1-58/2012 г.



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 23 апреля 2012 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Сергеева С.В., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Милюковой С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Сергея Владимировича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сергеев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью приобретения для себя материальной выгоды в неустановленное время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел сверток из полимерного материала с спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета - наркотическим средством из растения конопля – гашишем массой 1,49 гр., которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Сергеев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, встретился с гр-ном ФИО7 у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где получил от ФИО7, действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в размере <данные изъяты> а взамен передал ФИО19 два свертка из фольги с веществами растительного происхождения коричневого цвета в виде комков массой 0,76 гр. и 0,73 гр. соответственно (общей массой 1,49 гр.), которые согласно результатам исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) являются наркотическим средством из растения конопля – гашишем, который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого не превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2 гр.).

Незаконно сбытые Сергеевым С.В. два свертка с наркотическим средством из растения конопля – гашишем общей массой 1,49 гр. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи гр-ном ФИО7, а в ходе личного досмотра Сергеева С.В., произведенного на месте задержания, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, которые использовались сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В связи с тем, что сбытое Сергеевым С.В. наркотическое средство из растения конопля – гашиш общей массой 1,49 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, Сергеев С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сергеев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в целях создания благоприятных условий для реализации своего преступного умысла для совершения особо тяжкого преступления приобрел электронные весы, предназначенные для взвешивания количества наркотического средства, которые хранил по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Осознавая, что создание условий для последующего совершения особо тяжкого преступления приведет к наступлению желаемого преступного результата, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20 и 24 Федерального Закона от 8 января 1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте Сергеев С.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрел сверток из полимерного материала с спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета массой 6,12 гр., которое согласно результатам исследования (справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключение эксперта от 04-ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2 гр.), но не превышает установленный тем же постановлением особо крупный размер наркотических средств (25 гр.).

В продолжение своего преступного умысла Сергеев С.В. с целью дальнейшего сбыта, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, в неустановленное время отделил от спрессованного наркотического средства часть средства и, взвесив ее на ранее приобретенных для этой цели электронных весах, поместилакровке 1,030 гр., 1,010 гр., 0,990 гр.)0 гримерных сверткоащей ему сумке е вещество не было доведено до конца по независящи в удобную для сбыта упаковку из фольги и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе с целью последующего незаконного сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Сергеев С.В. не смог по причинам от него не зависящим, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 час. был задержан сотрудниками ОБНОН <данные изъяты> возле первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра Сергеева С.В. в левом кармане надетых на нем штанов был обнаружен и изъят сверток из фольги с спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде кусков неправильной формы массой 0,71 гр., которое согласно результатам исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от 04-ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, которое он приготовил для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Сергеев С.В., находясь на площадке девятого этажа в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно хранившийся по месту его жительства в квартире сверток из полимерного материала с спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета массой 5,41 гр., которое согласно результатам исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от 04-ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, которое он приготовил для дальнейшего незаконного сбыта, а также электронные весы, предназначенные для взвешивания количества наркотического средства.

Таким образом, Сергеев С.В. приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления, а именно незаконного, в нарушение ст.ст.5,8,14,20 и 24 Федерального Закона от 8 января 1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Сергеев С.В. вину свою признал полностью и при этом показал, что с ФИО7 он познакомился примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ. Он заказал машину как клиент такси и попросил отвезти его до станции <адрес> и обратно. Увидев, что ФИО20 купил в палатке курительные смеси, он (Сергеев) поинтересовался у него не желает ли он приобрести гашиш, на что тот согласился и они обменялись номерами телефонов. До ДД.ММ.ГГГГ Лахов звонил ему (Сергееву) с просьбой приобрести гашиш, но в те дни гашиша у него в наличии не было.

ДД.ММ.ГГГГ он (Сергеев) вместе с со своим знакомым ФИО5 встретились и поехали на рынок «<данные изъяты> с целью приобретения там гашиша. у Ранее знакомого он (Сергеев) приобрёл для личного употребления и для ФИО22 гашиш на сумму <данные изъяты>. После чего дома отделил ФИО21 от общего куска наркотического вещества 2 кусочка, т.к. до этого ему позвонил ФИО23 и попросил продать ему 2 кусочка примерно по 1 гр. на <данные изъяты> которые он взвесил на электронных весах. Эти весы он (Сергеев) взял у ФИО5, чтобы взвешивать гашиш. Каждый кусочек он (Сергеев) упаковал в фольгу, после чего позвонил <данные изъяты> и сказал ему, что сейчас подъедет к его дому по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты>, на улице было светло, он (Сергеев) подъехал к дому Лахова, который сел ко нему в машину, где он (Сергеев) передал ему 2 приготовленных свертка с гашишем, а тот передал ему за них деньги в размере <данные изъяты> двумя купюрами по <данные изъяты> и затем вышел из машины. После того, как ФИО24 вышел из машины, из впереди стоящей автомашины <данные изъяты> зеленого цвета выбежали 3-4 человека и направились в его сторону. Он (Сергеев) испугался, так как они начали стрелять из пистолета, и стал сдавать назад, но увидел сзади стоящий автомобиль и остановился. Тогда он (Сергеев) остановился и заблокировал двери автосалона, после чего эти люди потребовали от него выйти из машины. После того, как один из них разбил окно в автомобиле, он (Сергеев) разблокировал двери салона, его задержали и провели личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты две купюры по <данные изъяты>, которые ему передал ФИО25.

В ОВД <адрес> он (Сергеев) добровольно выразил желание выдать сотрудникам полиции оставшийся у меня дома приобретенный гашиш и заявил об этом сотрудникам полиции. После дачи объяснений они отправились к нему домой за паспортом, где он и выдал сотрудникам полиции оставшийся у него гашиш, который приобрел на рынке за <данные изъяты>. А также показал, где живёт ФИО5 и сказал им, что вместе с ним он покупал гашиш на рынке.

В содеянном раскаивается. Признаёт, что гашиш, который оставался у него дома, он предполагал использовать для продажи

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Сергеева подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР ГУ МВД <данные изъяты> поступила информация о том, что в <адрес> водитель такси по имени Сергей на автомашине <данные изъяты> серебристо-светлого цвета занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш по цене <данные изъяты> за сверток, в результате чего мы совместно с сотрудниками ОБНОН <данные изъяты> выдвинулись в <адрес>. Был разработан план оперативных мероприятий, вследствие которого была проведена контрольная закупка наркотического средства у молодого человека по имени Сергей. В качестве закупщика участвовал ФИО26, который добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 явился в подразделение ОБНОН <данные изъяты>, где им было написано заявление о желании оказать добровольное содействие сотрудникам в проведении проверочной закупки гашиша у молодого человека по имени Сергей, были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО7 на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных к обороту предметов. В результате досмотра ничего у ФИО28 обнаружено не было, также был составлен протокол личного досмотра ФИО29. После проведения личного досмотра ксерокопию с 2-х денежных купюр по <данные изъяты> в присутствии понятых, также номера купюр были занесены в протокол, и в присутствии понятых данные купюры были вручены ФИО7 После этого ФИО30 позвонил со своего мобильного телефона молодому человеку по имени Сергей, у которого ранее приобретал гашиш и спросил его о том, сможет ли Сергей продать ему гашиш. ФИО7 предложил Сергею продать ему гашиш на сумму в <данные изъяты>, после чего Сергей согласился и сказал ФИО7, что сейчас к нему подъедет по адресу: <адрес>. После звонка ФИО7 сотрудниками полиции около указанного адреса были выставлены посты. Примерно в <данные изъяты> Сергей позвонил ФИО7 и сказал ему, что уже подъезжает, попросил его выйти на улицу, после чего они увидели, что во двор дома въезжает автомобиль <данные изъяты> светло-серебристого цвета, за рулем которой сидел молодой парень, который находится в зале суда в качестве подсудимого. ФИО7 сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение и примерно через минуту вышел из нее, подав при этом условный сигнал – снял шапку и провел рукой по голове. Это был знак того, что он приобрел наркотики. После этого сотрудники полиции заблокировали выезд из двора и выдвинулись пешком на задержание водителя автомобиля <данные изъяты>. Сергееву представились, что они являются сотрудниками полиции, показали свои удостоверения, но Сергеев заблокировал двери салона автомобиля и начал сдавать задним ходом по двору, пытаясь скрыться. После того, как Сергеев увидел, что проезд автомобиля был заблокирован, он снова поехал вперед. Поскольку действия водителя угрожали жизни и здоровью как сотрудников полиции, так и прохожим, было принято решение разбить боковое пассажирское окно. Когда окно было разбито, Сергеев остановил машину, разблокировал двери салона автомобиля. Мы его вывели из автомобиля, после чего были приглашены 2 человека понятых и около первого подъезда, где был остановлен автомобиль, был произведен личный досмотр Сергеева С.В. Он ФИО31 лично производил досмотр Сергеева С.В., у которого в кармане его одежды были обнаружены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, сверток с веществом коричневого цвета и мобильный телефон. Понятым была представлена ксерокопия денежных купюр, после чего они сверили номера с номерами купюр, изъятыми у Сергеева С.В., данные номера совпали. Данные вещи были упакованы в 3 разных конверта, опечатаны, был составлен протокол личного досмотра, где расписались Сергеев С.В. и понятые. Они также расписывались на конвертах с данными вещами. Затем все участники поехали в ОВД <адрес>, все были разведены по разным кабинетам для дачи объяснений. ФИО7 выдал, приобретенный у Сергеева наркотик, по данному факту также был составлен соответствующий протокол. Затем Сергеев С.В. сообщил, что у него дома есть еще гашиш и добровольно его выдал в присутствии понятых и пояснил, что купил их у знакомого для себя. Был составлен протокол добровольной выдачи Сергеевым С.В. наркотического вещества и электронных весов. Весы и наркотическое средство было упаковано в разные конверты, которые были опечатаны и заверены подписями. Как позже стало известно, изъятое у Сергеева наркотическое средство является гашишем.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке в <адрес> в отношении молодого человека по имени Сергей, который работал водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> было произведено задержание. Присутствовали также сотрудники полиции ФИО32. По данному адресу все прибыли на разных автомашинах и выставили их во дворе дома. Затем мы увидели автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, стекла не тонированные. Предварительно с водителем созвонился закупщик ФИО33 и договорился с ним о встрече. Когда автомобиль молодого человека заехал во двор, мы заблокировали своими автомашинами выезд со двора с обеих сторон, а до блокировки ФИО34 встретился с данным человеком в салоне его автомобиля. ФИО7 сел в машину к Сергееву потом он из нее вышел и после этого было произведено задержание. Сергеев пытался скрыться от сотрудников, включил заднюю передачу, но выезд был заблокирован., затем заблокировал двери салона автомобиля. Сотрудники, участвующие в задержании представились и показали свои удостоверения, но Сергеев С.В. двери автомобиля не открыл, после чего один из сотрудников разбил переднее правое стекло автомобиля Сергеева С.В. и он сразу открыл двери салона. Потом вместе с ФИО35 и Сергеевым все проследовали в отдел полиции в <адрес>, где он произвел в присутствии понятых добровольную выдачу наркотических средств. При этом он пояснил, что данные наркотики он приобрел в ходе контрольной закупки у Сергеева С.В. – он сказал, что это гашиш. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Изъятое упаковали в конверты, после чего опечатаны, а далее была произведена экспертиза данных веществ. Со слов других сотрудников мне известно, что производился личный досмотр Сергеева С.В., также был произведен осмотр его автомобиля. В ходе личного досмотра у Сергеева С.В. были обнаружены те же денежные средства, которые были переданы ему ФИО7

Показания свидетеля ФИО9., по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8, дополнив их тем, что в дальнейшем по информации, предоставленной Сергеевым С.В., был задержан гр-н ФИО5, у которого также был изъят сверток с гашишем

Показания свидетеля ФИО10, по существу аналогичны показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО9,

Свидетель ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции в <адрес> и попросили участвовать в качестве понятых при мероприятиях в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков, на что он согласился. Был также приглашен второй понятой. Все прошли в здание отдела полиции по адресу: <адрес>, где был произведен обыск молодого человека, который должен был выступать в роли закупщика. У данного молодого человека ничего противозаконного не обнаружили. Был составлен протокол личного досмотра, далее на ксероксе сотрудники полиции сняли копии двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, мы расписались в протоколе, а данные денежные средства были переданы молодому человеку. После этого этот молодой человек кому-то позвонил и договорился о встрече в <адрес>. Данная встреча должна была произойти с целью покупки наркотического средства, как показал молодой человек, он хотел купить гашиш, он договорился купить 2 свертка гашиша. Затем он ФИО36 вместе с сотрудниками полиции, закупщиком и еще одним понятым поехали в <адрес>. Затем закупщик зашел в подъезд дома. После этого во двор въехал автомобиль <данные изъяты>, сотрудники полиции перекрыли все выезды со двора. Продавец пытался скрыться от сотрудников полиции, но все выезды были перекрыты и, так как он отказался добровольно открыть двери салона автомобиля, один из сотрудников разбил в машине стекло. Далее они открыли двери, задержали молодого человека и был произведен его личный досмотр. При личном досмотре водителя <данные изъяты>, у него были обнаружены две купюры по <данные изъяты>, номера которых совпадали с ксерокопированными купюрами. Был составлен протокол личного досмотра задержанного, затем был произведен осмотр автомобиля задержанного, ничего противозаконного в нем не было обнаружено. После данных мероприятий все поехали в отделение полиции <адрес>, где закупщик выдал две упаковки-свертка с наркотическим веществом, завернутым в фольгу, при этом он пояснил, что данный свертки он купил у молодого человека, который находится в зале суда в качестве подсудимого и пояснил, что это гашиш. Был составлен протокол добровольной выдачи, затем выданное наркотическое средство было упаковано в конверты, данные конверты опечатаны, а расписался на конверте и в протоколе выдачи. Через некоторое время сотрудники полиции предложили задержанному проехать к нему домой, так как он сообщил им, что у него дома есть еще наркотики, и он хочет их добровольно выдать. Мы проехали в <адрес>, домой к задержанному, он вынес еще 2 свертка с веществом растительного происхождения, также он выдал еще и весы. Был также составлен протокол добровольной выдачи был. Выданные задержанным свертки были упакованы и опечатаны. Задержанный пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого. Мы все с сотрудниками полиции пошли по указанному задержанным адресу, так как он согласился показать, где живет тот человек – это было недалеко, напротив дома задержанного, где сотрудники полиции также задержали молодого человека, у которого было обнаружено два свертка растительного происхождения.

Свидетелю ФИО37 в ходе судебного заседания были представлены на обозрение протокол личного досмотра ФИО7 протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств ценностей, предметов протокол личного досмотра Сергеева С.В. протокол досмотра транспортного средства протокол добровольной выдачи предметов/веществ для установления наличия подписи данного свидетеля в данных протоколах.

Свидетель ФИО38 показал, что во всех представленных ему документах, имеется его подпись.

Показания свидетеля ФИО12 по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ во время поездки в автомобиле такси <данные изъяты> светлого цвета г.р.з. водитель Сергеев С.В. в ходе разговора на тему наркотиков предложил попробовать путем курения наркотическое средство из растения конопля гашиш. При этом сказал, что сам может продать наркотики по <данные изъяты> за сверток, послде чего они обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО39 обратился с письменным заявлением в ОБНОН <данные изъяты> и сообщил сотрудникам об имеющейся у него информации о незаконном обороте наркотических средств, которым занимается водитель такси Сергеев в <адрес>. В своем заявлении выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОБНОН в проведении проверочной закупки гашиша у Сергеева. Далее сотрудником ОБНОН при понятых был проведен его ФИО40 личный досмотр, в ходе которого после разъяснения всем участникам их прав у него при себе ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также иных предметов, в т.ч. денежных средств, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все участники, в т.ч. и он ФИО41 расписались. Затем тем же сотрудником ОБНОН в присутствии тех же понятых был составлен протокол пометки и вручения денежных средств. При этом ему ФИО42 были переданы две купюры по <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства из растения конопля – гашиш. Данные купюры были светокопированы. Участники данного действия расписались в протоколе. После этого он ФИО43 позвонил по выше указанному номеру таксисту Сергееву и договорился о встрече возле своего дома <адрес> для покупки двух свертков с гашишем стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> Сотрудники ОБНОН, те же понятые и он ФИО44 на трех служебных автомобилях выехали в <адрес> к дому по указанному адресу. Возле первого подъезда сотрудники ОБНОН заняли места при въезде и выезде со двора указанного дома, чтобы при необходимости блокировать проезд. Он ФИО45 еще раз позвонил Сергееву, тот сказал, что уже подъезжает. Через несколько минут <данные изъяты> во двор въехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета г.р.з. , на котором передвигался Сергеев. Он ФИО46 сел в указанную машину на правое переднее сиденье. Сергеев передал ему ФИО47 два свертка, которые он ФИО48 не разворачивал. Сергеев пояснил, что внутри находится гашиш. Взамен он ФИО49 передал Сергееву две купюры по <данные изъяты> которые ранее ему вручили сотрудники ОБНОН для проверочной закупки гашиша у Сергеева. Он ФИО50 вышел из машины и подал сотрудникам ОБНОН условный сигнал о том, что приобрел у Сергеева наркотическое средство (снял с головы шапку). После этого стал перемещаться от машины Сергеева к одной из машин сотрудников полиции. Сотрудники ОБНОН заблокировали выезд со двора своими автомобилями и трое из них подошли к автомобилю для задержания Сергеева и продемонстрировали свои служебные удостоверения. При этом громко крикнули: «Открывай, полиция !». Сергеев заблокировал двери, включил передачу и попытался скрыться вперед. Успел проехать около трех метров, после чего одному из сотрудников полиции удалось кулаком руки разбить стекло правой передней двери. Тогда Сергеев остановился, разблокировал двери, открыл свою дверь и вышел из машины. Что происходило далее возле автомобиля Сергеева не видел, т.к. сел в машину сотрудников полиции для добровольной выдачи двух сверток с гашишем, купленных им у Сергеева. Через какое-то время все участники проехали в отдел полиции по г.о.Реутов. В одном из кабинетов на первом этаже он ФИО51 в присутствии тех же понятых добровольно выдал сотруднику ОБНОН два свертка с веществом, которые приобрел в машине у Сергеева по <данные изъяты> за сверток. Указанные свертки были упакованы в конверт, клапан которого был заклеен, на него был наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на лицевой стороне конверта был выполнен пояснительный текст. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники расписались. Затем у него ФИО52 было отобрано объяснение, после чего ушел домой

