Приговор 1-30/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область, г. Реутов 06 марта 2012г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего

федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Михальянц В.Б., подсудимого Стрекалова А.Д., адвоката Еремина П.Б., представившего удостоверение № 1237 и ордер № 33/12, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрекалова Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неоконченное высшее, работающего механиком ООО «Ангар 17-Техпомощь», женатого, военнообязанного, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стрекалов Александр Дмитриевич незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Стрекалов А.Д. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у ранее знакомого ФИО7 обрез, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом из стандартного охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра «ТОЗ» модели Б, без номера, 1953 года выпуска отечественного производства (Тульский оружейный завод), путем укорочения стволов и ложа и по криминалистической классификации относится к ручному нестандартному огнестрельному оружию, изготовленному по типу гладкоствольных пистолетов, устаревших военных образцов, то есть огнестрельное оружие полностью утратившее свойства охотничьего ружья и пригодное для производства выстрелов, а также 7 патронов, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющихся стандартными охотничьими патронами 16-го калибра отечественного производства (2 патрона снаряженных безоболочечной пулей «Стрела», 5 патронов снаряженных картечью диаметром 7,15 мм), относящихся к штатным боеприпасам к гладкоствольным охотничьим ружьям отечественного и иностранного производства 16-го калибра с длиной патронника 70 мм, которые пригодны для производства стрельбы, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, достоверно зная, что приобретенное им огнестрельное оружие и боеприпасы являются предметами, запрещенными в обороте, требующими для приобретения и хранения специального разрешения, не имея данного разрешения, принес вышеуказанные обрез охотничьего ружья и боеприпасы в квартиру по месту своего жительства по адресу <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обыска они были изъяты сотрудниками следственного комитета РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Стрекаловым А.Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Еремин П.Б.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 222ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Стрекалова А.Д. обстоятельств суд признает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание Стрекалова А.Д. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Стрекалов А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, суд считает необходимым назначить подсудимому Стрекалову А.Д. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд усматривает возможность назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ и не находит оснований для применения к Стрекалову А.Д. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом совершения умышленного преступления против общественной безопасности на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Стрекалова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Стрекалову А.Д. испытательный срок в 1год 6 месяцев.

Обязать Стрекалова А.Д. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически–раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Стрекалову А.Д. отставить прежнюю – в виде подписки о невыезде – до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства — обрез охотничьего ружья ТОЗ-Б 16 калибра, без номера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Пресненскому району г.Москвы,- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: СидоренкоО.Г.