Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 7 апреля 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры заместителя прокурора Ильиной Т.В., адвоката Носырева В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием подсудимого Григоряна Т.Ф., потерпевшего ФИО0, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григоряна Тиграна Феликсовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорян Т.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, более точное время не установлено, Григорян Т.Ф. находясь в подсобном помещении, расположенном на первом этаже четвертого подъезда ... по ... ... области, в ходе внезапно-возникшей ссоры из личных неприязненных отношений к ФИО5, вызванных чувством ревности к ФИО6, имея умысел на причинение смерти последнему, и желая ее наступления, приискал в качестве орудия преступления топор – предмет, обладающий повышенной поражающей способностью, обухом которого, реализуя преступный умысел на лишение жизни ФИО5, нанес ему не менее семи ударов по голове, чем причинил потерпевшему открытую непроникающую черепно-мозговую травму, выразившуюся ушибленными ранами (около 5) на голове, оскольчатыми переломами костей свода черепа справа и слева, распространяющимися на основание черепа, левосторонней субдуральной гидромой (30мл), ушибом головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО0 ФИО17 наступила Дата обезличена в реанимационном отделении ... от отека-набухания головного мозга в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами костей свода черепа, распространяющимися на основание черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга.

Между преступными действиями Григоряна Т.Ф., направленными на лишение жизни ФИО7 и наступлением смерти последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Григорян Т.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ не признал и при этом показал, что с осени Дата обезличена он был знаком с ФИО5 и до последних дней поддерживал с ним дружеские отношения. Дата обезличена г. вечером около 21-22 час они с ФИО0 купили две бутылки водки, пива, закуски и пришли в подсобное помещении, расположенном на первом этаже дома Номер обезличен по ... .... Там их уже ждала ФИО6, с которой он (Григорян Т.Ф.) поддерживал близкие отношения. В этом помещении они с ФИО6 проживали в последние дни, т.к. у него (Григоряна) произошёл конфликт с его матерью и они были вынуждены уйти из дома. Ключи от данного помещения они взяли у знакомого электрика. Дата обезличена г. вечером они с ФИО6 должны были поехать к родителям ФИО6 и с этой целью заранее купили билеты. В ходе совместного распития спиртных напитков, он (Григорян) отошёл по нужде и в это время услышал крик ФИО6. Вернувшись в помещение, он увидел, что ФИО0 зажал в углу ФИО6, а та пыталась вырваться от него. Тогда он (Григорян) оттолкнул ФИО0, и ФИО6 выскочила из угла. В это время ФИО0 схватил правой рукой со стола пустую бутылку, а в левую взял какой-то блестящий предмет, возможно нож или вилку. Правой рукой ФИО0 ударил его (Григоряна) по плечу, но в это время его (Григоряна) внимание было сосредоточено на левой руке, в которой был зажат блестящий предмет. Чтобы выбить этот предмет из руки ФИО0 он, схватил с пола трубу длиной около 1 метра и в диаметре около 40 мм и этой трубой ударил ФИО0 в область плеча, ближе к шеи. После этого ФИО6 схватила его за руку, и они выбежали из помещения. Обернувшись, он увидел, что ФИО0 вышел за ними из подъезда, после чего они убежали.

Вину свою не признаёт, т.к. ударил ФИО0 только один раз трубой по плечу, а по голове ему телесных повреждений не наносил, считает, что находился в состоянии необходимой обороны, защищаясь от действий ФИО0.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Григоряна, данные им на предварительном следствии и изложенные в тНомер обезличен, из которых следует, что ФИО5 попытался ударить его ФИО23 бутылкой по голове сверху вниз, но он увернулся, отклонившись влево. В это время ему под руку попалась металлическая труба, длиной около 70 см, диаметром около 4 сантиметров, он схватил эту трубу левой рукой и попытался ударить ФИО5 по правому плечу, чтобы он не продолжил свои нападки, однако, попал ему в голову, точно не помнит как это произошло, так как все происходило быстро и в движении, суматохе.

