1-159/2011



1-159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 27 декабря 2011 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., подсудимого Каночкина А.Е., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8, при секретаре Вороновском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каночкина Александра Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каночкин А.Е. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и иной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у Каночкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на истязание, то есть на умышленное причинение физических и психических страданий ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем нанесения побоев и иных насильственных действий, не влекущих за собой последствий, указанных в ст.ст. 111, 112 УК РФ, в то время, как он, Каночкин А.Е., совместно проживал со своей матерью ФИО2 по адресу: <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, стал словесно склонять ФИО2 к употреблению спиртных напитков, которая в силу возраста и по состоянию здоровья была зависима от Каночкина А.Е., и вынуждена подчиняться его требованиям. В ходе систематического употребления спиртных напитков Каночкин А.Е., осуществляя свой ранее возникший преступный умысел, используя любой малозначительный повод, стал систематически причинять телесные повреждения ФИО2 путем нанесения ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, совершать иные противоправные насильственные действия, причиняющие физические и психические страдания, выражающиеся в наличии у ФИО2 телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин на теле, то есть побоев, не влекущих последствий указанных ст.ст. 112, 111 УК РФ.

Каночкин А.Е., осознавая, что он физически сильнее ФИО2, и последняя не имеет возможности оказать ему сопротивление, видя безнаказанность своих действий, и пользуясь беспомощностью ФИО2, реализуя свой преступный умысел, в длительный период времени продолжал систематически причинять ФИО2 физические и психические страдания, что послужило поводом для причинения побоев ФИО2 в сентябре, ноябре, ДД.ММ.ГГГГ, в феврале, июне, октябре, декабре ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, а также не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Каночкин А.Е., находясь в кв. <адрес> совместно с ФИО2, с целью реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на систематическое причинение телесных повреждений последней, нанес с достаточной силой множественные удары руками в область лица, тела и конечностей своей матери ФИО2, чем причинил последней следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на правой стороне лица в проекции дуги нижней челюсти; на задненаружной поверхности правого плеча в проекции плечевого сустава; на передней поверхности левого плеча в проекции плечевого сустава; на левой молочной железе в области верхневнутреннего квадрата; на правой боковой поверхности брюшной стенки от реберной дуги до гребня подвздошной кости, которые в виду своей незначительности вред здоровью не причиняют и как вред здоровью не расцениваются.

Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Каночкин А.Е., в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени не установлен, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. <адрес>, где так же находилась его мать ФИО2 – используя малозначительный повод, обусловленный ранее возникшим умыслом, направленным на истязание ФИО2, в момент нанесения своей матери ФИО2 телесных повреждений, у Каночкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, и, осознавая общественно – опасный характер своего деяния, Каночкин А.Е., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, но, не желая причинить смерть последней, и не предвидя ее наступление, умышленно с достаточной силой нанес своей матери ФИО2 множественные удары руками по голове, телу и конечностям, причинив своими действиями следующие телесные повреждения, в том числе:

- тупую травму живота: кровоподтеки на брюшной стенке в области реберного угла и в пупочной области; кровоизлияния в подкожной клетчатке брюшной стенке и под брюшиной; кровоизлияния в брыжейки кишечника и в левом куполе диафрагмы под капсулой поджелудочной железы; разрыв корня брыжейки тонкого кишечника брыжейки поперечно – ободочной кишки; кровоизлияние в брюшной полости около 4500 мл. Кровоизлияние в мягких тканях правой лопаточной области, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного внутреннего кровотечения в брюшную полость при повреждении брыжейки тонкого и толстого кишечника от тупой травмы живота. Между преступными действиями Каночкина А.Е. и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Каночкин А.Е. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, из его показаний на предварительном следствии следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ фактически проживал по адресу; <адрес>. совместно со своей матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он нигде не работает, только злоупотребляет спиртными напитками. Деньги на проживание и на приобретение спиртных напитков он брал у матери, из ее пенсии, а так же от сдачи квартиры в наем по адресу постоянной регистрации. С ДД.ММ.ГГГГ после смерти отца, мать стала злоупотреблять спиртными напитками, в том числе совместно с ним, Каночкиным А.Е., при этом в ходе распития спиртных напитков он, Каночкин А.Е., неоднократно избивал свою мать.

В ДД.ММ.ГГГГ, он, Каночкин А.Е. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, и, зайдя на кухню, увидел, что его мать и ее подруга ФИО11 распивают спиртное. Он разозлился, так как не хотел, чтобы ФИО2 выпивала, схватил ФИО10 и выставил ее за дверь, а после этого начал ругаться на мать, чтобы она перестала водить домой своих собутыльников. Так же он пояснил, что выпивал вдвоем с матерью каждый день, при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, его мать самостоятельно не могла дойти до туалета, так как не могла встать с дивана. Кроме того, ФИО2 справляла нужду лежа на своем диване в большой комнате, от этого он, Каночкин А.Е., злился, так как ему нужно было за ней убирать, в связи с чем от злости избивал ее, ФИО2, по различным частям тела. С начала ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на улицу не выходила, передвигалась с большим трудом и только по квартире, постоянно просила, его, Каночкина А.Е., сходить в магазин и купить продукты и водки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО2 попросила Каночкина А.Е. сходить в магазин за водкой, что он и сделал около <данные изъяты>. Вернувшись домой примерно в <данные изъяты> он совестно со своей матерью стал распивать водку в большой комнате. Выпив бутылку водки емкостью 0,5 литра, ФИО2 легла на свою кровать, а он, Каночкин А.Е., стал занимался домашними делами. Учитывая, что ФИО2 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могла самостоятельно дойти до туалета, то она отправила естественные надобности в постель под себя. В комнате стало неприятно пахнуть, после чего Каночкин А.Е. спросил у матери, почему она не попросила его, отвести ее, ФИО2, в туалет, на что последняя ничего не пояснила. Мать лежала на своей кровати, на спине. Он, Каночкин А.Е., разозлился и начал избивать ФИО2 руками по различным частям тела, а именно по телу и голове, нанеся при этом не менее 7 ударов. В результате избиения ФИО2 у нее под левым глазом, на животе и на руках образовались синяки, при этом в момент нанесения ударов она ничего не говорила и не кричала. После этого он, Каночкин А.Е., лег спать. После произошедшего ФИО2 на состояние своего здоровья не жаловалась. До ДД.ММ.ГГГГ происходило одно и тоже, Каночкин А.Е. ходил в магазин за водкой, затем ее распивали вдвоем с матерью, он занимался домашними делами.

ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты>, ФИО2 попросила его, Каночкина А.Е., купить спиртное, и он вновь поругался со своей матерью, в результате чего был зол и нанес ей около 5 ударов правой рукой в область живота, в то время как она лежала на своем диване. ФИО2, в момент нанесения ударов не сопротивлялась и не кричала. После этого Каночкин А.Е. пошел в магазин, который находится через дорогу от дома, где приобрел бутылку водки объемом 1 литр и 2 пирожка, после чего вернулся домой, где вместе с ФИО2 распил данную бутылку водки, а потом они легли спать. Фактически они проживали в одной комнате, так как в другой хотели делать ремонт. Примерно в <данные изъяты> Каночкин А.Е. проснулся от того, что услышал шум, после чего увидел, что ФИО2 лежит на полу, хрипит и у нее изо рта идет пена. Затем он положил ей под голову две подушки, вытер пену и вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая прибыла примерно через 20 минут и констатировала, смерть ФИО2

Кроме признания Каночкиным А.Е. своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 показала, что погибшая приходится ей сестрой, а подсудимый племянником и при этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ произошел несчастный случай, сестру ФИО8 - ФИО2 нашли избитой в подъезде. Ходили слухи, что это сделал ее сын – Каночкин А.Е., то есть подсудимый, который неоднократно избивал ФИО2

Также потерпевшая ФИО8 пояснила, что Каночкин А.Е. длительное время злоупотребляет спиртными напитками, полностью распоряжается деньгами матери, а свою квартиру сдает в наем. Погибшая сама говорила, что когда он, Каночкин А.Е., пьяный лучше на глаза ему не попадаться. После побоев, у ФИО2 были сильные синяки, но было видно, что не от падения, хотя последняя всегда говорила, что упала.

Кроме того ФИО8 пояснила, что Каночкин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически подвергал ФИО2 избиению, а именно в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО8, позвонил племянник и сообщил, что у ФИО2 приступ, а когда она, ФИО8, узнала о том, что это преступление, то сразу поняла, что это Каночкин А.Е. убил свою мать. При этом потерпевшая ФИО8 считает, что погибшая испытывала нравственные и психические страдания в связи с побоями сына.

Свидетель ФИО9 дала показания, по существу аналогичные показаниям потерпевшей ФИО8 В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО10 дала показания, по существу аналогичные показаниям потерпевшей ФИО8, а кроме того пояснила, что однажды лично видела, как подсудимый на кухне избивал свою мать ФИО2 Со слов погибшей ФИО2 ей, ФИО10, также было известно, что ФИО2 хотела, чтобы сын переезжал обратно к себе, ей надоело за него платить, кроме того, она высказывала недовольства по поводу образа жизни Каночкина А.Е. ФИО10 наблюдала побои у погибшей на руках и груди, при этом погибшая страдала от такой ситуации.

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела:

- чистосердечное признание от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которой следует, что Каночкин А.Е. добровольно явился в следственный отдел по <данные изъяты> где сообщил об обстоятельствах совершенного им преступлении в отношении ФИО2

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанной квартиру обнаружен труп ФИО2 с множественными телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, груди, живота и конечностей. Общий порядок в квартире нарушен, следов волочения в квартире не выявлено

- копии пенсионного удостоверения на имя ФИО2 в соответствии с которым ей назначена пенсия по старости и справки , выданной ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании акта освидетельствования ФГУ МСЭ ей впервые установлена вторая группа инвалидности

- индивидуальная программа реабилитации инвалида к акту освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 согласно которой ей установлена вторая группа инвалидности на срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом по способности к самообслуживанию установлена первая группа инвалидности, а по способности к передвижению вторая

- копия выписки из решения КЭС б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО2 нуждается в опорной трости

- выписка из истории болезни ФИО2 согласно которой последняя находилась на лечении в неврологическом отделении ЦГБ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, энцефалопатия сложного генеза с выраженными когнитивными, вестибулярными нарушениями. Трепанационное отверстие 2,0х1,5 в правой лобной кости. АГЗст

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирован факт изъятия в <данные изъяты> бюро СМЭ <данные изъяты> предметов одежды с трупа ФИО2, а именно: свитера, колгот, трусов и носков, а также предметов биологического происхождения с трупа последней, а именно волос, ногтей, крови и желчи на марле

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт осмотра свитера, колгот, носков и трусов, а также листа формата А-4

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: свитер, колготы, носки и трусы, а также лист формата А-4

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Каночкина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой Каночкин А.Е. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого с указанием места, времени, механизма нанесения телесных повреждений своей матери ФИО2 и хронологии произошедшего события

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО2 причинены: тупая травма живота: кровоподтеки на брюшной стенке в области реберного угла и в пупочной области; кровоизлияния в подкожной клетчатке брюшной стенке и под брюшиной; кровоизлияния в брыжейки кишечника и в левом куполе диафрагмы под капсулой поджелудочной железы; разрыв корня брыжейки тонкого кишечника брыжейки поперечно – ободочной кишки; кровоизлияние в брюшной полости около 4500 мл. Кровоизлияние в мягких тканях правой лопаточной области, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; тупая травма груди: ссадина на передней поверхности груди справа, кровоизлияния в подкожной клетчатке, переломы 3-9 правых ребер, по признаку опасности для жизни расценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью; кровоподтеки на веках глаз, с распространением на скуловые области, ссадины в скуловых областях, кровоподтек на правой лобно-височной области; кровоподтеки на передней наружной поверхности верхней трети правого предплечья; на тыльной поверхности правой кисти с распространением на 1 и 2 пястно-фаланговые суставы; на левой стороне туловища в проекции гребня подвздошной кости; на передненаружной поверхности верхней трети левого бедра; на наружной поверхности границы нижней и средней трети правого бедра; на передненаружной поверхности средней трети правой голени, которые в виду своей незначительности вред здоровью не причиняют и как вред здоровью не расцениваются; кровоподтеки на правой стороне лица в проекции дуги нижней челюсти; на задненаружной поверхности правого плеча в проекции плечевого сустава; на передней поверхности левого плеча в проекции плечевого сустава; на левой молочной железе в области верхневнутреннего квадрата; на правой боковой поверхности брюшной стенки от реберной дуги до гребня подвздошной кости, которые в виду своей незначительности вред здоровью не причиняют и как вред здоровью не расцениваются

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Разрешая вопрос об объективности и достоверности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы, составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9 и ФИО10 суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они убедительны, последовательны, детальны, согласуются с другими материалами дела. Оснований оговаривать подсудимого, а также какой-либо их заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности Каночкина А.Е. у потерпевшей и свидетелей нет, поэтому суд кладет их показания в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно подробно, детально. Проведенная по делу судебно-медицинская экспертиза отвечает требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы эксперта по поставленным перед ним вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы эксперта не вызывает сомнения у суда в его компетенции, он является экспертом экспертного учреждения, куда и назначались экспертиза; эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая показания подсудимого, суд считает необходимым отметить, что Каночкин А.Е. полностью признал свою вину, как в совершении истязания своей матери, так и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В ходе предварительного следствия подсудимый в присутствии адвоката дал последовательные, непротиворечивые и подробные показания по факту совершённых им преступлений, а также продемонстрировал свои действия при проверке своих показаний на месте совершения преступления. Показания подсудимого Каночкина А.Е. данные им на предварительном следствии полностью согласуются с вышеприведёнными доказательствами по делу в их совокупности, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить их в основу приговора.

Объективная сторона совершенного Каночкиным А.Е. преступления заключается в многократном нанесении побоев ФИО2 Длительность нанесения Каночкиным А.Е. побоев, их возобновление через короткие промежутки времени (ДД.ММ.ГГГГ, их взаимосвязь и непрерывность, отчего ФИО2 испытывала не только физическую боль, но и психические страдания, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9 и ФИО10

Из совокупности показаний указанных лиц следует, что побои носили именно систематический характер, представляя собой цепь взаимосвязанных действий, объединенных общей линией поведения Каночкина А.Е. по отношению к ФИО2 и стремлением причинить ей постоянные физические и психические страдания.

Квалифицирующий признак «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и иной зависимости от виновного» подтверждается не только возрастом ФИО2, выходом ее на пенсию, медицинской документацией о наличии у последней различных заболеваний, инвалидности, на момент совершения в отношении нее преступления, но и показаниями самого подсудимого.

В связи с изложенным суд по данному факту квалифицирует действия Каночкина А.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, так как он совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и иной зависимости от виновного.

В дальнейшем реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, но, не желая причинить смерть последней, и не предвидя ее наступление, подсудимый Каночкин А.Е. с достаточной силой нанес своей матери ФИО2 множественные удары руками по голове, телу и конечностям.

Нанося удары ногами в область головы, тела и конечностей ФИО2, подсудимый Каночкин А.Е. со всей очевидность осознавал, что своими действиями может причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью и желал наступления таковых последствий, о чём свидетельствует неоднократность нанесения ударов.

Действия Каночкина А.Е. по причинению тяжкого вреда здоровью повлекли за собой смерть ФИО2 по неосторожности.

Мотивом совершения истязании и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью явилась личная неприязнь, возникшая у Каночкина А.Е. к ФИО2 в ходе распития спиртных напитков.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Каночкина А.Е. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, отношение потерпевшего к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Каночкин А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его чистосердечном признании, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а ч. 4 ст. 111 УК РФ к категории особо тяжких, при этом санкции обеих статей предусматривают наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Каночкин А.Е. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.

С учётом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каночкина Александра Евгеньевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Каночкину А.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> А.С. Васильев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>