Приговор 1-127/2011



<данные изъяты> 1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 31 октября 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием

государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянц В.Б.,

подсудимой Блашкиной З.Н.,

адвоката Ибрагимова О.М.., представившего удостоверение № 1727 и ордер № 185,

при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блашкиной Зинаиды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки Республики Мордовия, <адрес>, д.Новая Кярьга, гражданки РФ, образование высшее, зарегистрированной по адресу: М.О. Волоколамский <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1995 г.р., работающей продавцом ИП ФИО7, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.290; ч.3 ст.30 ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1ст.292 УК РФ, ч.1ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блашкина З.Н. совершила покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Блашкина Зинаида Николаевна, исполняя, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность старшего государственного налогового инспектора отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: МО, <адрес>, являлась в силу возложенных на неё полномочий должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, с которой Блашкина З.Н. была ознакомлена, входило: регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, внесение изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, внесение изменений о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, а также осуществление постановки на налоговый учет и снятие с учета индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории <адрес> в качестве плательщиков ЕНВД.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено. ФИО8, находясь в здании ИФНС , расположенном по адресу: <адрес>, юл. Ашхабадская <адрес>, обратился к Блашкиной З.Н. с целью выяснения порядка регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Блашкина З.Н., имея преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с целью обогащения, зная порядок. оформления регистрации физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя, сообщила ФИО8, что может оформить необходимые документы для регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя от его имени. При этом Блашкина З.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий, входящих в служебные полномочия, пояснила ФИО8, что заданную услугу необходимо ей лично заплатить денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего Кузьмин передал Блашкиной З.Н. копию своего паспорта и свидетельство о постановке на учет в налоговый орган в качестве физического лица.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, Блашкина З.Н., имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за законные действия, находясь в коридоре здания ИФНС , расположенном по вышеуказанному адресу, и, реализуя свой преступный умысел, получила от ФИО8, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный Эксперимент», денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые предназначались лично Блашкиной З.Н. и являлись взяткой последней за оформления от имени ФИО8 документов, необходимых для регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Блашкиной З.Н. обстоятельствам, так как после получения взятки. Блашкина З.Н., находясь в служебном кабинете ИФНС по вышеуказанному адресу, была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по г.о.Балашиха, при этом в ходе осмотра указанного кабинета, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час 30 мин. до 14 час. 35 мин., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, используемые при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», ранее переданные ФИО8 в качестве взятки Блашкиной З.Н.

Кроме того, она же совершила покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Блашкина Зинаида Николаевна, исполняя, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность старшего государственного налогового инспектора отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России по <адрес>, расположенного по адресу: МО, <адрес>, являлась в силу возложенных на неё полномочий должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, с которой Блашкина З.Н. была ознакомлена, входило: регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, внесение изменений Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, внесение изменений о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, а также осуществление постановки на налоговый учет и снятие с учета индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории <адрес> в качестве плательщиков ЕНВД

В 2007 году, точная дата и время следствием не установлены, Блашкина З.Н., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> А <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с целью обогащения, зная порядок ведения налоговой отчетности индивидуальных предпринимателей, обратилась к индивидуальному предпринимателю - ФИО9 с предложением о составлении ею от имени ФИО9 отчетных документов по ее предпринимательской деятельности, а так же проводить их в налоговой инспекции, как достоверный налоговый отчет, при этом пояснила, что налоговый отчет по ее деятельности она покажет самым минимальным. При этом Блашкина З.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий, входящих в служебные полномочия Блашкиной З.Н., пояснила ФИО9,М. что ей лично необходима будет ежеквартально выплачивать 1 500 рублей, а в случае её отказа от предложенных условий пообещала многочисленные камеральные проверки налоговой и нспекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 25 мин., точное время следствием не установлено, Блашкина З.Н., имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за законные действия, находясь в коридоре здания ИФНС , расположенного по адресу: МО <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, получила от ФИО9, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые предназначались лично Блашкиной З.Н. и являлись взяткой последней за действия в виде оформления от имени ФИО9 налоговой отчетности. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Блашкиной З.Н. обстоятельствам, так как после получения взятки. Блашкина З.Н., находясь в служебном кабинете ИФНС по вышеуказанному адресу, была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по г.о.Балашиха, при этом в ходе осмотра указанного кабинета, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, используемые при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», ранее переданные ФИО9 в качестве взятки Блашкиной З.Н.