В судебном заседании подсудимый Григорян свои показания в указанной части не подтвердил, объяснить их происхождение не смог.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО10. показал, что погибший ФИО5 его родной сын. Со слов его сына ему ФИО24 было известно, что он на протяжении двух лет был знаком с Григоряном и поддерживал с ним дружеские отношения. Последний раз видел своего сына Дата обезличена г., а Дата обезличена узнал, что сын не вышел на работу. На протяжении всего дня он звонил сыну, но тот не отвечал. Тогда он обратился с заявлением в милицию и указал все приметы сына. Через некоторое время от сотрудников милиции узнал, что сын в реанимации. Дата обезличена г. сын умер в больнице. Настаивает на строгом наказании в отношении виновного в гибели его сына.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания по существу аналогичные показаниям подсудимого Григоряна, пояснив при этом также, что у ФИО0 в одной руке была пустая бутылка, а в другой блестящий предмет, который она не разглядела. Она ФИО25 видела, как Григорян ударил ФИО0 один раз трубой в область плеча, после чего она его вытащила за руку на улицу.

Однако в ходе предварительного следствия ФИО6 давала иные показания, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Из этих показаний следует, что ФИО5 взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под водки, которую они до этого выпили, и стал разворачиваться к Григоряну Т.Ф., как только он повернулся к нему правым боком, Григорян Т.Ф. стал наносить ему удары по правой стороне каким-то предметом по голове, около двух ударов, чем Григорян Т.Ф. его бил она не разглядела, так как в комнате было темно. В этой комнате расположено подсобное помещение электриков, и лежат различные предметы, палки, трубы и т.п. Она ФИО26 сильно испугалась, так как знает, что кавказские мужчины ревностно защищают свое, в данном случае ее. От ударов ФИО5 упал на пол, у него из головы потекла кровь, он что-то говорил, дышал, шевелился. Номер обезличен

Аналогичные показания ФИО6 дала также при проверки их на месте совершения преступления Номер обезличен

Свидетель ФИО6 не подтвердила данные показания, пояснив, что подписывала их, не читая.

Свидетель ФИО11 показала, что она проживает на первом этаже ... по ... .... По соседству с ними на первом этаже находится подсобное помещение ДЭУ. В июле Дата обезличена в этом помещении стали проживать чужие люди. Неоднократно там происходили пьянки, соседи жаловались на шум. В одну из ночей июля Дата обезличена её муж выходил в подъезд, т.к. в дверь подсобного помещения кто-то стучал и мешал отдыху в ночное время. Утром следующего дня со слов соседки она узнала, что из подсобного помещения вынесли какого-то мужчину. Выйдя на лестничную площадку, она увидела этого мужчину около входной двери подъезда, он сидел на корточках, был весь в крови. Он был в сознании и пытался заползти в подъезд. Соседи вызвали скорую помощь, но он отказался от госпитализации. Позже она узнала, что мужчину отнесли к шестому подъезду.

Из показаний свидетеля ФИО14 – электромонтера ... следует, что он совместно с супругой ФИО13 проживает в помещении электрощитовой, оборудованной для проживания, в которой имеется санузел, две кровати, место для приготовления пищи, стол и т.д. В июне месяце Дата обезличена., дальняя родственница Татьяна, проживающая в ..., попросила ключ от мастерской электромонтеров ... расположенной в 4-м подъезде жилого дома по адресу: ..., ..., ..., ..., для того чтоб переночевать там несколько дней с парнем по имени Тигран, с которым она была знакома. ФИО14 дал ей ключ, пояснив при этом, что в данное помещение по утрам и вечерам заходят электромонтеры, чтоб взять и положить инструменты для работы. Она поняла и согласилась. Утром, на следующий день к ФИО27 и Тиграну в мастерскую по указанному выше адресу заходил ФИО14 совместно со ФИО12, который также является электромонтером ... Всё было нормально. ФИО29 и Тигран спали. Взяв необходимый инструмент, электромонтеры пошли работать. ФИО14 ходил по заявкам. Ключ от мастерской имеется у каждого электромонтера. Вечером, после окончания работ они встретились и отнесли инструмент обратно в мастерскую. Зайдя в мастерскую ФИО31 и Тиграна не было. После этого они, закрыв мастерскую направились по домам. Еще на следующий день мы также пришли со ФИО12 и ФИО15 мастерскую за инструментом, все было в порядке, ФИО33 и Тигран спали, они взяли инструмент и направились работать. Вечером, придя в мастерскую положили инструмент на место и закрыв мастерскую разошлись по домам. При этом, ФИО35 и Тиграна в мастерской не было. Утром на третий день, ФИО14 все с теми же ФИО12 и ФИО15 С. пришли к мастерской, зайдя в помещение, он увидел на полу возле двух ступеней, ведущих к кушетке, расположенной у окна, много крови. На самой кушетке лежал парень, ранее ему не знакомый, на вид предположительно армянской национальности. У него все лицо и руки были в крови. Данный парень не вставал с кровати, а только лишь ругался на ФИО14 на своем национальном языке. Он почувствовал от парня сильный запах алкоголя. При этом под столом увидел около 5-ти пустых бутылок из-под водки. ФИО37 в это время в мастерской не было. Затем они помогли указанному парню дойти до лавочки, расположенной во дворе дома. Парень самостоятельно шел, держась за руку. Они оставили его на лавочке, а сами закрыли помещение мастерской и направились работать. Затем он сразу же позвонил своей супруге ФИО38 на мобильный телефон Номер обезличен и попросил ее прийти в мастерскую, чтоб привести все в порядок, а именно вытереть следы крови. Вечером, придя к мастерской после работы он со своими коллегами обратил внимание, что парня уже на лавочке нет. Номер обезличен

Показания свидетеля ФИО13, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 ( Том Номер обезличен)

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено подсобное помещение, расположенное на ... ... по ... ... области, в котором обнаружены следы вещества бурого цвета и топор. Номер обезличен

-Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Григоряна Т.Ф., в ходе которой он указала, где именно, когда и при каких обстоятельствах он избивал ФИО5, подтвердив свои ранее данные показания относительно того, что именно он ударил ФИО5 неким предметом по голове. При этом установлено, что место, на которое указывает подозреваемый Григорян Т.Ф. является именно тем, местом преступления, которое зафиксировано при осмотре места происшествия Дата обезличена. Номер обезличен

-Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, в ходе которой она указала, где именно, когда и при каких обстоятельствах Григорян Т.Ф. избивал ФИО5, подтвердив свои ранее данные показания. Также она уточнила, что Григорян Т.Ф. нанес несколько ударов по голове ФИО5 При этом установлено, что место, на которое указывает свидетель ФИО6 является именно тем, местом преступления, которое зафиксировано при осмотре места происшествия Дата обезличена. Номер обезличен

-Протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена в ходе которого у обвиняемого Григоряна Т.Ф. получены образцы для сравнительного исследования – крови и слюны. Номер обезличен

-Протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена в ходе которого у обвиняемого Григоряна Т.Ф. получены образцы для сравнительного исследования – отпечатки пальцев и ладоней рук. Номер обезличен

-Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета с места происшествия, смыв с топора, топор в разобранном виде – клин и топорище, хранящиеся при уголовном деле. Номер обезличен

Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, которой установлено следующее: а) открытая непроникающая черепно-мозговая травма: ушибленные раны (около 5) на голове, оскольчатые переломы костей свода черепа справа и слева, распространяющиеся на основание черепа, левосторонняя субдуральная гидрома (30мл), ушиб головного мозга; - операция Номер обезличен от Дата обезличенаг. - декомпрессивная резекционная трепанация черепа в левой височно-затылочной области с удалением вдавленных костных осколков и субдуральной гидромы в левой гемисфере; декомпрессивная резекционная трепанация черепа в правой височно-затылочной области с удалением костных осколков и мозгового детрита; трахеостомия от Дата обезличенаг.; - двусторонняя бронхопневмония, отек-набухание головного мозга.

Особенности установленных повреждений указывают на образование их не менее, чем от 7 воздействий по голове твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого (которых) в этих повреждениях не отобразились.

Открытая непроникающая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО39 наступила от отека-набухания головного мозга в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с
многооскольчатыми переломами костей свода черепа, распространяющимися на основание черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО0 ФИО40 имеется прямая причинно-следственная связь.

Для причинения переломов костей черепа требовались определенные усилия.

Номер обезличен

-Заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой, на смывах и на топоре, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 Номер обезличен

-Заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой, на смывах и на топоре, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 и от Григоряна Т.Ф., в силу одинаковой групповой принадлежности. Номер обезличен

-Заключение молекулярно-генетической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой, на смывах и на топоре, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происходящая от ФИО5 с вероятностью 99,99 %. Номер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Григоряна Т.Ф. в инкриминируемом ему деянии.

Подсудимый Григорян отрицает факт нанесения ударов по голове погибшему ФИО0, поясняя, что только один раз ударил его трубой в область плеча.

Однако данные показания Григоряна опровергаются в том числе и его же собственными показаниями, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он ударил трубой по голове ФИО0.

Данные показания подсудимый Григорян давал в присутствии адвоката, чьё участие подтверждается ордером юридической консультации и соответствующими подписями в протоколе.

