Приговор 1-121/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР 1-121/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 19 октября 2011г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Зайцева И.В., подсудимого Чернышева С.В. адвоката Пономарева В.С., представившего удостоверение № 5673 и ордер № 051159, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование основное общее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Московская обл, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев Сергей Владимирович совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Чернышев Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МОУ СОШ N27, расположенной по адресу: <адрес>, увидел примерно в 50 метрах от входа в указанное учебное заведение на спортивной площадке велосипед марки «Stels», светло - зеленого цвета, стоимостью 10600 рублей, принадлежащий ФИО3, которым пользовалась несовершеннолетняя ФИО4, 1998 года рождения. В этот момент у Чернышева С.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осушествляя задуманное, он (Чернышев С.В.) подошел к указанному велосипеду и, осознавая, что его противоправные действия совершаются открыто в присутствии ранее ему не знакомых несовершеннолетних ФИО4 и ФИО7, взял указанный велосипед и, сев на него, поехал в сторону МОУ СОШ N23, расположенной по адресу: <адрес>. Несмотря на крики и просьбы несовершеннолетней ФИО4 остановиться и вернуть велосипед, Чернышев СВ. не реагировал и, желая довести задуманное до конца, с места преступления скрылся, В дальнейшем Чернышев С.В. распорядился вышеуказанным похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий Чернышев С.В. причинил гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 10600 рублей.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Чернышев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пономарев В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 161ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Смягчающим вину Чернышева С.В. обстоятельством является явка с повинной и добровольное возмещением им причиненного ущерба.

Отягчающих наказание Чернышева С.В. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Чернышев С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление средней тяжести, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому Чернышеву С.В. наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде ареста, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ.

Принимая во внимание, что Чернышев С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Чернышева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Чернышева С.В. периодически –раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – закупочный акт от 28.07.2011г.- хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>: