Приговор 1-20/2012



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 21февраля 2012года.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г. с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника Реутовского горпрокурора Кремс Д.К., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение №3778 и ордер №051437, адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение №6455 и ордер №091969 с участием подсудимых Ивлюшова В.В. и Выставкина А.Г., при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивлюшова Владимира Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,

Выставкина Алексея Георгиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлюшов В.В. и Выставкин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Ивлюшов В.В., находясь совместно с ранее знакомым Выставкиным А.Г. в продуктовом магазине «Золотая рыбка», расположенном по адресу: <адрес>, предложил последнему совершить кражу чужого имущества из павильона «Скупка», расположенного справа от входа в помещение магазина «Золотая рыбка», на что Выставкин А.Г. согласился, при этом указанные лица распределили между собой свои преступные роли. Таким образом, указанные лица вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного намерения и согласно ранее распределенным ролям, Выставкин А.Г. вышел из указанного магазина и приискал в качестве орудия преступления – отвертку, после чего вернулся в вышеуказанный магазин, где его дожидался Ивлюшов В.В. Затем Выставкин А.Г. и Ивлюшов В.В., руководствуясь общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя согласованно из корыстных побуждений, убедившись, что их действия являются тайными для окружающих, подошли к двери павильона «Скупка», где с помощью принесенной отвертки Выставкин А.Г., согласно ранее распределенным ролям, открутил шурупы металлической планки навесного замка, после чего незаконно проник в указанное помещение, где с витрины тайно похитил цифровую фотокамеру марки «Nikon-3000» стоимостью 12000 рублей, а со стола, расположенного в указанном павильоне мобильный телефон марки «Nokia Х6» (IMEI: 353422047764799) стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон марки «LG КЕ850» (IMEI: 353426016379679), стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон марки «iPhone 3G» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО2», а также мобильный телефон марки «iPhone 2G» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего вышел из павильона. В это временя Ивлюшов В.В., согласно ранее распределенным ролям, находился снаружи павильона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления третьих лиц и обнаружения их преступных действий предупредить Выставкина А.Г. и обеспечить тому возможность скрыться с места совершения преступления. С похищенным имуществом Ивлюшов В.В. и Выставкин А.Г. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Ивлюшов В.В. и Выставкин А.Г. причинили потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, а потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, Ивлюшов В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут Ивлюшов В.В., находясь возле торгового павильона ОАО «Мегафон Ритейл», расположенного на первом этаже в торговом центре «Экватор» по адресу: <адрес>, вл.10, увидел на столе ресепшена, принадлежащий управляющему салона сотовой связи ОАО «Мегафон Ритейл» ФИО12 мобильный телефон марки «Nokia E5-00». Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Ивлюшов В.В., убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, подошел к ресепшену и тайно похитил принадлежащий гражданке ФИО12 указанный мобильный телефон марки «Nokia E5-00» (IMEI: ), стоимостью 8260 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Ивлюшов В.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, подсудимыми Ивлюшовым И.И. и Выставкиным А.Г. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Носырева В.В. и Коваленко А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Ивлюшова В.В. и Выставкина А.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 и ФИО3, из павильона «Скупка», суд считает, что их действия правильно квалифицированы по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО12, действия Ивлюшова И.И. правильно квалифицированы по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба, связанного с хищением их имущества.

Судом достоверно установлено, что Ивлюшов В.В. и Выставкин А.Г. виновны в причинении ущерба потерпевшим, заявленные исковые требования признают в полном объёме.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.

При расчете иска суд исходит из того, что в пользу потерпевшего ФИО2с подсудимых Ивлюшова В.В.. и Выставкина А.Г. надлежит взыскать расходы на сумму похищенного у него имущества, а именно - 10 000 руб. с каждого, в пользу потерпевшей ФИО3 - 5 000 руб. с каждого.

С учетом заявленных потерпевшими требований о возмещении материального вреда и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленным гражданским искам, удовлетворив их.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Ивлюшов В.В. и Выставкин А.Г. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, частично возместили причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых Ивлюшова В.В. и Выставкина А.Г.

Смягчающим наказание Выставкина А.Г. обстоятельством является на основании п.«и»ч.1ст.61 УК РФ явка с повинной, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Приговором Чертановского районного суда г.Москвы 15.06.2011г. Ивлюшов В.В. признан виновным по 4-м эпизодам ст.158ч.3 п.«а»УК РФ и 2-м эпизодам ч.3ст.30, ст.158ч.3п.« а» УК РФ, ему назначено наказание 3г 6мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 4г., судимость не снята и не погашена.

Учитывая, что новые преступления Ивлюшов В.В. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, состоит на учете у нарколога, является наркозависимым лицом, отрицательно характеризуется по месту жительства, в соответствии с ч.4ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Отягчающих наказание Ивлюшова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Приговором Перовского районного суда г.Москвы 23.04.2009г Выставкин А.Г. осужден по ст.158ч.2 п.«в» УК РФ к 6 мес.лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, осв. по отбытии 12.02.2010г., судимость не погашена.

Отягчающим наказание Выставкина А.Г. обстоятельством по отношению к совершенному им преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает рецидив, т.е. совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Деяния, предусмотренные п.«а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ и п.«в» ч.2ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Ивлюшов В.В. совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость, состоит на учете у нарколога, является наркозависимым лицом, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому по п.«а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также применения ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Ивлюшова В.В. без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Ивлюшову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы

С учетом совершения Выставкиным А.Г., имеющим непогашенную судимость за умышленное корыстное преступление средней тяжести, аналогичного умышленного преступления, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Выставкину А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом совершения умышленных корыстных преступлений при наличии непогашенных судимостей за аналогичные преступления, а у Выставкина А.Г., кроме того, наличия отягчающего его наказание обстоятельства, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивлюшова Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.«а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от 15.06.2011г., в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Ивлюшова В.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Ивлюшову В.В. оставить прежнюю- в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Выставкина Алексея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Выставкину А.Г. испытательный срок в 4 года.

Обязать Выставкина А.Г. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Выставкину А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Ивлюшова Владимира Вячеславовича, Выставкина Алексея Георгиевича в пользу потерпевшего ФИО2 10 000( десять тысяч) руб. с каждого, в пользу потерпевшей ФИО3 5 000 (пять тысяч) руб. с каждого.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>