Свидетель ФИО6 также в ходе предварительного следствия давала показания о том, что Григорян каким-то предметом не менее двух раз ударил ФИО0 по голове.

Данные показания ФИО6 подтвердила при проверке их на месте происшествия.

В судебном заседании свидетель ФИО6 изменила свои показания, заявив о неком блестящем предмете в руке у ФИО0, о котором ранее никогда не давала показаний, а также о том, что Григорян только один раз ударил трубой по плечу ФИО0.

Причину изменения своих показаний свидетель ФИО6 объяснила лишь тем, что в ходе предварительного следствия свои показания не читала.

Суд критически относится к показаниям, как подсудимого Григоряна, так и свидетеля ФИО6, данными ими в судебном заседании по следующим основаниям.

Согласно заключению СМЭ по трупу Григоряна повреждения на голове образовались не менее чем от семи воздействий твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью.

В ходе осмотра места происшествия был обнаружен топор со следами крови, которая на 99, 99% могла произойти от погибшего ФИО0.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что погибшему ФИО0 было причинено не менее 7 ударов топором по голове.

Подсудимый Григорян и защита полагают, что указанные повреждения могли быть причинены потерпевшему третьими лицами уже после того, как он (Григорян) и ФИО6 покинули бытовое помещение.

Данное утверждение подсудимого и защиты суд находит несостоятельным, т.к. все повреждения на голове ФИО0 локализованы в одном месте - на затылочной части головы. Номер обезличен что свидетельствует об одномоментном их причинении, что подтверждается также и заключением СМЭ по давности причинения повреждений ( п. 2 выводов)

Кроме этого на теле ФИО0 не обнаружено кровоподтёков, синяков, ссадин, а также каких-либо других повреждений в области плеча и шеи, что полностью опровергает показания подсудимого Григоряна и свидетеля ФИО6 о нанесении удара трубой в эту часть тела потерпевшего.

При таких обстоятельствах, оценивая все исследованные доказательства в их совокупности с учётом первоначальных показаний Григоряна и ФИО6, суд считает, что все повреждения на голове ФИО0 были причинены именно подсудимым Григоряном.

Подсудимый Григорян утверждает, что находился в состоянии необходимой обороны, защищаясь от посягательства со стороны ФИО0, у которого в руке был некий блестящий предмет, который он (Григорян) воспринимал как вилку или нож.

Однако локализация всех установленных повреждений на голове ФИО0, а именно в затылочной её части свидетельствует, что он находился по отношению к Григоряну спиной, а, следовательно, не мог представлять для него опасности, что также опровергает версию Григоряна о реальности посягательства на его жизнь и здоровье.

В связи с изложенным, суд расценивает показания подсудимого Григоряна о самообороне как его защитную позицию, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО6 изменила свои показания в судебном заседании, умышленно искажая установленные обстоятельства по делу, создавая таким образом защитную позицию для Григоряна, с которым длительное время находилась в близких отношениях и собиралась создать семью.

Мотивом совершения данного преступления явилась внезапно возникшая личная неприязнь на почве ревности со стороны подсудимого Григоряна к потерпевшему ФИО0.

В ходе ссоры с ФИО0, у Григоряна возник умысел на его убийство и с этой целью он подобрал находящийся в бытовом помещении топор, которым нанёс несколько ударов по голове потерпевшему.

Нанося удары топором в жизненно важный орган потерпевшего – голову, Григорян со всей очевидностью сознавал, что своими действиями может причинить ему смерть и желал наступления таковых последствий, о чём свидетельствует неоднократность нанесения ударов, т.е. действовал с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Григоряна Т.Ф. по факту причинения смерти ФИО5 по ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего.

Деяние, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Григоряна Т.Ф. обстоятельством является то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен, Григорян Т.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, исключающими у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния Григорян Т.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ч. 1, 2 ст. 22 УК РФ он не подпадает. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В применении принудительных мер медицинского характера Григорян Т.Ф. не нуждается. Номер обезличен

Экспертное заключение о психическом состоянии Григоряна Т.Ф. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Григоряна Т.Ф. вменяемыми относительно совершённого им преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григоряна Тиграна Феликсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей Григоряну Т.Ф. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: два смыва вещества бурого цвета с места происшествия, смыв с топора, топор в разобранном виде – клин и топорище,- уничтожить.

Гражданские иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья:

Секретарь: