор 1-37/2012



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 14 марта 2012 г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника Реутовского горпрокурора Кремс Д.К., адвоката Подколзиной В.А., представившей удостоверение и ордер -П, подсудимого Рахимова З.И., при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Зуришо Исматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан. зарегистрированного по адресу: Р.Таджикистан., <адрес> кишлак Дон-Толчи, на территории РФ имеющего временную регистрацию до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,кор.1,<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов З.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рахимов З.И. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «Равшан» по предложению последнего, направленный на хищение чужого имущества, а именно автомобилей марки «Хонда CR-V» 2008 года выпуска, при этом неустановленное следствием лицо передало Рахимову З.И. электронные устройства – «чипы» для отключения сигнализации и отмычку, которые последний впоследствии использовал в качестве орудий преступления, и распределили роли – Рахимов З.И., получив от неустановленного следствием лица заказ на хищение автомашины указанной марки, совершает хищение автомашины и впоследствии перегоняет похищенную автомашину по указанному неустановленным лицом адресу, при этом неустановленное следствием лицо передает Рахимову З.И. денежное вознаграждение. Во исполнение совместного преступного умысла Рахимов З.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, точное время следствием не установлено, прибыл в <адрес>, где, проходя с противоположной стороны от <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>», темно-серого цвета, , принадлежащий ФИО6 Рахимов З.И., вступив ранее в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки «Хонда CR-V», и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>», темно-серого цвета, . Действуя из корыстных побуждений, согласно единому преступному умыслу и ранее распределенным ролям, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, Рахимов З.И., подойдя к указанному автомобилю, с помощью отмычки, которую заранее приискал в качестве орудия преступления, открыл водительскую дверь машины, сел за руль, с помощью силового воротка свернул замок зажигания, приложил заранее приготовленный «чип» на отмычку, завел двигатель данного автомобиля. После чего, желая довести преступный умысел до конца, Рахимов З.И. тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>», стоимостью 650 000 рублей, принадлежащий ФИО6 С места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился автомобилем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в крупном размере на общую сумму 650 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Рахимовым З.И. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Подколзина В.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Рахимова З.И. по факту хищения имущества ФИО6, суд считает, что действия Рахимова З.И. правильно квалифицированы по п.«в»ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, т.к. совершенным преступлением потерпевшей причинен ущерб в размере 650000руб., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Рахимова З.И. обстоятельствами являются явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Рахимова З.И. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное п.«в» ч.3ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Рахимов З.И. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, является иностранным гражданином, суд считает необходимым назначить подсудимому по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона и не усматривает возможности применения ст.ст.64, 73 УК РФ, полагая невозможным исправление Рахимова З.И. без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает, что Рахимов З.И. ранее не судим, похищенный автомобиль потерпевшей был возвращен, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом С, туберкулезом легких, его положительные характеристики по месту фактического проживания и по месту прежней работы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом того, что Рахимов З.И. является иностранным гражданином и не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, на основании п.6 ст.53 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы ему не назначается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова Зуришо Исматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахимову З.И. оставить прежней- в виде содержания под стражей- до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

-автомашина марки «<данные изъяты> темно-серого цвета, государственный регистрационный знак возвращена по принадлежности потерпевшей ФИО6,

-две пластины государственного регистрационного знака , находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балашихинское»-возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>