Кроме того, она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Блашкина Зинаида Николаевна, исполняя, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность старшего государственного налогового инспектора одела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь в силу возложенных на неё полномочий должностным лицом, в обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией, с которой Блашкина З.Н. была ознакомлена, входило: регистрация физических лиц в качестве индвидуальных предпринимателей, внесение изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, внесение изменений о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, а также осуществление постановки на налоговый учет и снятие с учета индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории <адрес> в качестве плательщиков ЕНВД.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России по <адрес> Блашкина З.Н., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из личной заинтересованности, с целью получения вознаграждения от гр. ФИО9, оформила налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход отдельных видов деятельности за 2 налоговый перио<адрес> года от имени ФИО9, при этом в графы: «для индивидуальных предпринимателей» «сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период» Блашкина З.Н. внесла фиктивные сведения, а именно: поставила подпись от имени ФИО9 и значения показателей - 8655 рублей.

Кроме того, она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Блашкина Зинаида Николаевна, исполняя, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность старшего государственного налогового инспектора отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России по <адрес>, расположенного по адресу: МО, <адрес>. являясь в силу возложенных на неё полномочий должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, с которой Блашкина З.Н. была ознакомлена, входило: регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, внесение изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, внесение изменений о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, а также осуществление постановки на налоговый |учет и снятие с учета индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории <адрес> в качестве плательщиков ЕНВД.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России по <адрес> Блашкина З.Н., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. осознавая противоправный характер своих действий, из личной заинтересованности, с целью получения вознаграждения от гр. ФИО9, оформила налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход отдельных видов деятельности за 3 налоговый перио<адрес> года от имени ФИО9. при этом в графы: «для индивидуальных предпринимателей» «сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период», Блашкина З.Н. внесла фиктивные сведения, а именно: поставила подпись от имени ФИО9 и значения показателей – 2622 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимой Блашкиной З.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник адвокат Ибрагимов О.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 290ч.1 УК РФ(по эпизоду с участием ФИО8) и по ч. 3 ст. 30, ст. 290ч.1 УК РФ(по эпизоду с участием ФИО9. ), т.к. она совершила покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам; по ч.1ст. 292 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.1ст.292 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), т.к. она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

На основании ст. 10 УК РФ суд применяет закон, улучшающий положение Блашкиной З.Н. ввиду смягчения наказания, а именно: по эпизодам ч.3ст.30,ч.1ст.290 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ- в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, по эпизодам ч.1ст.292 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 16-летней дочери, престарелых родителей-пенсионеров.

Отягчающих наказание Блашкиной З.Н. обстоятельств судом не установлено.

Деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.290 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ); деяния, предусмотренные ч.1 ст. 292 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ)

Учитывая, что Блашкина З.Н. впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, суд полагает возможным исправление Блашкиной З.Н. без изоляции от общества и считает возможным необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимой наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блашкину Зинаиду Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1ст. 290 УК РФ, ч.1ст. 292 УК РФ, ч.1ст.292 УК РФ и назначить ей наказание

-по ч.3ст.30, ч.1ст. 290 УК РФ (по эпизоду с участием ФИО8) в виде штрафа в размере 75000руб.00коп. с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 год.( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ);

-по ч.3ст.30, ч.1ст. 290 УК РФ ( по эпизоду с участием ФИО9) в виде штрафа в размере 37500руб. 00 коп. с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 год.( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ);

-по ч.1ст.292 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000руб.00коп. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ),

- по ч.1ст.292 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).в виде штрафа в размере 5000руб 00коп. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 76000руб.00коп. с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Меру пресечения осужденной Блашкиной З.Н. отставить прежнюю – в виде подписки о невыезде – до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства :

-компьютерный системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Балашиха - возвратить по принадлежности в МИФНС по <адрес>.

-CD диск – хранить при уголовном деле.

-денежные купюры, переданные на ответственное хранение начальнику ОБЭП УВД по г.о.Балашиха ФИО11, достоинством по 500руб в количестве 3-х штук, имеющих номера Бк 1125034, лВ 0096995, лМ 8506859- возвратить по принадлежности ФИО9; достоинством по 500руб. в количестве 4-хштук, имеющих номера вИ 7761764,Ая 3203390, тБ 7858887, Эа 0007091, 1 купюру достоинством 1000руб, имеющую номер чЭ 2618566 - ФИО8

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>