1-146/2011



1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 09 декабря 2011 г.

Реутовский городской суд в составе председательствующего судьи Романова А.А., с участием зам. прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., пом. прокурора Зайцева И.В. и Михальянца В.Б., адвоката Пешкова С.В. представившего удостоверение и ордер , адвоката Носырева В.В, представившего удостоверение и ордер , адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение и ордер и адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер , с участием подсудимых Белова А.В. и Порцевской В.А., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

Порцевской Варвары Аркадиевны, <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов А.В. и Порцевская В.А. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) из корыстных побуждений с целью систематического совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным изготовлением наркотических средств, а также с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, Белов А.В. и Порцевская В.А. вступили между собой в предварительный сговор.

В период с начала ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) до ДД.ММ.ГГГГ Белов А.В. и Порцевская В.А. группой лиц по предварительному сговору организовали и содержали в квартире, в которой проживали совместно, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Роли и обязанности между участниками преступной группы по организации и содержании притона для потребления наркотических средств были четко распределены, а организация притона выразилась в том, что Белов А.В., являясь руководителем преступной группы, осуществлял общее руководство группой и планирование её преступной деятельности. Белов А.В. совместно с Порцевской В.А. предоставляли наркозависимым гражданам кухню в вышеуказанной квартире, для незаконного употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, а также наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которые Белов А.В. незаконно изготавливал в кухне вышеуказанной квартиры, используя подручные средства, и последующего незаконного потребления наркотических средств внутривенно; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства; Белов А.В. совместно с Порцевской В.А. приискал круг наркозависимых лиц, а именно ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и других неустановленных лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью совместного с ними – Беловым А.В. и Порцевской В.А. незаконного употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин; обеспечив и установив своевременное приобретение других компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, а также инъекционных шприцев для внутривенного употребления наркотических средств; установив порядок посещения организованного в квартире притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства из таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин.

Содержание притона выразилось в том, что Белов совместно с Порцевской В.А. поддерживали указанный выше установленный ими порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно:

- Белов А.В. с целью безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств, установил камеру наружного наблюдения над входной дверью вышеуказанной квартиры, что позволило ему и Порцевской В.А. своевременно устанавливать лиц, приходивших в данную квартиру;

-обеспечивал бесперебойную поставку таблеток, содержащих сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин для последующего незаконного изготовления наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин.

- Порцевская В.А. в созданной Беловым А.В. преступной группе осуществляла приобретение инъекционных шприцев, красного фосфора, кристаллического йода и других предметов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства;

- Порцевская В.А. осуществляла связь с потребителями наркотического средства и определяла время посещения данного притона;

- Белов А.В. обладая необходимыми навыками, лично изготавливал данное наркотическое средство в кухне <адрес>, в которой он проживал совместно с Порцевской В.А. для последующего незаконного потребления совместно с наркозависимыми гражданами.

- при изготовлении наркотического средства Порцевская В.А. предоставляла посуду для изготовления наркотического средства;

- при изготовлении наркотического средства использовались следующие компоненты: таблетки, содержащие сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин, красный фосфор, кристаллический йод и другие компоненты;

- Белов А.В. приготавливал наркотическое средство для последующего его совместного с наркозависимыми людьми употребления в вышеуказанной квартире;

- Порцевская В.А. осуществляла хранение данного наркотического средства в вышеуказанной квартире;

- после приготовления наркотического средства, Белов А.В., Порцевская В.А. и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно.

Таким образом, Белов совместно с Порцевской В.А. действуя группой лиц по предварительному сговору систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставляли помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам ФИО18, ФИО16, ФИО17 и другим неустановленным лицам для незаконного употребления наркотических средств, согласно указанного выше установленного Беловым А.В. и Порцевской В.А. порядка.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в <адрес>, с целью употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин пришла ФИО116 В квартире находились Порцевская В.А. и Белов А.В., который ранее на кухне вышеуказанной квартиры изготовил наркотическое средство, достал из кухонного ящика шприц с наркотическим средством внутри и «набрал» из него нужное количество наркотического средства в другой шприц. После чего ФИО16 взяла из кухонного ящика шприц и набрала нужное ей количество наркотического средство, употребив его внутривенно, находясь в кухне по вышеуказанному адресу.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точная дата не установлена) с целью употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин в <адрес>, пришла ФИО16 В квартире находился Белов А.В. и Порцевская В.А., которая предложила ФИО16 употребить данное наркотическое средство, которое Белов А.В. изготовил ранее, а Порцевская В.А. хранила в холодильнике. Набрав нужное количество наркотического средства в шприц, Порцевская В.А. передала его ФИО16, которая находясь в кухне данной квартиры внутривенно употребила наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, (точное время не установлено), с целью употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, по приглашению Порцевской В.А. в <адрес>, пришел ФИО17, который находясь в кухне вышеуказанной квартиры внутривенно употребил данное наркотическое средство, изготовленное Беловым А.В. ранее.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (точное время не установлено), по приглашению Порцевской В.А. с целью употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, в <адрес>, пришел ФИО17, который находясь в кухне вышеуказанной квартиры внутривенно употребил данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (точное время следствием не установлено) ФИО18 по приглашению Порцевской В.А. пришел в <адрес>, где находился Белов А.В. и Порцевская В.А., которая предложила ФИО18 в данной квартире употребить наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, которое Белов А.В. изготовил ранее, находясь в данной квартире. Семенец С.А. внутривенно употребил данное наркотическое средство внутривенно, используя инъекционный шприц, предоставленный ему Порцевской В.А.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Белов А.В. находясь в торговом центре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя платежный терминал <данные изъяты> перевел <данные изъяты>, предназначенные для приобретения таблеток содержащих в своем составе псевдоэфедрин на неустановленный расчетный счет. После чего неустановленное лицо, используя сотовую связь, указало Белову А.В. место «закладки» с таблетками, содержащими в своем составе псевдоэфедрин, а именно в районе метро «<адрес>, (точное место следствием не установлено), где Белов А.В. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ приобрел не менее 40 таблеток, содержащих в своем составе псевдоэфедрин. В период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Белов А.В. находясь в кухне <адрес>, используя таблетки, содержащие в своем составе эфедрин, красный фосфор и другие вещества, изготовил не менее 0,045 г. наркотического средства – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, с целью употребления наркотического средства, в вышеуказанную квартиру пришел ФИО17

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе проведения личного досмотра ФИО17 по адресу: <данные изъяты> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,045г.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками <адрес> осмотра <адрес>. 10 по <адрес> проспект <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые использовались Беловым А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, а именно: коробка из полимерного материала, с кристаллическим йодом внутри; керамический пестик для измельчения белого цвета, который Белов А.В. использовал для измельчения вышеуказанных таблеток; стеклянный флакон, укупоренный черной резиновой пробкой, с красным фосфором внутри; электронные весы <данные изъяты>, которые Белов А.В. использовал для определения массы измельченных таблеток; три шприца из полимерного материала, которые использовались Порцевской В.А. для хранения наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости, объемом 03, мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО17, содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,045г.

На поверхности шприца с незначительным количеством жидкости, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – следовое количество.

В составе 39 таблеток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества и прекурсора – 2,340г.

Порошкообразное вещество из чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества – 31,790г.

Кроме этого в квартире в ходе осмотра были обнаружены порошкообразное вещество темно – красного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> г.о. Реутов Юбилейный проспект <адрес>, является красным фосфором и наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом и их прекурсором не является.

Вещество серого цвета в виде гранул, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом и наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом и их прекурсором не является.

Подсудимый Белов А.В. вину в предъявленном ему обвинению по ч.2 ст. 232 УК РФ не признал в полном объеме и показал, что с Порцевской знаком с ДД.ММ.ГГГГ и при этом пояснил, что в квартире у Порцевской стал проживать примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживал у неё несколько дней в неделю, за что платил ей деньгами продуктами.

К Порцевской периодически приходили её друзья и о том, что они приходили к ней с целью принимать наркотические средства, он (Белов) не знал.

Также подсудимый Белов показал, что сам около 2 раз принимал наркотики в квартире Порцевской, по её предложению. Сам он (Белов) наркотические средства не закупал и другим лицам в квартире Порцевской не предлагал.

Подсудимая Порцевская В.А. вину в предъявленном ему обвинению по ч.2 ст. 232 УК РФ признала частично и показала, что с осени ДД.ММ.ГГГГ она проживала у своей бабушки ФИО4 по адресу: <адрес> вместе со своими детьми –ФИО33 и ФИО34. Периодически к ней (Порцевской) приходили друзья, в том числе Осипенко и Семенец и несколько раз употребляли наркотики. Они использовали наркотическое средство, приготовленные ею (Порцевской), для собственного потребления.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ дети Порцевской стали жить в <адрес> у свекрови, а примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ после смерти бабушки её (Порцевской) знакомый Белов А.В., у которого не было своего жилья, попросил разрешения периодически ночевать в её квартире, а за это он (Белов) покупал ей продукты для детей. Примерно 2-3 раза в неделю Белов оставался у Порцевской ночевать в квартире.

Также подсудимая Порцевская показала, что наркотические средства научилась изготавливать от первого мужа ФИО135. Наркотические средства, приготовленные к употреблению, лежали у неё на видном месте, она их не прятала. Она (Порцевская) сама изготавливала наркотические средства из эфедрина, который приобретала в закладках через объявления в интернете.

Также подсудимая Порцевская пояснила, что при изготовлении наркотических средств, Белов ей не помогал и она (Порцевская) не видела, чтобы Белов лично изготавливал наркотические средства.

Кроме частичного признания подсудимой Порцевской своей вины, и не смотря на отрицание подсудимым Беловым своей вины, виновность обоих подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО19, допрошенный в качестве дополнительного свидетеля обвинения показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что в одном из домов по Юбилейному проспекту <адрес> гр. Порцевская совместно с Беловым организовали и содержат наркопритон. В ходе проверки данной информации она нашла свое подтверждение. В один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого на лестничной клетке в тамбуре за общей дверью, на лестничной площадке, по <адрес>, был задержан г<адрес> совместно с гр. Порцевской. При задержании ФИО37 при нем было обнаружено 2 шприца. Он оказал сопротивление при задержании и с одного шприца ФИО36 успел слить содержимое. В этом ему помогала Порцевская. После задержания ФИО38 и Порцевской, он ФИО39 вместе с другими сотрудниками постучались в дверь её квартиры. Дверь открыл Белов, который находился в квартире Порцевской. В присутствии понятых был проведен осмотр квартиры и личный досмотр Белова и ФИО35. В данном задержании принимали участие сотрудники ФСКН ФИО40 находились на улице и подошли позже. Со слов других сотрудников ему ФИО41 стало известно, что у ФИО42 был изъят один шприц с содержимым, а один пустой. В кошельке у него был обнаружен и изъят героин. После задержания Порцевской, Белова и ФИО43, во время осмотра квартиры, туда пришла ФИО44, ранее ему ФИО45 незнакомая, но её личность была установлена в ходе оперативных мероприятий. Также во время осмотра квартиры зашел ФИО46, по которому была информация о том, что он наркозависимый. ФИО47 пояснила, что она пришла к своему гражданскому мужу ФИО48. На вопрос о том, является ли она наркозависимой, ФИО49 ответила, что употребляет наркотические средства, эфедриносодержащие - «Винт» изготовленный кустарным способом, которые также были обнаружены при осмотре квартиры, проведённого с письменного согласия Порцевской.

Затем он ФИО55 поехал в отдел, где потом встретил ФИО50, которая была вместе с остальными задержанными. Он стал беседовать с ФИО51 о том, где она приобретает и употребляет наркотические средства. ФИО52 пояснила, что приобретала наркотики у Белова. Сотрудник ФСКН ФИО53 взял объяснения у ФИО54 по данному факту. Далее он ФИО56 беседовал также с ФИО57, Беловым, Порцевской и ФИО58

Свидетель ФИО6 А.В. показал, что летом, ДД.ММ.ГГГГ поступил анонимный звонок, что в <адрес>, в одном из домов на <адрес>, в последнем подъезде осуществляется изготовление и сбыт наркотических средств. При неоднократных выездах по данному адресу, в подъезде данного дома ощущался запах ацетона, свойственный при изготовлении наркотических средств. Также летом ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу выехали две оперативных группы: ФИО59. Задачей группы, в которую входили он ФИО60, было наблюдение за подъездом и прилегающей территории. В другую группу входили ФИО61 и они же сообщили о задержании, после чего вторая группа сразу поднялась на этаж. Там они увидели подсудимых и других лиц, которые находились в наркотическом опьянении. Были приглашены и понятые. Он (ФИО6) досматривал мужчину и обнаружил наркотическое средство героин, который находился в обложке паспорта. Был составлен протокол личного досмотра. После этого задержанные граждане были доставлены в отдел для дачи объяснений. В отношении всех задержанных было проведено мед. освидетельствование.

Свидетель ФИО6 также пояснил, что он лично брал объяснения с ФИО16, которая подтвердила, что в квартире Порцевской изготавливали наркотические средства и ей (Козловой) было об этом известно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО62 , которые он подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО20, ФИО21, ФИО6 А.В., ФИО22 дали показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО63

Свидетель ФИО23, допрошенный в качестве дополнительного свидетеля обвинения, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО6 А.В., ФИО22 и ФИО19 и при этом добавил, что он, во время досмотра квартиры Порцевской, досматривал ФИО18

Свидетель ФИО24 показала, что в <адрес> по <адрес> проживала бабушка Порцевской – ФИО4. Сначала за ней ухаживал посторонний человек, затем около 2 лет назад поселилась Порцевская Варвара со своими малолетними детьми. Осенью ДД.ММ.ГГГГ бабушка умерла и Порцевская Варвара осталась жить в её квартире одна без детей. С этого времени в подъезде, в котором проживала ФИО2, стали приходить молодые люди, все посторонние. От соседей стали поступать жалобы о том, что много посторонних молодых людей приходят к Порцевской. Были подозрения, что все эти люди употребляли наркотики, около мусоропровода было большое количество использованных шприцев. Она ФИО66 догадывалась, что в подъезде появились наркоманы, которые приходили к Порцевской. Она неоднократно делала замечания Порцевской, но она говорила, что эти люди ходят не к ней.

К Порцевской приходил периодически парень, тот, который находился в зале суда в качестве подсудимого и представился Беловым А.В. По разговорам соседей, ей Смородской было известно, что Порцевская вместе с Беловым употребляют наркотики. О том, где они брали наркотики, ей ФИО65 не известно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24, которые , которые она подтвердила, кроме того факта, что она ФИО64 не могла видеть, что Белов и Порцевская изготавливали у себя в квартире наркотики.

Свидетель ФИО25 показала, что с Порцевской знакома с детства, и ей было известно, что Порцевская уехала от мужа с детьми к бабушке. Затем бабушка умерла и Порцевская стала проживать с молодым человеком. В квартиру ходило много людей. Она понимала, что эти люди ходили к Порцевской. Приходящие люди сильно стучались в дверь тамбура и вели себя неадекватно. Она ФИО67 догадывалась, что Порцевская являлась распространителем наркотических средств, т.к. в подъезде валялись шприцы. Запах был специфический. Соседи также жаловались, что в подъезд страшно заходить из-за большого количества молодых людей. После задержания Порцевской люди перестали ходить. Шприцев она ФИО68 больше не видела.

Свидетель ФИО26, допрошенная в качестве дополнительного свидетеля обвинения, показала, что она является соседкой по лестничной площадке Порцевской Варвары. После смерти её бабушки, молодой человек, который находился в зале суда в качестве подсудимого, поселился и стал жить у Порцевской. Она ФИО69 дружила с бабушкой Порцевской, которая жаловалась ФИО74, что у неё тяжелая жизнь после того, как к ней поселилась Порцевская, говорила, что она наркоманка. После смерти ФИО4, ФИО70 стала наблюдать посторонних людей. Они звонили в квартиру к Порцевской Варваре. Открывали им не сразу. Затем они заходили. Эти люди были неадекватного поведения, нездорового вида. Она ФИО71 также обращала внимание на подъезжающие автомобили. Они подолгу стояли около окон квартиры Порцевской. Она (Утенкова) считает, что люди приходили в квартиру Порцевской за наркотиками. Её муж выгонял неоднократно с этажа неизвестных людей. В подъезде и на лестничной клетке лежали шприцы. Чувствовался сладковатый запах.

Также свидетель ФИО73 показала, что считает, что Белов проживал в квартире у Порцевской, т.к. она ФИО72 видела его на лестничной клетке в халате, и у неё сложилось мнение, что Белов живет у Порцевской, т.к. она часто его там видела.

Свидетель ФИО27 показал, что знаком с Порцевской с детства. Молодого человека,находящегося в зале суда видел в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ После смерти бабушки Порцевской к ней стали приходить посторонние люди. Неизвестные люди приходили часто. Когда Порцевская не открывала дверь, то неизвестные звонили в квартиру к нему ФИО75 Это были молодые ребята, иногда девушки. Они были в неадекватном состоянии, такое впечатление, что они не соображали что делают. Они просили, а иногда требовали, чтобы он ФИО76) открыл общую дверь тамбура и впустил их к двери квартиры Порцевской. Он вызывал милицию в связи с этим, но милиция не приехала. Иногда из квартиры Порцевской, исходил запах кальяна. Возле мусоропровода в большом количестве стали появляться шприцы. Возможно, что это было связано с посещением посторонних лиц, которые приходили к Порцевской. Он ФИО77 предполагал, что в квартире Порцевской происходит продажа наркотических средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Порцевская установила видеокамеру на лестничной площадке, чтобы видеть, кто приходит в квартиру – свои или чужие.

Свидетель ФИО28 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и обыска квартиры, расположенной на <адрес>. Это было около <данные изъяты>. Он ФИО78 вместе с сотрудниками ФСКН и вторым понятым поднялись на этаж в квартиру, там уже были сотрудники ФСКН, а также двое мужчин и две женщины. Женщина, которая находилась в зале суда в качестве подсудимой, находилась на кухне и написала заявление о разрешении осмотра её квартиры. Одного из мужчин называли по имени ФИО79, спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества и предметы, он сказал, что нет. У мужчины по имени ФИО80 было обнаружено 2 шприца с каким-то раствором и в бумажнике лежал паспорт, где лежало три свертка с порошкообразным веществом. Шприцы и свертки в присутствии него ФИО81 были упакованы сотрудниками ФСКН и тот расписался на упаковке. При обыске в квартире находили какие-то специфические предметы, которые со слов сотрудников ФСКН используются в приготовлении наркотических веществ. Все, что было обнаружено, было упаковано, и он ФИО82 также расписался на упаковках.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО28, которые он подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО29 дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 и также добавил, что во время досмотра квартиры мужчина, который находится в зале суда (Белов), пояснял, что предметы, обнаруженные в квартире, принадлежат ему, которые необходимы для употребления наркотических средств.

Свидетель ФИО16 показала, что весной ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру Порцевской в гости с другом ФИО86. На столе она ФИО85 увидела один шприц с прозрачной жидкостью и предположила, что в шприце наркотик. Они ФИО84 посидели и ушли. Что было потом с этим шприцом, ей ФИО87 не известно, т.к. её не интересовало, почему в квартире у Порцевской наркотики. Когда она ФИО88 во второй раз пришла к Порцевской, возможно весной ДД.ММ.ГГГГ, то опять увидела шприц на столе у Порцевской. Она ФИО89 взяла этот шприц и употребила находящееся в нем вещество «Винт» внутривенно. До этого, около 1 года назад, в ДД.ММ.ГГГГ она ФИО90 уже пробовала употреблять данный наркотик.

Также свидетель ФИО136 показала, что во время употребления ею наркотических средств в квартире Порцевской, она ФИО91 не видела, чтобы рядом с ней кто-либо находился. О том, откуда Порцевскя берет наркотики, ей ФИО92 было не известно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 , которые она не подтвердила и пояснила, что в ходе предварительного следствия сотрудники ФСКН оказали на неё психологическое воздействие и она была вынуждена оговорить Белова и Порцевскую.

Свидетель ФИО17 показал, что с Беловым познакомился 4 года назад, с Порцевской 6 мес. назад. Примерно 4 года назад начал употреблять наркотики – «Винт» и героин. Затем был осужден, в ДД.ММ.ГГГГ продолжил употреблять наркотики. После освобождения, в ДД.ММ.ГГГГ Белов сообщил ему ФИО94, что тот проживает у девушки по имени Варя, и они (Белов и ФИО93) в этот же день пошли к ней в квартиру по адресу: <адрес> Именно тогда он ФИО96 узнал, что у Порцевской в квартире есть наркотические средства, и Порцевская угостила его эфедриносодержащим наркотиком «винт». После этого с Беловы он ФИО97 виделся крайне редко, а с Порцевской общался. Он возил её по делам, а она в свою очередь угощала его «винтом». Денег он (ФИО98 за это Порцевской не платил. Около 2 раз употреблял наркотики у Порцевской в квартире, а потом у себя дома.

Также свидетель ФИО99 показал, что в один из дней, когда он и Порцевская хотели зайти в квартиру, туда зашли сотрудники ФСКН, отобрали ключи у Порцевской и открыли дверь. Разрешения у Порцевской при этом не брали, после чего её квартира была досмотрена.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 , которые он подтвердил частично, пояснив, что он ФИО100 Белова не возил в места закладок и в квартире Порцевской не изготовляли «Винт». Изменение своих показаний он объяснил оказанным на него давлением со стороны сотрудников наркоконтроля.

Свидетель ФИО18 показал, что наркотики начал употреблять 1 года назад, а именно марихуану, «Винт», употреблял наркотики вместе с Порцевской, у неё дома по адресу: <адрес>, всего около 4-5 раз внутривенно «Винт», который находился в квартире у Порцевской. Употреблял ли Белов наркотики, ему ФИО101 известно не было.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18 , которые он подтвердил в полном объеме, пояснив, что Белов действительно изготавливал наркотик в квартире у Порцевской, об этом он ФИО102 узнал от самого Белова.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что около трех лет назад она приехала жить в Москву. В ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> она познакомилась с Беловым А.В. В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО15) по приглашению Белова А.В. была в гостях у его знакомой по имени ФИО103 в <адрес>. Белов А.В. достал из своей барсетки шприц с наркотиком и пошел в комнату. Тогда она поняла, что он употребляет наркотики. Она тоже решила употребить наркотик и попросила Белова А.В. угостить ее наркотиком под названием «винт». Он дал ей шприц с «винтом» и она внутривенно употребляла наркотик. Ей понравился эффект от употребления «винта». После этого она несколько раз брала у Белова А.В. наркотическое средство «винт». Она знала о том, что Белов А.В. сам изготавливает наркотическое средство «винт». Зимой ДД.ММ.ГГГГ от знакомых она узнала, что Белов А.В. живет у Порцевской В.А. в ее квартире в <адрес> которая тоже употребляет наркотическое средство «винт».

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого в ходе проведения комплекса ОРМ, установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Порцевская В.А. совместно со своим сожителем Беловым А.В. по адресу: <адрес> организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.

- Акт личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра ФИО18 по адресу: <адрес> вещей, предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было.

- Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она не возражает против осмотра квартиры, в которой она проживает сотрудниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

- Акт личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра ФИО17 по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято три бумажных свертка с веществом в виде порошка светло – бежевого цвета внутри каждого свертка, два шприца, в одном из которых находится жидкость.

- Протокол осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе проведения осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые использовались Беловым А.В. для незаконного изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, а именно: коробка из полимерного материала, с кристаллическим йодом внутри; керамический пестик для измельчения белого цвета, который Белов А.В. использовал для измельчения вышеуказанных таблеток; стеклянный флакон, укупоренный черной резиновой пробкой, с красным фосфором внутри; электронные весы «BW 500», которые Белов А.В. использовал для определения массы измельченных таблеток; три шприца из полимерного материала, которые использовались Порцевской В.А. для хранения наркотического средства.

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой представленные на исследование 40 таблеток, изъятые по адресу: <адрес>, содержат сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин и фармакологически активное вещество трипролидин и по комплексу выявленных признаков сильнодействующим веществом не является.

Масса сильнодействующего вещества и прекурсора в 40 таблетках составляет 2,4г.

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой в составе жидкости из шприца, изъятого по адресу: <адрес>, в холодильнике, содержится наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин. Количество наркотического средства в жидкости – менее 0,5г. (тлм л.д. )

- Справка об исследовании о ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой в составе жидкости объемом 0,4мл. из шприца, изъятого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> из правой ладони ФИО17, содержится наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства (после высушивания 0,1мл. жидкости при температуре 110-115°С до постоянной массы и последующего пересчета на весь объем жидкости) – 0,060 г.

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства в трех свертках составляет – 2,95 (соответственно: 0,96г; 0,90г; 1,09г. – для каждого свертка) грамма. (

- Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6,9.1 КоАП РФ в отношении гражданки Порцевской Варвары Аркадиевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, на основании протокола медицинского освидетельствования наркологического диспансера МУ «ЦРБ <адрес>» на состояние опьянения, от ДД.ММ.ГГГГ.

- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Порцевской В.А., согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина, кодеина.

- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО30, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением амфетамина, метамфетамина.

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении <адрес> осмотрены девять полимерных пакетов, одного бумажного конверта, с предметами и веществами обнаруженными и изъятыми в осмотра <адрес>

- Справка комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактического рейда «Безнадзорные дети» было проведено обследование жилищно – бытовых условий семьи Порцевской В.А., проживающей по адресу: <адрес> проспект <адрес>. Пи проверке было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире дети не проживают. В отсутствие детей Порцевская В.А. злоупотребляет спиртными напитками, а возможно и наркотическими средствами, так как при общении с инспекторами было замечено неадекватное поведение Порцевской В.А. В квартире на момент обследования находились две неустановленные женщины, одна из которых находилась в состоянии опьянения.

-Заявление ФИО17, в котором он сообщает, что никакой физической силы к нему во время задержания не применялось.

-Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Порцевской В.А., согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное морфином, кодеином, хингамином, амфетамином, метамфетамином.

- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Белова А.В., согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное морфином, кодеином, амфетамином, метамфетамином.

-Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО104 согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное амфетамином, метамфетамином.

-Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное морфином, кодеином, хингамином, амфетамином, метамфетамином.

-Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами.

-Заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в составе жидкости, объемом 03, мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО17, содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – 0,045г.

На поверхности шприца с незначительным количеством жидкости, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) – следовое количество.

В составе 39 таблеток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества и прекурсора – 2,340г.

Порошкообразное вещество из чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества – 31,790г.

Порошкообразное вещество темно – красного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является красным фосфором и наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом и их прекурсором не является.

Вещество серого цвета в виде гранул, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом и наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом и их прекурсором не является.

- Заключение компьютерно – технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого информация, обнаруженная в памяти сотового телефона , представлена в таблице заключения экспертизы, обнаруженные графические, аудио и видео файлы записаны на оптический диск.

- Заключение компьютерно – технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого информация, обнаруженная в памяти сотового телефона , представлена в таблице заключения экспертизы, обнаруженные графические, аудио и видео файлы записаны на оптический диск.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд находит установленной вину обоих подсудимых в инкриминируемом им деянии.

Подсудимая Порцевская вину свою признала частично, пояснив, что наркопритон содержала одна.

Подсудимый Белов вину свою не признал, отрицая своё участие в организации и содержании притона.

Суд критически относится к показаниям обоих подсудимых по следующим основаниям.

Показания обоих подсудимых о том, что Белов не причастен к организации и содержанию притона полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО105, дополнительного свидетеля ФИО106

Свидетель ФИО137 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия дал подробные и развёрнутые показания о том, при каких обстоятельствах Белов приобретал эфедрин для последующего изготовления из него наркотического средства, о том что именно Белов изготавливал данное наркотическое средство, а также о том, что он и его гражданская жена употребляли в квартире у Порцевской наркотическое средство, приготовленное Беловым.

Данные показания свидетеля ФИО138 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО139, данными ею в ходе предварительного следствия

В ходе судебного заседания свидетели ФИО107 и ФИО108 изменили свои показания, отрицая участие Белова в содержании и организации притона. Изменение своих показаний они объяснили тем, что на предварительном следствии со стороны сотрудников наркоконтроля на них было оказано психологическое давление, в связи с чем они вынуждены были оговорить Белова.

В ходе проверки данных заявлений было установлено, что свидетель ФИО109 после того как был допрошен ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился на свободе. Однако в указанный период времени он не обращался с соответствующими жалобами к прокурору и другие надзирающие за следствием органы с заявлением об умышленном оговоре ФИО5 в связи с недозволенными методами расследования, и впервые заявил об этом только на судебном заседании.

Наоборот, в своём заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, изложенном в свидетель ФИО110 показал, что адвокат ФИО140, представлявший в ходе следствия интересы Порцевской, склонял его к даче показаний о якобы оказанном на него давлении со стороны сотрудников наркоконтроля, чтобы «развалить» дело по обвинению Порцевской. В этом же заявлении свидетель ФИО111 указал, что во время задержании ДД.ММ.ГГГГ физическая сила к нему не применялась.

При таких обстоятельствах в судебном заседании не добыто объективных доказательств недозволенных методов расследования при допросах свидетеля ФИО114.

Аналогичным образом проверялось заявление свидетеля ФИО112, а именно: в её присутствии были допрошены все сотрудники наркоконтроля, участвовавшие в ОРМ «Наблюдение» и при последующем задержании Порцевской, Белова и ФИО113

Объективных доказательств заявлению ФИО115 об оказанном на неё давлении со стороны сотрудников наркоконтроля в ходе судебного заседания также добыто не было.

Свидетель ФИО118 ранее никогда не обращалась с жалобами на действия сотрудников наркоконтроля, объяснить это ничем не смогла и впервые заявила об этом только на судебном заседании. При этом свидетель ФИО117 не отрицала, что у неё была телефонная связь с Беловым, содержащимся в СИЗО.

Кроме того, показания свидетелей ФИО119 и ФИО120, данные ими на предварительном следствии, полностью согласуются с приведёнными выше доказательствами и, в частности, с показаниями свидетелей ФИО121, дополнительного свидетеля ФИО122 заключением судебно-химической экспертизы и протоколом осмотра помещения, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, прекурсоры и другие средства, необходимые для приготовления наркотических средств.

Защита оспаривает протокол осмотра помещения, полагая, что при этом был нарушен уголовно-процессуальный закон, в связи с чем считает его недопустимым доказательством.

Суд не может согласиться с данными утверждениями защиты, по следующим основаниям.

Осмотр помещения проводился с письменного согласия Порцевской которая в судебном заседании отрицала данный факт. Однако её показания в этой части полностью опровергаются показаниями понятых ФИО123, которые видели, как Порцевская писала заявление на кухне своей квартиры. Данный факт также подтвердили сотрудники наркоконтроля, показания которых приведены выше.

Протокол осмотра помещения, вместе с остальными документами, а также изъятыми предметами был предоставлен следователю

В последующем все изъятые из квартиры Порцевской предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, и таким образом были легализованы как доказательства по делу

При проверке судом законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также последующих следственных действий, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой признания доказательства недопустимым, выявлено не было.

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит доказательственное значение показаний свидетелей ФИО124, данные ими в ходе предварительного следствия и изложенные в и считает возможным положить их в основу приговора.

К показаниям свидетелей ФИО125, данным ими в ходе судебного заседания суд относится критически, не доверяет им, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу и считает, что они умышленно искажают события с целью создания защитной позиции Белову и Порцевской, с которыми длительное время находились в дружеских отношения на почве совместного употребления наркотических средств.

Подсудимая Порцевская не отрицает, что приобретала таблетки эфедрин, изготавливала из них наркотическое средство, которое хранилось у неё на видном месте в квартире, а также то, что ФИО126 у неё дома употребляли наркотическое средство, ею приготовленное. При этом она отрицает, что Белов изготавливал вместе с ней наркотическое средство.

Суд критически относится к данным показаниям подсудимой Порцевской, т.к. её показания полностью опровергаются установленными обстоятельствами по делу, считает, что она умышленно искажает события с целью создания защитной позиции для Белова, с которым находится в близких отношениях, а также с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.

Аналогичным образом суд относится и к показаниям подсудимого Белова, и расценивает их как его защитную позицию с целью уйти от ответственности за содеянное.

В то же время показания Порцевской в части того, что у неё в квартире хранились наркотические средства, а также в части того, к ней в квартиру для употребления наркотических средств приходили ФИО127 согласуются с приведёнными выше доказательствами, в связи с чем в этой части суд находит доказательственное значение показаний подсудимой Порцевской и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом совершения преступления явилось желание организовать и содержать притон для потребления наркотических средств.

С этой целью подсудимый Белов поселился у Порцевской в квартире.

Подсудимый Белов отрицает факт совместного проживания с Порцевской, утверждая, что лишь иногда приходил к ней домой переночевать, за что платил ей деньгами и продуктами. Аналогичные показания дала и подсудимая Порцевская.

Данные утверждения Белова и Порцевской полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО128, положенными судом в основу приговора, а также показаниями свидетелей ФИО129 дополнительного свидетеля ФИО130, показавших, что Белов постоянно проживал у Порцевской.

Белов и Порцевская с целью реализации совместного умысла на организацию и содержание притона действовали совместно, согласно распределённым ролям, а именно: Порцевская предоставила для организации притона свою квартиру, закупала шприцы, предоставляла посуду для изготовления наркотических средств, хранила наркотическое средство приготовленное для употребления; Белов в свою очередь обеспечивал бесперебойную поставку таблеток для последующего изготовления наркотического средства? лично изготавливал наркотическое средство для последующего потребления вместе с другими наркозависимыми гражданами, с целью безопасности функционирования притона установил камеру наружного наблюдения на дверью квартиры Порцевской.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Белов и Порцевская действовали совместно и согласованно при организации и содержании притона.

Сразу после того, как были созданы условия для содержания притона в квартиру к Порцевской и Белова стали приходить наркозависимые лица, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО131, дополнительного свидетеля ФИО132.

Кроме этого, факт посещения притона для совместного потребления наркотических средств подтверждается также показаниями свидетелей ФИО133- положенными судом в основу приговора, а также показаниями свидетеля ФИО134.

Количество обнаруженных при осмотре помещения таблеток (39 шт.), содержащих сильнодействующее вещество и прекурсор псевдоэфедрин, а также порошкообразное вещество, содержащее сильнодействующее вещество, имеющее в своём составе псевдоэфедрин массой 31,790 г со всей очевидностью свидетельствуют о том, что они были приготовлены для длительного и многократного использования наркозависимыми лицами, посещавшими притон, организованный и содержащийся Беловым и Порцевской.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Белова и Порцевской по ч.2 ст.232 УК РФ, т.к. они совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Деяние, предусмотренное ст.232 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Порцевская впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжёлым хроническим заболеванием <данные изъяты> на её иждивении находятся двое малолетних детей, что расценивается судом как смягчающее её наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание Порцевской обстоятельств судом не установлено.

Белов по месту работы характеризуется положительно, что расценивается судом как смягчающее его наказание обстоятельство.

<данные изъяты>

При назначении наказания Белову суд также учитывает то обстоятельство, что он по месту своего постоянного жительства в <данные изъяты> состоит на учёте у нарколога ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – употребление опиойдов с вредными последствиями. Однако не смотря на это курс лечения от наркотической зависимости не прошёл, является наркозависимым лицом, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на момент его задержания

Порцевская также на протяжении длительного времени употребляла наркотические средства внутривенно, что следует из её показаний и подтверждается актом медицинского освидетельствования

Поскольку оба подсудимых обвиняются в совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на протяжении длительного времени не принимали мер к излечению от наркозависимости, суд не усматривает возможности назначения им наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства подсудимых Белова и Порцевской, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Порцевскую Варвару Аркадьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Белову А.В. и Порцевской В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания обоим осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Сотовый телефон <данные изъяты>- возвратить родственникам осужденных по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>