Приговор 1-17/2012



<данные изъяты> ПРИГОВОР 1-17/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область, г. Реутов 20 февраля 2012 г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего

федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Михальянц В.Б., подсудимого Рахубы Л.А., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № 229и ордер № 1182, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахубы Леонида Алексеевича, 04 апреля 1971 года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Реутов, Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г. Реутов, ул.Дзержинского, д.7, кв.1, образование среднее, не работающего, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее судимого Реутовским городским судом 30.07.2008г. по ч.3 ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ к 3г. лишения свободы сроком 3г. в ИК общего режима, осв.04.05.2011г., судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рахуба Леонид Алексеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Рахуба Леонид Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в целях незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта около рынка «Стройматериалы» в районе «Новокосино», в <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом. В тот же день т.е. ДД.ММ.ГГГГ гр-н Рахуба Л.А. примерно в 14 часов 05 минут, точное время дознанием не установлено, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства- героин, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта около рынка «Стройматериалы» в районе «Новокосино», в <адрес> передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в размере 1000 рублей. Неустановленное дознанием лицо, получив от Рахуба Л.А. указанную денежную сумму, ушел, а Рахуба Л.А. стал дожидаться его около рынка «Стройматериалы» в районе «Новокосино» в <адрес>. Примерно через 15 минут, в 14 часов 20 минут неустановленное дознанием лицо, вернувшись к Рахуба Л.А., находившемуся около рынка «Стройматериалы» в районе «Новокосино» в <адрес> передало ему сверток из полимерного материала с содержащимся в нем наркотическим средством- героин общей массой не менее 1,28г., тем самым Рахуба Л.А. незаконно приобрел наркотическое средство – героин для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Сразу же после приобретения у неустановленного дознанием лица свертка из полимерного материала с содержащимся в нем наркотическим средством- героин Рахуба Л.А. примерно в 14 часов 25 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил в левый наружный нагрудный карман своей куртки и удерживая вышеуказанный приобретенный сверток в левом наружном нагрудном кармане своей куртки, пешком пошел в направлении <адрес> МО, тем самым незаконно хранил, достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство- героин. В этот же день, около 15 часов 50 минут Рахуба Л.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в <адрес> у первого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками о/у ОРЧ УР ГУ МВД России по МО.

Таким образом, Рахуба Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 25 минут до 16 часов 00 минут незаконно хранил наркотическое средство -героин. В ходе проведения личного досмотра у Рахуба Л.А. в левом наружном нагрудном кармане его куртки был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, согласно проведенному исследованию в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> по ЭКО МУ МВД России «Королевское» от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество (объект1), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в список 1 (раздел «Наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и размер которого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Количество наркотического средства (объект1) - составляет 1,28 г. В процессе исследования было израсходовано 0,01 г. (объекта 1).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> экспертно-криминалистического центра от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество светло-кремового цвета (объект 1), «изъятое протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ода у гр. Рахуба Л.А.», является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства (объект 1) - 1,27 г. В проведении исследования было израсходовано 0,02 г. вещества (объект ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Рахуба Л.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса наркотического средства (не менее 1,28грамма), обнаруженного у Рахуба Л.А. при себе, которое он хранил для личного употребления, является крупным размером.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Рахуба Л.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Рахуба Л.А. обстоятельств суд признает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом ВСД, ВИЧ, циррозом печени.

Приговором Реутовского городского суда от 30.07.2008г. Рахуба Л.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3лет. лишения свободы в ИК общего режима, судимость не снята и не погашена.

Отягчающим наказание Рахубы Л.А.обстоятельством суд признает на основании ч.1ст.18 УК РФ рецидив преступлений, т.е. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказывается наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

На основании ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, в связи с чем суд не применяет квалификацию действий подсудимого в редакции от 07.12.2011г.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Рахуба Л.А.состоит на учете у нарколога, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому Рахуба Л.А. наказание в виде лишения свободы; по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Рахубу Леонида Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рахуба Леониду Алексеевичу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства — бумажный конверт белого цвета, в котором находятся сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 1,25гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское»,- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: СидоренкоО.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 г.

<данные изъяты>: