1-40/2012 г.



1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 18 апреля 2012 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б. и Кремс Д.К., подсудимой Шатурной Е.Н. и Кувшиновой В.А., адвокатов Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Подколзиной В.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Королевой Т.Н. и Козловской Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шатурной Евгении Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 175 УК РФ,

Кувшиновой Валентины Александровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатурная Е.Н. и Кувшинова В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Шатурная Е.Н., находясь возле банкомата <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, совместно с ранее знакомой Кувшиновой В.А., руководствуясь преступным умыслом, вступила в преступный сговор с последней, направленный на хищение денежных средств с банковской карты <данные изъяты>, похищенной Кувшиновой В.А. <данные изъяты> из квартиры <данные изъяты> по адресу <адрес> Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, согласно ранее распределенным ролям, Шатурная Е.Н. взяла указанную банковскую карту и, установив вместе с Кувшиновой В.А. с помощью ранее похищенного Кувшиновой В.А. у ФИО3 мобильного телефона PIN-код карты, через указанный банкомат тайно похитили со счета денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Шатурная Е.Н. и Кувшинова В.А. распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Шатурная Е.Н., находясь возле банкомата <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, совместно с ранее знакомой Кувшиновой В.А., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств с банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 которую Кувшинова В.АДД.ММ.ГГГГ похитила из квартиры ФИО6 по адресу <адрес> Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, согласно ранее распределенным ролям, Шатурная Е.Н. взяла указанную банковскую карту и, установив вместе с Кувшиновой В.А. с помощью ранее похищенного Кувшиновой В.А. у ФИО7 мобильного телефона PIN-код карты, через указанный банкомат тайно похитили со счета денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Шатурная Е.Н. и Кувшинова В.А. распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, Шатурная Е.Н. совершила заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шатурная Е.Н., находясь в квартире своей знакомой Кувшиновой В.А., расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная от Кувшиновой В.А. о том, что последняя ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из квартиры гр-ки ФИО9 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, серьги с белым жемчугом стоимостью <данные изъяты>, часы с керамическим браслетом стоимостью <данные изъяты>, получила от Кувшиновой В.А., то есть приобрела указанные предметы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шатурная Е.Н., находясь возле павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, достоверно зная, что вышеуказанное имущество добыто преступным путем, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, действуя из корыстных побуждений в целях наживы, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, сбыла неустановленному лицу за <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, серьги с белым жемчугом, часы с керамическим браслетом. Средствами, вырученными от продажи имущества, заведомо добытого преступным путем, Шатурная Е.Н. распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, Шатурная Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> более точное время не установлено, Шатурная Е.Н., находясь в квартире <адрес> Московской области, увидела в большой комнате принадлежащую гр-ну ФИО10 шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты>. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что ее действия являются тайными для находившихся в квартире по указанному адресу лиц, и никто не может помешать реализации ее корыстных целей, Шатурная Е.Н. тайно похитила шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую гр-ну ФИО11. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шатурная Е.Н. прошла в кухню указанной квартиры, откуда со стола тайно похитила планшет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а затем прошла в прихожую, откуда тайно похитила сапоги стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12 тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Шатурная Е.Н. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того Кувшинова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Кувшинова В.А., находясь в кухне квартиры <адрес>, у ранее знакомой ФИО13, увидела в керамической чаше на одной из полок ювелирные изделия из золота: цепь стоимостью <данные изъяты>, подвеску стоимостью <данные изъяты>, кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр-ке ФИО14 Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных ювелирных изделий из золота, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что ее действия являются тайными для находившихся в квартире по указанному адресу лиц, и никто не может помешать реализации ее корыстных целей, Кувшинова В.А. тайно похитила цепь из золота стоимостью <данные изъяты>, подвеску из золота стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота с камнем стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр-ке ФИО15 тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Кувшинова В.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Кувшинова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, более точное время не установлено, Кувшинова В.Л., находясь в кухне квартиры <адрес>, у ранее знакомой ФИО16 увидела на столе принадлежащие последней мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кошелек из кожи стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а так же не представляющие материальной ценности пластиковые карты: дисконтная карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты> карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты>. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что ее действия являются тайными для находившихся в квартире по указанному адресу лиц, и никто не может помешать реализации ее корыстных целей, Кувшинова В.А. тайно похитила принадлежащие гр-ке ФИО17 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> кошелек из кожи стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> а так же не представляющие материальной ценности пластиковые карты: дисконтная карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты> карта <данные изъяты>, карта <данные изъяты>, карта «<данные изъяты>, карта «<данные изъяты>, карта <данные изъяты> карта <данные изъяты>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кувшинова В.А. прошла в комнату указанной квартиры, откуда с полки шкафа-купе тайно похитила ювелирные изделия из золота: кольцо с фионитом стоимостью <данные изъяты>, кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты>, подвеску в виде знака зодиака «Лев» стоимостью <данные изъяты>, серьги с белым жемчугом стоимостью <данные изъяты>, серьги в виде ветки с листьями стоимостью <данные изъяты>, серьги с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>, женские наручные часы «Омега кварц» стоимостью <данные изъяты>, часы с керамическим браслетом стоимостью <данные изъяты>, цепь бижутерия стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр-ке <данные изъяты> тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Кувшинова В.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Шатурная Е.Н. и Кувшинова В.А. после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты Балуков А.А. и Подколзина В.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Шатурной Е.Н. и Кувшиновой В.А. суд считает, что их действия по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Шатурной Е.Н. также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, так как она совершила заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Шатурной Е.Н. также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительною ущерба гражданину.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Кувшиновой В.А. также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительною ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО18 заявил гражданский иск к подсудимой Шатурной Е.Н. о возмещении материального ущерба на сумму похищенного имущества, а всего на <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО19 заявила гражданский иск к подсудимым Шатурной Е.Н. и Кувшиновой В.А. о возмещении материального ущерба на сумму похищенных денежных средств и имущества, а всего на <данные изъяты>

