1-64/2012 г.



1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 12 мая 2012 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Васильева А.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Восточной транспортной прокуратуры Гуденко В.Б., подсудимого Кротова М.А., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Козловской Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кротова Михаила Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кротов М.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Кротов М.А., находясь на 2-ой платформе станции <данные изъяты>, расположенной в непосредственной близости от <адрес> увидел находящуюся там же ранее ему незнакомую гражданку ФИО1 В это время у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Кротов М.А., пытаясь быть незамеченным, подошел сзади к ФИО2 и, ухватившись за ручки, стал вырывать из рук последней принадлежащую ей сумку, однако осуществить свой преступный умысел он не смог, так как ФИО4 оказывая ему сопротивление, удерживала сумку в руках, после чего Кротов М.А., с целью подавить сопротивление потерпевшей, резко толкнул ее обеими руками в спину, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО5 физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Кротов М.А., воспользовавшись замешательством ФИО6, вырвал у нее из рук и открыто похитил, принадлежащую последней сумку, стоимостью <данные изъяты> в которой находились оформленные на ее имя документы: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, диплом о среднем образовании, заполненный на имя ФИО7 кошелек, стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в размере <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> после чего попытался скрыться с места преступления, однако преступный умысел не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кротов М.А., был задержан.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Кротов М.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Кротова М.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Кротов М.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится малолетний ребенок, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом того, что Кротов М.А. не имеет самостоятельного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил тяжкое преступление, при таких обстоятельствах суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кротова Михаила Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>