1-60/2012 г.



1-60/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 24 апреля 2012 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Васильева А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б., подсудимого Борке П.Е., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Козловской Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борке Павла Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борке П.Е. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Борке П.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенного на втором этаже Торгового Центра <данные изъяты> по адресу: <адрес> Находясь в торговом зале указанного магазина Борке П.Е., реализуя задуманное, подошел к стеллажам на которых располагались упаковки с женскими колготками и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с полки стеллажа двадцать одну упаковку с женскими колготками, а именно: 1 упаковку женских колготок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> 5 упаковок женских колготок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 8 упаковок женских колготок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>; 2 упаковки женских колготок марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> 2 упаковки женских колготок марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>; 1 упаковку женских колготок марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 2 упаковки женских колготок марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, которые спрятал в находившуюся при нем матерчатую сумку черного цвета. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он, Борке П.Е., желая распорядиться похищенным по своему усмотрению, удерживая при себе похищенный товар, покинул торговый зал указанного магазина, пройдя через кассовую зону, после чего направился с похищенным товаром к эскалатору <данные изъяты>, пытаясь с места преступления скрыться. В этот момент старший продавец магазина <данные изъяты> ФИО1 заметив противоправные деяния Борке П.Е., потребовала его остановится и вернуть похищенное.

Последний осознавая, что его противоправные действия стали явными для окружающих и, желая довести задуманное до конца, продолжая удерживать похищенное имущество при себе, побежал по эскалатору вниз к выходу из <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Борке П.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником <данные изъяты> ФИО2 на выходе из <данные изъяты>

В случае доведения своего преступного умысла до конца, Борке П.Е. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Борке П.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Борке П.Е., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Борке П.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности (на момент совершения преступления осужден не был), вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> реальный ущерб по делу не наступил, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом того, что Борке П.Е. совершил преступление средней тяжести, не трудоустроен, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борке Павла Евгеньевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Осужденного Борке П.Е. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты> в лице его представителя.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>