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании достоверно установлено, что Шатурная Е.Н. и Кувшинова В.А. похитили у потерпевших ФИО20 принадлежащие им денежные средства и имущество на сумму в <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно, до рассмотрения дела в суде ущерб не возместили. Заявленные исковые требования Шатурная Е.Н. и Кувшинова В.А. признают в полном объёме.

При расчете иска суд исходит из того, что ФИО21 в числе прочего подлежит возмещению сумма похищенных <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты>. Поскольку данный ущерб был причинён всеми подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору, то ущерб должен быть взыскан с подсудимых солидарно.

С учетом заявленных потерпевшими требований о возмещении материального вреда, и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленным гражданским искам, удовлетворив их.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ относиться к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Шатурная Е.Н. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, у нее имеется малолетний ребенок, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Кувшинова В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в ее явке с повинной по эпизоду от <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

С учётом того, что Шатурная Е.Н. не имеет самостоятельного источника дохода, в короткий промежуток времени совершила четыре преступления, три из которых средней тяжести, причиненный ущерб не возместила, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ей наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Кувшинова В.А. не имеет самостоятельного источника дохода, в короткий промежуток времени совершила четыре преступления средней тяжести, причиненный ущерб не возместила, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ей наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд считает, что исправление Кувшиновой В.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимым без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатурную Евгению Николаевну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с банковской картой <данные изъяты><данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с банковской картой <данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 175 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 (десяти) процентов в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Осужденную Шатурную Е.Н. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

<данные изъяты>

Признать Кувшинову Валентину Александровну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с банковской картой <данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с банковской картой <данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кувшиновой В.А. испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать Кувшинову В.А. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

<данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Шубу из меха норки черного цвета марки «Hyamei» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО22

Кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета, цепочку из металла желтого цвета, длинной 50 см., подвеску из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем голубого цвета, подвеску из металла желтого цвета в виде «Льва», серьги из металла желтого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО23

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шатурной Евгении Николаевны в пользу потерпевшего ФИО24 <данные изъяты>

Взыскать с Шатурной Евгении Николаевны и Кувшиновой Валентины Александровны в пользу ФИО25 <данные изъяты> рублей, солидарно.

Взыскать с Кувшиновой Валентины Александровны в пользу ФИО26 <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>