1-160/2011



1-160/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 23 декабря 2011 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б., подсудимого Корнеева О.В., адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО7, при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнеева Олега Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Корнеев О.В. находился совместно со своей сожительницей ФИО7 в комнате общежития , расположенного по адресу: <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Корнеева О.В. возник умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. Руководствуясь возникшим преступным умыслом, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Корнеев О.В. взял со стола, расположенного в комнате общежития по указанному выше адресу нож, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является ножом, имеющим хозяйственно-бытовое назначение, который не является холодным оружием, и действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, но не имея умысла на убийство, подошел к кровати, на которой находилась лежа лицом вниз ФИО7 и нанес ей два удара указанным ножом в спину, в область грудной клетки, чем причинил последней телесные повреждения согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа и колото-резаного проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением внутренних органов, как опасные для жизни, согласно пункту 6.1.9 медицинских критериев определения тяжести причинного вреда здоровью человека, причинили тяжкий вред здоровью.

Перед началом судебного заседания подсудимым Корнеевым О.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Чистяков С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Корнеева О.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, отношение потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Корнеев О.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО2 вновь совершил умышленное тяжкое преступление в короткий срок после отбытия наказания в виде лишения свободы за предыдущее умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд считает что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.

Учитывая, что согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Корнеев О.В. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством не страдал ранее и страдает в настоящее время, в период времени, относящийся к инкриминируемому Корнееву О.В. деянию у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева Олега Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Корнееву О.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>