Показания свидетеля ФИО5 по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО53

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

-Рапорт начальника ОБНОН <данные изъяты> ФИО13, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Сергеев Сергей Владимирович, <данные изъяты> В ходе личного досмотра Сергеева С.В. в левом кармане надетой на том куртки в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., использовавшиеся при проведении ОРМ. Также в ходе личного досмотра в левом кармане надетых на Сергееве С.В. брюк обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения темного цвета. Со слов Сергеева С.В. в данном свертке находится наркотическое средство гашиш. При задержании Сергеев С.В. оказал активное сопротивление, попытался скрыться с места происшествия на автомобиле <данные изъяты> белого цвета г.р.з. . В ходе задержания Сергеева С.В. было выбито правое переднее боковое стекло данного автомобиля

-Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОБНОН <данные изъяты> в проведении проверочной закупки гашиша у молодого человека по имени Сергей (Сергеева С.В.). ФИО54 было разъяснено о недопустимости каких-либо провокационных действий по отношению к лицам, осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств. Он был предупрежден об уголовной ответственности за подстрекательство к совершению незаконного сбыта наркотических средств

-Протокол личного досмотра физического лица, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> старшим о/у ОБНОН <данные изъяты> ФИО9 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у того при себе денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено

-Протокол осмотра, пометки вручения денежных средств и светокопии к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> старшим о/у ОБНОН <данные изъяты> ФИО9 в присутствии тех же понятых вручены ФИО7 два билета банка РФ номиналом по <данные изъяты> и для проведения проверочной закупки

-Протокол личного досмотра физического лица, изъятия предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> о/у <данные изъяты> ФИО6, находясь возле первого подъезда <адрес>, в присутствии тех же понятых после разъяснения участникам досмотра прав и обязанностей в левом кармане надетой на Сергееве С.В. куртки в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (два билета банка РФ номиналом по <данные изъяты> и ), использовавшиеся при проведении ОРМ, мобильный телефон <данные изъяты> а также в левом кармане надетых на Сергееве С.В. штанов обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета. При этом Сергеев С.В. пояснил, что денежные средства получил за проданное наркотическое средство гашиш, в изъятом у него свертке находится наркотическое средство гашиш. Изъятые предметы были упакованы в три бумажных конверта, заклеены, опечатаны печатью <данные изъяты>, скреплены подписями понятых, Сергеева С.В. и ФИО6

-Протокол добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 в присутствии тех же понятых добровольно выдал о/у ОБНОН <данные изъяты> ФИО8 два свертка из фольги с веществами растительного происхождения – наркотическим средством гашиш, которые он приобрел у Сергеева С.В. по цене <данные изъяты> за сверток. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, заклеены, опечатаны печатью <данные изъяты>, скреплены подписями понятых, ФИО7 и ФИО8

-Протокол добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 С.В., находясь на лестничной площадке 9-го этажа в первом подъезде <адрес> в <адрес>, в присутствии тех же понятых добровольно выдал о/у ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес> ФИО6 сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения и электронные весы в корпусе серебристого цвета. При этом Сергеев С.В. пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство гашиш, купленное им у парня по имени ФИО55. Изъятые предметы были упакованы в два бумажных конверта, заклеены, опечатаны печатью <данные изъяты>, скреплены подписями понятых, Сергеева С.В. и ФИО6

-Копии документов на автомобиль <данные изъяты> белого цвета г.р.з. , согласно которым Сергеев С.В. арендовал и пользовался указанным автомобилем во время сбыта ФИО7 наркотических средств

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сергеева С.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением 11-нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинола

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперативный уполномоченный <данные изъяты> ФИО6 добровольно выдал 5 конвертов, в которых находились изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сергеева С.В. предметы: сверток с веществом растительного происхождения, 2 билета банка РФ по <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> а также добровольно выданные им электронные весы и сверток с веществом растительного происхождения

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперативный уполномоченный <данные изъяты> ФИО8 добровольно выдал конверт, в котором находились добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ два свертка из фольги с веществом растительного происхождения

-Рапорт об обнаружении признаков преступления

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленные вещества растительного происхождения (в свертке, добровольно выданном Сергеевым С.В.; в двух свертках, добровольно выданных ФИО7; в свертке, изъятом у Сергеева С.В.) являются наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша: 5,36 гр., 0,71 гр., 0,68 гр., 0,66 гр. соответственно. При проведении исследования израсходовано по 0,1 гр. каждого из объектов

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены 6 конвертов с содержимым: четыре конверта со свертками (добровольно выданным Сергеевым С.В.; добровольно выданными ФИО7 и изъятым у Сергеева С.В.), в которых согласно заключения эксперта от 04-ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство из растения конопля – гашиш и конверт с электронными весами (в ходе осмотра не вскрывались); конверт с мобильным телефоном <данные изъяты> и конверт с денежными средствами - двумя билетами банка РФ номиналом по <данные изъяты> и

Исследовав собранные доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого Сергеева в инкриминируемых ему деяниях.

Подсудимый Сергеев полностью признал себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств и в приготовлении на сбыт наркотических средств.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия Сергеев давал подробные развёрнутые показания об обстоятельствах совершения преступления.

Показания подсудимого Сергеева полностью согласуются с исследованными материалами дела, а именно: протоколами выемок, осмотра и приобщения вещественных доказательств, заключениями приведённых выше экспертиз, а также показаниями свидетелей ФИО56

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний подсудимого Сергеева и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом совершения преступления явилось желание приобретения для себя материальной выгоды посредством сбыта наркотических средств.

Реализуя свой умысел Сергеев встретился с ранее ему малознакомым ФИО57, которому за <данные изъяты> продал 2 свёртка с наркотическим средством гашиш, общей массой 1,49 гр., размер которого не превышает крупный размер.

Однако Сергеев свой умысел до конца довести не смог по обстоятельствам от него независящим, т.к. ФИО58 в рамках ОРМ «контрольная закупка» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, которое таким образом было выведено из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева по факту покушения на сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе задержания Сергеева, а также при последующей выемки по месту его жительства Сергеева было изъято наркотическое средство гашиш общей массой 6, 12 гр., размер которого превышает крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2 гр.), но не превышает установленный тем же постановлением особо крупный размер наркотических средств (25 гр.)

Подсудимый Сергеев подтвердил, что действительно приобретал обнаруженный у него гашиш для последующего его сбыта с целью получения прибыли. Объективным подтверждением показаний подсудимого Сергеева является масса обнаруженного наркотического средства, а также электронные весы, которые он специально взял для взвешивания и расфасовывания приобретённого им наркотического средства.

Таким образом, подсудимый Сергеев создал все условия для дальнейшего сбыта наркотических средств, однако умысел свой довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе задержания выдал наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева по факту приготовления к сбыту наркотического средства по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сергеев С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в добровольной выдаче наркотических средств, а также изобличил другого преступника ФИО59, который в последствии был привлечён к уголовной ответственности и осужден Реутовским горсудом <данные изъяты>, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие вину подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Сергеева обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, а деяние, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ – к категории особо тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

С учётом установленных обстоятельств покушения и приготовления к совершению преступлений, а также с учётом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и. ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Сергееву должно быть назначено с учётом требований ст.62 и 66 УК РФ.

По этим же обстоятельствам суд считает возможным назначить наказание Сергееву без реальной изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ – условно, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б.» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.66 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы

По ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.62 и 66 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сергееву С.В. испытательный срок в 5 лет.

Обязать Сергеева С.В. не совершать административных правонарушений, раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения осужденному Сергееву С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.А. Романов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>